Автор Тема: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль  (Прочитано 8092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proletar666

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« : 22 Январь 2010, 19:29:18 »
Вобщем захотелось поиграть в Windows CE игры для Dreamcast. Естественно, я не собирался губить нервные клетки в Demul в режиме интерпретатора, ну а на NullDC идут единицы из WinCE игр, про ChanKast я скромно промолчу.
Выход - использовать Makaron. Скачал Makaron T12. "Приятным" сюрпризом оказалось отсутствие поддержки клавиатуры и мыши. Тогда я решил использовать эмулятор джойстика PPjoy 0.84.5. Начал устанавливать, во время установки автоматически поставились драйвера для "Parallel Port Joystciks" включенные в инсталлятор PPjoy. Далее в меню пуск открыл директорию программы и выбрал "Configure Joysticks". Нажал "add" и выбрал пункт "Virtual Joysticks" в графе "Parallel Port". Появился новый виртуальный джойстик "PPjoy Virtual Joystick 1".
Настроил кнопки, все вроде бы отлично. Далее попробовал настроить управление непосредственно через Makaron. Некоторые клавиши он не увидел (например пробел и клавиши Num-клавиатуры, хотя я все в PPJoy настроил). Не беда, переставил все на буквенную клавиатуру (можете считать меня осьминогом :D). Все клавиши он увидел. Однако при попытке поставить POV (аналог) на оси мыши ничего не вышло, так как при щелке на них, он обзывал их ABSAXIS_0 и ABSAXIS_1 при вырубленном PPjoy или же POV_1_179 при врубленном PPjoy. Переназначить их не представлялось возможным, так как при повторном щелчке он не давал возможность выбора, а по прежнему неадекватно реагировал на мышь(ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО ТВОРИЛОСЬ БЫ В ИГРАХ ГДЕ НАДО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ИЛИ СМОТРЕТЬ ПРИ ПОМОЩИ АНАЛОГА! А УЖ КАК ВСЕ СКАКАЛО БЫ, В МЕНЮ ИГРЫ!). "Хрен с ним" - подумал я и назначил все управление на клавиатуру (повторяюсь, я осьминог). Таки настроил все управление в самом Makaron под себя, поскольку я таки забил управление, значит таки начал эмулировать джойстик и заставить Makaron увидеть этот несуществующий виртуальный джойстик (ведь он не реагирует на клавиатуру, а тут я смог назначить управление). Запускаю эмулятор, выбираю "run" и предвкушаю как я играю в "Armada". Появлябтся настройки биоса, нажимаю кнопку ответственную за "A" на Dreamcast, чтобы пропустить настройки. Пробую кнопки ответственные за крестовину и снова ничего. Облом.
И вот сижу я и думаю: "почему makaron опознал наличие джойстика, во время настройки управления, но ни хрена не видит при самом запуске биоса?". Я пробовал разные версии PPjoy и самого эмулятора, но опять ничего. Настраивается нормально, но при запуске биоса никак не реагирует. Не знаю, находил инстукцию и все делал по ней. Вобщем прошу помощи. Подробно напишите где я ошибся и что сделал не так. Или дайте клавиатурный плагин для Makaron (если такой существует). Или, если вы настроили PPjoy, то прошу скинуть три ваших файла: "MakaronPad.ini"(в папке с эмулятором), и еще 2 ini-файла с настройками PPjoy(первый для мыши, второй для клавиатуры, называться могут по-любому (как вы их назвали) и лежать могут в любом месте (вернее там, где вы их сохранили)).
p.s У меня есть несколько геймпадов (в том числе оригинальные геймпады Dreamcast с переходниками), но в силу своего упрямства (а если честно того, что я уже отвык от его веса, а DualShock маленький и неудобный) хочу играть на клавиатуре. Заранее спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 19:45:37 от proletar666 »

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 20:29:34 »
Пробуй, все работает, maple.ini тоже закинь для надежности. Ось на мыши, д-пад на курсоре, остальное кнопки слева. И это... под WinCE возьми Т11.2, а то и более ранюю, в Т12 поддержку практически убили.

Чтобы все не сидело на одной кнопке, надо вручную править инишник вот таким макаром:
Przypis_0 = PSHBUTTON_2
Przypis_1 = PSHBUTTON_1
Przypis_2 = PSHBUTTON_0
Przypis_3 = PSHBUTTON_7
Przypis_4 = POV_1_000
Przypis_5 = POV_1_180
Przypis_6 = POV_1_270
Przypis_7 = POV_1_090

Przypis_8 = PSHBUTTON_5
Przypis_9 = PSHBUTTON_4
Przypis_10 = PSHBUTTON_3
Przypis_16 = PSHBUTTON_8
Przypis_17 = PSHBUTTON_6
Przypis_18 = ABSAXIS_0
Przypis_19 = ABSAXIS_1

Flagi = 0

Оффлайн proletar666

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #2 : 22 Январь 2010, 21:19:47 »
Ого, спасибо. Но дело в том, что файлы MakaronPad.ini и maple.ini слегка различаются для различных версий эмулятора(под T12 эмулятор вылетает при попытке загрузки биоса). Так что не могли бы вы пожалуйста написать, какой версией Makaron пользуетесь лично вы? И на всякий случай, напишите пожалуйста версию PPjoy.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 22:25:43 »
Это инишники от Т12, версию PPJoj не знаю даже, взял из шапки темы Макарона просто чтобы попробовать. Сам не осьминог, так что предпочитаю пад. Вероятно, от него данные в ини и мешают работе, лучше наверное скопировать нужный кусок без заголовка с ID девайса, а не заменять файл полностью.

Оффлайн proletar666

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 23:41:23 »
Спасибо, все запахало! Правда есть маленькие проблемы (скорее даже не проблемы, а непонятки), не по теме, но не стоит засорять форум пустяками.
1) Как корректно выйти из эмулятора? После настройки биоса выскакивает главное меню Dreamcast, в заголовке окна эмулятора нет красного крестика. Я пробовал завершать с помощью Alt+F4, но как оказалось, эмулятор скармливает биосу всю информацию и записывает. Если ты вышел, то он будет писать что биос поврежден. С играми то же самое. Если эмулятор не запустил какую-нибудь игру, то во второй раз он даже не попытается. Как заставить его перестать коверкать биосы и флэш. Может поставить галку "только чтение" или как? При этом нужно чтобы информация (время) не приходилось каждый раз перенастраивать при запуске.
2) Как запустить образ. Раньше приходилось прописывать путь в gdrom.ini, а теперь его нет. Создать файл вручную? Или запускать через графическую оболочку "mkfro"?
3) Прочитал, что в Skies of Arcadia персонаж сам по себе медленно идет куда-то в сторону. Можно ли бороться с этим багом?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 23:50:00 от proletar666 »

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #5 : 23 Январь 2010, 00:03:51 »
1) Корректный выход по F8. О настройке времени читай в readme, там подробно расписано, довольно хитрая операция. После корректной настройки он ничего коверкать не будет. Кроме того не поленись тему сабжа посмотреть, по этим вопросам много разъяснений было.
2) В Т12 просто открыть образ из меню, в более ранних версиях или использовать один из фронтендов или прописывать в ini, на выбор.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13485
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #6 : 23 Январь 2010, 00:06:35 »
Хеллыч, ну и шо мне теперь стирать то над чем я аж три минуты пыхтел?... ;)

proletar666, в общем-то есть отдельная большая тема про сей эмулятор. Тем не менее:
1)Корректный выход из эмулятора - по клавише F8.
2)Так вот же, здесь и монтировать....



3) Не в курсе.

Оффлайн proletar666

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #7 : 23 Январь 2010, 02:22:10 »
Вобщем спасибо. Вопросов больше нет. Напоследок маааааааааленькя просьба - выложите пожалуйста плагины под T12, а то я скачал эмулятор а том кроме плагинов управления ничего нет (ни звукового, ни видео-плагина, ни черта). Ту тему смотрел, но кроме плагинов управления (по иронии - единственных что у меня есть), никто ничего не выкладывал.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Makaron T12 + PPjoy 0.84.5 = головная боль
« Ответ #8 : 23 Январь 2010, 02:41:52 »
proletar666, а никаких плагинов и нет, Макарон без них работает. Ни настройки звука, ни разрешение экрана в фуллскрине изменить нельзя, фильтров тоже нет. Некоторые специфические настройки можно вызвать в Т12 по F11, либо в Т11 и раньше по F12 (это у поляков юмор такой видимо).