Автор Тема: Извлечение мультимедиа (звук, видео, музыка) данных из игр CD/DVD приставок  (Прочитано 448868 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2432
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
господа, у меня музыкальный реквест :) хочу вставить сэмпл в программу. предполагается что программа получает лист из интернета со списком ссылок. ежели 404 или интернета нет или еще чего - то просто переключит на локальный лист и покажет пользователю. лепить окошко с ошибкой не хочется. думаю чтоб тетка протрындела фразу на случай если с интернета не смогло лист получить. что-то типа lost connection. или acces denid как там она прально... посему вопрос: кто может посоветовать из какойнить игры голос тетки, на английском, которая очень узнаваемая в консольном мире геймеров, и с подходящей к сему случаю фразой? я бы сказал мемной фразой какойнить :)

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4392
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
SeregaZ,
опять Серёга, опять про звук, опять в рэндомной теме.

https://youtu.be/2dZy3cd9KFY

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3782
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
SeregaZ,
опять Серёга, опять про звук, опять в рэндомной теме.

https://youtu.be/2dZy3cd9KFY
Вот умеешь ))

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2432
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
так жеж я хотел девку... ну впрочем этот звук мемней :) насчет рандомной - чего это она рандомная? очень даже в тему. извлечение сэмпла... другое дело что была ли халва на консолях  :neznayu:

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Ребята, пожалуйста помогите! Очень нужно выдрать графику из игры Road Rash Jailbreak! а именно титульные экраны менюшек (со смешными мордами байкеров) Уже кучу прог перепробовал (psmplay, cdmage) , но нет результата...  Есть образ игры в cue и bin

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Очень нужно выдрать графику из игры Road Rash Jailbreak! а именно титульные экраны менюшек
скриншотами.

Добавлено позже:
или из видеопамяти при помощи эмулятора с функцией дебага

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
скриншотами.

Добавлено позже:
или из видеопамяти при помощи эмулятора с функцией дебага
нет, так меня не устраивает. нужно в хорошем разрешении, а не скринами и некоторых картинок нет как таковых в менюшках, но они точно должны быть в файлах игры, тк иногда они мелькают в видеоролике в начале игры

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
kytattoo, в Road Rash: Jailbreak загрузочные экраны, графика в меню - сжаты, это видно по артефактам (как у JPEG) и использованной анимации (крутится байк при выборе и т. п.), скорее всего стандартным MDEC, который сжимает не только видео, но и картинки. Вероятно изображения в *.STR файлах, но программы типа jPSXdec не могут открыть, там не хватает заголовка или другой информации.
нужно в хорошем разрешении
Что вы увидите в эмуляторе без всяких фильтров, примерно так и в оригинале (зависит ещё от настроек соотношения экрана, лучше в BizHawk смотреть). Можно графику вынимать из видеопамяти эмулятора, где она должна лежать уже распакованная (если не ошибаюсь).

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
kytattoo, в Road Rash: Jailbreak загрузочные экраны, графика в меню - сжаты, это видно по артефактам
Может и так, но блииин ((((   некоторые арты появляются только к концу игры ведь. Неужели мне придется проходить всю игру только чтобы заскринить картинки? Неужели нет другого способа выдрать их, пусть хоть и сжатыми?

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
нет, так меня не устраивает. нужно в хорошем разрешении
ну ок, не проблема, поставь разрешение рендера 4к и скринь, - будет тебе "хорошее разрешение". :lol:
Неужели мне придется проходить всю игру только чтобы заскринить картинки
Найти на просторах интернета сейвы для игры с пройденным сюжетом? :lol:

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ну ок, не проблема, поставь разрешение рендера 4к и скринь, - будет тебе "хорошее разрешение". :lol:Найти на просторах интернета сейвы для игры с пройденным сюжетом? :lol:
не так все просто)   определенные арты показываются по прошествии определенных миссий (когда Spaz в тюрьме звонит Punt'у, например) и подловить этот момент через сейвы мне кажется невозможно. Другая проблема - некоторые арты не показываются в менюшках. Прикладываю скрин из заставки к игре - там виден кусок картинки, который просто должен быть в файлах, но нет в менюшках.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
Прикладываю скрин из заставки к игре - там виден кусок картинки, который просто должен быть в файлах, но нет в менюшках.
Это просто видео, всё изображение - один кадра из видео. Про видеопамять ошибся, в VRAM видео (промежуточные кадры) не хранится, но статические изображения из меню в VRAM есть. Для видео нужно узнать как хранится, файлы очевидно STREAM1.STR, STREAM1.TOC и т. д. (UPD: хотя возможно там только аудио, но видео должно быть в больших файлах). Для статических изображений можно сделать скриншот окна VRAM viewer в эмуляторе https://github.com/grumpycoders/pcsx-redux. Приличных эмуляторов с отладчиков я не знаю.
Здесь есть, кто может всё достать. Можно поискать информацию в сети.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Прикладываю скрин из заставки к игре - там виден кусок картинки, который просто должен быть в файлах, но нет в менюшках.
должен быть потому что я так хочу, - женская логика. :lol:

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
должен быть потому что я так хочу, - женская логика. :lol:
ошибаетесь)  я уверен в этом не просто потому что так хочу, а потому что в этом же видео показывают много артов, которые есть в менюшках и наравне с ними - пару (а может даже один), которого нет. Вероятность стремится к 100 процентам.

Добавлено позже:
Это просто видео, всё изображение - один кадра из видео. Про видеопамять ошибся, в VRAM видео (промежуточные кадры) не хранится, но статические изображения из меню в VRAM есть. Для видео нужно узнать как хранится, файлы очевидно STREAM1.STR, STREAM1.TOC и т. д. (UPD: хотя возможно там только аудио, но видео должно быть в больших файлах). Для статических изображений можно сделать скриншот окна VRAM viewer в эмуляторе https://github.com/grumpycoders/pcsx-redux. Приличных эмуляторов с отладчиков я не знаю.
Здесь есть, кто может всё достать. Можно поискать информацию в сети.
спасибо за развернутый ответ, но вы меня не поняли. Мне не нужен кадр из видео. Я его скинул просто как доказательство что такой арт должен присутствовать в игре (в виде статического изображения в неком ответвлении меню). Как видите - скрин из видео у меня и так есть. Меня интересуют все арты наряду с этим. Вот их и пытаюсь выдрать. А можете подсказать кто именно может это сделать тут, на форуме?

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
kytattoo, похоже вы не понимаете разницу между потоком видео и текстурами (UPD: А, вы думаете что картинка из видео есть где-то в ресурсах для меню, только видео ничего не доказывает). Если что, видео хранится в .WVE файлах, можно открыть в jPSXdec и сохранить хоть каждый кадр в PNG, лучше качества из ресурсов не получить (UPD2: Если нет в другом виде для меню, как вы считаете).

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
kytattoo, похоже вы не понимаете разницу между потоком видео и текстурами (UPD: А, вы думаете что картинка из видео есть где-то в ресурсах для меню, только видео ничего не доказывает). Если что, видео хранится в .WVE файлах, можно открыть в jPSXdec и сохранить хоть каждый кадр в PNG, лучше качества из ресурсов не получить.
  Нет же. Совсем нет! Смотрите - есть игра, в ней есть разные меню, в разных меню - разные картинки с байкерами. Эти картинки мне и нужно достать. Так же в этой игре есть видео-заставка, в которой просто как нарезка идут разные картинки из игры  (в том числе, которые были использованы в меню). Зачем мне возится с этой видео-заставкой, если можно просто выдрать те картинки? Надеюсь, теперь более - менее понятно

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
А можете подсказать кто именно может это сделать тут, на форуме?
Тут скорее вопрос кто хочет потратить свое время на выдирания ресурсов из этой игры. Так что готовься проспонсировать Мотивацию, скажем так 5-10тр. :lol:

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Тут скорее вопрос кто хочет потратить свое время на выдирания ресурсов из этой игры. Так что готовься проспонсировать Мотивацию, скажем так 5-10тр. :lol:
ты смеешься что ли? 5 т. за выдирание картинок из файла? Мне проще самому докопаться. Если по теме нечего сказать - лучше промолчать)   Если тут на форуме не помогут , попробую на забугорных ресурсах моддеров.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
ты смеешься что ли? 5 т. за выдирание картинок из файла? Мне проще самому докопаться. Если по теме нечего сказать - лучше промолчать)   Если тут на форуме не помогут , попробую на забугорных ресурсах моддеров.
спойлер: это может занимать больше время и сил чем поклейка обоев трехкомнатной квартире. ну так за сколько ты там поклеишь трехкомнатную квартиру? ну конечно же за баклашку пивасика, ага. :lol:

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
спойлер: это может занимать больше время и сил чем поклейка обоев трехкомнатной квартире. ну так за сколько ты там поклеишь трехкомнатную квартиру? ну конечно же за баклашку пивасика, ага. :lol:
флуд - плохо! 
мне они нужны (эти арты) , но не настолько. Если уж я совсем в край заипусь и не смогу ничего сделать - хрен с ним нарежу скринов с эмуля.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
kytattoo, надеюсь вы вернётесь, потому что я выдрал все изображения сжатые MDEC: https://mega.nz/file/GyAT1CDL#It0CJzskaSEN0TQt55vhokFAau9IuCzCxKsAdy0BIPY.
Остальные текстуры TIM можно найти, просканировав все файлы через tim2view https://github.com/lab313ru/tim2view, но с ней нужно нежнее, там есть баг из-за которого у меня падает. Хотя вряд ли вам нужны, это те, что используются в 3D.
Разбор
Мне написал в ЛС человек, который подсказал, что чистые кадры можно конвертировать с помощью bss2bmp (https://github.com/pmandin/reevengi-tools). Пришлось добавить возможность выбора разрешения и break, чтобы в случае ошибки, которые часто бывают из-за чего-то, всё равно сохранялось.
Скриптом на Python 3:
Обошёл все файлы и из тех, которые начинаются на магическое MDEC, достал сырые кадры для bss2bmp, передал ей с указанием ширины и высоты. Потом сконвертировал в PNG. Возможно где-то есть программа поудобнее bss2bmp.
Прикладываю скомпилированную мной. Пути до файла должна быть полные, там какой-то баг с этим.
Формат STR с MDEC из Road Rash Jailbreak
Заголовок 16 байт: MDEC; 4 байта - размер, включая заголовок; 2 байта - ширина; 2 байта - высота; 4 байта - нули. Везде Big-Endian. Потом данные и снова заголовок, пока не конец файла.
--------
Похоже MDEC, описанный выше, стандартный, а не только в RRJ.
--------
Пара замечаний. Многие картинки 256x112 со сплющенными лицами, потому что в игре используется интерлейсинг и по высоте дублируются строчки, так что нужно в редакторе картинок изменить размер до 256x224 и возможно лучше без фильтрации (соседние пиксели). Чтобы растянуть все, используйте пакетную обработку, например в XnView.
И про MDEC. По идеи все эмуляторы PSX реализуют декодирование MDEC, можно взять там код. Я не смотрел про MDEC и у меня есть опасения на счёт правильных цветов (у старых консолей вечные проблемы с этим), хотя визуально картинки выглядят правильно. Но думаю мало кому интересно различие в пару оттенков.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 14:06:10 от Sharpnull »

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
kytattoo, надеюсь вы вернётесь, потому что я выдрал все изображения сжатые MDEC: https://mega.nz/file/GyAT1CDL#It0CJzskaSEN0TQt55vhokFAau9IuCzCxKsAdy0BIPY.
Остальные текстуры TIM можно найти, просканировав все файлы через tim2view https://github.com/lab313ru/tim2view, но с ней нужно нежнее, там есть баг из-за которого у меня падает. Хотя вряд ли вам нужны, это те, что используются в 3D.
Разбор
Мне написал в ЛС человек, который подсказал, что чистые кадры можно конвертировать с помощью bss2bmp (https://github.com/pmandin/reevengi-tools). Пришлось добавить возможность выбора разрешения и break, чтобы в случае ошибки, которые часто бывают из-за чего-то, всё равно сохранялось.
Скриптом на Python 3:
Обошёл все файлы и из тех, которые начинаются на магическое MDEC, достал сырые кадры для bss2bmp, передал ей с указанием ширины и высоты. Потом сконвертировал в PNG. Возможно где-то есть программа поудобнее bss2bmp.
Прикладываю скомпилированную мной. Пути до файла должна быть полные, там какой-то баг с этим.
Формат STR с MDEC из Road Rash Jailbreak
Заголовок 16 байт: MDEC; 4 байта - размер, включая заголовок; 2 байта - ширина; 2 байта - высота; 4 байта - нули. Везде Big-Endian. Потом данные и снова заголовок, пока не конец файла.
--------
Похоже MDEC, описанный выше, стандартный, а не только в RRJ.
--------
Пара замечаний. Многие картинки 256x112 со сплющенными лицами, потому что в игре используется интерлейсинг и по высоте дублируются строчки, так что нужно в редакторе картинок изменить размер до 256x224 и возможно лучше без фильтрации (соседние пиксели). Чтобы растянуть все, используйте пакетную обработку, например в XnView.
И про MDEC. По идеи все эмуляторы PSX реализуют декодирование MDEC, можно взять там код. Я не смотрел про MDEC и у меня есть опасения на счёт правильных цветов (у старых консолей вечные проблемы с этим), хотя визуально картинки выглядят правильно. Но думаю мало кому интересно различие в пару оттенков.

ОФИГЕТЬ!  Спасибо вам огромное!!!!  Это именно то что я искал! Только все изображения как то сильно пожаты. Возможно как то получить их без сжатия? Или они в оригинальном разрешении? ( в игре то тоже не сильно четкая графика, учитывая год выпуска)  Причем мне только арты с людьми (мотоциклы не нужны, то есть из всей папки мне нужно артов 20 - 30 от силы)

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
Или они в оригинальном разрешении?
Это оригинальные изображения.

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Это оригинальные изображения.
сейчас сравнил и растянул на примере скрина с эмуля - действительно. Качество такое же как в игре. Еще раз спасибо вам огромное!

Оффлайн mad_le_zisell

  • Пользователь
  • Сообщений: 1440
  • Пол: Мужской
  • It's up to us to save them.
    • Просмотр профиля
kytattoo, А чего не воспользоваться всякими Waifu2x или прочими Esrgan-ами? У меня получилось примерно так:

Оригинал (с увеличенной до 192 высотой): https://i.imgur.com/1J2DqR8.png
waifu2x.udp.jp (Двойное увеличение. Сперва х2 с максимальным убиранием артефактов, потом ещё раз х2 без убирания артефактов вообще): https://imgur.com/a/hOYprBL
bigjpg.com (х4 с максимальным убиранием артефактов): https://imgur.com/a/pfZLNiU

Да, тоже не фонтан, но всяко лучше чем оригинальные картинки.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2020, 14:22:34 от mad_le_zisell »

Оффлайн kytattoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
kytattoo, А чего не воспользоваться всякими Waifu2x или прочими Ezergan-ами? У меня получилось примерно так:

Оригинал (с увеличенной до 192 высотой): https://i.imgur.com/1J2DqR8.png
waifu2x.udp.jp (Двойное увеличение. Сперва х2 с максимальным убиранием артефактов, потом ещё раз х2 без убирания артефактов вообще): https://imgur.com/a/hOYprBL
bigjpg.com (х4 с максимальным убиранием артефактов): https://imgur.com/a/pfZLNiU

Да, тоже не фонтан, но всяко лучше чем оригинальные картинки.
а ведь и правда! спасибо за подсказку)  сейчас буду экспериментировать )

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
в этом же видео показывают много артов, которые есть в менюшках и наравне с ними - пару (а может даже один), которого нет. Вероятность стремится к 100 процентам.
ну и что, есть они в ресурсах?

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
Да, тоже не фонтан, но всяко лучше чем оригинальные картинки.
Нет. Оригинал лучше, намного. Здесь можно только немного артефакты убрать; увеличивать на x2 и выше безумие, если только немного. Лучше вообще перерисовать или найти в других источниках: гайды, журналы, пресса и т. п.
ну и что, есть они в ресурсах?
Мужик из тюрьмы из видео есть, в моём архиве это MISCRES.STR_06.png.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Нет. Оригинал лучше, намного. Здесь можно только немного артефакты убрать; увеличивать на x2 и выше безумие, если только немного.
:facepalm:

оригинала:


увеличеный в 2х:


« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 15:14:31 от Ogr »

Оффлайн frezer

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребят кто может открыть отредактировать и обратно сконвертировать этот файл:
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2020, 14:26:12 от frezer »