Автор Тема: Денди при подключении к экрану по двум тюльпанам дает темное изображение  (Прочитано 22289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
Проблема один в один. по РФ картинка нормальная, по АВ очень темная. Плилагаю фото плат (если все плохо я постараюсь сделать по лучше. Если смотреть на дорожку видео тюльпана, то идя от "сигнала" тюльпана к процу паралельно конденсатор, вторая нога соединена со второй дорожкой шлейфа, а последовательно резистор, и соединен с сигнальной дорожкой аудио.

Если необходимо - предоставлю фото остальных плат.

Вопрос в том - куда же нужно паять резистор этот на 75 Ом? мне нужно перерезать дорожку сигнала тюльпана и впаять резистор?

или же мне нужно собирать усилитель подобный этому?
http://www.emu-land.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=39696.0;attach=155716

ЗЫ а что получается стабилизатор на транзисторах тут сделан?

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добавьте фото центральной платы.
(Вопрос в том - куда же нужно паять резистор этот на 75 Ом? мне нужно перерезать дорожку сигнала тюльпана и впаять резистор?) - это вам ничего не даст.
(или же мне нужно собирать усилитель подобный этому?
http://www.emu-land.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=39696.0;attach=155716) - да можете так попробовать.
В вашем случае возможно поступить проще, т.к. часть или весь усилитель у вас уже распаян (первый каскад может быть на центральной плате, а второй это ближайший транзистор к видео сигналу).
Если можете отличить где у транзистора эммитер, а где коллектор думаю проблем не возникнет. Отрезать дорожку от виде выхода и через сопротивление на эммитер (коллектор, в зависимости от типа транзистора) второго каскада.
p.s. да стабилизатор на транзисторе.

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
эмм.. жуткая картина внутри. как я пнимаю тут вообще никаким усилительным каскаадом и не пахнет??

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что только пахнет. Вместо него сопротивление запаяно.
Как вариант допаять недостающие элементы согласно номиналам, которые указаны. Возможно будет вам счастье...

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
а получается РФ модулятор имеет свой усилитель, раз картиночка на нем показывает как надо?

Оффлайн iGexogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
а получается РФ модулятор имеет свой усилитель, раз картиночка на нем показывает как надо?
насколько я понимаю, усиливает сигнал сам телевизор. Столкнулся вот с аналогичной проблемой на точно такой же приставке. RF выход - работает нормально, а AV - не работает вообще. Вопрос стоит ли овчинка выделки? Будет ли намного красивее картинка через AV?

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
насколько я понимаю, усиливает сигнал сам телевизор. Столкнулся вот с аналогичной проблемой на точно такой же приставке. RF выход - работает нормально, а AV - не работает вообще. Вопрос стоит ли овчинка выделки? Будет ли намного красивее картинка через AV?
Бывает что тюльпаны АV совсем не распаяны  :) Композитный сигнал это то, что выдаёт видео чип приставки исходно, а из него уже получается ТВ-сигнал. Идеальной картинка не станет, но должны уменьшиться помехи. Всё зависит от самой приставки

Оффлайн iGexogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Бывает что тюльпаны АV совсем не распаяны  :) Композитный сигнал это то, что выдаёт видео чип приставки исходно, а из него уже получается ТВ-сигнал. Идеальной картинка не станет, но должны уменьшиться помехи. Всё зависит от самой приставки
Понятно. У меня схематично плата такая же, как у Венома, но выглядит по-страшнее немного. Я правильно понимаю, что бы появился AV, нужно допаять недостающие элементы? Там вроде кроме транзистора всё подписано на плате.
UPD пригляделся по-лучше, увидел, что транзистор тоже подписан, и ещё увидел, что у AV выводов центральный контакт ни с чем не соединён.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 21:30:36 от iGexogen »

Оффлайн iGexogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В общем, допаял я отсутствующие элементы (в одном месте, правда, конденсатор вместо 12пФ запаял 15) и подключил центральные контакты тюльпанов к плате. результат - по RF картинка хорошая, как и была, а по тюльпанам с помехами и мало яркости.  :? :? :?
Помехи на тюльпане, кажется связаны со звуком, ибо колбасятся под музыку, и по RF и по тюльпанам есть так же помехи по звуку :(
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 23:11:28 от iGexogen »

Оффлайн iGexogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Короче в процессе тыкания пальцем в небо, была обнаружена следующая закономерность: если тыкнуть металлическим предметом в контакты на плате (ни с чем не замыкая их при этом), помехи на изображении пропадают, по звуку остаются небольшие. С обратной стороны обнаружилось, что эти контакты принадлежат транзистору, конденсатору и некой крутилке (потенциометру?). Покрутил я эту крутилку в одну сторону - изображение совсем плохим стало, покрутил в другую - улучшилось, но не до конца, при этом пропал звук на RF выходе, поэтому я его чуть-чуть открутил обратно, звук на RF появился, на AV остались помехи, но их стало меньше, чем было до всех манипуляций.