Автор Тема: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.  (Прочитано 1651662 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« : 23 Июнь 2008, 22:02:44 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 15:42:00 от MetalliC »

Оффлайн Joker

  • Пользователь
  • Сообщений: 2094
  • Квалифицированное быдло
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4320 : 29 Февраль 2012, 16:46:29 »
Цитата
Враньё!
Вранье, что вранье. Вот хотя бы по сюжету в начале надо было зайти в мол - там куча народу была и игра выдавала буквально кадров 15. Я уже не помню, что и как, но таких мест в игре было достаточно. У фонтана как раз игра тормозила, если в нужном направлении посмотреть.
tl;dr Если не видишь или не помнишь низкий фпс - это не значит, что игра на самом деле не тормозит.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4321 : 29 Февраль 2012, 16:49:34 »
Joker, Так, как на эмуляторе, не было никогда там. Игра шла нормально, претензий к ней не возникало. И там скорость игры не падала, при падении фпс. Не так гладко становилось только и всего (и то это ещё надо было момент поймать).

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4322 : 29 Февраль 2012, 16:51:21 »
Во народ пошел не знает что такое CDDA, да сразу видно не застали вы времен когда не знали об mp3, CDDA это музыкальные треки на диске, в частности в шенме 2 их как бы нет вобще и меня удивило когда ты сказал что у тебя все ок без него, если его нет и так то как оно могло влять я и не понял.
По поводу проседания проседаний эмуля я его не заметил, а что шенма2 проседает на железе дрима ну тут я ничего не сделаю, так уж она написана

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4323 : 29 Февраль 2012, 17:03:36 »
Цитата: Wind
и меня удивило когда ты сказал что у тебя все ок без него, если его нет и так то как оно могло влять я и не понял.
может необычно, но факт!

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4324 : 29 Февраль 2012, 17:17:40 »
Кстати со звуком разобрался, это русская сборка игры виновата

ты уж определись чтоль

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4325 : 29 Февраль 2012, 17:25:06 »
Цитата: Wind
ты уж определись чтоль
а что тут определяться, такая зависимость именно на русской сборке, оригинальные GDI нормально и с включенным CDDA играет

И да, это относится только к тому скрипу, который убирается указанным образом, а не к тому что вдруг улучшилось само качество звука.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 17:28:51 от Xenosag »

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4326 : 29 Февраль 2012, 17:37:42 »
Все претензии по русской версии направляйте пиратам пожалуйста, тут я ничем помочь Вам не смогу

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4327 : 29 Февраль 2012, 18:04:11 »
Wind, претензии давно сняты, да это и не претензия была, я сразу отписал что она легко решаема, просто интересовал именно этот нюанс. А после того как прояснили относительно пользы от настройки CDDA, то и на пиратке можно не беспокоиться относительно неё(а просто отключить). В общем вопрос закрыт.

Теперь меня только интересует с чем связаны тормоза(точно не с железом) и как и ~Scorpion-`а интересует планируется ли какой-нибудь рендер с поддержкой высокого разрешения, поддержка нормального сглаживания и вообще будут ли подвижки в этом направлении? Ну и реализуйте уже наконец дидзоны у плагина управления, это есть во всех эмуляторах, кроме почему-то демула.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4328 : 29 Февраль 2012, 18:16:05 »
Должен существовать способ какой-то ускорения. Это же какой комп нужен будет, чтобы везде фуллспид был, если разрешение увеличат? Мейнстрим будет явно недостаточно.

Оффлайн Qwentor

  • Пользователь
  • Сообщений: 935
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4329 : 29 Февраль 2012, 19:01:07 »
А Cave 3rd не стали включать по той же причине, по которой удалили из MAME?

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4330 : 29 Февраль 2012, 19:01:46 »
Цитата: ~Scorpion-
Это же какой комп нужен будет, чтобы везде фуллспид был, если разрешение увеличат? Мейнстрим будет явно недостаточно.
я же отписывал, что там и близко нет нагрузки какой-то запредельной(ну по крайней мере именно в Shenmue II), мой радеон там на 20-30% грузился, 8800ГТ вроде под 40-50%. Процессор вроде как одно ядро выделяет под нужды эмулятора, но и оно не нагружалось.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4331 : 29 Февраль 2012, 19:08:23 »
Цитата: Xenosag
Скрипа уже нет, но тем не менее что это вообще такое CDDA применительно к игре?
Аудиотреки, как на любом музыкальном CD.

Цитата: Xenosag
Разницы я что-то особо не замечаю, что с включенным, что с выключенным положением.
Потому что в шенму нет цдда, если не считать пары-тройки дорог к сплэшам.

Цитата: Xenosag
рендер с поддержкой высокого разрешения, поддержка нормального сглаживания
Это одно и то же применительно к эмулятору. Видимо дискуссию до релиза ты не читал, сейчас плаг дх11 поддерживает максимально возможный для реального дрима натив - 1280х480. Безглючно повысить рендер можно лишь кратно, соотв. рендер х2 составит 2560х960, площадь изображения увеличится в 4 раза. Это резко увеличит нагрузку на видеопамять, шину и текстурники. Думаю, моя карта это потянет, а ваши? Не, ну если вместо 20фпс устроит 8-10, то базара нет...

Цитата: Xenosag
я же отписывал, что там и близко нет нагрузки какой-то запредельной
Дык нагрузка-то не на GPU в основном будет, нужно чтоб карта могла прокачивать гигантские текстуры, причем быстро. См. выше.

Цитата: Qwentor
А Cave 3rd не стали включать по той же причине, по которой удалили из MAME?
Считай, что так. Есть CaveMAME, какие проблемы? Потерпим, пока все утрясется.

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4332 : 29 Февраль 2012, 19:14:04 »
EdHell, т.е. вот эти сплошные пиксели это у меня что-то близкое к 1280х480? Как-то незаметно, но всё равно делайте х2, кто-нибудь да оценит, остальные убедятся что не тянет.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4333 : 29 Февраль 2012, 19:18:20 »
Представь себе, да.

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4334 : 29 Февраль 2012, 19:33:09 »
EdHell, в предыдущей версии(т.е. дх9) то лучше с отображением, или там какая-то фильтрация?

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4335 : 29 Февраль 2012, 19:58:05 »
какой ты тяжелый тебе уже все расписали, нет мы умнее всех у меня самая самая видеокарта у меня все потянет, а то что до тебя люди уже проверили конечно не устраивает и вобще очень лень сейчас рыться в топике, но чуть ли на каждой странице писали вот бы глюков не было плевать на все, глюков нет, результат мы недовольны все равно. Нда...

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4336 : 29 Февраль 2012, 20:11:42 »
глюков не было плевать на все, глюков нет, результат мы недовольны все равно. Нда...
Есть прогресс, это я уже говорил. И есть преимущества. Но в сумме, быть довольным нереально, поскольку играбельность страдает от различных причин. Что плохо, это, порой, обнаруживается не сразу, а на 5, 10 минуте геймплея. Это факт. В данном случае недовольство обоснованно. Что же, не замечать ничего и не говорить, что ли? Это неправильно.

Оффлайн Megaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4337 : 29 Февраль 2012, 20:28:43 »
А чем можно обусловить тормоза в атомисвэйвовских-неогеовских файтах (30-40 фпс)? По сравнению с предидущей версией 0.5.6 где, хотяб тотж коф нв -летал на 60...  :-\

Оффлайн Qwentor

  • Пользователь
  • Сообщений: 935
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4338 : 29 Февраль 2012, 20:30:08 »
Fur Fighters так и не работает, жаль..

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4339 : 29 Февраль 2012, 20:37:10 »
Qwentor, Есть Fur Fighters для PC. В чем проблема?

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4340 : 29 Февраль 2012, 20:48:27 »
Qwentor, если сильно захотеть то он заработает, просто запускается не 10 раз из 10.

~Scorpion-, В твоем случае я так понял речь идет исключительно о рэймене, однако так необычно делать выводы исходя из одной игры, а если конкретно если расматривать шенму2 (о ней как бы речь шла выше) то сказать что нет обоснованости претензий так это не сказать ничего, их не то что нет, речь вобще идет что нам картинку надо уровня кризиса или типа того, а то что башка не просвечивает и ряд других очень неприятиных фактов отсутвует напрочь и фпс не проседает ни на сикунду это конечно не важно, главное кризис, вот поэтому и релизы раз в полтора года и похоже это еще и  часто, есть вещи с которыми я склонен соглашаться что да баг что да играть так нельзя, но все что сказано про шенму2 ну просто ни в какие ворота.

Добавлено позже:
Megaman, тебе ничего не отвечу не знаю твоей конфигурации, в 2д играх в дх11 наблюдается очень большой speedup у всех

Оффлайн Megaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4341 : 29 Февраль 2012, 20:51:40 »
Wind,   в данный момент с2duo E7300, geforce 9600gt, xp - соответвено плаги легаси и дхв3 онли... :D

- но на предидущей т версии всё корректно было

 ща, у меня торрент на ноуте докачается этот 20 гиговый который, я и на 11дх потестю... (но учитывая что карту мою ты захаил думаю спидапа и там не ожидать уж)
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 20:53:44 от Megaman »

Оффлайн Xenosag

  • Пользователь
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4342 : 29 Февраль 2012, 21:09:36 »
Wind, ну ты же не будешь отрицать, что в погоне за точностью сильно пострадало отображение? Тот же дневник в Shenmue  вообще стал нечитабелен, там все линии такие тонкие, что очень трудно сейчас разобрать, на дх9 с этим полный порядок! И я не говорю сделайте мне вот так, я спросил, будете ли делать вообще ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, чтобы повысить качество отображения! Нет же перевернут всё с ног на голову, о каких-то требованиях, претензиях, вот уж слова не скажи. EdHell своё мнение высказал, но это только о рендере, других способов нет, кроме бесполезного FXAA? И необязательно передо мной оправдываться, меня бы и устроил ответ вида - "в ближайших планах ничего менять не будем" или "может быть что-нибудь сделаем, но позже, пока ничего нет", просто отвечайте более конкретно, необязательно именно то что я хочу услышать, а именно то что есть на самом деле, по существу. Может и недопонимания меньше будет.

Запустил первую часть, там отчего-то деревья в синеву уходят(файл прикрепил), в остальном эмуляция близка к идеальной(если опять же опускать всё вышеперечисленное). Хотя далеко по игре не продвигался.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 21:24:12 от Xenosag »

Оффлайн Qwentor

  • Пользователь
  • Сообщений: 935
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4343 : 29 Февраль 2012, 21:24:53 »
Цитата: -HammeR-
Есть Fur Fighters для PC. В чем проблема?
Проблема в управлении. Хочется с геймпада, а он там не настраивается.. От клавомыши сильно отвык, что-то не кактит

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4344 : 29 Февраль 2012, 21:27:44 »
После некоторых плясок с бубном удалось получить безглючную картинку в VF4:FT на DX11. Работает заметно шустрее, чем на DXv3, но эта пикселявость меня убивает. Зачем надо было привязываться к строгому рендеру дрима не понятно. Теперь главное преимущество эмулятора над родным железом (то бишь качество картинки) - улетучилось...В общем, остаюсь на DXv3 (DX11 может привлечь разве что в 2d играх).

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4345 : 29 Февраль 2012, 21:28:42 »
Цитата: Megaman
А чем можно обусловить тормоза в атомисвэйвовских-неогеовских файтах (30-40 фпс)? По сравнению с предидущей версией 0.5.6 где, хотяб тотж коф нв -летал на 60...  
тормознутостью твоей видеокарты (или процессора в DX9)
как ни странно, но эмуляция 2Д-игр довольно тяжелая штука, из-за того что игры каждый кадр заново грузят в видеопамять кучу спрайтов, и их надо конвертировать, в DXv3/OGL - процессором, в DX11 - шейдерами.

PS: собсно как и сказано в ридми - DX9/OGL-плагины сугубо для сравнения, в них самих со времен 0.5.6 очень мало чего делалось, основной - DX11.
глянь например Metal Slug 6 - в DX9 тормоза будут, а на первом шагающем боссе - вообще нереальные, и кстати наличие мультитрединга GPU (который был раньше, но не за долго до релиза был выпилен) ситуацию почти не улучшал, а вот в DX11 все бегает на ура, так что...
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 21:41:34 от MetalliC »

Оффлайн Qwentor

  • Пользователь
  • Сообщений: 935
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4346 : 29 Февраль 2012, 21:39:21 »
А Model3 что несовместима с DX11 плагином? Мне пишет "gpuDX11.dll incompatible with this Demul version"

Оффлайн Megaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4347 : 29 Февраль 2012, 21:40:36 »
Так а почему в предидущей версией железо утсравиало и игры те же самые были))

После некоторых плясок с бубном удалось получить безглючную картинку в VF4:FT на DX11. Работает заметно шустрее, чем на DXv3, но эта пикселявость меня убивает. Зачем надо было привязываться к строгому рендеру дрима не понятно. Теперь главное преимущество эмулятора над родным железом (то бишь качество картинки) - улетучилось...В общем, остаюсь на DXv3 (DX11 может привлечь разве что в 2d играх).

- как насчёт уровней с водой? Лодки там где ванесса, клетка.. - без тормощов?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4348 : 29 Февраль 2012, 21:42:34 »
Цитата: Megaman
- как насчёт уровней с водой? Лодки там где ванесса, кледка.. - без тормощов?
Не проверял, отпало желание дальше юзать DX11.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #4349 : 29 Февраль 2012, 21:49:18 »
Цитата: Qwentor
А Model3 что несовместима с DX11 плагином? Мне пишет "gpuDX11.dll incompatible with this Demul version"
ее там просто нет, GPU модел3 в ДХ9-плагине, в 11й его не переносили

Цитата: Megaman
- как насчёт уровней с водой? Лодки там где ванесса, клетка.. - без тормощов?
читай ридми - там же написано, что в Наоми2 прогреса нет, а в DX11 она вообще не доделана, т.к. по многочисленным просьбам русскоязычных пользователей занимались улучшением всего касающегося Dreamcast.

Цитата: Megaman
Так а почему в предидущей версией железо утсравиало и игры те же самые были))
потому что в предыдущей версии был многопоточный режим работы GPU, который чутка улучшал скорость,
но для DX11 от него пользы никакой, только вред, собсно за это он и был убран :)