Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142513 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5370 : 03 Январь 2019, 19:46:30 »
Вадик, Thorenlawar, эскейп всегда являлся в sPSXe клавишей ставящей эмуляцию на паузу с переходом в основное окно эмулятора. Сделано это с целью управления эмулируемой консолью. Например для нажатия кнопки ресет (Run -> Reset) или смены диска (File -> Change Disc). С чего вы взяли, что ESC должен что-то закрывать?

Действительно, надо закрывать эмулятор перед запуском другой игры.
Можешь сменить диск через File -> Change Disс, после чего нажать Run -> Reset. Это эмулятор консоли, диски тут меняются по той же схеме, что и на консоли. И ничего закрывать не обязательно.

Оффлайн Akumajo

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5371 : 22 Январь 2019, 23:03:59 »
Народ, помогите, я в недоумении..  пользовался этим эмулем больше 10 лет.  Недавно скачал последнюю версию 2.0.5, все необходимые dll-ки имеются, настроил все плагины, биос как обычно,  запускаю игру, эмуль переходит в fullscreen, и через пару секунд появляется окошко с сообщением - "работа программы Epsxe прекращена"... и все.  В чем причина, не могу понять..  Может кто сталкивался? 

Оффлайн bugmenot

  • Пользователь
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5372 : 22 Январь 2019, 23:39:42 »
There is a glitch where the emulator either crashes or hangs on a black screen on startup. This is because the cpu overcloking setting is not enabled by default because of an oversight.
Easy fix: set it to 1x and you are good
If this does not work, disable HLE bios.

А лучше перейти на какой-нибудь другой эмулятор. http://emulation.gametechwiki.com/index.php/PlayStation_emulators
Я например для PS использую BizHawk.

Оффлайн Akumajo

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5373 : 22 Январь 2019, 23:46:34 »
There is a glitch where the emulator either crashes or hangs on a black screen on startup. This is because the cpu overcloking setting is not enabled by default because of an oversight.
Easy fix: set it to 1x and you are good
If this does not work, disable HLE bios.

А лучше перейти на какой-нибудь другой эмулятор. http://emulation.gametechwiki.com/index.php/PlayStation_emulators
Я например для PS использую BizHawk.

Спасибо огромное!!  Поставил разгон проца на х1 - все заработало!! 

Вот еще вопрос у меня один, по поводу звукового плагина :   какой самый лучший использовать в плане качества звука как на оригинальной PS, и чтобы проигрывал аудио-дорожки (в образах, где обычно потрекового разбито  несколько  BIN+CUE, например в Мортал Комбат Трилогии или Contra  Legacy of War) ?

Оффлайн Cages

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5374 : 23 Январь 2019, 17:40:19 »
Как дрожание текстур убрать?

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5375 : 23 Январь 2019, 18:09:46 »
Как дрожание текстур убрать?
"Options -> GTE Hacks -> Subpixel precission" в сочетании с плагином "Petes OGL2 GPU core 2.0.0"

Оффлайн Akumajo

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5376 : 23 Январь 2019, 19:17:32 »
вопрос по поводу звукового плагина :   какой самый лучший использовать в плане качества звука как на оригинальной PS, и чтобы проигрывал аудио-дорожки (в образах, где обычно потрекового разбито  несколько  BIN+CUE, например в Мортал Комбат Трилогии или Contra  Legacy of War) ?

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5377 : 24 Январь 2019, 18:17:36 »
В последнее время при квиклоде периодически падает.

Ничего не менял. С другими прогами глюков нет.

Оффлайн Mexo_91

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5378 : 27 Январь 2019, 14:48:55 »
День добрый! Скачал недавно эмулятор epsxe 2.0.5 имеется такой вопрос. Подскажите какие shader effect лучше всего использовать для игры resident evil 2? И какую цифру указывать в интенсивности шейдеров?

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5379 : 27 Январь 2019, 17:20:30 »
Mexo_91, всё сугубо на твой личный вкус.

это как спросить "купил недавно квартиру в ПО Жилстройкуйвест. в какой цвет лучше всего покрасить стены комнаты для ребенка 4х лет ? или с каким рисунком и интенсивностью ?" ;)

Оффлайн Mexo_91

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5380 : 27 Январь 2019, 17:32:33 »
MetalliC, все же должны быть шейдеры которые предпочтительнее использовать с этой игрой.  :)

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5381 : 27 Январь 2019, 18:22:42 »
все же должны быть шейдеры которые предпочтительнее использовать с этой игрой. 
Конечно есть, тысячи их, каждый лучше предыдущего, в зависимости от вкуса, что тебе и пытался сказать MetalliC. На мой вкус лучше crt-royale-ntsc-320px-composite.cgp в ретроарче. А ещё лучше всех этих шейдеров, апскейленые текстурки нейросетью:
https://twitter.com/MoArtis/status/1015654608947953665

Оффлайн Mexo_91

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5382 : 27 Январь 2019, 20:59:45 »
Спасибо за отзывы.  ;)

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5383 : 27 Январь 2019, 22:05:29 »
А ещё лучше всех этих шейдеров, апскейленые текстурки нейросетью

А еще лучше  - новый ремейк.

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5384 : 02 Февраль 2019, 22:21:27 »
MetalliC, все же должны быть шейдеры которые предпочтительнее использовать с этой игрой.  :)
Лёгкие сканлайны+2xSai

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5385 : 07 Февраль 2019, 21:53:40 »
Всех приветствую. Столкнулся со следующей проблемой: эмулятор EpsxE версии 2.0.5 не видит геймпад, если его (геймпад) попытаться использовать через Порт 2. В Config > Game Pad > Port 2 активен только PAD1 я его настроил, а как сделать чтобы он был активный? Если я отключаю Config > Game Pad > Port 1 > PAD1, то во втором порту джойстик не управляется, т.е. управление в игре вообще пропадает. Создаётся впечатление что эмуль работает только с первым портом, а второй не видит. Геймпад испльзую Xbox One беспроводной. Буду очень благодарен за помощь

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5386 : 07 Февраль 2019, 22:39:31 »
Геймпад испльзую Xbox One беспроводной.
То есть два таких геймпада? Или на что вы второй виртуальный геймпад настроили?

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5387 : 07 Февраль 2019, 23:05:30 »
То есть два таких геймпада? Или на что вы второй виртуальный геймпад настроили?
Виртуальный пад на клаву настраивал

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5388 : 07 Февраль 2019, 23:13:39 »
Если я отключаю Config > Game Pad > Port 1 > PAD1, то во втором порту джойстик не управляется, т.е. управление в игре вообще пропадает. Создаётся впечатление что эмуль работает только с первым портом, а второй не видит.
О какой игре речь?
И не совсем понятно, если вы думаете, что эмуль работает только с первым портом, а второй не видит, то почему вы пишите, что джой во втором порту отрубается только после отключения первого порта?

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5389 : 07 Февраль 2019, 23:15:39 »
О какой игре речь?
Metal Gear Solid. На битве с Психо Мантисом вылезла проблема с переключением пада.
И второй порт почему-то вообще не работает

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5390 : 07 Февраль 2019, 23:41:41 »
И второй порт почему-то вообще не работает
Насколько я понял, игра не поддерживает два игрока/геймпада. Поэтому не понятно как вообще можно проверить работу джоя во втором порту если она должна только в одном месте и при определённых условиях заработать. Пробуйте управлять с девайса на который повесили Port 2 > PAD1 исключительно когда это нужно сделать в битве с психоматисом. В остальных ситуациях работать ничего и не должно.

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5391 : 08 Февраль 2019, 09:27:22 »
Metal Gear Solid. На битве с Психо Мантисом вылезла проблема с переключением пада.
И второй порт почему-то вообще не работает
Он настроен вообще? Или всё на клаве по дефолту висит, а Вы пытаетеь с пада подрубиться? Я не стебусь, ибо сам так обламывался, а потом вспоминал, что второй пад не настроен.

И да, сначала подрубаем второй пад к компу, а потом запускаем эмулятор, ибо на "горячую" он не умеет с падами работать.

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5392 : 08 Февраль 2019, 10:10:25 »
Он настроен вообще? Или всё на клаве по дефолту висит, а Вы пытаетеь с пада подрубиться? Я не стебусь, ибо сам так обламывался, а потом вспоминал, что второй пад не настроен.

И да, сначала подрубаем второй пад к компу, а потом запускаем эмулятор, ибо на "горячую" он не умеет с падами работать.
Второй порт настраивал под пад, но, как уже писал раньше, Видит он только устройство, подключенное к первому порту.

А вообще, суть такова: для победы над боссом (психомантисом) нужно переключить пад из первого порта во второй. Если эта информация как-то поможет

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5393 : 08 Февраль 2019, 12:43:09 »
А вообще, суть такова: для победы над боссом (психомантисом) нужно переключить пад из первого порта во второй. Если эта информация как-то поможет
Когда я когда-то давно проходил на этом эмуле MGS, у меня не возникало никаких проблем с мантисом и падами. Скиньте карту памяти с сейвом перед мантисом, чтоб ещё раз это проверить.

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5394 : 08 Февраль 2019, 12:52:07 »
Когда я когда-то давно проходил на этом эмуле MGS, у меня не возникало никаких проблем с мантисом и падами. Скиньте карту памяти с сейвом перед мантисом, чтоб ещё раз это проверить.
Именно карту памяти? Не save state? Тогда вот, держите
ps. Изменил файлы во вложении, вроде те должны быть
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 12:59:12 от Mozer_1234 »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5395 : 08 Февраль 2019, 14:02:48 »
Не save state?
Использование сейвстейтов тянет за собой ряд багов и настроек эмуля, которые произошли до создания сейвстейта, а это нежелательно.

Тогда вот, держите
В общем никаких проблем. Настраивал и на первый порт геймпад, а на второй клавиатуру, и наоборот, на второй порт пад, а на первый кравиатуру. В обоих случаях когда мантис начинает уворачиваться от пуль, просто беру в руки то, что повесил на второй порт и игра начинает управляться с этого девайса, а мантис перестаёт уворачиваться. В чём у вас проблема в упор понять не могу.

Добавлено позже:
Если вы хотите перевоткнуть один и тот же девайс в другой порт прямо во время игры, то насколько я знаю, ePSXe это не умеет. Все настройки контроллеров в ePSXe производятся до старта эмуляции и в её процессе блокируются.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 14:13:51 от Softer »

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5396 : 08 Февраль 2019, 14:18:15 »
Использование сейвстейтов тянет за собой ряд багов и настроек эмуля, которые произошли до создания сейвстейта, а это нежелательно.
В общем никаких проблем. Настраивал и на первый порт геймпад, а на второй клавиатуру, и наоборот, на второй порт пад, а на первый кравиатуру. В обоих случаях когда мантис начинает уворачиваться от пуль, просто беру в руки то, что повесил на второй порт и игра начинает управляться с этого девайса, а мантис перестаёт уворачиваться. В чём у вас проблема в упор понять не могу.

Добавлено позже:
Если вы хотите перевоткнуть один и тот же девайс в другой порт прямо во время игры, то насколько я знаю, ePSXe это не умеет. Все настройки контроллеров в ePSXe производятся до старта эмуляции и в её процессе блокируются.
Вот и я понять не могу, в чем проблема. На первом порте норм работает и клава, и пад (подключал их поочередно, не вместе). На втором порту ничего работать не хочет. Хрен пойми почему так

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5397 : 08 Февраль 2019, 14:19:28 »
подключал их поочередно, не вместе
Это как?

Добавлено позже:
На втором порту ничего работать не хочет.
Ещё раз. В каком месте игры у вас не хочет работать второй порт?

Добавлено позже:
игра не поддерживает два игрока/геймпада
Пробуйте управлять с девайса на который повесили Port 2 > PAD1 исключительно когда это нужно сделать в битве с психоматисом. В остальных ситуациях работать ничего и не должно.

Оффлайн Mozer_1234

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5398 : 08 Февраль 2019, 14:24:38 »
Это как?

Добавлено позже:Ещё раз. В каком месте игры у вас не хочет работать второй порт?

Добавлено позже:
Поочередно - сначала с пада играл, потом вышел из игры и перенастроил на клаву.
Второй порт не хочет работать ВООБЩЕ.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5399 : 08 Февраль 2019, 14:34:37 »
Поочередно - сначала с пада играл, потом вышел из игры и перенастроил на клаву.
Второй порт не хочет работать ВООБЩЕ.
Повторяю вопрос. Второй порт не хочет работать вообще КОГДА? После выхода из игры и входа снова он работать не начнёт. Он должен работать только в битве с мантисом и никогда больше!
Зачем вы пишете про перенастройку, поочерёдную настройку первого порта - вообще не ясно. Мы говорим про второй порт!

1. Вешаете на первый порт - геймпад.
2. Вешаете на втрой порт - клавиатуру.
2. Запускаете игру и играете с геймпада до места когда мантис начнёт уворачиваться от пуль.
3. Берёте в руки клавиатуру и убиваете мантиса.
Всё.

Ни в каком другом виде и ни в какое другое время в игре устройство настроенное на второй порт работать не будет.

Загружайте игру строго с карты памяти! Нкаких сейвстейтов.