Автор Тема: Double Dragon 3: The Sacred Stones - перевод на русский язык.  (Прочитано 21951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Paint Rulez!

Стоит ли менять характеристики героя? P(Power) - будет С(сила), либо Ж(жизнь).А вот, что за W, обозначающая количество ударов дополнительним оружием. На что ее заменить?
BlueHairLadyСейчас твоей "Поганкой" над ромом издевался, так и не нашел пока, где спрятаны эти буквы(P,W).Первый раз ей пользуюсь.Хорошая штука для новичков. :thumbup: Буду поганить пока не найду.

Оффлайн Morphium

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1165
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Mefistotel
Weapons наверное

Оффлайн BmpCorp

  • Пользователь
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Мужской
  • Серьёзнее не бывает
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Mefistotel
Стоит ли менять характеристики героя? P(Power) - будет С(сила), либо Ж(жизнь).А вот, что за W, обозначающая количество ударов дополнительним оружием.
Имхо, Сила не подходит. Лучше Жизнь или Здоровье. W - можно заменить на О (Оружие) или У (Удары).

Mefistotel, с буквами DOUBLE DRAGON на титульном экране всё не так просто. Даже если их уменшить, и в одном "большом тайле" (2х2) нарисовать, скажем, полторы буквы, то без изменения порядка этих букв всё равно получается не то, что нам надо. А если как ты сказал только в один тайл запихать две буквы, то эти две буквы слишком сильно выделяются... если уменьшить остальные, чтобы эти две не выделялись, получится нечто вроде "Д  В  О  ЙН  О  Й". То есть слишком большие пробелы между буквами, кроме ЙН...
В общем, если как-то всё-таки изменить порядок этих букв, и главное, задействовать пробел между словами, получится то, что надо. Теперь вопрос - как это сделать? Может быть BlueHairLady нам поможет... ;)

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
BmpCorp,дружище.Я знаю  кодовую последовательность тайлов в роме,и мне не составит труда их правильно расставить.Главное их нарисовать правильно.Насчет пробела, позже похимичу ы выложу скрин,что у меня получалось.Ты нарисуй их, как я просил, а я уже посмотрю. Ты не пропадай через пару часов я вернусь, скинь мне хотя бы, что у тебя получилось.

Оффлайн BmpCorp

  • Пользователь
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Мужской
  • Серьёзнее не бывает
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Mefistotel
Главное их нарисовать правильно.
И не только правильно, но ещё и красиво и похоже на оригинал. :) Сравни - вот мой вариант (с использованием пробела):

А вот - как ты предлагаешь, ужать буквы и запихнуть две буквы вместо одной ("ОЙ"):

Слово ДРАКОН и там, и там смотрится хорошо и даже не надо менять последовательность букв. Если надо, могу скинуть в личку ром со вторым вариантом.

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Сбрасывай!Работы непочатый край,еще надо нарисовать русские буквы стран(под картой  мира). Есть у меня одна мысль по поводу надписи.Ты немного не понимаешь. Получу твои труды и поэксперементирую.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 14:20:09 от Mefistotel »

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Цитата
Сравни - вот мой вариант (с использованием пробела):
Ужас %) Фотошом что-ли заюзайте.

Насчёт текста - если есть проблемы, могу плагин для Круптара написать.

Добавлено позже:
З.Ы. Полный формат текста (это, как ни странно, архив):
Сперва идёт управляющий байт.
Байт<=$40 - значит повторить следующий символ столько раз, каково значение этого байта (RLE) и считать следующий управляющий.
$40<Байт<=$80 - считать байт-$40 далее следующих символов без применения распаковки.
Байт=$81 - тут уже, как говорила BHLady, триплет {81}{Кол-во}{байт}.

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Смотри BmpCorp, до чего техника дошла.И помощь не нужна, да и ужас такой выложил.
Осталось только выровнять пробелы между буквами и сделать их одинакового размера, и все!И разницы никакой не будет, просто надпись меньшими буквами будет написана.Я тебе скину и объясню, как надо слова сдвинуть.



HoRRoR, я к Круптару вообще боюсь подходить. :blush: Анс взял скрипт на проверку!!!!Я текст и хексом спокойно вобью, благо его немного.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 16:34:55 от Mefistotel »

Оффлайн BmpCorp

  • Пользователь
  • Сообщений: 1413
  • Пол: Мужской
  • Серьёзнее не бывает
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: HoRRoR
Ужас %) Фотошом что-ли заюзайте.
Разве не похоже на оригинал? Ну нарисуй лучше в фотошопе, будем использовать твои буквы. Или что ты имел в виду?

Цитата: Mefistotel
Смотри BmpCorp, до чего техника дошла.И помощь не нужна, да и ужас такой выложил.
Ты я вижу немного перерисовал буквы. Ну что ж, жду. Кстати, как мои буквы для названий стран?

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Отлично!Жди скрина в личку!. :D Я спать не лягу, пока не заменю пару-тройку стран на русский язык.
P.S. Horror напиши оффсет, с которого начинается эта петрушка.(текст заставки).У меня пока другие замороки, с этой хотел в последнюю очередь разбираться, так как это-самое сложное.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 16:58:35 от Mefistotel »

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Анс взял скрипт на проверку!!!!Я текст и хексом спокойно вобью, благо его немного.
Мазохист. RLE - вручную...

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Дык весь текст в игре открыто лежит и в ус не дует.Такая фигня только в заставке, причем для одного и двух игроков текст немного разный.
0x1AEA6 - отсюда же идет блок текста??Его распаковать можно и заменить на нужное мне, а потом запаковать обратно??Вручную, это в натуре жесть, которую я не вывезу.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 17:13:14 от Mefistotel »

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Mefistotel, а если так?


Оффлайн BlueHairLady

  • Пользователь
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Дочь пляжа
    • Просмотр профиля
Цитата: Mefistotel
Леди,ты переводишь что-нибудь или  Delphi постигаешь??
Сейчас сконцентрировалась на изучении Delphi. Простые переводы можно делать с помощью одних лишь hex- и тайлового редакторов, но для более серьёзных вещей нужно уметь кодить.

Цитата: Mefistotel
Анс взял скрипт на проверку!!!!Я текст и хексом спокойно вобью, благо его немного.
Цитата: HoRRoR
Мазохист. RLE - вручную...
Вот и наглядная причина.

Цитата: Mefistotel
Сейчас твоей "Поганкой" над ромом издевался, так и не нашел пока, где спрятаны эти буквы(P,W).Первый раз ей пользуюсь.Хорошая штука для новичков. :thumbup: Буду поганить пока не найду.
Есть задумка следующей версии Поганки. Она будет мощнее и удобнее первой. :cool: Вот только кроме самой задумки пока ещё ничего нет. :-\

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24375
    • Просмотр профиля
Что бы все думали, что перевод от НГ? Это там стандартно Д = D. Смотрится плохо. Вообще проблема со свисающими элементами русских букв решается просто: шрифт пишется не во всю высоту тайла, а чуть меньше. Тогда Д, Ц, Щ читаются нормально

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Mefistotel, смотрел интро - текст пожат.
Kинаман, зачёт, но насчёт Д согласен.

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Вернее так. С буквой Й чуть напортачил.



На мой взгляд, эта версия максимально приближена к оригиналу. :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24375
    • Просмотр профиля
Ну, если замена русских букв латинскими - приближение к оригиналу, тогда DVOYNOY DRACON  :lol:

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Rumata, а ещё лучше - ДУБЛЬ ДРАГОН (ударение на О), как говорили в детстве :)

Оффлайн Gamefreak

  • Пользователь
  • Сообщений: 1167
  • Пол: Мужской
  • Маньяк
    • Просмотр профиля
А мне кажется так лучше:



Выпрямил Й.
И мне кажется что К должна быть похожей R, так как они родственные.

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Gamefreak, согласен!

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Мой скромненький вариантик написания буквы "Д" :)

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
HoRRoR, очень неплохо! Я только позволил себе чуть закруглить уголок, как на букве "В". :)



Мой вердикт - лого готово! ;)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24375
    • Просмотр профиля
HoRRoR, респект!!!
Поверь человеку, работавшему с графическими шрифтами ещё в до-компьютерную эпоху.  :) Серьёзно, очень грамотно сделано. :thumbup:
PS
Согласен с Kинаманом (извини, сразу не доглядел). Действительно, радиус прямых и обратных изгибов желательно сохранять одинаковым (если для иного нет особых причин, конечно)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 00:25:40 от Rumata »

Оффлайн Gamefreak

  • Пользователь
  • Сообщений: 1167
  • Пол: Мужской
  • Маньяк
    • Просмотр профиля
HoRRoR,
Отлично! Теперь этот перевод не похож на "перевод от НГ" :)

Так как Д получилась на 4 пикселя шире соседей, внесу свою поправку.


Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24375
    • Просмотр профиля
Конечно, Д в кирилице предполагает, что её тело по ширине равно другим буквам с тем же модулем, а ножки выступают, но, в данном случаее, возражении нет.

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Цитата
Так как Д получилась на 4 пикселя шире соседей, внесу свою поправку.
Эм... Я сохранял ширину :)

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1502
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ну вы тут и понаписали.....Когда свой вариант выложит Bmpcorp тогда и поговорим, и буква Д у него русская изначально была. Приеду-подробнее посмотри на картинки и решу , как лучше.
Rumata
Цитата
Что бы все думали, что перевод от НГ? Это там стандартно Д = D. Смотрится плохо. Вообще проблема со свисающими элементами русских букв решается просто: шрифт пишется не во всю высоту тайла, а чуть меньше. Тогда Д, Ц, Щ читаются нормально
Я кто думать то будет?Я таких вариантов в жизни не допущу в своем переводе.
Насчет картинки: или мне кажется,или буквы Й разные, одна шире другой.Все, конечно,неплохо., но разве не видно, что ваш "Двойной" не войдет на место "DOUBLE", так как он шире на десяток пискселей. А надо, чтобы пиксель в пиксель попадал и лишнего места в тайлах нет.


Добавлено позже:
Все, надпись готова.
Скрипт отредактирован - спасибо АнС-у. Начался процесс перевода.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 09:40:45 от Mefistotel »

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Когда можно будет варианты текста посмотреть? Оригинального и непосредственно перевода?

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3405
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Mefistotel, так как тебе наш вариант титульника? Неужели не нравится? По-моему, к оригиналу уже ближе некуда... :?