Автор Тема: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.  (Прочитано 1651239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« : 23 Июнь 2008, 22:02:44 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 15:42:00 от MetalliC »

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5820 : 07 Февраль 2013, 23:20:58 »
А через Каллеру так нельзя что ли сделать? Там только 2 игрока могут подсоединяться и всё?

Оффлайн killer110

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5821 : 08 Февраль 2013, 09:35:32 »

меня реально уже достали твои проблемы неизвестой природы - проверил те три игры и все работают без описанных тобой проблем и на 0.5.7 и на текущей ревизии, короче только время впустую потратил
вот видео запускаю на эмуляторах русский и английский
у меня win 7 ultimate sp1
игры  spider man и  Frame Gride на оба эмулей русский и англ, выдают один и тот же результат ( я  раньше запускал  Frame Gride, игра запускалась как я сказал у меня там не реагировали кнопки, сейчас ошибку выдает см. видео)
 я удивился а игра  Centipede v1.004 (1999)(Hasbro)(NTSC)(US)[!].chd  на англ эмуляторе запустилась а на русском нет
http://www.youtube.com/watch?v=eiGmbFKKJOU&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=dfbc9782CoU&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 10:06:59 от killer110 »

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5822 : 08 Февраль 2013, 10:00:04 »
А через Каллеру так нельзя что ли сделать? Там только 2 игрока могут подсоединяться и всё?

Можно.. уже тестил вдоль и поперек - но на Демуле - рассинхронизация наступает в первые 2-3 минуты. Единственный эмуль где была стабильная сеть - это nullDC 1.0.0 b1, но увы он очень сырой... и виснет. А разделение экрана - это просто мясо из полигонов.

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5823 : 08 Февраль 2013, 14:23:25 »
Разделить как два пальца, без каши и т.п. Тупо два раза эмуль пускаешь в одном ядре и все

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5824 : 08 Февраль 2013, 14:54:54 »
Цитата: killer110
на англ эмуляторе запустилась а на русском нет
а я не удивился, и вообще - на счет этого предъявляй претензии тем недо-хацкерам, которые русифицировали Demul,
русского Демула от нас (авторов) не бывает, то что у тебя - народное творчество какого-то пионэра, и судя по всему криворукого

я делал вот так:
1. скачал Demul057 с официального сайта и распаковал в пустую папку
2. запустил, выбрал плагины, указал пути к биосам, настроил кнопки первого игрока (вообщет только одну - Start, другие нам и не нужны)
3. выбрал образ "Spider-Man v1.000 (2001)(Activision)(NTSC)(US)[!].gdi"
4. Run Dreamcast
5. после пропуска заставок игра норм работает

попробуй сделать также, не поверю что не заработает
у меня большое подозрение, что и "английский эмулятор" ты качал в виде "элитной сборки-репака от Колян666" с неизведанной херней в файлах конфигурации

PS: ну вобщем как я и думал - в раздаче сборки на рутрекере управление черти-как настроено, в смысле у того кто делал эту раздачу оно может и норм, а вот у других - скорее всего будут грабли
удали нахер padDemul.ini, перенастрой кнопки и будет тебе счастье


Добавлено позже:
Цитата: -HammeR-
А разделение экрана - это просто мясо из полигонов.

вот кстати: в каких играх есть сплитскрин и на Demul он вот так криво работает ? кроме Quake3
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 15:44:06 от MetalliC »

Оффлайн killer110

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5825 : 08 Февраль 2013, 18:39:19 »
а я не удивился, и вообще - на счет этого предъявляй претензии тем недо-хацкерам, которые русифицировали Demul,
русского Демула от нас (авторов) не бывает, то что у тебя - народное творчество какого-то пионэра, и судя по всему криворукого

я делал вот так:
1. скачал Demul057 с официального сайта и распаковал в пустую папку
2. запустил, выбрал плагины, указал пути к биосам, настроил кнопки первого игрока (вообщет только одну - Start, другие нам и не нужны)
3. выбрал образ "Spider-Man v1.000 (2001)(Activision)(NTSC)(US)[!].gdi"
4. Run Dreamcast
5. после пропуска заставок игра норм работает

попробуй сделать также, не поверю что не заработает
у меня большое подозрение, что и "английский эмулятор" ты качал в виде "элитной сборки-репака от Колян666" с неизведанной херней в файлах конфигурации

завтра с этого сайта скачаю
http://demul.emulation64.com/ если этот сайт официональный ваш, если это не официональный сайт то ссылку дайте
если что сделаю видео
плиз сделайте сами тогда в новой версии русский язык
я запускаю формат chd http://torrents.emu-russia.net/details.php?id=255
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 18:54:03 от killer110 »

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10341
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5826 : 08 Февраль 2013, 19:41:06 »
Цитата: GAYDEN
а не собираться на доме и виставлять кнопки по всей клаве на 3 джостика и сидеть всем перед один моником
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Ну как бы джойстики для ПК в магазинах продаются если что

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5827 : 08 Февраль 2013, 22:08:24 »
вот кстати: в каких играх есть сплитскрин и на Demul он вот так криво работает ? кроме Quake3

Не знаю, где я тестил - работал везде хорошо. Я говорю про nullDC 1.0.0 - там полигоны рассыпаются. А по сетке дюже играть охота....

Оффлайн GAYDEN

  • Пользователь
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • UT3
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5828 : 08 Февраль 2013, 23:49:42 »

Ну как бы джойстики для ПК в магазинах продаются если что

100 пудов как би есть не один, (у меня дажеих 2 шт) вот но не наездишся к друзям да и не посдиш как нада в удобное время, а так каждий за своим компом с любимим джостиком (падом,всервно он для меня джостик) с бутилкой пива и херачиш (извените за грубость) в Rush2049  с пацанами в 3 екрана каждий за своим компом ... разве не кто не находит ето удобством  + оч оч большой + к даному емулятору для Dreamcast'a ?

Оффлайн killer110

  • Пользователь
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5829 : 09 Февраль 2013, 09:58:16 »
я проверил заработала игра spider man, скачал с официонального сайта с вашего, спасибо что сказали, репаки больше не использую 

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5830 : 09 Февраль 2013, 10:04:07 »
100 пудов как би есть не один, (у меня дажеих 2 шт) вот но не наездишся к друзям да и не посдиш как нада в удобное время, а так каждий за своим компом с любимим джостиком (падом,всервно он для меня джостик) с бутилкой пива и херачиш (извените за грубость) в Rush2049  с пацанами в 3 екрана каждий за своим компом ... разве не кто не находит ето удобством  + оч оч большой + к даному емулятору для Dreamcast'a ?
На самом деле сеть мало кому нужна, пару лет назад наблюдал забавную ситуацию, народ несколько часов в общем чате общался на тему как засавить эмуляторы работать через калеру, хотели в файтинг поиграть, по истечении времени само собой все настроили и разобрались, в результате поиграли минут 5 и забросили это дело. Мне на самом деле все равно надо ли оно кому это или нет для меня эмуляция ради эмуляции. Поэтому рано или поздно эмуляция модема и сетевухи появится, но то что оно никому не нужно это я тоже хорошо понимаю. Калеру (или заменим чем-то самопальным ее) тоже улучшать будем. Но поверьте даже те кто хочет сейчас данную возможность, после 5 минут игры забудут про нее.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5831 : 09 Февраль 2013, 10:40:44 »
Цитата: Wind
в результате поиграли минут 5 и забросили это дело.

Потому что лаги конкретные и рассинхрон звука начинается. Так бы играли бы ещё как в ту же DOA 2.  ;) Или проблемный геймплей недостатком считаться не должен?

Оффлайн GAYDEN

  • Пользователь
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • UT3
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5832 : 09 Февраль 2013, 15:27:47 »

Потому что лаги конкретные и рассинхрон звука начинается. Так бы играли бы ещё как в ту же DOA 2.  ;) Или проблемный геймплей недостатком считаться не должен?

а лаги и расинхрон не являеться причиной плохого на то время и медленого интернета ? или даже такое по сети локальной происходит ? или же ето просто не доработаний сетевой режим ... вобщем я не про сетевой режим я про хз как его називать главное чтоб ви суть дела поняли,а то что уважаемий Wind пишет так ето меня ваще ошарашило. Я думал люди каторие играли Dreamcast имено и оценили некоторие игри *(не буду я примери приводить) когда 3 или 4 игроков играли одну игру и ето било рельно круто и файтингами одними там не обходилось ,тока щас  нету возможности собираться у кажного своя жизнь так почему би ето не зделать в емуляторе

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5833 : 09 Февраль 2013, 15:32:14 »
Скорее, тут ещё проблема самого клиента. Kaillera и с 2D играми в МАМЕ эмуляторе не всегда хорошо работает.
Добавлено позже:
Глюки лаги здесь ярко выражены здесь, наверное, как раз из-за графики. Возможно, тут нужен альтернативный способ, рассчитанный на передачу данных в больших объемах.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 15:47:36 от ~Scorpion- »

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5834 : 09 Февраль 2013, 17:45:06 »
Калера передает лишь нажатые клавиши игроков, а эмуляторы при этом работают независимо, в моем понимании идеальная сеть - эмулятор должен пускаться на одной машине, а на вторую машину передаваться картинка и возвращаться все теже нажатые кнопки. Калера была написана во времена медленого интернета. Сейчас думаю можно организовать передачу команда гпу на вторую машину, чтобы та только выводила картинку из команд. Для многих игр того доа2 будет все хорошо, но для кофоф врятли, там каждый кадр текстуры обновляются. Передавать столько данных затруднительно уже. К счастью большая часть игр дрима передает текстуру лишь один раз на всю сцену.

Оффлайн Sektor

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Kombatant
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5835 : 10 Февраль 2013, 17:56:16 »
Такой вопрос: как убрать тормоза и баги интерфейса на некоторых стадиях в ВФ4ФТ? Если на стадии есть вода - то она жутко глючит, из-за этого идут тормоза и интерфейс портится(лайфбар не зеленый, имена игроков и некоторые иконки исчезают). Исключение - стадия Джеффри(там вода вдалеке от арены). А в остальном - всё прекрасно. Спасибо за такой замечательный эмулятор)

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5836 : 10 Февраль 2013, 23:38:30 »
Цитата: Sektor
как убрать тормоза и баги интерфейса

пока никак, увы документации на T&L чип Naomi2 нет никакой, так что чего Dreamzzz и Wind сами отреверсили то и имеем.

Оффлайн -HammeR-

  • Пользователь
  • Сообщений: 140
  • Пол: Мужской
  • Maps' maker
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5837 : 11 Февраль 2013, 14:34:42 »
Калера передает лишь нажатые клавиши игроков, а эмуляторы при этом работают независимо, в моем понимании идеальная сеть - эмулятор должен пускаться на одной машине, а на вторую машину передаваться картинка и возвращаться все теже нажатые кнопки. Калера была написана во времена медленого интернета. Сейчас думаю можно организовать передачу команда гпу на вторую машину, чтобы та только выводила картинку из команд. Для многих игр того доа2 будет все хорошо, но для кофоф врятли, там каждый кадр текстуры обновляются. Передавать столько данных затруднительно уже. К счастью большая часть игр дрима передает текстуру лишь один раз на всю сцену.

А не приведет ли это к огромной задержке на стороне клиента?? По сути данные с его компа будут уходить на сервак и возвращаться назад, а в купе с огромными данными графической составляющей дело может усугубиться еще больше...

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5838 : 11 Февраль 2013, 15:58:46 »
Может, но идеальной синхронизации я не вижу иного способа получить
Добавлено позже:
Ноль первый как известно просто не пускал ничего толком, вот и кажется что он хорошо работал

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5840 : 17 Февраль 2013, 16:20:41 »
 :wow:
Это ВВА или Модем эмулируется?

P.S. Хотелось бы еще эмуляцию микрофона, уж больно в Seaman охота поиграть.

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5841 : 17 Февраль 2013, 16:37:25 »
ББА пока что только, оно проще, уж очень популярная сетевуха в дриме, даже не знаю почему никто не замулил ее раньше, я брался много лет назад, но тогда опыта не хватило банально, а сейчас вот поддалась

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5842 : 18 Февраль 2013, 15:09:15 »
русского Демула от нас (авторов) не бывает
А вы могли бы сделать выбор языка(как в pcsx2)?

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5843 : 18 Февраль 2013, 19:59:48 »
Цитата: stalker4
А вы могли бы сделать выбор языка(как в pcsx2)?

это надо переделывать весь GUI под многоязычность, (пока) ни у кого нет желания таким заниматься
да и ИМХО там переводить нечего, чуть менее чем полностью останутся теже английские термины

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5844 : 18 Февраль 2013, 20:24:04 »
Мне в эмуляторах удобнее на английском ориентироваться. Привычка, наверное. Порой, в русской версии по названию не узнаю нужную опцию и долго пытаюсь найти её .  :lol:

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10341
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5845 : 18 Февраль 2013, 20:27:35 »
FAQ на русском иногда бывает нужен, а интерфейс не особо, есть хорошо, нет и без него не проблема

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5846 : 18 Февраль 2013, 20:45:04 »
~Scorpion-, вот вот, я делал перевод M+GUI на русский, но сам же иногда путаюсь в нём ;)
да и вообще было не просто переводить то, что на 99% является анлоязычными терминами, да еще и специфическими
по-этому считаю русский перевод бесполезным делом, или даже вредным т.к. разобраться в нем еще сложнее

Photon9, по-этому русский FAQ с Demul идет в комплекте, и имхо его достаточно чтоб понять что к чему

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10341
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5847 : 18 Февраль 2013, 21:32:46 »
Другое дело китайский, пойми там что какой квадратик значит  :lol:

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5848 : 18 Февраль 2013, 21:36:04 »
Это точно. Помню NullDC EX, там жесть.  :lol:

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #5849 : 18 Февраль 2013, 22:00:08 »
типа WIP - мы с Тамарой ходим парой Wind-ом в онлайне PSO  :D