Автор Тема: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.  (Прочитано 1650897 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« : 23 Июнь 2008, 22:02:44 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 15:42:00 от MetalliC »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7020 : 25 Октябрь 2013, 23:20:56 »
Ну это то ладно, это как раз судя по всему одно из проявлений давно известной ошибки. Но шума то нет, как на записи cptPower'а.

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7021 : 25 Октябрь 2013, 23:28:06 »
Ну это то ладно, это как раз судя по всему одно из проявлений давно известной ошибки. Но шума то нет, как на записи cptPower'а.
На записи cptPower'а явно слышно что дрова ему нормальные надо поставить на звук.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7022 : 26 Октябрь 2013, 00:10:04 »
На записи cptPower'а явно слышно что дрова ему нормальные надо поставить на звук.
Правильно! Что говорит нам, что это не проблемы демула!

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7023 : 26 Октябрь 2013, 00:33:20 »
Wind
можешь прикрутить к плагину звука регулятор громкости, а то слишком тихий звук :(
и всё же сколько использует эмулятор ядер процессора компа и вообще какие минимальные требования к компу, чтобы эмулятор нормально работал?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 03:59:32 от Onizuka »

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7024 : 26 Октябрь 2013, 05:37:02 »
Ну да что ты мне тут рассказываешь, у меня сейчас ап по адслу 512килобит, ну так ничо, и 10 и 20 и 80 выкладывал, нормально. Часик подождать не убудет с тебя. А если не хочешь, так и нечего начинать разговор то, ошибки сообщать. Не можешь - не жди ничего с обратной стороны чо...
Думаешь я не пытался??? Пытался битый час. И все время отправка стопроила на каком либо месте,в коннект-менеджере скорость приема/передачи спускались к нулю. Я даже когда качаю,скорость скачивания примерно 4 килобита/сек. Дать бы тебе этот нэт,завыл бы  :lol:
сколько использует эмулятор ядер процессора компа и вообще какие минимальные требования к компу, чтобы эмулятор нормально работал?
8-ядерный проц,два "титана" от nvidia сойдет))))
Добавлено позже:
А почему так системки увеличились по сравнению с предыдущей версией?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 10:13:46 от stalker4 »

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7025 : 26 Октябрь 2013, 10:56:15 »
скорее снизились

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7026 : 26 Октябрь 2013, 11:51:23 »
Wind, баг с музыкой в небесах аркадии ни с чем не связан и рандомен, сам поевляется когда захочет, сам исчезает.
вот записи с багом и без:
http://www.sendspace.com/file/py6jkj
http://www.sendspace.com/file/oaew34
запустил эмулятор, запустил игру, загрузил сейв, вышел в другую локацию и музыка сглючилась (звуки нормально воспроизводились). оставил эмулятор работать в фоне, через 10-20 минут музыка сама нормализовалась.

на глобальной карте, текстуры на горизонтальных плоскостях разграничивающих карту по уровням, при передвижение трясутся:


ещё в demul0582 со включенным всинком в полноэкраном режиме периодически возникают тормоза. в Demul0581 при аналогичных настройках и ситуациях, тормозов нет.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7027 : 26 Октябрь 2013, 13:11:04 »
Цитата: stalker4
два "титана" от nvidia

R9 290X получше будет и намного дешевле

это конечно многое объясняет :biggrin:
Цитата
Q: Какой компьютер нужен для эмуляции?
A: Чем круче, тем лучше. Если у вас процессор Athlon, Celeron или Pentium MMX, вам ничего не светит. Если у вас встроенное Intel видео, можете на многое не расчитывать. Если у вас крутая конфигурация, то умножьте ее на два, чтобы поиграть в Naomi 2. Некоторые процессоры (Athlon XP в частности) не имеют поддержки SSE2 и не могут быть использованы для запуска текущей версии эмулятора.

полагаю эмулятору достаточно двух ядерного процессора с частотой не меньше трёх гигагерц и производительной видеокарты, которая имеет хорошую производительность в DX11, потому как эмулятору не хватает производительности i3 второго поколения с частотой 2.1GHz и GeForce GT525M, от GT540M отличается лишь немного уменьшенной частотой видеопроцессора

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7028 : 26 Октябрь 2013, 13:35:09 »

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7029 : 26 Октябрь 2013, 13:36:03 »
Да примерно так, 3.2 ггц на коре дао 4 ядра, достаточно, видюха нужна с большим кол-во видеорамы и высокой скоростью врамы.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7030 : 26 Октябрь 2013, 13:49:19 »
Цитата: ~Scorpion-
Нет. Пятно обрезано пополам. Я понял. Это необязательно проявляется на вертикальной плоскости. Когда Соник превращается в крутящийся шар, тень обрезается пополам. Иногда бывает целой (целый круг, временами мерцает), но когда он катится шаром, она обрезается (полукруг)...

надо смотреть, ты уверен что тень на дриме так не обрезается ?
Добавлено позже:
Onizuka, скорее даже меньше у меня средненький комп трех летней давности, с i5 760 2.8Ггц и R6880, и этого для дрима/наоми1/атома хватает, нагрузка на проц обычно не более 70% на то ядро, на котором работает Demul
Добавлено позже:
в плане нагрузки на видяху где-то та же картина - не редко драйвер сваливается на 2Д частоты во время работы эмулятора, т.к. не считает нагрузку достаточной чтоб крутить карту на 3Д 900/1050Мгц
Добавлено позже:
в среднем где-то такая картина, при чем я специально взял игру активно использующую тени, прилично грузящие видео-карту
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 14:16:04 от MetalliC »

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7031 : 26 Октябрь 2013, 16:04:13 »
ещё в demul0582 со включенным всинком в полноэкраном режиме периодически возникают тормоза. в Demul0581 при аналогичных настройках и ситуациях, тормозов нет.
вот и я говорю,стали тормоза проскакивать

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7032 : 26 Октябрь 2013, 17:02:49 »
случайно не только в фуллскрине и на какое-то время лечатся переключением в окно и назад ?
stalker4, Ogr, какие у вас видеокарты ?

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7033 : 26 Октябрь 2013, 17:13:42 »
Цитата: MetalliC
надо смотреть, ты уверен что тень на дриме так не обрезается ?

Я ролика пока не нашел с Dreamcast, где соник крутится шариком. Но на портированной с куба версии такого нет, а она такая же по графике, и тени проекционные. Вот два скрина - два кадра процесса вращения. Тень мерцает, меняясь со сплошного круга на тень Соника.


Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7034 : 26 Октябрь 2013, 17:16:29 »
Цитата: MetalliC
случайно не только в фуллскрине и на какое-то время лечатся переключением в окно и назад ?

да. в полноэкраном режиме со включенным всинком. лечится совсем либо отключением всинк, либо сменой скейла с 2х на 1х.

ВК: гф560ти.
Добавлено позже:
~Scorpion-, ты бы ещё с 16бит скрины припёр... :lol:
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 17:35:11 от Ogr »

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7035 : 26 Октябрь 2013, 17:25:08 »
Цитата: Ogr
~Scorpion-, ты бы ещё с 16бит скрины припёр...

Чего? o_0 Это мои скрины, только что сделал фрапсом.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7036 : 26 Октябрь 2013, 17:37:41 »
~Scorpion-, по твоей формулировки поста у тебя выходит, что скрины тоже с куба.
Добавлено позже:
Цитата: ~Scorpion-
Тень мерцает, меняясь со сплошного круга на тень Соника.

там модели соника меняются, а тени уже с них проецируются.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7037 : 26 Октябрь 2013, 17:47:23 »
Цитата: ~Scorpion-
Я ролика пока не нашел с Dreamcast, где соник крутится шариком. Но на портированной с куба версии такого нет, а она такая же по графике, и тени проекционные.

вот видео с железа (скорее всего), на 4:51 тоже половинка тени обрезана, так что видимо так оно и должно быть

ну а порт он и есть есть порт, игра-то переписана для ПК, если смотреть и сравнивать порты то только JetSetRadio - там что-то типа симулятора дримовского видео-чипа используется, и даже имеющиеся в оригинале артефактики графики присутствуют )
Добавлено позже:
Цитата: Ogr
да. в полноэкраном режиме со включенным всинком. лечится совсем либо отключением всинк, либо сменой скейла с 2х на 1х.ВК: гф560ти.

ясно, с всинком по-любому нагрузка на карту больше, DX11 заточен под асинхронность и многопоточность и допустим если вызываем DrawPrimitive чтоб отрисовать что-то или Present чтоб показать отрендеренный буфер в реальности это может произойти на 1-2-3 кадра позже, ну а с всинк ему видимо приходится по-любому выполнить эти операции к началу кадра.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 18:05:03 от MetalliC »

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7038 : 26 Октябрь 2013, 18:13:54 »
stalker4, Ogr, какие у вас видеокарты ?
Амуде HD 6870. Я обратно поставил 0.5.8.1,там нет тормозов

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4172
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7039 : 26 Октябрь 2013, 18:19:10 »
Цитата
На записи cptPower'а явно слышно что дрова ему нормальные надо поставить на звук.
Цитата
Правильно! Что говорит нам, что это не проблемы демула!
Но, есть пару "Но".
1. Звук записывался галкой в плагине. Не через стереомикшер
2. В других играх всё нормально
3. Драйвера на SB Live 5.1 под Win7 бывают только одни, kx project - без вариантов.
4. На других эмулях проблемы нет. За всё долгое время проблема была только с игрой Ghostbusters (новой), там в роликах небыло озвучки.
5. Я переключался на Realtek и проблема осталась. Но, точно утверждать не буду. Еще перепроверю

DSP попробую отключить

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7040 : 26 Октябрь 2013, 18:26:38 »
Амуде HD 6870. Я обратно поставил 0.5.8.1,там нет тормозов
У тебя интернет 4 килобита, зачем ты тогда на емуленд ходишь вообще лол а главное КАК

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7041 : 26 Октябрь 2013, 18:27:27 »
Цитата: MetalliC
вот видео с железа  (скорее всего), на 4:51 тоже половинка тени обрезана, так что видимо так оно и должно быть

ты уверен что это видео с дрима, а не с эмуля ? Я соника 2 раз 20 проходил на железе и точно помню момент с первого уровня когда он бежит по стене вниз и я уверен что  тень там всегда была без обрезов

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7042 : 26 Октябрь 2013, 18:28:44 »
DSP попробую отключить
С этого надо начинать. Такие проблемы обычно из-за дсп, но раз у мения и ни у кого больше их нет, это либо проблемы твои, либо исключительно на твоем компе какая-то неинициализированная переменная приобретает деструктивное значение. если без дсп у тебя исправляется, то мы это исправим.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7043 : 26 Октябрь 2013, 18:49:14 »
Ogr
драйвера у невидии не лучше, в некоторые старые игры вообще не могу поиграть, а игра Need For Speed II выдаёт изображение в четырёхбитном цвете это на ноутбуке такое

проверил новую версию эмулятора на настольном компе, у которого пока временно стоит процессор Athlon II X2 250 3.0GHz, а видеокарта GTX650Ti BOOST, запустил игру Demolition Racer, поначалу звук был растянутый, немного разгрузил процессор и всё стало нормально, правда игра периодически подтормаживала, ещё называют фризами, в игре Legacy of Kain Soul Reaver тоже всё залипись :cool:

а дискретная звуковая карта влияет на работу эмулятора?
а то у меня в компе стоит ASUS XONAR DS

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7044 : 26 Октябрь 2013, 18:54:37 »
Onizuka, залипания бывают еще когда текстуры кэшируются (о чем тут писалось) при следующем запуске уже будет таких моментов меньше (или вообще не будет зависит все что надо в кэше или нет)

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7045 : 26 Октябрь 2013, 19:03:37 »
Цитата: GalaxyBot
ты уверен что это видео с дрима, а не с эмуля ?

не уверен, но довольно похоже
Цитата: GalaxyBot
Я соника 2 раз 20 проходил на железе и точно помню момент с первого уровня когда он бежит по стене вниз и я уверен что  тень там всегда была без обрезов

а там она и не обрезается, режется она если крутиться клубком на наклонной поверхности, не кружочек получается а его половина, если просто бежать такого эффекта нет
на всех эмуляторах кстати та же картина

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7046 : 26 Октябрь 2013, 19:11:59 »
Цитата: Onizuka
драйвера у невидии не лучше, в некоторые старые игры вообще не могу поиграть, а игра Need For Speed II выдаёт изображение в четырёхбитном цвете это на ноутбуке такое

дрова у зелёных именно что лучше, что ни для кого не секрет. а с какой до какой версии дх поддерживают аппаратно современные карты? а на какой версии дх работает нфс2? вот то-то-же...

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7047 : 26 Октябрь 2013, 19:49:53 »
дрова там ни при чем, у нфс2 проблемы с совместимостью с семеркой, и каким-то шаманствами ее всё же можно запустить с нормальными цветами
Добавлено позже:
Цитата: Ogr
дрова у зелёных именно что лучше, что ни для кого не секрет.

не знаю секрет или не секрет, но на нынешней 6870 нарывался только на баги в самых первых версиях дров с поддержкой этой карты - висла система при проигрывании флешей с аппаратным ускорением и не всегда частоты на 2Д сбрасывались, на бета-версиях дров всякие глючки замечал, но на то они и беты.

ну и в Rage косяки были, емнип единственная игра для которой специально обновлял дрова, вернее даже не обновлял, а вкинул в систему библиотеку OpenGL с более новой версии.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 20:05:09 от MetalliC »

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4172
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7048 : 26 Октябрь 2013, 20:13:17 »
Цитата
драйвера у невидии не лучше, в некоторые старые игры вообще не могу поиграть, а игра Need For Speed II выдаёт изображение в четырёхбитном цвете это на ноутбуке такое
Через Glidos поиграй. В отличии от AMD, он нормально и шустро работает на нВидиях.
Вообще, оффтоп, но NfS 3-4 отлично работают на нвидиях, 5-ая с бубнами небольшими. На Радеоне (еще 2600XT) же я не смог в них норм поиграть. Так, что скорее наоборот у нвидии со старыми играми - порядок.

Цитата
С этого надо начинать. Такие проблемы обычно из-за дсп, но раз у мения и ни у кого больше их нет, это либо проблемы твои, либо исключительно на твоем компе какая-то неинициализированная переменная приобретает деструктивное значение. если без дсп у тебя исправляется, то мы это исправим.
Нет. DSP шум не исправило.
Потестил так и сяк. Даже dx11 и dx10 переключал.
Что странно, появляется не всегда. Переключил звуковую и думал, что баг пропал. Несколько запусков было ОК, но потом опять началось.
Переключение на Realtek HD Audio и USB-звуковушку ничего не дало, точно так же. Потом, еще с другой видеокартой (650Ti) попробую.
Материнка GA-EP35-DS3P с аудиокодеком ALC 889A DTS от Realtek.
Разгона нет, всё оборудование прогонял тестами на стабильность.

Еще любопытно, что под WinXP SP3 в Demul 0.5.7 такой же шум в Шенму2.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 20:53:31 от cptPauer »

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Demul, эмулятор Dreamcast, Naomi etc.
« Ответ #7049 : 26 Октябрь 2013, 20:46:33 »
Потом, еще с другой видеокартой (650Ti) попробую.
Попробуй лучше с другой материнкой. Demul не использует для вывод звука каких-либо недокументированных фичей, все через dsound, все лень переехать на более новое api, да и не уверен что в этом есть смысл