Автор Тема: Извлечение мультимедиа (звук, видео, музыка) данных из игр CD/DVD приставок  (Прочитано 449149 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pobedovod2

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
pobedovod2, вот следовать этому туториалу тебе нужно и все получится: http://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=6823
там внизу заметка про audio cd track
Пол дня убил , но так и ничего не добился.Треки достал, а толку-заменить то не получилось.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Пол дня убил , но так и ничего не добился.Треки достал, а толку-заменить то не получилось.
бывает. это сложный и трудоёмкий процесс со скромным или отсутствием результата. первый десяток пересборок у меня тоже не получалось. тыщу раз перечитываешь и переделываешь, рано или поздно будет результат, правда конкретно аудио треками я не занимался, как-нибудь и это попробую.

весь секрет и подводные камни обычно в том, что игровые файлы (не внешние аудио треки) могут извлекаться не как файлы в проводнике. а по секторам в некоторых случаях. грубо говоря образ пс1 сложнее чем кажется. неоднозначнее LBA и прочее
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 19:53:59 от SILENT_Pavel »

Оффлайн Bruzon

  • Пользователь
  • Сообщений: 201
  • Пол: Мужской
  • вечно молодой
    • Просмотр профиля
Ребяты, выручайте! Надо извлечь музон из игры Rio - музыкальная тема главного меню, та же Real Rio, только без солирующих инструментов. Игруха вышла на всех приставках, кроме ПК. Первое, что попробовал - скачал эмулятор для Nintendo DS и образ игры, но на эмуле музон хрипит, трещит - в общем, ковырял настройки и пришел к выводу, что лучше попробовать извлечь. Сейчас еще качаю образ игры Rio для Xbox 360, он весит 6.7 гигов, думаю, может как-то оттуда дернуть... И главное гугл по запросу "Rio video game OST" ничего путного не выдает - сразу же перекидывает на саундтреки к мультику.
Найти эту композицию в виде мр3 или видео на ютубе не получилось - есть там одна, но чувак ее записал просто на микрофон из динамиков DS-ки, качество не то(((
А надо именно тему из меню игры! Короче, кто поделится советом - премного буду благодарен!

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
чувак ее записал просто на микрофон из динамиков DS-ки, качество не то(((
На нинтендо дс насколько я понял есть разъём TRS для наушников, вставляешь один в консоль, другой в AUX порт на пк аудиокарте и записываешь с высоким качеством.

Оффлайн Bruzon

  • Пользователь
  • Сообщений: 201
  • Пол: Мужской
  • вечно молодой
    • Просмотр профиля
Все бы хорошо, но продал я свою 3DS-ку((( И ДС-ки ни у кого нет(
P.S.
Попробовал извлечь с помощью проги Tinke - но она не распознает нужный мне формат. Там есть файл menumusic.bin, скорее всего этот то, что мне надо. Но распаковывать его в известный формат програ отказывается...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 12:12:38 от Bruzon »

Оффлайн mauzer

  • Пользователь
  • Сообщений: 190
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Bruzon

  • Пользователь
  • Сообщений: 201
  • Пол: Мужской
  • вечно молодой
    • Просмотр профиля
Если ещё нужно rio
http://rghost.ru/53982846
- спасибо огромное! Ты просто спаситель!!! Нигде так и не нашел, а тут раз - и такое! Очень благодарен, спасибо еще раз!!!  :wow:

Оффлайн dioxin

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Подскажите, распаковал Final_Fantasy_X_X-2_HD_Remaster_JPN_PS3-Caravan , нашёл файлы с видео с расширением .pam , но они без звука и MediaInfo показывает что нет звуковой дорожки, может они отдельными файлами где то запакованы? Вскрыл .fsb из раздела Music, но там вроде нету, только фоновая музыка.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Final_Fantasy_X_X-2_HD_Remaster_JPN_PS3-Caravan , нашёл файлы с видео с расширением .pam
Если заголовок у них такой же как тут:

то это контейнер с множеством видео внутри, так просто оно не будет читаться
для этого есть тулзы (прикладываю, распак. через 7-zip), правда точно уже не помню каким именно компонентом пользовался, но все извлекалось из других частей серий фф на пс3. Вроде внутри "Step 01. MPlayer-1.0rc2" для этого дела.
https://www.mediafire.com/?kuhywd62ss09cmr

Оффлайн dioxin

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо! Да, заголовок именно такой. Что примечательно, само видео свободно проигрывается, достаточно переименовать .pam в .m2ts или вообще скормить как есть AvsP, но звука нет ни при каких вариантах. MediaInfo показывает информацию только о видео потоке и ещё какой то тексовый формат.
 С приложенной тулзой пока переменный успех, то есть само видео извлекается и судя по объёму становится немного меньше контейнера, а вот звук получается не сопоставимо маленького объёма, например из 220мб контейнера 2,4мб aa3 ,  из 15мб - 600кб aa3, это что то подозрительно мало.
У меня есть запасной вариант вытащить дорожки из аналогичных роликов старого двд издания, не факт что совпадут, уже просто интересно кудаж они запихали этот звук то.. Он точно должен быть в этих же контейнерах, отдельно в других файлах не может лежать где нибудь? о_О

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Вот такой вопрос назрел. Вот в одном из эмуляторов снес, есть возможность сграбить текущую музыкальную дорожку в формат (забыл) и потом прослушивать в отдельной проге или сконвертить в WAV. Вот мне интересно, для NES-эмуляторов есть что нибудь подобное, чтобы в NSF, музыку вырывать?

Оффлайн mauzer

  • Пользователь
  • Сообщений: 190
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Есть исчерпывающий мануал по-поводу NSF.
АД... Я хоть и более менее владею английским, но такое количество текста мозг мне не даст выкурить  :'(


Оффлайн Leshugan

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Умоляю. Помогите. Я целый день роюсь в гугле. Я хочу сделать звуковой мод на Mortal kombatl 9. Скажите как правельно извлечь звуки из .xxx, изменить их и опять засунуть в .xxx
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2014, 23:05:44 от Leshugan »

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Leshugan
Mortal kombatl 9

Он на Unreal Engine 3, никак не заменить, не подменить.

Оффлайн Leshugan

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2734
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Leshugan, на видео пк версия, эта тема про консольные версии, ты про какую писал то? они не одинаковые в техническом плане

Оффлайн Leshugan

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сори, я про пк версию

Оффлайн mauzer

  • Пользователь
  • Сообщений: 190
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
эта тема про консольные версии
Да ладно! А я думал Nemesis не против...
Хай всем!Вот решил темку создать по извлечению музыки и видео из игр для PS2,PSX,Dreamcast,(возможно и для PC).
--------------------------------------------------------------
Скажите как правельно извлечь звуки из .xxx, изменить их и опять засунуть в .xxx
1)DEV\\ASSET\SND_*.XXX - звуковые файлы(XXX)

2)Из ХХХ извлекаем FSB4 через Hex Editor или fsbii или FSB quickbms скриптом.
DEV\\ASSET\SND_*.XXX ->FSB - контейнеры звука(FSB4)

3)Из FSB извлекаем WAV через Aezay FSB Extractor или FSB files extractor 0.3.2
DEV\\ASSET\SND_*.XXX ->FSB ->WAV - звук(Microsoft 4-bit IMA ADPCM)
Для звуков и речи достаточно, т.к. моно и стерео... Для музыки, а она 4-х канальная, только конвертация в PCM WAV через Music Player Ex

4)Конвертим изменённый звук в MS 4-bit IMA ADPCM (для примера через winamp->Nullsoft Disk Writer->IMA ADPCM)

5)вставляем обратно в FSB через FSB files extractor 0.3.2 либо создаём новый через FMOD Designer
http://aluigi.freeforums.org/fsbext-question-about-rebuilding-t719.html

6)FSB4 вставляем через Hex Editor обратно в ХХХ - важно чтобы размер FSB был равным или меньше оригинала, если меньше возможно нужно будет добавить нолей в конце FSB через Hex, а затем только вставлять в ХХХ.

7)DEV\\*TOC.TXT - размеры либо хеши всех файлов, необходимо корректировать после изменения файлов

Оффлайн Leshugan

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
За тебя нужно свечку в церкви поставить). Кстате в пункте шесть как fsb вставить в .xxx?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 15:31:11 от Leshugan »

Оффлайн mauzer

  • Пользователь
  • Сообщений: 190
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстате в пункте шесть как fsb вставить в .xxx?
А что непонятного? Ставишь Hex Workshop для примера, открываешь в нём ХХХ, ищешь 46534234 - это заголовок FSB4, затем смотришь чем заканчивается твой извлечённый  FSB файл для примера 34545F1C45 - ищешь в ХХХ - вот тебе и конец твоего FSB.Выделяешь кусок от 46534234 до 34545F1C45.Открываешь изменённый FSB в хексе - выделяешь полностью, копируешь и вставляешь с учётом размера по выделенному адресу в ХХХ.

Оффлайн Leshugan

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот делаю вроде но все что то нетак    УМАЛЯЮ СДЕЛАЙ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЮ хотябы пункта 6... МОЛЮ :wall:   вот я в https://vk.com/leshugan
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 23:06:42 от Leshugan »

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
Добрый день. В общем прошу прощения сразу, если не по теме. Есть 3 версии игры Xenosaga Episode III - Also Sprach Zarathustra [PS2].
1 - Rus
2 - Eng
3 - Eng Uncensored (японские видео с англ. озвучкой)

Все NTSC
3я версия кем то была модифицирована (не оригинал). Вот хотелось бы узнать - как можно извлечь видео из 3й версии и импортировать в 1ю русскую. или наоборот русифицировать 3ю версию. Хотелось бы пошагово, если можно. Файлы запакованы в многогиговые томы. Структура 1 и 2 версии одинаковая (разбиты на гигабайтные разделы), 3я версия не разбита. Файл-русификатор к сожалению удален с сайта русификаторов. Может посоветуете что нибудь - испробую :)

Оффлайн Dwayde

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Собственно меня интересует музыка, звуки и видео из игр серии NASCAR от Electronic Arts(А именно NASCAR'06 или NASCAR'07).Обе игры предназначены для PS2. Музыка и видео запакованы в файлы данных (а именно .DAT). Так что вопрос в том как выдрать из файлов данных мультимедиа? :?

P.S.  PSound находит звуки и музыку. Однако звуки воспроизводятся в два раза быстрей, а за место музыки только один треск. Если посоветуете что-нибудь - буду признателен. :)

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Dwayde
Однако звуки воспроизводятся в два раза быстрей

Значит выставлены не верные параметры. В частности частота (sample rate) или канал (стерео, моно).

Оффлайн Dwayde

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Значит выставлены не верные параметры. В частности частота (sample rate) или канал (стерео, моно).

Хорошо, но все таки вопрос про извлечение меня интересует больше.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Dwayde
орошо, но все таки вопрос про извлечение меня интересует больше.

Cube Media Player и MFAudio пробовал?

Оффлайн Dwayde

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
CUBE да. Но для его полного функционала нужны дополнительные плагины. В гугле я их не сыскал (наверное потому что проект уже как 10 лет закрыт). А вот MFaudio надо попробовать.

Добавлено позже:
Попробовал MFAudio. Получается то же самое что и с PSound. Где-то читал что EA всегда в свои игры пихает саундтреки в формате .MUS. Если в NASCAR'06 вся музыка в формате .MUS (а наверное так оно и есть), то MFAudio бесполезен (он не поддерживает такой формат) :(. paul_met, если тебе уже доводилось иметь дело с таким форматом, то посоветуй что-нибудь ещё.

P.S Кстати пока что вопрос с видеороликами так и остается нетронутым. :neznayu:
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 14:28:25 от Dwayde »

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: Dwayde
paul_met, если тебе уже доводилось иметь дело с таким форматом, то посоветуй что-нибудь ещё.
Я давно не имел дела с распаковкой форматов от ЕА. Много ли весят эти файлы, чтобы пошаманить самому?
PS: А вообще. есть такая всеядная штука, как VGMToolbox. Может, что-то она сможет распаковать.
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 16:04:40 от paul_met »