Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Сообщений: 330
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3420 : 09 Март 2014, 22:13:25 »
Hogs of War полностью проходил на ePSXe 1.7.0 с питовским толи D3D, толи OGL плагином.
На 1.6.0 и 1.5.2 игра вылетала.
Более поздних ePSXe тогда не было ещё.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6472
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3421 : 10 Март 2014, 05:13:35 »
Если ты имеешь ввиду ePSXe, то там настройки сохраняются, в том числе и геймпада.
Возможно, дело в UAC. Запускай эмуль от имени администратора или не ложи на системный диск в Program Files.
Так ведь ePSXe все настройки хранит в реестре, разве на запись туда в HKCU нужны особые права?

Оффлайн akimovster

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3422 : 10 Март 2014, 08:03:44 »
akimovster, поставь на второй слот пистолет (Namco Gun-Con45/Digital). Затем если верить теме на форуме ngemu делай следующее.На вики написано что ганкон работает только с японкской и европейской версиями игры.
Перепробовал все советы и рекомендации в инете - ничего не помогает. Более того, теперь управление вообще пропало и игра дальше заставки не запускается.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3423 : 10 Март 2014, 08:47:00 »
cptPauer, Не могу понять закономерность вылетов.Можно играть 2 часа и все благополучно, п иной раз после 3 минут выбрасывает.Скачал с русской озвучкой пока вылетов не было.Версия эмулятора последняя,качал сборку от умельца который обещал что всё всё настроенно ( плагины) и все что нужно это установить настроить пад и скачав образ играть.А существует ли лист работоспособности или можно верить что 99 % игр идут?

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3424 : 10 Март 2014, 17:16:30 »
Цитата
Так ведь ePSXe все настройки хранит в реестре, разве на запись туда в HKCU нужны особые права?
У меня вроде бы Aimp и Total Commander даже ничего записать не давало из Program Files под правами юзера. Из другой папки нормально, конечно.
Но, утверждать не буду, у меня UAC отключен вообще.
Цитата
А существует ли лист работоспособности или можно верить что 99 % игр идут?
Да он бы был слишком длинным, а эмуль ещё и часто обновляется, чтобы составлять такой. Вот для Connectix VGS, PSX, Bleem - такие списки есть, т.к. совместимость хромает.

Может, в новых версиях что-то сломали. Пробовал бы 1.7.0, раз на нём не вылетает или на PSX



Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3425 : 11 Март 2014, 09:45:39 »
Final Doom зависает на экране загрузки.Алиен Трилоджи тоже.Это проблемные игры для этого э му лятора?Так же вопрос.скачал я образ в zip или 7z.Я извлекаю в папку с таким же названием тоесть дум в дум.после распаковки там обычно несколько файлов.Имеет значение какой выбрать при запуске игры в эмуляторе?

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3426 : 11 Март 2014, 12:48:01 »
IMG-BIN-ISO-MDS-CDI-NRG это образы
CUE-MDS-CCD - это дискрипторы к ним, котороые содержат служебную информацию. В случае с Playstation1 они нужны, если образ с несколькими дорожками. Без них просто-напросто не будет музыки, чаще всего. Образ открывается обычно автоматически (если правильно прописан в дескрипторе).
Мультитрековых игр на PS1 не так много, в большинстве случаев CUE  пр. не нужны
Еще от PSP встречаются образы (для эмуля PS1), формат PBP. Там могут быть лишние файлы, которые для компа не нужны

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1392
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3427 : 11 Март 2014, 20:15:38 »
Tempest,Я не умею старые игры на семерке запускать...
А в чём проблема-то собственно? Я почти всю игру прошёл на W7 и абсолютно никаких проблем не было. Насчёт геймпада не знаю — пользовался клавиатурой.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3428 : 11 Март 2014, 21:23:31 »
Tempest, Пробовал на семерка старинную игру горький 17 запустить не получилось.С тех пор для компа качаю только 7even совместимые.А на эмуляторе да передические вылеты свиней имеются.И как выяснил опытным путем неиграбельны Дум и Алиен Трилоджи.P.S стараюсь не играть в игры где нет поддержки геймпада(исключения рпг и стратегии).Читал про данный эмулятор что он самый производительный но уже с 3 играми проблемы.Ни где не смог найти список совместимости.Почти все источники указывают работоспособность приближающуюся к 100%

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1392
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3429 : 11 Март 2014, 21:34:24 »
Drapon, старые игры по-разному работают — одни прекрасно, другие ужасно. Hogs of War — первый вариант. По теме: другие эмуляторы не пробовал (Xebra, PSx, PCSXR)?

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3430 : 11 Март 2014, 21:42:06 »
Tempest,  Нет.Этот везде форсят как самый годный+ скачал сборку от автора который сказал что никаких самостоятельных настроек не нужно так как он уже его подготовил,и кроме на пад кнопки навесить.Кстати когда скачиваю образ в архиве как его правильно открыть.Я выбираю извлечь в (одноименную папку) это правильно.Сознаюсь сразу нуб.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3431 : 11 Март 2014, 22:00:56 »
ОМГ, выше же развернуто написал.
Открываешь архив, ищешь там IMG-BIN-ISO-MDS-CDI-NRG (это образы), их и запускаешь. Иногда там могут быть CUE-MDS-CCD с доп. информацией. С них тоже можно запускать. Иногда, даже нужно, если диск мультисессионный (MK Trilogy, SW: Demolition, больше незнаю).
Но, если виснет при запуске какого-нибудь CCD - открывай IMG от него.
Если виснет при открытии CUE, открой его блокнотом и посмотри совпадает ли там имя образа с ISO-BIN, что лежит рядом.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6159
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3432 : 11 Март 2014, 22:52:39 »
cptPauer, я не о том.Я про открытие архива.Там не сколько пунктов.Извлечь туда то  и тд.Я ищвлекаю в папку которая так же как и игра называется.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3433 : 12 Март 2014, 00:16:10 »
Можно в любое место извлекать, совсем не важно куда. Можно даже в одной папке хранить.  Например e:\Emulators\PlayStation\ISOS\:
Star Wars - Demolition [NTSC-U] [SLUS-01183].cue
Star Wars - Demolition [NTSC-U] [SLUS-01183].BIN
Resident Evil 2 - Dual Shock [Claire Disc] [SLUS-00756].cue
Resident Evil 2 - Dual Shock [Claire Disc] [SLUS-00756].bin
MUSIC2000 SLES_02224.iso
Medal of Honor [NTSC-U].iso

Но, имеет смысл не называть папки русскоязычными именами.
Почти всегда проблем с этим нет, но мало ли какой капризный эмуль когда встретится (вроде ZSNES).

Можно образы монтировать в Daemon tools и открывать в эмуляторах, как CD-привод.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3434 : 17 Март 2014, 17:23:42 »
Как заставить ePSXe 1.5.2 и 1.6.0 проигрывать музыку в играх?

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3435 : 17 Март 2014, 21:18:27 »
Если ты про CDDA - никак. Есть плагины, поддерживающие этот формат в старых версиях эмулятора, но они тупо проигрывают треки один за другим, как плеер - без оглядки на то, что происходит в игре.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3436 : 17 Март 2014, 22:15:21 »
Цитата
Как заставить ePSXe 1.5.2 и 1.6.0 проигрывать музыку в играх?
А где не работает?
Как уже сказали, с CDDA могут быть проблемы. Т.е. те, которые как аудиодиск. Mortal Kombat Trilogy, Star Wars: Demolitions и т.п.
Ставишь плагин Mooby 2 cd disk image driver 2.4, через него открываешь образ с такой игрой - музыка играет. Только не забыть выставить в настройках плагина громкость и галочку Repeat all CDDA tracks можно поставить.

У меня, например, Mortal Kombat Trilogy нормально работает с музыкой, даже на 1.5.2

Если не из-за CDDA музыки нет, перебирать звуковые плагины. Например, Ethernal SPU Lite или как там его, поставить.

Цитата
Есть плагины, поддерживающие этот формат в старых версиях эмулятора, но они тупо проигрывают треки один за другим, как плеер - без оглядки на то, что происходит в игре.
:neznayu:
Это как? Я только в Need for Speed 2 припоминаю динамическую музыку, меняющуюся от игровой ситуации. И там не CDDA.
Обычно же тупо треки. Т.е. надо проиграть 6-трек в локации "А", он и проигрывается с диска. Когда заканчивается, то начинается заново.
В какой игре на PlayStation1 музыка может начатся с середины трека??? Обычно в таких случаях использовали таки не CDDA.
У меня в трилогии музыка вроде бы играла соответствующая своим аренам, а не рандомная. Могу ошибаться, но я бы это заметил, скорее всего.
« Последнее редактирование: 17 Март 2014, 22:23:17 от cptPauer »

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3437 : 17 Март 2014, 23:05:33 »
Честно говоря, я могу ошибаться, но, по-моему, именно Mooby валит треки в кучу - в игре может играть трек, предназначенный только для меню, и наоборот.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3438 : 18 Март 2014, 00:57:54 »
Фиг его знает, других плагинов вроде бы и нет.  :D
Кроме него ничто музыку в MKT не играет, по крайней мере.
Была версия с перепутанной музыкой, но это косяк самой игры.
Только что проверил - всё на своих местах. В меню играет музыка для меню, на аренах - музыка арен. Выходишь в меню, играет та, которая и должна играть. Так же всё и на PlayStation1 было.
Поиграл пол часа, не услышал, чтобы играла музыка с меню. Хотя, один раз играла музыка с заставок, вроде бы. Это было на арене, где нет своей мызыки. Наверное, тогда берется рандомный трек или что. Может и на плойке так  :neznayu:
Но, серьезных косяков на первый взгляд не видно, даже если они и есть. Точно играет не по порядку рандомом. По крайней мере, в меню играет та, что должна играть для меню. А она тоже записана как остальные треки.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3439 : 18 Март 2014, 01:30:42 »
Фиг его знает, других плагинов вроде бы и нет.
Да неужели :) Mooby плагин давно уже не вариант. У меня с ним частенько были проблемы, да и устарел он уже. На данный момент, лучшим CD-Rom плагином является отечественный cdrBlade 1.21 (не припомню с ним никаких проблем).

Оффлайн Zetto-assassin

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • They are back..and fighting
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3440 : 18 Март 2014, 01:37:48 »
Эм...вопрос есть...игра Metal Gear Solid(версия 1.1 если это важно, американка)....дак вот....этот черт не хочет нормально эмулироваться....версия ePSXe 1.7.0....сначала звук был как....как что то странное и заикающееся....поискал исправил....сел играть, квиксейвнулся, пропалили(ну да, я тот еще нуб), перезагрузился, нет звука....думаю, ладно....появится(ну всяко бывает)....зашел на лифт и опась....экран затемняется....начинается катсцена....повис)) толи я такой криво....рукий....толи игра такая крутая, что ну не судьба мне нормально ознакомиться с этим франчайзом досконально)

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3441 : 18 Март 2014, 02:00:20 »
Цитата
На данный момент, лучшим CD-Rom плагином является отечественный cdrBlade 1.21 (не припомню с ним никаких проблем).
:neznayu:
Может быть. Гугл о нём не знает, скачать нигде нельзя.
Как обычно, надо пол интернета обгуглить, чтобы этот мифический плагин найти.  :-\ Потом к нему поставить GTK+ и OpenAL ещё, и то не факт что запустится. Раскидает свои файлы на пол эмуля, как софтовый. Брр.. Неудобно нефига.

Оффлайн edgbla

  • Пользователь
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3442 : 18 Март 2014, 02:19:32 »
Не надо его использовать, я с момента последнего релиза немало его чинил и что-то не уверен, что та версия работает как надо.
Советуйте только в том случае, если активно им сами пользуетесь и уверены в корректной работе.   ;)

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3443 : 18 Март 2014, 03:49:45 »
надо пол интернета обгуглить, чтобы этот мифический плагин найти.
Зачем его "гуглить" :) Неужели вы впервые слышите о ресурсе Emu-Russia, где данный плагин изначально выкладывался, и имел родную тему ? ... Да уж, ничего не скажешь.


Не надо его использовать, я с момента последнего релиза немало его чинил
Ну так, заливай исправленную версию ;) Раз правил немало ошибок с последней (доступной) 1.21 версии.

Советуйте только в том случае, если активно им сами пользуетесь и уверены в корректной работе.
Я уверен в твоем cdrBlade плагине, и давненько им пользуюсь. Так бы не советовал, если бы знал, что он некорректно работает. Впервые слышу, чтобы сам автор плагина не был уверен в своем собственном детище. Или вы просто скромничайте.

P.S: Отчасти соглашусь с cptPauer, что они не совсем удобные. Но этот мелкий недостаток меркнет на фоне всего остального (надежность, качество исполнения).
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 04:06:34 от ElkTheSenior »

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3444 : 18 Март 2014, 04:55:51 »
Цитата
Зачем его "гуглить" :) Неужели вы впервые слышите о ресурсе Emu-Russia, где данный плагин изначально выкладывался, и имел родную тему ? ... Да уж, ничего не скажешь.
Меня сразу привёл туда гугл. Прочитал все три темы, плагина не нашёл.
Вот сейчас только заметил на эмураше под названием edgbla's CDR Plugin, а поиском вбивал cdrBlade.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3445 : 18 Март 2014, 05:07:50 »
Вот сейчас только заметил на эмураше под названием edgbla's CDR Plugin, а поиском вбивал cdrBlade.
Ну да, точно. На ресурсе его обозвали "edgbla's CDR Plugin". Но технически он называется "cdrBlade". Из-за этого, видимо и был трабл с его поиском.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3446 : 18 Март 2014, 10:18:10 »
cptPauer, да нашел две игры, которые ни на одном эмуляторе кроме 1.5.2 и 1.6.0 не работают.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3447 : 18 Март 2014, 12:27:10 »
нашел две игры, которые ни на одном эмуляторе кроме 1.5.2 и 1.6.0 не работают.
Ну, и что это за произведения, которые работают лишь на ранних версиях ePSXe ? Что, как по мне, то очень сомнительно.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3448 : 18 Март 2014, 12:34:08 »
From TV Animation - One Piece: Tobidase Kaizokudan!
From TV animation - One Piece: Ocean's Dream!
Возможно там образы слегка битые или что, но запускается только на 1.5.2 и 1.6.0 + если сконвертировать в eboot, то и 1.9.0 запустит полноценно.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3449 : 18 Март 2014, 14:00:44 »
From TV Animation - One Piece: Tobidase Kaizokudan!
From TV animation - One Piece: Ocean's Dream!
запускается только на 1.5.2 и 1.6.0

Не совсем понятно, через какое место вы запускали эти игры. У меня обе работают без проблем на всех эмуляторах (XEBRA, NO$PSX, PCSXR, pSX), в том числе и на крайнем ePSXe (1.9.0).

P.S: Смысл их запускать ? Ведь они на Японском. Поиграть, и уж тем более разобраться что к чему, там вряд ли получится. Не уж то, вы знаете Японский ? Маловероятно, я полагаю.