Автор Тема: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?  (Прочитано 31104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет эмуляторщики. Я давно хочу получить качественный и чистый звук, записанный с аудиовыхода Dendy. Программная эмуляция звука очень далека от совершенства - аналоговую часть звуковых чипов заэмулировать крайне трудно.

Проблема в том, что звук идущий с чипа, проходя через усилители денди сильно перегружается, "обрастает" хрипами и шумом

ХардВарМену удалось разделить каналы у старой микросхемной dendy
и (если я правильно понял) - записывать звук с выходов чипа, минуя некачественные усилители
http://emu-russia.km.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=10
Помимо стереорежима эта процедура позволила значительно улучшить качество записываемого сигнала. (см.записи на эмураше)

Очень прошу, подскажите как модифицировать приставку, чтобы разделить эти каналы или, если разделить невозможно, хотя бы избежать лишних искажений при записи... (можно сфоткать плату, чип =)).
У меня есть Dendy-Classic (микросхемная) и Junior типа "капелька"

Вот мои записи (звук правда намного грязнее, чем у HardWareMan'а). Записывал на Sblive 5.1 digital.
Ferrari 1994 - Dendy steepler Classic.
Ferrari 2006 - Dendy newgame Junior:
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 20:58:40 от Flamer »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2007, 17:16:16 »
Лучше сфотографируй CPU во весь рост. ;) Но микросхемная у HwMan'а - это значит CPU+PPU по отдельности. Там у CPU два выхода звука - отдельно прямоугольники и треугольники с шумами и басами. В одночиповом варианте такого разделения может и не быть, а звук может подаваться практически сразу на выход аудио. Так что сильного выигрыша тут не получить. Скорее он будет, если проводочки и контактики взять покачественнее. ;)

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2007, 17:21:49 »
Ага, СаН4е3, сфоткаю. У меня в денди 3 микросхемы. Кстати - аппаратный тест PAL режимов уже почти готов, скоро пришлю. Прошлый программный тест полностью подтвердился ;)

Напрямую подается на выход аудио...что-то не верится. Очень сильный перегруз чувствуется. Еще сильнее, чем в Junior-"капельке"
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 21:04:27 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2007, 19:49:37 »
Пока будет достаточным привести маркировку. Я так понимаю, из трех микросхем две - ОЗУ. Проц не 1818 часом?
В однокристальном варианте звук, действительно, имеет один выход, так что каналы разделить не удастся. Есть единственный момент: с выхода SOUND звук поступает на вход AMPI (Amplifier In) и потом снимается с AMPO (Amplifier Out). Вот этот усилитель (он встроен в чип) можно исключить.
Так что давай названия микросхем

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2007, 08:49:50 »
Да чего там далеко ходить то, у меня такая же. И две озушки по 2К.
http://img469.imageshack.*/my.php?image=img0525yx2.jpg
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 22:32:00 от Iron »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2007, 22:52:20 »
По чипу Т1818. Выводы микросхемы:
SOUND - 17
AMPI - 22
AMPO - 29

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2007, 10:33:51 »
Цитата: Rumata;172178
По чипу Т1818. Выводы микросхемы:
SOUND - 17
AMPI - 22
AMPO - 29
Т.е. выход у нее уже объединен. Другое дело ее внутренний операционник заваливается, "попукивая" на резких звуках PCM, которые имеют место быть. Лучше использовать внешний усилитель, чем AMPI/AMPO

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2007, 21:26:22 »
Две одинаковых микросхемы Hyundai (HY6116AP-12), и ещё (93306A).
Проц - Т1818P
          9405
          PED071

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2007, 21:28:23 »
Flamer, да вобщем-то, уже всё сказано :) Дату выпуска указывать не обязательно. :)

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2007, 19:15:22 »
Огромное спасибо за подсказки. Значит дело еще и в некачественном операционном усилителе... Что-ж, придется спаять предварительный усилитель. Но у меня осталось еще немного вопросов, я не силен в радиоэлектронике =):
1) Какие параметры выходного сигнала у ножки 17 ?
2) Где находится земля, на ножке 1? Возможно ли найти описание к микросхемке Т1818Р - гугль ничего не находит =(
3) Если паять усилитель самостоятельно - нужно купить в чип-и-дипе микросхему операционного усилителя. Какая нужна (хочу качественную)?
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9+%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC
Хорошо бы найти принципиальную электрическую схему предварительного усилителя для звуковых чипов.
4) Когда паяешь предусилитель - надо знать, какой частотный диапазон нужно получить на выходе. У звуковых чипов он довольно широк и иногда "уходит в ультразвук". Значит ли что 20Гц - 20кГц будет недостаточно? Хочется максимально правдивого звука.
5) Самый глупый вопрос - можно ли без усилителя подать сигнал с 17 ножки на sblive, а затем усилить его карточкой (или подать на усилитель в solo2 и слушать с колонок). Дело в том, что я не знаю, насколько слабый сигнал идет с выхода 17... Какие параметры выходног сигнала должны идти с предусилителя, какой выбрать коэффициент усиления - нигде не нашел.

Неужели, кроме самого Т1818Р сигнал больше нигде не усиливается, например на плате с 7805 и RF-модулятором? С моей приставки сигнал идет настолько сильным, что его даже соло2 не принимают - приходится понижать через видик. HardWareMan, а как ты записывал Raf World - c чистого выхода, или используя самодельный качественный предусилитель?
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2007, 20:03:28 от Flamer »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2007, 21:48:54 »
Записывал с гнезда наушников, которое подключено к повторителям/усилителям, что внутри. Причем, они изначально 100% разделены были, я их замонировал через сопро, чтобы процентов на 40-60 всего.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2007, 21:56:55 »
Да, значит качественные усилители в твоей дендяхе. Звук Raf-World очень чистый.

Здорово было бы накопить на:
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=1003157&goods_product_id=0050405&goods_price_rub=2486&goods_price_usd=98,7&goods_amount=*&HauseCode=00009&goods_guaranty=12
наверное она сможет высококлассно усилить звук с моего чипа
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2007, 21:59:50 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2007, 22:47:45 »
Flamer, попробую ответить по пунктам
1. Неизвестно
2. Земля на 1, 30, 32, 62, 71 выводах. Информацию по 1818 не найти ни где.
3. Любой ОУ общего применения, хотя бы 358. Особо качественные использовать смысла нет.
4. 20 Гц - 20 кГц более чем достаточно. В "ультразвук" идут уже гармоники. Для наиболее качественного воспроизведения может даже быть полезным несколько подрезать верхнюю частоту, скажем, до 18 кГц, дабы гармоники не скрипели. (во всех схемах ЦАП обязательно присутствует фильтр, именно из соображения ограничения верхних частот)
5. Думаю, что можно. Усиление подбирать экспериментально.
... Сигнал ни где не усиливается, наоборот, перед модулятором и НЧ выходом стоит делитель R3, R4, ослабляющий сигнал

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2007, 23:48:04 »
Спасибо - Rumata, HardWareMan и СaH4e3. Буду покупать операционник и паять)

Если сигнал кроме как в 1818Р нигде больше не усиливается - значит встроенный в чип усилитель (по крайней мере у меня) черезчур сильно его завышает, перегружает.... весь звук на смарку. Да уж, лучше б в 1818Р вообще не было усилителя.

С сегой megadriveX от simba's та же история. Castlevania Bloodlines хрипит ужасно. Если можно - не закрывайте пока тему. Я узнаю, какой там чип. Может быть и у него есть "чистый" неперегруженный выход (может даже стерео), сигнал которого можно качественно усилить самостоятельно.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2007, 00:27:18 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2007, 19:53:48 »
Скорее всего, SM801-A1 / ATT 6005 / TCT 6005 или TCT6035. Там три выхода звука (PSG, L, R), они микшируются на операционнике

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2007, 12:43:31 »
Да, разобрал сегу - проверил - чип SM-801.
Как там операционник по качеству? Если есть смысл заменить его?
Звук очень хрипящий, и если виноват именно встроенный ОУ, его надо менять.
На каких ножках в этом чипе находятся земля и выходы аудио?

Вот, нашел несколько схем предусилителей (моно для денди). Как думаете, они хороши?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=924
(эквалайзер правда не нужен, хотя может пригодится)

http://www.chipdip.ru/catalog/show/1439.aspx

Честно, не знаю какую схему выбрать из разнообразных предусилителей.
Для сеги, думаю удобнее спаять стерео схему, чем брать две одинаковых моно.
Что предпочтительнее делать с PSG - развести между L и R или сделать его отдельным 3-м каналом.
Третий канал это, конечно,  универсально, но будут неудобства при записи более 2-х каналов одновременно.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2007, 12:59:52 от Flamer »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2007, 13:16:46 »
Стндартная схема активного регулятора тембра.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2007, 17:51:33 »
Операционник там самый тривиальный - 324. Вполне нормальный, ставить что-то другое смысла нет. Но поменять можно. Тот, что стоит, уже выпаян откуда то, и, не факт, что абсолютно исправен. Кроме того, есть смысл проверить наличие всех резисторов и конденсаторов и соответствие номиналов.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-класси&
« Ответ #18 : 04 Январь 2008, 20:54:37 »
Земля на 1, 30, 32, 62, 71 выводах.

То есть не важно, какой из этих выводов использовать, правильно?
Меня немного смутило то, что на моей плате первая ножка просто выходит на изолированную
со всех сторон площадку (похоже, что незадействована). У Сан4е3а же я вижу, что эта площадка
не изолирована.
30 ножка на моем 1818 вообще не задействована.

На какую ножку 1818 подается питание?

Постараюсь выложить фотографию своего проца
« Последнее редактирование: 04 Январь 2008, 21:08:29 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #19 : 04 Январь 2008, 21:44:00 »
Питание на 13 и 52 ногах.
Если тебе нужно питание для дополнительных устройств, то бери непосредственно с 7805, и землю, и +5В

Добавлено позже:
В дополнение к вышесказанному. Может, кому пригодится. Правда, это касается только приставок на "рассыпухе"
Stereo fix mod для NES
http://www.raphnet.net/electronique/nes_mod/nes_mod_en.php#stereo
Давал эту ссылку в другой теме, но, раз уж эта всплыла...
 
 

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-класси&
« Ответ #20 : 04 Январь 2008, 22:33:49 »
Спасибо большое за помощь! Сейчас проделал такую процедуру:
оплёточный экран-провод (земля) - на 32 ногу.
серцевинку - на sound out (17), после конденсатора на 1mF (там он уже был).
Все это дело без дополнительных усилителей пустил на вход колонок SVEN MA 230.
Результат очень обрадовал! Мощности почти достаточно, колонки на максимуме громкости играют примерно так же,
как при нормальном сильном сигнале играли бы на средней. Звук ОЧЕНЬ чистый.

Вот сижу теперь и думаю, зачем китайцы людям голову ломали со своим дурацким встроенным в 1818 усилителем
« Последнее редактирование: 04 Январь 2008, 22:59:45 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #21 : 04 Январь 2008, 22:42:06 »
Они просто тупо копировали оригинальный НЕС

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #22 : 05 Январь 2008, 06:48:29 »
Они просто тупо копировали оригинальный НЕС
Дык, в оригинальном усил на выносе стоит. Причем, у некоторых используется транзистор (как у меня), а у некоторых свободный элемент ЛН6 в линейном режиме (ИМХО идиотство, включать цифровую схему в не ее родном предназначении, хотя на КМОП еще и можно получить нормальные результаты)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #23 : 08 Январь 2008, 00:11:08 »
Дык в оригинальном и CPU и PPU разнесены. Причем оригинальные не бывают "некоторыми", оригинал - это (с) Нинтендо. А тот, что у тебя - это клон.
Цитата: HardWareMan
ИМХО идиотство, включать цифровую схему в не ее родном предназначении
Да ну? А как же все кварцевые генераторы? Они как раз и построены на ТТЛ или КМОП инверторах в линейнем режиме.
А оригинальная схема выглядит так

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #24 : 09 Январь 2008, 03:09:40 »
HardWareMan, а какие доработки ты делал для своей микросхемной стиплер? Я вижу, что она вся вручную перепаяна.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #25 : 09 Январь 2008, 06:21:49 »
HardWareMan, а какие доработки ты делал для своей микросхемной стиплер? Я вижу, что она вся вручную перепаяна.
90% перепаек к топу отношения не имеют.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-класси&
« Ответ #26 : 31 Январь 2008, 10:55:10 »
Возвращаюсь в тему, на этот раз с мегабоем. Я и СаН4е3 уже много писали про глюки аудиосистемы этой консоли.
Напомню вкратце - все каналы играют хорошо и без проблем, но когда включается DPCM - прямоугольники и треугольник резко затихают. Игры без DPCM (почти все капкомовские) звучат замечательно.

Я записал на хорошей аппаратуре несколько примеров для пояснения:

1) Tokkyu Shirei Solbrain (Shatterhand) - DPCM канал отсутствует, обратите внимание, насколько чистый линейный выход у мегабоя, с маленьким уровнем шума (я специально оставил немного тишины в начале). В играх без DPCM мегабой по чистоте звука выигрывает у всех капельных "денди", и даже  у денди-классик на основе T1818 с тем самым плохим внутренним усилителем...

2) Ferrari Grand Prix Challenge - тоже игрушка без DPCM (эффект ударных дают треугольник и шум), в начале темы лежат намного более "грязные" варианты от денди-классик и ньюгеймовского клона.

3) Самый главный пример - Power Blade 2. Тут все болезни налицо. В начале тоны очень тихие, потому что до этого их забил DPCM. Но после рестарта уровня та же самая мелодия начинает звучать уже хорошо, но ее снова забивает DPCM
В Batman (sunsoft,1989) ситуация еще хуже, но я думаю все и так ясно.

4) Что странно, не во всех играх DPCM-канал идет во вред. Contra Force (DPCM в роли orchestra hit) или Turtles 3 (голосовой сэмпл "кавабанга") звучат довольно прилично. В Battletoads чувствуется, что DPCM немного громче положенного, но все таки тоны не забиваются, как в Batman или Power Blade.

Можно ли вылечить такую приставку, или же это не реально?
PS: Если нужно, с удовольствием выложу еще аудиозаписей
« Последнее редактирование: 31 Январь 2008, 11:42:31 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #27 : 01 Февраль 2008, 20:22:00 »
Тут не аудиозаписи нужны, а схемы электрические

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-класси&
« Ответ #28 : 01 Февраль 2008, 20:54:08 »
Да где же их взять-то... максимум, что я могу - сфоткать внутренности приставки. Я думаю все проблемы в самом чипе-капле, а  остальной аудиотракт уже не причем, то есть в данном случае ничем не поможешь.
Аудиозаписи я для наглядности выложил, тем более они показывают не только глюки консоли, но и положительные её стороны (чистый звук, хорошую сбалансированность по громкости 4-х генерируемых каналов, четкий и яркий noise)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 21:09:26 от Flamer »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Как разделить аудиоканалы в Денди-классик?
« Ответ #29 : 01 Февраль 2008, 21:20:37 »
Весьма вероятно, что чип. Хотя, может и микширование.