Автор Тема: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy  (Прочитано 8007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsodeep

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день, у меня есть несколько вопросов по блоку питания для сеги ну и для денди они тоже актуальны.

Ввводная такая, у меня есть клон 98-го года, мне он дастался с диагнозом "не работает" и оторванным штекером БП (БП тоже из 90-х с маркировкой 10V 1.2А)
Я купил новодельный БП для сеги с такой же маркировкой 10V 1.2A (внутри трансформатор раза в два меньше) и сега с ним заработала но с 50Гц фоном и поплывшей волнами картинкой. На форуме данные артефакты связывают с низкой мощностью современных блоков питания.

В общем я починил старый БП, перепаял шнур который к сеге идет (сразу скажу что точно полярность не напутал) включил и увидел только сплошное мельтешение, такое ощущение что мощность старого БП еще меньше чем нового.

Выходное напряжение на холостом ходу у обоих БП одинаковое примерно 17.7V

Первое что мне не понравилось так это конденсатор на 2200 16V, везде пишут что номинатоное напряжение конденсатора должно быть раза в полтора выше того что с трансформатора приходит, а у меня за диодным мостом почти 18V плюс плачевно выглядит сам мост, какойто он подгоревший, я сначала подумал что он вообще не рабочий, но наличие напряжения на выходе вроде как говорит об обратном.

Я понимаю что можно купить какой нибудь универсальный БП и забыть обо всем этом, но у меня что то нет желания использовать импульстный БП на сеге и есть большое желание зачинить этот старый БП.

Может надо диоды менять? Или заменой конденсатора ограничится? И какой кондер ставить, на 16V или на 25V?
Подскажите люди добрые ) гугление постоянно находит сслыки на компьютерные высокочастотный БП, а про старенькие ничего нет.

Ниже фото моста.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #1 : 04 Июнь 2013, 13:03:16 »
интересно, а нафига там 5й диод впаяли?

прозванивал диоды на целостность?
ну замени электролит на свежий, может этот уже и подсох.
но неплохобы отмыть остатки флюса горелого, страшновато оно смотрится )))

Оффлайн alsodeep

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #2 : 04 Июнь 2013, 13:14:34 »
интересно, а нафига там 5й диод впаяли?
прозванивал диоды на целостность?
ну замени электролит на свежий, может этот уже и подсох.
но неплохобы отмыть остатки флюса горелого, страшновато оно смотрится )))

Мосты не прозванивал, не пойму как без выпайки их проверить.
А горелое это даже не флюс это вообще масло ))) там все маслом залито.
А про пятый диод у меня тоже вопрос ) ни разу такого не видел) но вроде его еще на заводе впаяли.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #3 : 05 Июнь 2013, 09:13:02 »
alsodeep, IMHO скидываешь пятый диод, совсем. он стоит паралельно одному из диодов. Зачем? известно тому кто его ставил. Мультиметром в режиме сопротивлений проверяешь диоды. в одном направлении он пропускает ток и его сопротивление стремится к 0, в другом не пропускает, сопротивление стремится к бесконечности. в случае если диод пробит, то менять на такой же. Либо как вариант поставить готовый диодный мост.
Плату отмыть, попробуй спиртом или слабым растворителем. Электролит заменить. Можешь такой же, лучше для спокойствия взять на 25В.

Оффлайн alsodeep

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #4 : 05 Июнь 2013, 10:21:52 »
alsodeep,  Мультиметром в режиме сопротивлений проверяешь диоды. в одном направлении он пропускает ток и его сопротивление стремится к 0, в другом не пропускает, сопротивление стремится к бесконечности.

Спасибо за ответ, но вопрос у меня как раз в том, что можно ли диоды проверять таким образом не выпаивая их из схемки?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 10:29:03 от alsodeep »

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #5 : 05 Июнь 2013, 10:27:33 »
в данном случае да.

Оффлайн alsodeep

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #6 : 05 Июнь 2013, 10:29:13 »

Добавлено позже:
в данном случае да.
Тогда 100%  один из диодов пробитый, я вчера их прозванивал не выпаивая.


И еще вопрос по диодам, там стоит 1N4007 у которого maximum repetitive reverse blocking voltages аж 1000 вольт,  правильно ли я понимаю что можно использовать диоды с меньшим вольтажом?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #7 : 05 Июнь 2013, 10:44:59 »
Это максимальное постоянное обратное напряжение. Помимо этого смотри еще и на силу тока, у данного прибора 1А. если менять на другой то желательно все 4 - на одинаковые. А вообще не такие уж они и редкие. кстати я так понял у тебя несколько БП, так переставь эту платку с мертвого или слабого, скорее всего диоды там схожие.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #8 : 05 Июнь 2013, 16:42:03 »
Можно любые из серии 1N4001 - 1N4007

Оффлайн alsodeep

  • Пользователь
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по блоку питания для Sega/Dendy
« Ответ #9 : 06 Июнь 2013, 19:47:36 »
всем спасибо за помощь, поменял пару пробитых диодов и конденсатор, блок стал стабильно давать 16,5 вольт,  "плавание" картинки и фоновый шум в аудиоканале исчезли, все идеально стало) извините за оффтопы