Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3720 : 30 Август 2014, 00:16:30 »
Подскажите пожалуйста какой лучше всего использовать плагин и настройки для него что бы 3д игры смотрелись хорошо?. Мне бы хотелось получить либо лучше оригинального пс1 изображения но что бы не выглядело пластиково. Либо хочется получить изображение близкое к оригиналу на консоли но что бы было сглажено хорошо все текстуры (но не мыло).
Тут всё очень субъективно и зависит от того, на чём играешь. На маленьких экранах будет выглядеть, ИМХО, красивее, чем на здоровенных FullHD. Можно даже внутреннее разрешение не повышать и в 640х480 играть..
А вот на здоровенных экранах придется уже постараться, чтобы сделать не вырвиглазную картинку. Улучшать шейдерами, повышать внутреннее разрешение, юзать всякие Scale2х и HQ для двухмерных игр и т.д. Всё зависит от личных предпочтений. Может ты будешь с падом за пару метров от моника сидеть и тебя будет устраивать простая билинейка, всё тут субъективно.
И в отдельных играх по-разному может выглядеть

Ох, как мне не нравится этот эмулятор! Пользовался бы им только если б не было Epsxe.
:? И что в нём такого не нравится? Плагины управления поддерживает !!!! (это очень жирный плюс), хаки на вайдскрин и фикс геометрии. Выглядит так же, как и ePSXe, юзает те же плагины и так же настраивается. Оупенсорс. Единственный заметный минус - жрет больше ресурсов (что критично только для очень слабых ПК) и менее стабильный. И мышку плохо поддерживает, разве что эмуляцией с пада.
Одно время постояные вылеты были, но последние билды в меру стабильные, вроде как.

Оффлайн sonygod

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 7916
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3721 : 30 Август 2014, 00:28:08 »
cptPauer, У меня монитор 24 дюйма сижу близко. Мне бы просто получить гладкую картинку без пластика и мыла. Я был доволен pSX_1_13 то какое он изображение выводит но, к сожалению он не все игры запускает. Вот например Parasite Eve 2 захотел поиграть а он не запускается на нем  :(.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3722 : 30 Август 2014, 00:40:49 »
Я был доволен pSX_1_13 то какое он изображение выводит но, к сожалению он не все игры запускает.
Это вообщен не игровой эмулятор, а для отладки, тестов и т.д. Игровые это как раз таки ePSXe, PCSXR и другие, что поддерживают эти самые плагины управления видео и звука.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3723 : 30 Август 2014, 03:39:46 »
Это вообщен не игровой эмулятор, а для отладки, тестов и т.д.
да ну? Там и дебаггера-то нету, вроде как. Очень даже игровой и простой для использования эмуль, как раз для непривередливого пользователя.
NO$PSX вот на данный момент не игровой

Я был доволен pSX_1_13 то какое он изображение выводит но, к сожалению он не все игры запускает.
Берешь ePSXe 1.9 (или какая там последняя), ставишь PEOPS Soft Driver 1.8 и настраиваешь. 1280х1024, Stretch to full windows size (или пробуешь на такое разрешение Scale3x - довольно консервативный филтьтр не сильно уродующий графику. Для мультяшных двухмерных, вроде Хроно Триггера, можно - 2xSAI или 2HQ). Вот и получишь картинку, близкую к pSX.  Еще ставишь VSync и отключить скринсейвер - лишним не будет.

Если хочется так, как никогда небыло на реальном железе, ставишь самый навороченный - Pete's OpenGL2. Там увидишь настройку внутреннего разрешения (Лучше консервативно поставить на high, чтобы не сильно бросались в глаза плавающие полигоны. Или ищешь тут в постах пару страниц назад, как это убрать на PCSXR).
 Stretching ставишь на full window mode, чтобы рястягивало на все окно, даже если разрешение меньше.
 Фильтрацию текстур по вкусу - выключаешь, чтобы было пикселяво и чётко, а-ля реальная соня или размазываешь 2xSAI (четко, но с искажением) или растягивание (мутненько, но без сильной гребенки).
На вкладка совместимость ставишь как тебе нужно - на графон это не влияет. Чем там больше - тем лучше и тормознее.
Screen Filtering ставишь галку. Там ниже ставишь Fullscreen smoothing на 2. Это размоет немного изображение, в рамках разумного. Если не нравится - отключить. На досуге так же можешь попробовать различные шейдеры, некоторыми можно неплохо улучшить или ухудшить картинку.
Ниже включаешь MDEC чтобы ролики фильтровало и скринсейвер выкл.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3724 : 30 Август 2014, 07:02:27 »
~Scorpion-, А я нашел интересный ролик. Взгляника.

Если и правда такая графика то я буду  только его юзать.
Epsxe также может, ну только без вайда. Зато стабильно, без глюков.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3725 : 30 Август 2014, 09:16:36 »
А я нашел интересный ролик.
Если и правда такая графика то я буду  только его юзать.
И что ? :) ... Вообще-то GSdx для PS1 давно уже мертв. Кстати, единственный SW, способный тянуть 4x4 Upscale на среднем железе. Не вижу смысла его использовать на тормознутом (даже при использовании дефолтного рекомпилятора) PCSXR. Его место в ePSXe. Пожалуй, лучший SW с возможностью выставить внутреннее разрешение выше номинального, на порядок, без особых потерь для производительности. Правда, билинейка бывает чудит, и бандинг (зависит от игры). Да и общая стабильность плагина оставляет желать лучшего. Вполне себе достойная альтернатива лучшему на сегодняшний день SW BladeSoft... Конечно, есть и другие SW (Native), но к вышеупомянутым они уже не относятся, по понятным причинам.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3726 : 30 Август 2014, 10:51:42 »
Цитата: sonygod
Если и правда такая графика то я буду  только его юзать.

И что в ней особенного? Обычная картинка, выводимая через GPU плагин.

Цитата: cptPauer
да ну? Там и дебаггера-то нету, вроде как. Очень даже игровой и простой для использования эмуль, как раз для непривередливого пользователя.

Есть там дебаггер, но весьма не удобный и через одно место сделанный. Вот в PCSX - другое дело.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4680
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3727 : 30 Август 2014, 12:52:14 »
~Scorpion-, А я нашел интересный ролик. Взгляника.

Если и правда такая графика то я буду  только его юзать.
мда..так и на ePSXe такой же ролик можно сделать,смешная демонстрация.

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3728 : 27 Сентябрь 2014, 14:50:29 »
Есть вопросы по игре Thousand Arm. Есть 2 эмуля epsxe, pcsxr и монитор с разрешением 1440x900. Собственно нужно выбрать на каком эмуле и с какими можно момфортно сыграть в эту игру на моем монике и есть ли на нее вайдскрин?

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3729 : 27 Сентябрь 2014, 15:36:55 »
gotten,  можно то можно, но в ущерб производительности и с добавкой графических багов.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3730 : 27 Сентябрь 2014, 15:54:08 »
Собственно нужно выбрать на каком эмуле и с какими можно момфортно сыграть в эту игру на моем монике и есть ли на нее вайдскрин?
pcsxr конечно, если тебя заботит вайд

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3731 : 27 Сентябрь 2014, 16:12:19 »
pcsxr конечно, если тебя заботит вайд
А как его настроить? Подскажи настройки, комп тянет на полную так что производительность неважна.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3732 : 27 Сентябрь 2014, 16:54:36 »
Цитата: Leprikon
А как его настроить? Подскажи настройки, комп тянет на полную так что производительность неважна.

Так же, как и ePSXe по сути. Те же плагины и та же концепция.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3733 : 27 Сентябрь 2014, 17:03:35 »
Пихаешь в папку плагинов epsxe или pcsxr GSdx32-SSE2.dll (или SSE3, SSE4, смотря что видеокарта тянет). Создаешь в корневой папке папку inis (там должен лежать gsdx.ini, иначе конфиг плагина сохраняться не будет). Настраиваешь через эмулятор разрешение direct3d9 или 11. Выбираешь повышение разрешения до определенногоо уровня, добавляешь дополнительный рендеринг. чем выше тем больше мощностей требует. Оконный режим почему-то адекватно не работает. В маленьком окошке все идет, которое можно растянуть все идет, поэтому лучше ставить сразу фулскрин. Если вдруг будет огромная скорость (120-240 фпс), то надо в GSdx.ini прописать VSync=1 (до этого я сам допер). Графон набивать в плагин можно через этот самый файлик конфига. Как его ручками настроишь таким он и будет.

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3734 : 27 Сентябрь 2014, 17:13:43 »
Пихаешь в папку плагинов epsxe или pcsxr GSdx32-SSE2.dll (или SSE3, SSE4, смотря что видеокарта тянет). Создаешь в корневой папке папку inis (там должен лежать gsdx.ini, иначе конфиг плагина сохраняться не будет). Настраиваешь через эмулятор разрешение direct3d9 или 11. Выбираешь повышение разрешения до определенногоо уровня, добавляешь дополнительный рендеринг. чем выше тем больше мощностей требует. Оконный режим почему-то адекватно не работает. В маленьком окошке все идет, которое можно растянуть все идет, поэтому лучше ставить сразу фулскрин. Если вдруг будет огромная скорость (120-240 фпс), то надо в GSdx.ini прописать VSync=1 (до этого я сам допер). Графон набивать в плагин можно через этот самый файлик конфига. Как его ручками настроишь таким он и будет.
плагин брать с эмуля второй соньки?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3735 : 27 Сентябрь 2014, 17:52:28 »
Цитата: Vivi the Black Mage
Пихаешь в папку плагинов epsxe или pcsxr GSdx32

А зачем его? OGL 2.9 справляется не хуже. А то и лучше.

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3736 : 27 Сентябрь 2014, 17:59:16 »
так а вайд для этой игры есть? Простто играть на моем монике или с полосками или с расплывшими нпс и то и то угнетает. :(

Добавлено позже:

А зачем его? OGL 2.9 справляется не хуже. А то и лучше.
кстати разницы не заметил только. первый работает в софтовом режиме. и всё таки хотелось бы настройки по подробней.

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3737 : 27 Сентябрь 2014, 18:13:46 »
Leprikon,
Спуститесь в погребъ, да достаньте старый монитор 4/3 (вряд ли кто - нибудь менял их по износу), и будет вам счастье.

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3738 : 27 Сентябрь 2014, 18:42:58 »
Рад бы да нету даже телека  нет тока жк. :(

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4680
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3739 : 27 Сентябрь 2014, 18:52:52 »
б.у можно купить по 300-400 рублей,куча предложений.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3740 : 27 Сентябрь 2014, 19:20:07 »
Цитата: Leprikon
так а вайд для этой игры есть?

Так проверь - Configuration => CPU => Widescreen (GTE Hack). Если обзор увеличиться, значит работает вайд.

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3741 : 27 Сентябрь 2014, 20:43:32 »

Так проверь - Configuration => CPU => Widescreen (GTE Hack). Если обзор увеличиться, значит работает вайд.
КРУТО! Спасибо помогло. Иногда правда по бокам проскакивают мелкие артефакты, но это мелочь!  :thumbup:

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3742 : 27 Сентябрь 2014, 21:19:03 »
Цитата
GSdx32-SSE2.dll (или SSE3, SSE4, смотря что видеокарта тянет).
Это расширения базовых инструкций процессоров семейства x86, как видеокарта может их не тянуть???  :?
Pentium 4- SSE2
Core2Duo - SSE3
Начиная с Core2Duo около e8600, SSE4
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2014, 21:25:37 от cptPauer »

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3743 : 27 Сентябрь 2014, 21:23:56 »
Это расширения базовых инструкций процессоров семейства x86, как видеокарта может их не тянуть???  :?
Наверно имелся в виду проц, а не видеокарта.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3744 : 22 Октябрь 2014, 17:40:20 »
Вопрос: первый оригинальный японский King's Field вообще работает хоть на одном эмуляторе? А то я разные испробовал и только на No$PSXtiny смог его запустить. но там оно дальше не реагирует на управление.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3745 : 22 Октябрь 2014, 18:42:03 »
Вопрос: первый оригинальный японский King's Field вообще работает хоть на одном эмуляторе?
Без вопросов:
;)

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3746 : 22 Октябрь 2014, 19:54:26 »
ElkTheSenior, где образ качал?

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3747 : 22 Октябрь 2014, 20:42:20 »
где образ качал?
Redump

P.S:
Если вдруг будет огромная скорость (120-240 фпс), то надо в GSdx.ini прописать VSync=1 (до этого я сам допер).
Да неужели ? :) ... А мне всегда "казалось", что зависит это прежде всего от SPU, а точнее, его aSync режима... Кстати, загнувшийся GSdx не поддерживает работу в паре с современным XAudio 2 (SDL, Wave Mapper, и конечно же DirectSound держит без проблем). Впрочем, это уже давно известный факт.

Оффлайн Nekrid

  • Пользователь
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3748 : 24 Октябрь 2014, 00:49:05 »
Можно каким-либо образом хранить 2 пакета настроек? А то надоело с 2D на 3D перенастраивать.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4173
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #3749 : 24 Октябрь 2014, 01:41:14 »
Можно каким-либо образом хранить 2 пакета настроек? А то надоело с 2D на 3D перенастраивать.
1. Использовать портативную версию.
https://yadi.sk/d/AM3HeynucFEt5
https://yadi.sk/d/6JxETs3YcFEtP
По сути, это только лончер-костыль, работает под правами админа. Файрволлы и VAC может блочить и не давать ему запустить ePSXe и внести настройки в реестр.
2. Сохранить настройки в reg и потом восстанавливать нужные. Можно автоматизировать, создав нехитрый BAT, который будет запускать нужный комплект настроек
3. Есть прога, ePSXeCutor. Устарела, но работает.

Все способы одинаковы по уровню костыльности
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 01:57:50 от cptPauer »