Автор Тема: ePSXe - эмулятор Sony PlayStation  (Прочитано 1142550 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2388
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« : 14 Апрель 2007, 03:46:19 »
162597-0

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 12:28:21 от Петер Доннерветтер »

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5640 : 13 Октябрь 2020, 00:37:02 »
LightningBolt, на ps3 сглаживание включал?

Оффлайн LightningBolt

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5641 : 13 Октябрь 2020, 01:01:33 »
Ага, мазня прям получается...

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5642 : 13 Октябрь 2020, 01:26:22 »
Видел кучу видео, где в той же Xenogears HD текстуры
Качал RetroArch на Switch и тоже не получалось получить подобную картинку...
В ядре "Beetle PSX HW" на свич есть опция "Replace Textures"?

Оффлайн beltegeze

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5643 : 13 Октябрь 2020, 01:41:04 »
Доброго времени суток ! Очень давно мучает один вопрос. Имею Switch, ps4 и ps3. Все кроме четверки взломано. Мощного компьютера нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я накатить на Switch или Ps3 какой нибудь эмулятор, где будет хорошее качество текстур ? Видел кучу видео, где в той же Xenogears HD текстуры, ну или все очень сглажено и красиво. Так могут сделать только те, у кого мощные ПК, или все же есть возможность сделать подобное на приставке ? Телевизор довольно большой, на встроенном эмуляторе PS3 очень трудно играть.  Качал RetroArch на Switch и тоже не получалось получить подобную картинку... Буду рад если наконец откроете мне глаза, а то сам уже ничего найти по этой теме внятного не могу.

Если не обновили RetroARCH и не добавили в него ps1 (давно не проверял), то на современных тв никак. Будет всё максимально пиксельно на PS3.
Если только через колокольчики к обычном телевизору, тогда картинка будет сглаженной.
Тут на сайте есть порт эмулятора  ps one ps3sx. Может в нём есть доп настройки. Не проверял. Если у вас именно прошита, а не hen, то можете попробовать. На hen есть вероятность брика при установке эмуляторов.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 01:58:16 от beltegeze »

Оффлайн LightningBolt

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5644 : 14 Октябрь 2020, 20:16:00 »
Softer, доброго вечера, на свиче в ядре этой опции не нашел, да он не очень хорошо даже с обыными текстурами справляется..

beltegeze, Спасибо! Сейчас попробую поставить, может быть получится хоть немного улучшить.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5645 : 14 Октябрь 2020, 20:27:02 »
на свиче в ядре этой опции не нашел
Значит нельзя в свич версии добавить HD текстуры. Остаётся только поднимать разрешение рендера и довольствоваться этим. Или на свиче в "Beetle PSX HW" и "Internal GPU resolution" тоже нет?

да он не очень хорошо даже с обыными текстурами справляется
В смысле?

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5646 : 20 Октябрь 2020, 19:22:18 »
А эмуль вообще жив - то?

Я что - то посмотрел на их сайт - там последняя отметка на 2106 году.

Есть альтернатива какая - нибудь? Мне дико не хватает нормального звука и blargg.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5647 : 20 Октябрь 2020, 22:16:40 »
Есть альтернатива какая - нибудь? Мне дико не хватает нормального звука и blargg.
Альтернатива давно стала баяном. Mednafen PSX или Beetle PSX в Retroach.

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5648 : 20 Октябрь 2020, 22:56:40 »
Альтернатива давно стала баяном. Mednafen PSX или Beetle PSX в Retroach.

У меднафена юзабилити отсутствует как класс.

Ретроарч - вообще шляпа, с его ворохом вкладок и настроек, которые фиг поймешь как друг на друга влияют. Еще и интерфейс этот безобразный вкорячили - синенький хоть выглядел симпатично.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5649 : 20 Октябрь 2020, 23:39:05 »
У меднафена юзабилити отсутствует как класс.
Для этого его порт в Retroarch и предлагался.
Могу предложить классический виндовый гуй вместо ретроарча. MedGui Reborn.

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5650 : 21 Октябрь 2020, 02:37:24 »
Альтернатива давно стала баяном. Mednafen PSX или Beetle PSX в Retroach.
херня, Duckstation -вот будущее пс1 эмуляции, развивается очень активно , графон выдает нереальный, коррекция полигонов , эмуляция мыши, пистолета, интерфейс шикарный, странно что у нас на форуме тема о нём мертва, я его как опробовал с месяц назад-сразу забыл про всякие меднафены, реармеды ,битлы и уж тем более пцхе

Оффлайн Nois

  • Пользователь
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5651 : 21 Октябрь 2020, 05:15:34 »
ShiningSbun,
Солидарен, утка для 64 битных систем и реармед для 32 битных девайсов, маст хэв для эмуляции PSX, остальные в догоняющих.  :)

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5652 : 21 Октябрь 2020, 09:20:35 »
ShiningSbun, Nois, эмуляторов PS1 всегда было как грязи. Тут больше вопрос к Hutt, что именно в звуке ему не хватает на примере какой-нибудь игры. Ну и что за непонятный лично мне blargg?

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5653 : 21 Октябрь 2020, 11:23:37 »
ShiningSbun, Nois, эмуляторов PS1 всегда было как грязи. Тут больше вопрос к Hutt, что именно в звуке ему не хватает на примере какой-нибудь игры. Ну и что за непонятный лично мне blargg?
Так то да, но все они были в той или иной степени бесячие , утка меня поразила всем сразу из коробки и удобством , что за бларгг тоже хз)

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5654 : 21 Октябрь 2020, 11:38:04 »
что за бларгг тоже хз)
Ну и что за непонятный лично мне blargg?
Бларгг - свирепый, пламенный тираннозавр рекс, обитающий в лавовых ямах во вселенной Марио .
стыдно не знать такого  :lol:

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5655 : 21 Октябрь 2020, 11:51:30 »
Бларгг - свирепый, пламенный тираннозавр рекс, обитающий в лавовых ямах во вселенной Марио .
стыдно не знать такого 
Стыдно знать такое. :lol:
Вопрос к Hutt причём тут эмуляция PS1 остаётся открытым.

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5656 : 21 Октябрь 2020, 18:11:57 »
что именно в звуке ему не хватает на примере какой-нибудь игры

В гидротундре, томбрайдерах и кое - где еще звук через родной плагин хрипит и спотыкается, и эта фигня у меня года так с 2012 на всех компах, какие только были за это время, а со сторонними то скорость дикая, то части звука нет.

Blargg это такой шейдер, который делает картинку похожей на старый телик с AV - проводом даже в высоком разрешении. Даже заставка в сеговском "Зеро толеранс" с ним выглядит как надо.



Есть он практически везде, но, почему - то не в шейдерах для Питовского плагина.

Дакстейшн я попробовал, круто, но шейдеры с ним, почему - то никакие не работают. Пишет "ошибка загрузки цепочки шейдеров постобработки". А какое - нибудь сглаживание ему не помешало бы.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5657 : 21 Октябрь 2020, 19:27:25 »
Есть он практически везде, но, почему - то не в шейдерах для Питовского плагина.
Нет их практически везде. Это встроенный фильтр заточенный исключительно под конкретные изображения. На не предназначенных для него изображениях работать нормально не будет. blargg - имя автора, а не название фильтра. Фильтр этот "NTSC". Выбери просто любой другой NTSC фильтр по вкусу и не мучайся или просто билинейку включи. Под PS1 игры нормально портировать фильтр от blargg не получится.

В гидротундре, томбрайдерах и кое - где еще звук через родной плагин хрипит и спотыкается, и эта фигня у меня года так с 2012 на всех компах
Странно как такое возможно. Что такое "гидротундра" я не знаю, но в томб райдере ничего подобного через родной плагин не припоминаю. Может дашь более конкретную наводку на локацию/событие в томб райдере при которых у тебя происходит треск?
И кстати, раз говоришь, что на родном плагине, то что на "Eternal SPU Plugin 1.41" например?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8240
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5658 : 21 Октябрь 2020, 20:06:05 »
происходит треск?
возможно audio CD хрипит у него

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5659 : 21 Октябрь 2020, 20:29:06 »
Выбери просто любой другой NTSC фильтр по вкусу и не мучайся или просто билинейку включи.

Как будто я их не пробовал. Ни один вот такой вот картинки не делает. Они в основном по цвету работают, а дело не в цвете, дело именно в том эффекте, как от магнитофонного провода.

На ePSXE я в итоге остановился на том шейдере, который тут в теме где - то выкладывал (потому что не помню уже где его взял и как он называется). В сочетании с отключенной фильтрацией текстур дает почти идеальную картинку как в2Д, так и в 3Д.

На утку аналога не нашел, ретроарчевские почему - то с ним не работают, хотя тоже *.glsl.

Что такое "гидротундра" я не знаю

"Hydro Thunder". Хрипит постоянно, словно покрытая мохнатой пылью винилка.

В ТР хрипит на сидишных треках. В SOTN музыка хрипит время от времени. В разных ситуациях  в куче других игр.

С Етерналом игры летят с дикой скоростью, ограничение кадров не помогает, а сидишных треков чаще всего вообще нет.

Фигассе! В утке, оказывается, можно выставить такие внутренние разрешения, что и сглаживание никакое не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 22:18:10 от Hutt »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5660 : 21 Октябрь 2020, 23:17:18 »
С Етерналом игры летят с дикой скоростью, ограничение кадров не помогает, а сидишных треков чаще всего вообще нет.
Это потому, что ты используешь багнутый "OGL2 core" плагин из ePSXe 2.0.5. У него не срабатывает выставленная галка на лимит кадров при запуске игры. Поэтому либо ему нужно нажать клавишу "9" после запуска, чтоб лимит таки включился, либо использовать другой плагин. Одновременно с этим в "SPU core" тоже реализован какой-то лимит кадров, поэтому при его использовании не срабатывающий лимит из "OGL2 core" роли не играет.
Касательно сидишных треков так же приведи пример где конкретно их нет? Так как игры с CD-Audio которые пробовал я никаких проблем не имели.

Добавлено позже:
Как будто я их не пробовал. Ни один вот такой вот картинки не делает. Они в основном по цвету работают, а дело не в цвете, дело именно в том эффекте, как от магнитофонного провода.
Ну так используй "Composite", "S-Video" шейдеры. И билинейка к цвету не имеет отношения.

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5661 : 22 Октябрь 2020, 11:10:32 »
Фигассе! В утке, оказывается, можно выставить такие внутренние разрешения, что и сглаживание никакое не нужно.
ну так а я о чём

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5662 : 22 Октябрь 2020, 11:30:04 »
Фигассе! В утке, оказывается, можно выставить такие внутренние разрешения, что и сглаживание никакое не нужно.
Надо же, какое открытие! :facepalm: еще 15 Лет назад в ePSXe можно было внутренние разрешения выставлять где то 1200 на 1500... Еще открой для себя коррекцию текстур по перспективе и минимизацию дрожания вершин. ;)

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5663 : 22 Октябрь 2020, 13:59:31 »
еще 15 Лет назад в ePSXe можно было внутренние разрешения выставлять где то 1200 на 1500...
По сети гуляет вот такой список разрешений фреймбуфера при соответствующей настройке "Internal X/Y resolution" в "Pete's OGL2":
Цитата
Low-X | Low-Y 1024x512 Native > PSX resolution native (1x)
Low-X | High-Y 1024x1024 Basic (1x-2x)
High-X | Low-Y 2048x512 Basic (2x-1x)

High-X | High-Y 2048x1024 High (2x)
High-X | Very high-Y 2048x2048 High (2x-4x)
Very high-X | High-Y 4096x1024 High (4x-2x)

Very high-X | Very high-Y 4096x2048 Very high (4x)
Very high-X | Ultra high-Y 4096x4096 Very high (4x-8x)

Оффлайн Hutt

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5664 : 22 Октябрь 2020, 17:24:57 »
Касательно сидишных треков так же приведи пример где конкретно их нет?

Да практически нигде. тот же томбрайдер может икнуть один раз в начале, а потом всю игру с сиди ничего не читать.
Надо же, какое открытие!  еще 15 Лет назад в ePSXe можно было внутренние разрешения выставлять где то 1200 на 1500... Еще открой для себя коррекцию текстур по перспективе и минимизацию дрожания вершин.

Пробовал. Не то, чтобы это было совсем невозможно, но количества манипуляций требует такого, что ну его нафиг.

По сети гуляет вот такой список разрешений фреймбуфера при соответствующей настройке "Internal X/Y resolution" в "Pete's OGL2"

Затрудняюсь сказать что с оглом не так, но я всю дорогу ставил
Very high-X | Ultra high-Y 4096x4096 Very high (4x-8x)
и выглядело оно, словно через фильтр повышения резкости пропущенное.

Короче я ушел на утку - там все "из коробки".

Оффлайн Driv3r

  • Пользователь
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5665 : 09 Декабрь 2020, 06:44:36 »
Ищу обучающий материал в котором максимально подробно рассказано и показано как настраивать этот эмулятор. текст с картинками а лучше видео на ютиьюбе.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5666 : 09 Декабрь 2020, 06:49:16 »
Ищу обучающий материал в котором максимально подробно рассказано и показано как настраивать этот эмулятор. текст с картинками а лучше видео на ютиьюбе.
"найдите мне обучающий материал в котором максимально подробно рассказано и показано как настраивать этот эмулятор. текст с картинками а лучше видео на ютиьюбе." :lol:

Добавлено позже:
Driv3r, Ты в следующий раз обосновывай что ли, скажем: "я инвалид - ножка болит, левой пяткой текст набирать не могу, а правые пяткой и руками не умею. люди добрые, помогите, найдите мне" и там уже то, что ты хочешь, чтобы тебе нашли. ;) :lol:


Оффлайн Driv3r

  • Пользователь
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5668 : 09 Декабрь 2020, 16:09:12 »
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation

Хорошо. если есть что добавить то конечно давай. На английском языке ролики тоже принимаются.

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6158
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ePSXe - эмулятор Sony PlayStation
« Ответ #5669 : 05 Январь 2021, 18:35:46 »
С чем может быть связано отсутствие некоторых звуков ? Играю в Сайфон Фильт,нет начальной музыки, нет голосовой связи по рации,когда метро взорвалось не было слышно взрыва,нет звука огня горящего,орет горящий человек и его тоже не слышно,но стрельба перезарядка,бег и ТД все это слышно.Версия 1.6.звуковой плагин самый простой тот что не требует настройки