Автор Тема: PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker  (Прочитано 15248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« : 15 Август 2021, 12:35:16 »
Привет друзья! Хочу поделиться с вами новым проектом мод чипа для PlayStation 1

239658-0

Данный проект был разработан brill & postal2201(мной :))

Основные особенности PSNee V8:

1. Поддержка патчинга BIOS японских консолей. Теперь для полноценного взлома "японок" не нужно менять микросхему BIOS.
2. Новый тип патчинга BIOS для SCPH-102. Теперь BIOS консоли не переключается в 60Гц при загрузке, соответственно не должно быть проблем с портативными LCD экранами.
3. Авто регион. Чип отправляет код SCEX соответствующий модели вашей приставки, разблокировка происходит быстрее.
4. Возможность отключения патчинга BIOS с помощью переключателя, без перепрошивки чипа.
5. Отказ от всех Arduino функций. Библиотека Arduino.h в проекте не используется.
6. Так же сохранены все достоинства PSNee V7.


https://github.com/postal2201/PSNee_V8


Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #1 : 15 Август 2021, 13:30:57 »
Молодцы!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #2 : 15 Август 2021, 14:15:31 »
Что на счёт цветовой поднесущей?

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #3 : 15 Август 2021, 15:23:26 »
Rumata, внешним генератором.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #4 : 15 Август 2021, 15:26:19 »
Опять облом :( Внешним генератором и 25 лет назад делали

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #5 : 15 Август 2021, 16:04:24 »
Rumata,  прикрутить можно попробовать. Но тогда придется менять кварц на 17.734 и 14.318 сответственно. Плюс иметь 3 комплекта настроек для всех 3 кварцев. И все равно это будет pal 60 и ntsc 50.

По мне так гораздо лучше сделать нормальный генератор, с переключением режимов от GPU. Тем более схема там простецкая.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #6 : 15 Август 2021, 16:14:11 »
Можно, но надо делать. В том смысле, что не просто схему нарисовать, а материализовать это.
Я разбирал двухкварцевые варианты от PU-8 до PM-41. Но, как говорится, устройство должно работать не в принципе, а в кожухе.
А вообще сейчас очень популярный запрос: зачиповать японку, обычно старую, желательно под ПАЛ

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #7 : 16 Август 2021, 11:10:58 »
Слишком много манипуляций, кто то может не осилить и задолбать вопросами, или убить консоль.
А так то плюшки вкусные ввиде патчинга джапань биоса :thumbup:

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #8 : 16 Август 2021, 14:41:55 »
А есть вариант адаптировать прошивку для устройства подключаемого в параллельный порт? Чтобы она и взломщиком была и грузила изначально взломанный биос?
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 17:21:33 от Skarfais »

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #9 : 16 Август 2021, 17:41:25 »
Skarfais, Если я не ошибаюсь EEPROM подключенная через порт имеет наивысший приоритет загрузки. Зашить в нее взломанный BIOS и загрузиться. Для чего чип?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7385
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #10 : 16 Август 2021, 18:43:26 »
Rumata,  прикрутить можно попробовать. Но тогда придется менять кварц на 17.734 и 14.318 сответственно. Плюс иметь 3 комплекта настроек для всех 3 кварцев. И все равно это будет pal 60 и ntsc 50.

По мне так гораздо лучше сделать нормальный генератор, с переключением режимов от GPU. Тем более схема там простецкая.
3,58 * 4,43 = 15,81. Одним кварцем можно сделать. И выдавать как ШИМ на таймере.

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #11 : 16 Август 2021, 20:05:07 »
HardWareMan, таймер это прерывания. Прерывания точно испортят патчинг BIOS. Там очень жесткие тайминги, вплоть до 1 такта.
Но допустим врубать шим можно после патчинга, так как он происходит до 600мс, еще на черном экране. Но у нас еще есть сбор данных с суб каналов и инжекция SCEX. И прерывания там никак нельзя.
Так что генерировать поднесущую надо отдельно от основной программы. Брать с CKOUT по-моему самое верное решение. Естественно заменив кварц.

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1227
    • Steam
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #12 : 16 Август 2021, 23:08:24 »
Skarfais, Если я не ошибаюсь EEPROM подключенная через порт имеет наивысший приоритет загрузки. Зашить в нее взломанный BIOS и загрузиться. Для чего чип?
Достаточно ли будет залить патченный биос или дополнительно надо будет что-то заливать?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7385
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #13 : 17 Август 2021, 01:58:32 »
HardWareMan, таймер это прерывания. Прерывания точно испортят патчинг BIOS. Там очень жесткие тайминги, вплоть до 1 такта.
Но допустим врубать шим можно после патчинга, так как он происходит до 600мс, еще на черном экране. Но у нас еще есть сбор данных с суб каналов и инжекция SCEX. И прерывания там никак нельзя.
Так что генерировать поднесущую надо отдельно от основной программы. Брать с CKOUT по-моему самое верное решение. Естественно заменив кварц.

Что непонятного в ШИМ (PWM) и таймере непонятного я сказал? Ты точно умеешь программировать контроллеры? Я просто оставлю вот эту картинку для тех, кто слишком горд, чтобы RTFMить:


Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #14 : 17 Август 2021, 09:58:19 »
HardWareMan:facepalm: точно там же изменение OCn реализовано без входа в прерывание. Я забыл за это.
Просто я, как говорится, не настоящий сварщик :) Это у меня хобби, и занимаюсь я МК время от времени. Многое конечно не знаю/забываю.

Оффлайн Stab

  • Пользователь
  • Сообщений: 522
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #15 : 19 Август 2021, 21:30:08 »
Хорошие новости. Но можно ли пошаговую инструкцию? Не очень понимаю про фьюзы. Имею модель 5500 и чип с али, хочу чиповать.

Оффлайн vasvgav

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #16 : 28 Август 2021, 14:36:34 »
В наличии консоль PSone SCPH-102 последней ревизии PM-41(2) (-71) чипована китайским 12с607/P. Скажите имеет место смысл перечиповать? :?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #17 : 29 Август 2021, 10:47:46 »
Конечно всегда есть какой то смысл :)
Например делать нечего или руки чешутся ;)

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2021, 18:07:16 »
Опять я все пропустил... Я так понял, что та проверка патченых биосов, о которой меня просил brill на живых японских тушах-пациентах аж загодя, таки прошла успешно и тут реализовалась, а у меня так руки не дошли купить еще пзух под прошивку т.к. первые не очень удачные оказались.
Чтож. Настало время купить еще ардуин....
Внешний генератор - ваще по сути не проблема. Куда большая проблема найти этот самый кварц.

Оффлайн brill

  • Пользователь
  • Сообщений: 2196
  • Пол: Мужской
  • \/\/\/\/\/\/
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2021, 08:07:21 »
EVIL, загодя был другой тип взлома, который неприменим при малом количестве напаянных на ROM BIOS проводов. Тут он более компактный. По сути модифицируется 1 или 2 бита (в зависимости от модели консоли), что позволило обойтись минимальным количеством проводов на ROM BIOS'е.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2021, 09:06:10 »
EVIL, загодя был другой тип взлома, который неприменим при малом количестве напаянных на ROM BIOS проводов. Тут он более компактный. По сути модифицируется 1 или 2 бита (в зависимости от модели консоли), что позволило обойтись минимальным количеством проводов на ROM BIOS'е.
Ну я и имею ввиду, что это то же самое, но не целиково rom bios, а лишь тот самый измененный кусочек. Т.е. в целом все прошло успешно и работает. Но если б не я, то могло бы в свет выйти куда раньше.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2021, 23:47:21 »
Хоть кто-то уже его ставил реально и на какие платы?
Есть проблема и вопросы.

1)где диаграммы?
2)почему нет второй половинки биос дампера, что файлы собирает?

Имеем SCPH-7000 PU-20 bios v4.0 ec541сd0. Стоял psnee v7, был сломан привод, под это дело спецом починился, проверен, читает практически идеально, с 7й версией работал.
Psnee v8 шьем на такой же ардуине (168) с фьюзами JAP_FAT. Паяем на те же точки. Припаиваем DX - D0, AX - A7
Получаем черный экран. Старт иногда бывает, но почти никогда не бывает. Убираем DX - D0, AX - A7 - старт есть, но как он не пыжится, диски не читает, но индикация, что он думает - есть.
Что может быть не так?
Куда присирать RESET, в каком состоянии должен быть пин switch, чтобы он работал?  Это вообще что? Он реализован как кнопочка - жмыхнул и оно работает, или состояние должно быть постоянным. 
По этим пинам ваще нет инфы, частично можно ориентироваться только на старые диаграммы, но и там нет pu-20.
Нужно более четкое деление на типы фьюзов, желательно помодельно.

И да, уточню. С отключенными пинами на биос, "не читает" - это пишет "вставьте диск формата плейстейшн" по японски, даже на диски своего региона.
Может там тупо фьюзы не те или чего не припаял, типа ресет тоже важен
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2021, 06:56:13 от EVIL »

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2021, 11:22:27 »
Главный вопрос. Могли бы точки быть неверными, если PSNee V7 работал? Мог ли он работать если чего-то одного не хватало? Или же там косяк с таймингами.

Совершенно не помню что я брал за основу, но оно работало. В папке диаграмм для PSNee V7 нет PU-20. Возможно, использовал сервисный мануал на 9000ю.
Нашел пару источников с другими чипами

Что было нагорожено у меня и работало
Прикрутил еще ресет сигнал с sub cpu -  иии ничего не поменялось.
242146-0

Использовал плату
Флюзы шил через tl866 ICSP
Прошивку заливал через Arduino IDE через переделаный USB ISP 2.0 atmega88v в USBasp. 

Добавлено позже:
Если при старте switch (D5) посадить на землю, то старт есть всегда даже с посажеными на пзу пинами, но оно, логично, начинает читать диски и только своего региона.

Итого: Это я с фьюзами что-то  не так мог сделать или биос патчинг не работает, ибо почти не тестился?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2021, 13:40:33 от EVIL »

Оффлайн postal2201

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2021, 14:34:06 »
EVIL, если прошиты фьюзы JAP_FAT обязательно нужно правильно подключить точку reset.
Это reset который формирует бп, и соответстенно взять его можно рядом разъемом подключения бп к основной плате.
Switch вообще можно не запаивать, если точно извесна crc bios.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2021, 15:56:50 »
EVIL, если прошиты фьюзы JAP_FAT обязательно нужно правильно подключить точку reset.
Это reset который формирует бп, и соответстенно взять его можно рядом разъемом подключения бп к основной плате.
Switch вообще можно не запаивать, если точно извесна crc bios.
Указанная на фото точка ресет верная? Можешь тыкнуть где она около бп? или может это прямо на разъеме?
Я разобрался и чудо получилось, но если припаять точки биоса около заднего порта до сборок и прочего, то патчинг не происходит, видно только рябь на экране, надо прямо на ноги биоса.
 Если консоль перезагрузить через кнопку ресета, то второй раз патчинга биоса нет. т.е он происходит только с первым включением в сеть.
242148-0
Причина проблемы - я пытался припаяться без снятия экрана и в ночи и вместо 5го пина на биос припаялся к 6му.
Как разберусь, нарисую норм. диаграмму на pu-20, по идее можно подправить и файлы старых и на все модели сделать.
И да, как всеже происходит деление на фат и не на фат? 9000 - тоже фат? Железячно это уже слимка.

Ресет щас припаян тут
242150-1
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2021, 16:03:30 от EVIL »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2021, 16:35:19 »
И да, как всеже происходит деление на фат и не на фат?
Судя по всему по БП. Внешний - внутренний. В случае с внутренним БП кнопка и микросхема сброса находятся на плате БП, 5 контакт CN602. А в случае внешнего сброса вообще нет, есть вкл. - выкл.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2021, 16:36:35 »
Судя по всему по БП. Внешний - внутренний. В случае с внутренним БП кнопка и микросхема сброса находятся на плате БП, 5 контакт CN602. А в случае внешнего сброса вообще нет, есть вкл. - выкл.
Т.е. точка ресет это 5й пин бп?.
242152-0242154-1

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24362
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2021, 16:41:25 »
- Это 5 пин?
- Нет, это 5 пин!
- А, а я думал это 5 пин.
 :lol:

Ну там же английским по белому написано. :)

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2021, 17:12:14 »
- Это 5 пин?
- Нет, это 5 пин!
- А, а я думал это 5 пин.
 :lol:

Ну там же английским по белому написано. :)
Короче припаялся к тест поинту, что звонится до белого провода, теперь патчинг работает каждый раз и даже при сбросе, видимо это оно и есть.
Чтобы никому ни пришлось ломать голову и мучить жопу, листая сервис мануалы и ища схемы других модчипов, нарисую диаграмму под него....
242157-0
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2021, 18:03:59 от EVIL »

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
PSNee V8 - Ultimate PSX unlocker
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2021, 18:23:27 »
242165-0
Внимание, обнаружен прикол, а я ее пару часов назад только закончил.
Switch походу обязателен.
Если с включенным патчингом зайти в CD плеер, то консоль не открывает его, а зависает и начинает перезагружать биос с ускоренной музыкой и на нем и виснет.
С отключенным патчингом через свич зайти в него можно.