Автор Тема: Извлечение мультимедиа (звук, видео, музыка) данных из игр CD/DVD приставок  (Прочитано 448872 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
помогите с таким текстурами
Написал в ЛС, жду название игры и какой должен быть цвет, так как есть варианты. Чтобы дописать скрипт.
Формат: заголовок 0x80 байт, в нём смещения 0xA и 0xB по 1 байту - 2^N ширина и высота, потом данные изображения - 8bpp, тайлы 8x4, потом палитра 0x400 байт - для каждого пикселя взять 2 байта и взять со смещением + 0x200 ещё 2 байта, из последней пары 0-й байт отвечает за прозрачность, а какие отвечают за RGB не ясно без сравнения с игрой.

UPD
Игра [Wii] Coraline
Хранение данных изображения стандартное для Wii - Color Index 8-bits (C8) https://pokeacer.xyz/wii/pdf/WiiGraphicsPrimer.pdf (страница 62), но палитра RGBA8, которая должно быть конвертируется в RGB5A3. Я не проверял насколько правильно распакованы .dxt файлы, тестировал на предоставленных мне.
Скрипт на Python 3 + PIL: https://gist.github.com/infval/3d12781f57e891d2905212f5aaebc6c5. Скачать: ПКМ на Raw, Сохранить объект как... .
Инструкция
Установить последний Python 3, для установки PIL в командной строке выполнить команду: pip install -U pillow. Чтобы распаковать все .dxt файл в текущей папке, просто запустить скрипт. Чтобы распаковать отдельный файл, аргументом указать путь до .dxt (или перетащить на скрипт в Windows):
dxt_to_png.py filename.dxtЧтобы перепаковать, указать путь до PNG (или перетащить на скрипт в Windows):
dxt_to_png.py filename.dxt.pngВ папке должен быть filename.dxt, который будет изменён.

Скрипт сохраняет PNG в формате RGBA 32 бита (не индексированный), хотя PIL поддерживает сохранение в индексированный цвет + альфа-прозрачность, но так удобнее. После редактирования, перед запаковкой, нужно уменьшить количество цветов до 256, для этого я использую Color quantizer, в котором нужно выбрать 256 цветов, нажать ОК и сохранить.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2021, 19:14:31 от Sharpnull »

Оффлайн triptopax

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Есть ли у кого графическая раскадровка уровней Duck Tales 2 Delux 2014. Через nes-редакторы spiiin-CadEditor и Jinn Tile Mapper пытался экспортировать, но не умею пользоваться. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Оффлайн FireFox Фан

  • Пользователь
  • Сообщений: 1465
  • Пол: Мужской
  • Огнелис
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Каким образом сайт "The Spriters Resource" извлекает спрайты из игр для PSP? Хочу попробовать извлечь портреты персонажей в игре "Ikki Tousen: Xross Impact", которой у них нет.

Оффлайн bugmenot

  • Пользователь
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PPSSPP

Настройки > Ещё настройки > Инструменты >
Инструменты разработчика > Сохранять новые текстуры

ppsspp_win\memstick\PSP\TEXTURES

Оффлайн FireFox Фан

  • Пользователь
  • Сообщений: 1465
  • Пол: Мужской
  • Огнелис
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PPSSPP

Настройки > Ещё настройки > Инструменты >
Инструменты разработчика > Сохранять новые текстуры

ppsspp_win\memstick\PSP\TEXTURES
Опробую и отпишусь. А как это работает?

Оффлайн FireFox Фан

  • Пользователь
  • Сообщений: 1465
  • Пол: Мужской
  • Огнелис
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PPSSPP

Настройки > Ещё настройки > Инструменты >
Инструменты разработчика > Сохранять новые текстуры

ppsspp_win\memstick\PSP\TEXTURES
Странно, но при просмотре персонажей в "Галерее" получаю кашу, где первым изображением является каша из персонажа в костюме и позой + дополнительной кашей, а вторым изображением уже картинка персонажа со смещение и кашей при загрузке игры.

Максимум что удалось добыть из персонажей - портреты с экрана выбора, которые гораздо меньше, чем 256x256.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2022, 22:36:44 от FireFox Фан »

Оффлайн bugmenot

  • Пользователь
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ещё есть Отладка > Отладчик GE

Оффлайн FireFox Фан

  • Пользователь
  • Сообщений: 1465
  • Пол: Мужской
  • Огнелис
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ещё есть Отладка > Отладчик GE
А как этим пользоваться?

Оффлайн FireFox Фан

  • Пользователь
  • Сообщений: 1465
  • Пол: Мужской
  • Огнелис
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
На сайте "YouTube" гуляют "Tekken 7" моды на "Tekken 6" версии для PSP. Каким образом это делается? Просто ради интереса.

Оффлайн Zetper

  • Пользователь
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Потерянный в пустоте
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
На сайте "YouTube" гуляют "Tekken 7" моды на "Tekken 6" версии для PSP. Каким образом это делается? Просто ради интереса.
Может прогой Texmod ?

Оффлайн Lord Taurus

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • . . .
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Давно уже ищу музыку из BattleTanx: Global Assault на PS1. Но нигде в нормальном виде её нет.
Решил из самой игры музыку вытащить, но не знаю, как и чем.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
музыку из BattleTanx: Global Assault на PS1
Вам повезло, там стандартный XA формат https://wiki.xentax.com/index.php/XA_Audio, внизу указаны программы, но проще всего использовать ту, которую отнесли к STR (это видео для PS1, https://wiki.xentax.com/index.php/STR_Video) - jPSXdec, я скачивал последнюю версию - https://github.com/m35/jpsxdec/releases. Через неё можно сразу открыть образ, я открывал CUE+BIN (https://archive.org/download/redump.psx). Раскройте CDASSETS, а там XA1.PCK, XA2.PCK, XA3.PCK, отметьте все 24 трека, справа в Save можно выбрать папку сохранения и нажать Save All Selected, потом Start и ждать сохранения в WAV. Вы также можете посмотреть и сохранить STR видео.
Из других программ. PSound - может искать аудио, но ему нужны вытащенные из образа файлы (через CDmage, например) и если нет метаданных, то будет стандартная частота дискретизации, которую придётся подбирать вручную для правильной скорости или разбирать ресурсы. vgmstream - для тех, кто может разобрать ресурсы и хочет сконвертировать, UPD для этой игры нужно у XA1.PCK сменить расширение на .xa и перебирать каждый трек, например для сохранения 2-го трека:
test.exe -s 2 -o 2.wav XA1.PCK.xavgmstream указал для примера, но при сравнении файлов заметил, что данные немного различаются, наверно используются разные коэффициенты (в vgmstream целочисленные, как в PS1 SPU), на слух я не отличаю.
Последние четыре трека одинаковые, так что всего 21 уникальный трек.
UPD2: Здесь уже выдрали и сохранили в FLAC, WAV, MP3: https://archive.org/details/battletanx-global-assault-ps1-soundtrack/. Также там треки из видео: Congratulations! и Credits. Для быстрого скачивания в zip нажать нужно на количество файлов и для скорости использовать менеджер загрузок типа jdownloader.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 04:19:30 от Sharpnull »

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Вот тут есть гора выдранной музыки из разных игр, если что:https://www.zophar.net/music/playstation-psf
Можно как послушать на сайте, так и скачать.  :thumbup:

Оффлайн Lord Taurus

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • . . .
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Спасибо! Я сам выдрал трэки из игры. Осталось только дать им правильные названия, которые были у аналогичных трэков в Nintendo 64 версии.

Цитата
Вот тут есть гора выдранной музыки из разных игр, если что:https://www.zophar.net/music/playstation-psf
На Зофаре нет музыки из PS1 версии. Я с Зофара много чего качал из понравившейся музыки, но конкретно из PS1 версии BattleTanx- Global Assault не нашёл. Там только N64 версии.

Оффлайн UsernoName

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ребят, никто не работал с файлами .xex от xbox360? Нужно перебить один адрес внутри файла, но как то сделать не представляю.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
UsernoName, открываешь Hex редактором каким нить ,идешь по адресу и меняешь ...

Оффлайн UsernoName

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
blackoff, не так выразился немного. Нужно перебить адрес по смещению. То есть, внутри файла было смещение, к примеру, BC7E14, с которого идёт загрузка png файла. Видимо, где-то внутри файла имеется указатель на это смещение, нужно как-то определить этот указатель и перебить его, чтоб указывал на новое смещение. Как-то так. Пробовал что-то найти через иду и гидру, но бесполезно, не по зубам мне пока такое.)))

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужно перебить адрес по смещению.
это где то описано ,ссыль ...

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
внутри файла было смещение, к примеру, BC7E14, с которого идёт загрузка png файла
Если у вас есть текст XDBF перед этим смещением, то вы пытаетесь редактировать базу данных XDBF в конце XEX: https://free60.org/System-Software/Formats/XDBF/. UPD: XDBF как отдельный файл со своими смещениями, можете использовать XeXtractor, чтобы вытащить XDBF и посмотреть там нужные вам данные или нет.
Я как раз пишу редактирование строк в этой базе (не нашёл нужный софт, проще самому) и попытаюсь просто поверх записать новую с начала XDBF. Я только не знаю, нужно ли вызывать потом xextool.exe -o new.xex default.xex, программа что-то пересчитывает в начале XEX.
UPD2: Ох, только не говорите, что это вы помогали с редактированием текста для перевода игры Sonic. Смещение которое вы указали (BC7E14) указывает на PNG (на самое деле начало с BC7E13). Я скоро сделаю вставку перевода, вам не нужно перемещать PNG.
UPD3: В начале XEX есть размер ресурсов, его тоже нужно исправлять.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2022, 22:28:15 от Sharpnull »

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Есть такая тема. Нужно извлечь звук из игры с Nintendo GameCube. Формат я знаю какой, однако файлы самособой заархивированы и их нечем достать. Нужно, что-то наподобе Cube Media Player, который может сканировать файлы и выдергивать оттуда геймкубовский формат.  :neznayu:

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Rockman Z, эмуль дельфин работает с фс вроде, в свойства образа зайди  , либо wiiscrubber или аналог мож ща есть...

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Rockman Z, эмуль дельфин работает с фс вроде, в свойства образа зайди  , либо wiiscrubber или аналог мож ща есть...
не, нужный архив я через дельфина-то вытащил. теперь его надо чем-то просканировать, ибо оно так вот просто как обычно на поверхности не лежит. И да это не AFS и вообще, что-то мне знакомое, иначе бы я не спрашивал. Мне не доводилось еще в гемкубовских дебрях ковыряться. :)

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну как вариант заголовок глянь в hex , расширение может быть левое , там и мп3 попадались если не ошибаюсь...

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
нужный архив я через дельфина-то вытащил
Ну так выложите и назовите игру. Может https://github.com/vgmstream/vgmstream поддерживает, может нужно подготовить файл, добавив заголовок.

Оффлайн UsernoName

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с такой текстурой: https://cloud.mail.ru/public/b3Jc/nrQMuhVZ4 Мне сказали, что это DDS без шапки и со swizzling, больше инфы нет, к сожалению. Нужно извлечь эту текстуру в нормальный вид для перерисовки, а потом обратно "засвизлить".

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4842
    • Просмотр профиля
UsernoName, укажите игру, платформу, где файл находится в ресурсах. Опять эта странная привычка скрывать самое важное.

Оффлайн UsernoName

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Sharpnull, здравствуйте. Игру я не знаю, меня просто попросил узнать насчёт этого файла один приятель. Знаю только, что игра с xbox360, а сам файл - какой-то шрифт. :blush:

Оффлайн MisterAche

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
UsernoName, прикрепил сконвертированную текстуру. Содержит альфу.
Какой знакомый шрифт, где-то я его уже видел недавно. Это, случаем, не тот гуглохакер YAGAMI опять выпрашивает?
251148-0

Оффлайн UsernoName

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

MisterAche, что за хакер YAGAMI? Не знаю, с кем там мой приятель ещё сотрудничает. Не подскажете, чем и как эту текстуру обработать, чтоб обратно вставить в оригинальный файл?

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
чем и как эту текстуру обработать, чтоб обратно вставить в оригинальный файл?
Плагином Фотошоп ржать обратно в DDS, после хекс редактором вставлять. Для чего нужно отредактировать вставив кириллицу так, чтобы размер после сжатия не увеличился.