Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142496 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4860 : 22 Июль 2017, 17:15:46 »
Прежде чем слать к гуглу, стоит хотя бы самому посмотреть результат поиска, чтобы потом не выглядеть глупо.  :)
Прежде чем спрашивать про сборки, КАК РАЗ стоило заглянуть в гугл и увидеть, что последняя сборка на старой версии основана. Уж молчу про то что Вы лентяй, это и так очевидно. Вот был бы вопрос вроде "искал готовую сборку в гугле - не нашёл. Спасите-помогите" и отношение к твоему вопросу было бы совсем другим. Так что могу подпись под аватарой уступить. Вам она к лицу.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4861 : 23 Июль 2017, 02:26:57 »
За последнее время многие сталкиваются с таким моментом что в эмуляторе надо выставить разгон CPU х1, иначе при запуске игр просто черный экран.
А в нём по умолчанию что то другое?
Должно быть в реестре нет необходимой записи, поэтому настройку нужно выставить чтобы нужная запись появилась.
Я был удивлен когда узнал что у них почему то по дефолту х1 не стоит.
Спасибо, помогло.


 :thumbup:


Сказка, воплотившаяся в быль.


Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 769
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4862 : 03 Август 2017, 19:06:29 »
Неоднократно были замечены горизонтальные и вертикальные полосы на графике чисто двухмерных игр. Играбельности это не мешает, но как это можно исправить?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4863 : 03 Август 2017, 19:13:14 »
Неоднократно были замечены горизонтальные и вертикальные полосы на графике чисто двухмерных игр. Играбельности это не мешает, но как это можно исправить?
Отключить фильтрацию текстур.

Оффлайн Drowfan

  • Пользователь
  • Сообщений: 769
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4864 : 04 Август 2017, 01:10:47 »
Отключить фильтрацию текстур.
Так фильтрация текстур у меня отключена.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4865 : 04 Август 2017, 08:41:57 »
Так фильтрация текстур у меня отключена.
Тогда стоит приложить скрин из игры и настроек видеоплагина.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4866 : 05 Август 2017, 06:06:17 »
Неоднократно были замечены горизонтальные и вертикальные полосы на графике чисто двухмерных игр.

На это, из под HW, могут влиять все параметры во вкладке "texture filtering", кроме тех, на которых стоит приписка "unfiltered 2D". А так-же "hi-res textures", с параметром "2xsal". Ну и конечно "MDEC filter"... Линейные артефакты, но уже на тексте, также может вызывать и ныне неактуальное ускорение "use pixel shader for PSX texture window emulation", эмуляция которого без проблем обрабатывается средствами CPU. 

Для 2D лучше отключать всё это дело, и цеплять что-нибудь внешнее, например, 4xSoft фильтр, не вызывающий никаких аномальных артефактов, как от тех-же "reverse antialiasing", "lanczos", "jinc". Не говоря уже об остальных.

И разумеется, для всех полностью двумерных игр не следует завышать параметр "internal resolution" выше "native". Это бесполезно. Исключением являются лишь 2.5D и 3D произведения.


« Последнее редактирование: 05 Август 2017, 06:14:44 от ElkTheSenior »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13479
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4867 : 05 Август 2017, 20:53:13 »
Johnny_Cage, есть повод тебе позавидовать. Удивляет только что ты вообще умеешь писать и помнишь, как выглядят буквы и каким образом они складываются в слова.

Вставляешь диск в привод.
Запускаешь эмулятор ePSXe.
Заходишь в меню File, выбираешь Run CDROM.
Играешь.

Если не запускается, зайди в меню Config, выбери пункт Cdrom и посмотри, чтоб указанная там буква диска совпадала с твоей.

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4868 : 06 Сентябрь 2017, 22:28:38 »
давно тут не был. У меня вопрос по эмулятору ePSXe v.1.7.0
 Скачал вконтакте всю сборку одним архивом, но там не работает геймпад с аналогами. То есть, работает только как стандартный джойстик 1. Я так понимаю, что видимо не хватает плагина для такого геймпада. Где скачать?

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4869 : 06 Сентябрь 2017, 22:40:44 »
В настройках плагина геймпада выбрать тип.

Если после этого в игре не работают аналоги нужно нажать F5, если и это не поможет - значит игра аналоги не поддерживает (первые Томб Райдеры и НФСы, например).

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4870 : 06 Сентябрь 2017, 23:35:08 »
на скриншоте 63 плагины, на 19 выбор типа управления - отметил с аналогами, но он работает точно также как и без аналогов.

Возможно потому и не работает, что я не отметил Q и Y на аналогах
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 23:49:22 от Алкс »

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4871 : 07 Сентябрь 2017, 13:47:04 »
Возможно потому и не работает, что я не отметил Q и Y на аналогах

Q и A это кнопки под аналогами, я, честно говоря, ни одной игры на ЗЫЧ не встречал, которая бы их использовала. А вы сами - то оси назначали? А то вдруг в сборке дефолтом стояли настройки от чего - нибудь, с вашим падом вообще несовместимого?

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4872 : 07 Сентябрь 2017, 14:30:44 »
Алкс, Q и Y - это нажатие на стики (L3 и R3).

F5 нажимаете после запуска игры? (после нажатия в правом верхнем углу должно отобразиться включение/выключение аналогового режима)

Нужно нажать F5, если и это не поможет - значит игра аналоги не поддерживает (первые Томб Райдеры и НФСы, например).

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4873 : 07 Сентябрь 2017, 15:54:02 »
не помню уже. Ещё год назад скачивал этот эмуль. Вроде ещё тогда сам назначал кнопки, но особо не обратил внимание, что аналоги не работают. Был доволен стандартными значениями кнопок. А недавно пытался поменять значение основных кнопок стандартного джойстика, в связи с тем, что часть резинок в кнопках геймпада  стерлась, и оказалось, что как не менял, а аналоги все равно не работают. Там при запуске игры в правом верхнем углу на черном фоне появляется изображение стандартного джойстика с надписью 1, и быстро исчезает.
Короче, у меня получается теперь две проблемы: 1) скорее всего не хватает какого-то плагина управления. Я оставлял тут скрины плагинов, - я не разбираюсь все ли там плагины есть. 2) Геймпад надо купить новый, так как резинки стёрлись.

Добавлено позже:
Алкс, Q и Y - это нажатие на стики (L3 и R3).

F5 нажимаете после запуска игры? (после нажатия в правом верхнем углу должно отобразиться включение/выключение аналогового режима)

F5 нажимаю, но значение в правом верхнем углу - все равно стандартный джойстик с надписью 1.  Выбор не возможен.

Добавлено позже:
только что вытащил геймпад, нажимал F5 и оно таки переключилось на ANALOG OFF, вместо standart 1.
Когда куплю новый геймпад, то надо будет ещё определить клавиши Q и Y - я до сих пор не понимаю, где эти кнопки под аналогами?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 18:17:23 от Алкс »

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4874 : 07 Сентябрь 2017, 21:34:15 »
Алкс, прямо на стики надо жать - это кнопки.
F5 нужно нажимать до появления ANALOG ON (по-моему, эмулятор не очень адекватно реагирует если сразу жать только один раз). Это не зависит от геймпада (особенно если он работает в других эмуляторах). И вряд ли нужен другой плагин. Почему бы не попробовать более новую версию эмулятора?

Оффлайн Алкс

  • Пользователь
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4875 : 08 Сентябрь 2017, 11:26:06 »
понятно. Думаю не стоит пробовать новую версию эмулятора, так как у меня система слишком устаревшая. Вопрос у меня теперь в выборе геймпада. Пока денег нет, но на потом думаю купить такой, чтоб кнопки не стирались. ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ВООБЩЕ? Например, на клавиатуре ещё ни одна кнопка не стёрлась. Неужели не выпускают такие же геймпады? Вопрос лишь в ценах, а они разнятся от 300 гривен до 1500 грн, и более.

Оффлайн Feyd

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4876 : 08 Сентябрь 2017, 23:52:44 »
Никто не сталкивался, во всех версиях epsxe такое!

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13479
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4877 : 09 Сентябрь 2017, 06:04:27 »
Feyd, как в анекдоте... :facepalm:

Оффлайн lionessb

  • Пользователь
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4878 : 09 Сентябрь 2017, 14:00:49 »
Кто нибудь может обьяснить что такого наворотили в версиях после 1.9.25 ? на 1.9.25 фпс переваливал за несколько сотен на версиях же 2 и выше от силы 60-80 + загрузка проца там в районе 30% и это на 4770к, и в обоих видеоплагинах нельзя выставить внутреннее разрешение конкретно какое тебе нужно.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4879 : 09 Сентябрь 2017, 19:26:56 »
Кто нибудь может обьяснить что такого наворотили в версиях после 1.9.25 ?

Цитата
Improved CPU/Overall timing accuracy.


на 1.9.25 фпс переваливал за несколько сотен на версиях же 2 и выше от силы 60-80 +

 :) ... И что с того? Это ведь вам не PC игрушки.

«Что русскому хорошо, то немцу ― смерть»

в обоих видеоплагинах нельзя выставить внутреннее разрешение конкретно какое тебе нужно.

Ограничения по кратности X и Y имеются только у одного из них.

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 19:33:48 от ElkTheSenior »

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4880 : 16 Сентябрь 2017, 20:00:49 »
Подскажите, пожалуйста, как настроить плагин "Tweak" для epsxe, чтобы текстуры не дёргались?
В PGXP всё нормально работает. Переношу плагины и инишку в epsxe - текстуры дёргаются. :neznayu:

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4881 : 16 Сентябрь 2017, 20:43:47 »
Подскажите, пожалуйста, как настроить плагин "Tweak" для epsxe, чтобы текстуры не дёргались?
В PGXP всё нормально работает. Переношу плагины и инишку в epsxe - текстуры дёргаются. :neznayu:
Там не нужно ничего настраивать - просто выбрать в списке плагинов твикнутую версию. А за дрожание полигонов в ePSXe отвечает "попиксельная точность". Только она всё равно не даёт такого эффекта, как в PGXP версии. Так что, если картинку хочешь максимального качества (без дрожащих полигонов и с коррекцией перспективы), то нет смысла  мучиться с ePSXe - без толку.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4882 : 16 Сентябрь 2017, 21:13:54 »
Переношу плагины и инишку в epsxe - текстуры дёргаются. :neznayu:
потому что в ePSXe пока что нет коррекции текстур по перспективе.

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4883 : 16 Сентябрь 2017, 21:45:21 »
Понятно, спасибо.
А вообще нормально PCSXR+PGXP работает?
Спрашиваю, т.к. у меня Formula One 2001 (Russia) зависает вначале гонки :-\
На epsxe - можно хоть немного покататься...

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4884 : 17 Сентябрь 2017, 00:49:36 »
Переношу плагины и инишку в epsxe - текстуры дёргаются.
Потому что в ePSXe пока что нет коррекции текстур по перспективе.

Именно... Есть лишь коррекция вершин полигонов, и то, без кэширования на VRAM, благодаря которому, решаются проблемы с корявостью двумерного текста. 

Спрашиваю, т.к. у меня Formula One 2001 (Russia) зависает вначале гонки

И под интерпретатором? А также, отдельно, попробуй активировать "compatibility hack". Помнится, проблемная для эмуляции "была" игрушка, только вот о подробностях решения (или его отсутствия) уже и не вспомню точно. Пиратский образ здесь, по моему, не при делах.


Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4885 : 17 Сентябрь 2017, 11:03:01 »
И под интерпретатором? А также, отдельно, попробуй активировать "compatibility hack". Помнится, проблемная для эмуляции "была" игрушка, только вот о подробностях решения (или его отсутствия) уже и не вспомню точно. Пиратский образ здесь, по моему, не при делах.
Спасибо, включил интерпретатор и хаки совместимости - игра заработала (образ редамповский).

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4886 : 17 Сентябрь 2017, 15:33:07 »
Спасибо, включил интерпретатор и хаки совместимости - игра заработала (образ редамповский).

Если на работоспособность игры повлиял переход с dynarec на более точный интерпретатор, то хаки совместимости более ни к чему, ибо те могут привнести отрицательный результат, ни в этой игре, так в другой.

Образ (SCES-03524) и впрямь официальный. Редкий представитель лицензионного PSOne сегмента, от небезызвестной в России конторы SoftClub. Похвально, но было бы там что "локализировать" :)


Оффлайн Cages

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4887 : 28 Сентябрь 2017, 01:53:31 »
Привет, у меня при попытке сыграть ,бой в Soul Edge/Soul Blade  вылетает ошибка   unknown opcode 9E508D75 at 8012CE60.Игра запускается нормально и работает нормально до выбора персонажей, а когда последние выбран, то ошибка.Версия эмулятора ePSXe 2.05/видеоплагин Pete OpenGl 2.00. Если выбрать плагин GPU Core 2.00 то игра работает норм, но фпс и разрешение текстур оставляет желать лучшего.Чего делать?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 02:19:35 от Cages »

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4888 : 28 Сентябрь 2017, 11:33:59 »
Чего делать?
сменить эмулятор? :lol:

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #4889 : 28 Сентябрь 2017, 12:40:06 »
у меня при попытке сыграть ,бой в Soul Edge/Soul Blade  вылетает ошибка
Чего делать?
Pete OpenGl 2.00

FBE = Full.