Автор Тема: [SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis  (Прочитано 1388313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9060 : 02 Июль 2024, 14:56:09 »
Можно посмотреть в include.asm, список всех вынесенных для редактирования, из рома вещей.
Смотрел, это не дает понимания, если их не использовать и не понимать структуру
Вот, например, анимация прилета кораблей никак не вынесена, в хаке вообще используется сиквенция атрейдисов для коробля империи, и только заменяется палитра (Сам разбирал, как там устроена сиквенция, и какая-то перемудренная таблица спрайтов)
Как устроена анимация ментатов (понятно что там несколько спрайтов в координатах и они меняются, но сколько кадров длится анимация, в какой момент меняются спрайты, какая сиквенция за это отвечает это непонятно)
То есть там вынесены сами тайлы для редактирования и координаты спрайтов, чтобы собрать ментата, но как они анимируются такого нет, это надо лезть в декомпилятор  :neznayu:
Интересно было бы посмотреть кор луп игры, когда там аи работает и т.д., а иначе это все будут домыслы
Работа, конечно, в сообществе проделана невероятная, очень круто получилось
Мне нужно для личного проекта, не для хака
« Последнее редактирование: 02 Июль 2024, 15:21:26 от Turbo2000 »

Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9061 : 03 Июль 2024, 10:16:14 »
Turbo2000, Из открытых источников, есть ещё где-то на гитхабе opendune, там много общего с сеговской дюной. Можно там подсмотреть многое.
А так конечно было бы неплохо получить разобранный код Dunehackrebuild

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9062 : 03 Июль 2024, 10:40:21 »
Turbo2000, Из открытых источников, есть ещё где-то на гитхабе opendune, там много общего с сеговской дюной. Можно там подсмотреть многое.
А так конечно было бы неплохо получить разобранный код Dunehackrebuild
О, спасибо большое, не знал, что с дос версией у них много общего, занялся этим проектом, потому что сеговская версия очень уж нравится.

Цитата
А так конечно было бы неплохо получить разобранный код Dunehackrebuild
Может кто может продать? :)

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9063 : 03 Июль 2024, 15:58:39 »
Нашел еще лучше, чем OpenDUNE
https://github.com/stefanhendriks/Dune-II---The-Maker
Графика, конечно, сеговская намного лучше, до сих пор не верю, что сега версия основана на дос версии

Онлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9064 : 03 Июль 2024, 16:44:53 »
Графика, конечно, сеговская намного лучше, до сих пор не верю, что сега версия основана на дос версии
Игра всё-таки не на графике работает, чтобы не верилось что порт основан на оригинальной игре :lol:

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9065 : 03 Июль 2024, 17:26:52 »
Игра всё-таки не на графике работает, чтобы не верилось что порт основан на оригинальной игре :lol:
Так логика игры такая же, или нет?  :lol:
Понятно, что это порт, со своим ограничениями, но все же.

Посмотрел реализации ментатов, там вообще рандом таймер для смены спрайтов, вот интересно, на сеге так же сделали, или в реализации OpenDUNE это самодел :neznayu:

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2459
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9066 : 03 Июль 2024, 19:39:33 »
а почему там не рандом? он сам когда хочет моргает или туда сюда глазом смотрит, сам когда хочет рот раскрывает :) полагаю там таймер стоит только на время пока брифинг мотается. как текст последняя страница брифинга домоталась и какое-то время он там полапотал, то рот больше не анимируется. глазами только продолжает моргать.

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9067 : 04 Июль 2024, 18:24:14 »
а почему там не рандом? он сам когда хочет моргает или туда сюда глазом смотрит, сам когда хочет рот раскрывает :) полагаю там таймер стоит только на время пока брифинг мотается. как текст последняя страница брифинга домоталась и какое-то время он там полапотал, то рот больше не анимируется. глазами только продолжает моргать.
А, да не, неправильно сформулировал, ты прав, да, я имел ввиду, когда ментат говорит, там спрайт рта меняется по таймеру, но он выбирается случайно, в диапазоне

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2459
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9068 : 04 Июль 2024, 18:43:42 »
ну нам главное... ну как нам... там... одному товарищу - главное разбери как можно сделать так, чтобы при нехватке электричества ракетные турели работать переставали :) в смысле пушкой то на ближнем расстоянии продолжали бы стрелять, а вот ракеты чтоб не стреляли. пока электростанцию не поставишь или не починишь и электробаланс не восстановится :)

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9069 : 04 Июль 2024, 19:10:14 »
ну нам главное... ну как нам... там... одному товарищу - главное разбери как можно сделать так, чтобы при нехватке электричества ракетные турели работать переставали :) в смысле пушкой то на ближнем расстоянии продолжали бы стрелять, а вот ракеты чтоб не стреляли. пока электростанцию не поставишь или не починишь и электробаланс не восстановится :)
Это прям киллер фича  :lol:
Это надо получить компилируемый исходник, я такое еще не умею ^_^

Оффлайн Turbo2000

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9070 : 05 Июль 2024, 14:59:58 »
Норм часы получились
Спасибо, классная идея, кстати :cool:
Здесь просто тест на рендер спрайтов с разными пивотами

Оффлайн NakL3

  • Пользователь
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9071 : 07 Июль 2024, 15:07:17 »
7 июля 2014 года была опубликована самая первая кампания от Наклза Super Balance Ordos 2000.
За небольшой промежуток времени в два с половиной года вышло по меньшей мере 11 законченных проектов, не считая нескольких ремейков.
Но под конец 2016 года всё закончилось так же быстро, как и началось.
Желание сделать что-то невероятное, поднять планку качества до невиданных для себя высот было выше чем мои реальные возможности.
В разное время были попытки что-то делать, что-то воскрешать. Но с того момента так ничего и не вышло, так ничего и не было завершено.
Дюна дала мне множество идей, безумных сюжетов, и все это не канет в лету. Оно обязательно переродится, но уже не здесь.
Спасибо тем, кто играл и кому действительно нравились мои, порой очень странные, кампании.
Спустя ровно 10 лет я хочу поставить в этом точку и двигаться дальше без навязчивых мыслей о Дюне.
Но... Праздник вроде как, красивое число. Так что, что-то у меня всё же есть на прощание.


Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9072 : 07 Июль 2024, 23:21:34 »
NakL3, Юзер сегодня в дискорде был шокирован твоим появлением. Он обрадовался и сказал что запись стрима с прохождением этого хака сохранена.
От себя напишу, что странноватое начало миссии, иногда из-за этого засчитывает поражение. Судя по всему флаг поражения иногда срабатывает раньше первого десанта. Турели тяжко захватывать, приходится именно с них начинать, долгий простой в ожидании десанта, если потерял юнитов. Очень странное решение выключить режим area guard у игрока. Короче я тоже не прошёл. Сильно на любителя миссия, для таких днище-игроков, как я, не годится). Миссия напомнила мне старинный Липецкий хак за фрименов, там тоже были миссии где по карте раскиданы мини-базы и надо их захватить, построить свою нет возможности.
Очень жаль, что ты решил закончить работу с дюной, там как раз новую сборку анонсировали. Я надеюсь, что это импульсивное решение и мы ещё увидим твои хаки. Я тоже свой долгострой уже который год делаю и переделываю, пока вот два дома из пяти готовы. Бывает бросаю это занятие надолго. Пока удалось хоть и довольно костыльно сделать выбор противника и места на карте, для будущей базы игрока, случайным образом. Ещё Ti_ научил меня, как хакнуть анимацию. Таким образом появилась возможность сделать анимированные метатайлы.
Да и много ещё всяких мелочей типа самоуничтожающихся зданий при виде игрока и открывающихся "ворот" при уничтожении здания в другом краю карты. Хотелось бы и в твоих хаках увидеть подобные вещи. Так что давай не пропадай надолго.

Оффлайн NakL3

  • Пользователь
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9073 : 08 Июль 2024, 19:35:38 »
dimidrol, это просто появление на круглую дату, которую нельзя было пропускать. В честь чего из архива недоделок был вытянут наиболее опрятный представитель и выложен в свободный доступ.
А так, несмотря на желание доделать кое-что ещё, что было начато в 2021 году, благодаря тебе, кстати, но ни времени, ни сил на это у меня нет.
Вообще главная причина почему я больше не с Дюной это то, что нужно рисовать графику, нужно рисовать ментатов, а я не умею. Из-за этого в голове у меня одно, а на деле это просто та же оригинальная Дюна, а выпускать такое я больше не хочу. Поэтому с 2017 года ничего и не вышло.
Конечно, можно спросить: "За семь лет нельзя было научиться рисовать?" Этот же вопрос мучает и меня. Время просто "пах" и всё – уже 2024.

Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9074 : 08 Июль 2024, 21:15:17 »
Вообще главная причина почему я больше не с Дюной это то, что нужно рисовать графику, нужно рисовать ментатов, а я не умею.
Ты просто не хочешь. Я вот как ментата, который у меня и у Липецка в хаке, рисовал. Нашёл в группе вк фан арт с новым ментатом,
Сообщил автору, что хочу его в игру запихать, он дал добро.
Прогнал изображение через программу для подбора палитры. Хотя сейчас есть более современные ИИ алгоритмы, SeregaZ тут в теме пару страниц назад давал ссылку. Но я тогда не знал об этом.
Потом я получил нормальную картинку, подогнал размеры и вставил в игру. Настала очередь анимации. Я закинул в какую-то дурацкую нейросеть, которая анимирует фотографии людей и они типа песни поют, Reface кажись, на телефоне. Потом из раскадровки видео взял наиболее подходящие кадры для глаз и ртов и всё на этом.
Таким образом ничего не умея можно из любой картинки сделать ментата с анимацией.  Ну и плюс ко всему можно попробовать использовать нейросети для генерации нужного изображения.

Онлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9075 : 08 Июль 2024, 21:41:11 »
Выставка достижений народного хозяйства. Возможность полного перехода на музыку CD качества с поддержкой её динамической смены как было в DOS версии игры. При постройке базы играет эмбиент, в бою - боевая музыка.


Оффлайн NakL3

  • Пользователь
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9076 : 08 Июль 2024, 22:56:02 »
Ты просто не хочешь. Я вот как ментата, который у меня и у Липецка в хаке, рисовал. Нашёл в группе вк фан арт с новым ментатом,
Ты правда так думаешь?
Но суть ведь в том, что это совершенно не отличается от того, что было мною написано в прошлом посте.
Это то же самое, что и оригинальная Дюна. Самое главное, что это НЕ МОЯ РАБОТА. И это главный фактор, который вывел меня из "гонки". Я не хочу использовать чужие работы в своем проекте. Я хочу полностью ощущать что это моё и только мое. Ворованные арты других художников не канают.

Можно было пойти по такому пути, просто нахапать артов, подредактировать их и всё. Но глядя на то, что получалось это не приносило мне удовольствие, ведь у меня не было ощущения, что эта кампания принадлежит мне. Она была какого-то другого человека, того кто нарисовал этот арт изначально. Тут и пришло понимание, что я не хочу этим заниматься. Я хочу видеть только свой труд, а не чужой. И только так это будет приносить мне удовольствие.
Поэтому, если я всё-таки начну учиться рисовать, то явно пройдет очень, очень, очень много времени. Дюна столько не проживет. Да и мне очень хочется уже заниматься другим, а не Дюной.
Но если всё-таки случится ЧУДО и лет через пять тут останется еще хоть кто-то, а я к тому моменту научусь этому великому искусству как Рисование, то может быть я и воплощу те идеи, которые сейчас лежат мертвым грузом в архивной папке по Дюне.

« Последнее редактирование: 09 Июль 2024, 20:49:32 от NakL3 »

Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9077 : 11 Июль 2024, 09:06:10 »
NakL3,
Мало нормальных и полноценных игр сделаны в одиночку, одним разработчиком. Не зря в древнем Египте изобрели разделение труда. А по твоей логике,
если ты сам всё нарисуешь, баланс юнитам посчитаешь и т. д. Всё равно будет не твоя работа, так как сделана на Dunehackrebuild, который не ты разработал.
Вспомни первые хаки про Сардаукаров и Фрименов, всем форумом их делали)

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2459
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9078 : 11 Июль 2024, 12:28:51 »
где деньги, Лебовски? чтоб толпой чото делать - надо средства чтоб эту толпу содержать. коммунизмъ давно прошел :(

Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9079 : 11 Июль 2024, 13:31:20 »
SeregaZ, Я к тому, что если один всё делаешь, то что-нибудь позаимствовать не зазорно, не может один человек нормально всё разом делать и музыку и картинки и код. Да и не обязательно сдирать пиксель в пиксель. А деньги зло, несите их в церковь.

Онлайн bgr

  • Пользователь
  • Сообщений: 467
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9080 : 11 Июль 2024, 13:35:03 »
А деньги зло, несите их в церковь.
Церковь - это зло, спускайте деньги на еду и шлюх, хоть душевный покой обретете :)

Оффлайн dimidrol

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
  • Мод-хак Dune II Revenge/Requite
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9081 : 12 Июль 2024, 09:53:45 »
В связи с ожидающимся новым сборщиком. Я планирую обновление хака Dune II REQUITE.
А пока ждём сборщик, можно ознакомиться с геймплейной частью обновления.
Пока только обычный ром, 480х464 в данный момент не доступен.

https://disk.yandex.ru/d/NTgUbxpF8iOEVg
 
Список изменений:
1)Новая графика у юнитов "Стрекоза" и "Соник-танк"
2)Новые иконки.
3)Новые 6-ые миссии за оба дома.
4)Новая карта для первой миссии Атрейдесов.
5)Правка багов. Проезд трайка сквозь пехоту, баги палитры (пока ещё не все исправлены), перенастройка поведения ИИ.
6)Забор юнитов в area guard на ремонт.
7)Новые экраны опций, паролей, статистики.
8)Немного изменён текст ментата
9)Расширена механика выпадения солдата из уничтоженной техники, они вылезают теперь из трайков и квадов.
10)Изменены уровни угроз ИИ.
11)Частично изменено звуковое сопровождение. Новый звук лазера и музыка.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2024, 09:59:54 от dimidrol »

Онлайн Smoke_John

  • Пользователь
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9082 : 12 Июль 2024, 18:57:14 »
Хакинг дюны ещё лет через 10:

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2459
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9083 : 12 Июль 2024, 19:03:59 »
на какомнить там меднафене, с увеличенной видеопамятью - можно. но ежели целится в оригинальное железо, то крайне сомнительно.

Онлайн Smoke_John

  • Пользователь
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9084 : 12 Июль 2024, 19:12:40 »
SeregaZ, Да, тут разрешение увеличенное, иначе бы не влезло по высоте

Оффлайн NakL3

  • Пользователь
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9085 : 12 Июль 2024, 19:33:19 »
dimidrol, что за новая сборка? Что там нового будет?

Онлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9086 : 12 Июль 2024, 20:40:43 »
dimidrol, что за новая сборка? Что там нового будет?
Выставка достижений народного хозяйства. Возможность полного перехода на музыку CD качества с поддержкой её динамической смены как было в DOS версии игры. При постройке базы играет эмбиент, в бою - боевая музыка.


Оффлайн NakL3

  • Пользователь
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9087 : 12 Июль 2024, 20:47:55 »
Razor, если только это, то такое себе конечно. Учитывая что это еще и не оригинальная МД, а с аддоном.

Онлайн bgr

  • Пользователь
  • Сообщений: 467
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9088 : 12 Июль 2024, 21:28:30 »
В каком посте можно прочитать про русскую озвучку, кто добавил и откуда она взялась?
Я помню, 3dschumaher делал, но она была другая.

Онлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 1730
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #9089 : 13 Июль 2024, 11:12:03 »
В каком посте можно прочитать про русскую озвучку, кто добавил и откуда она взялась?
Я в свои Dune Razor Missions добавлял русскую озвучку из русской локализации Command & Conquer 3: Kane’s Wrath.