Автор Тема: Производят ли сейчас многоигровки от Денди с нормальными играми  (Прочитано 56254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Оооо! Знакомая платка! У меня такая сгорела, блин. По случайности воткнул в денди кента, а там 7805 накрылась (как и весь дендик). Обидно было. :( А еще, у меня был карик на таком же маппере 5202, немного другой разводки (мелкие микрухи стояли вертикально штабелями, к тому же помимо двух регистров и одного мультиплексора еще была пара простой логики) и там были Тартлес 3, как раз Супер Рескуй (который вис на 2 этапе) и еще какие-то не много игр. Карик был что-то типо 8-ин-1, но когда я там замыкал один пин возле тех мелких микрух, он стартовал как 19-ин-1 и позволял поиграть в Супер Рескуй другие этапчики. Однако, постоянно замыкать этот пин было нельзя - дальше меню ничего не работало, поэтому этот карик с кнопкой в бочине так и юзался... Жаль, что он не дожил до наших дней: я очень горевал, когда его в середине 90х постигла та же участь, как и первый такой карик. Ээх, было время!...

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #91 : 19 Август 2008, 10:33:04 »
Буду очень признателен за маппер. И расскажи, пожалуйста, об этом маппере подробней :-)
Если обратил внимание, у того картриджа есть запаяная перемычка. Если ее распаять на другой контакт, то в меню будет, не помню точно, кажется 17 in 1. Но игры теже.

P.S. Есть еще один карт, похожий на этот, но с другим набором микросхем, и судя по маркировке на ПЗУ, каждая по 8 Mbit. Если есть интерес, тоже могу "задампить" :) Там реально 14 различных игр, а в меню 60000 in 1.

Дык выложил бы давно. В общем, если хочешь полную инфу по мапперу, отпаяй оставшиеся микрухи и сделай фотку платы с обеих сторон покрупнее. Я по коду могу сделать рабочий вариант маппера, но вполне возможно что он не является точным, и может работать только на одном этом картридже. Аппаратный переключатель на твоем карте видимо перекидывает бит управляющим расширенным банксвитчингом еще и на 2ой бит шины данных, а меню проверяет это. В общем, полная инфа только по картинкам. ;)

При наличии фотографии разводки платы, дампов пзух и отсутсвии каких-либо кустомных ПЛМок, можно для любого картриджа получить полную инфу о принципе его работы и полностью замулить.

Upd.

Тут http://cah4e3.shedevr.org.ru/fceultra.php текущий билд с поддержкой переключения меню для этой 4в1 многоигровки. Переключать как всегда резетом.
« Последнее редактирование: 19 Август 2008, 11:33:42 от CaH4e3 »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за маппер! Только какой хедэр у рома?  :blush:

Upd.
Нашел на предыдущей странице  :lol:
Все работает.
А сделать на этом маппере сборку можно, если сможешь вписать туда свое меню, которое будет собственно переключать игры. А просто так этот картридж будет играть простые ММС3 игры 128+128 размера.
А если оставить то меню которое там есть, и просто подменить PRG и CHR тех четырех игр которые там есть своими, будет работать или придется хакать свои PRG и CHR?
« Последнее редактирование: 19 Август 2008, 12:03:21 от tav »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #93 : 19 Август 2008, 12:21:26 »
Меню вручную вставлено в супер контру в свободные места рома частями в двух разных банках, теоретически его можно дизассемблировать и пробовать пересобирать, но вставка в другую игру без хакинга невозможна, как минимум одну из четырех придется хачить, а это бывает порой сложновато.

Так что на счет других картриджей и разводки платы?

Как вариант, можно использовать контру как есть в виде болванки для многоигровых картриджей, но заменять безболезненно на любые другие можно только две игры. В меню подразумевается, что последняя игра использует расширенный банксвитчинг по 32 килобайта по типу 189ого маппера, но игры для 189 тоже должны быть похачены, потому что биты для команд используются другие. Тут можно разве что подхачить меню, чтобы она запускала третью игру как все остальные, в обычном режиме. В общем, как ни крути, а хачить придется. ;)
« Последнее редактирование: 19 Август 2008, 12:32:29 от CaH4e3 »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меню вручную вставлено в супер контру в свободные места рома, теоретически его можно дизассемблировать и пробовать пересобирать, но вставка в другую игру без хакинга невозможна, как минимум одну из четырех придется хачить, а это бывает порой сложновато.

Так что на счет других картриджей и разводки платы?
Понятно.
Вечером дома распаяю остальные микрухи и сфоткаю. Правда я уже запресовал пистоны под ПЗУ (см. фото ниже), но они мешать не будут.
А другой карт чуть позже выложу.


Upd.

Обещанные сканы платы 4 in 1 (811120-C)



Пробовал в дампе этого картриджа менять PRG и CHR на другие - работают. Super Contra с меню оставлял, а другие менял. Так вот, та игра которая всталялась на место Master Fighter не работала, а другие две работали нормально. Super Contra, естественно, тоже работала.
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 12:49:02 от tav »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Картридж 60000 in 1 (14 разных игр)





Дамп: http://ifolder.ru/7786579

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Хоть бы телек протер. МУХАХАХА!
PS Эхх, где такие карики пропадали в середине 90х??? У меня микросхемных полноценных тока пара была, остальное все капельное гуано....

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А их походу много и не делали - я тоже только один нашел, 41 in 1, очень похож на выложенные здесь, так отвалил 70 р за голую плату и потом еще распотрошил другой картридж ради корпуса - как же, настоящий ТРУЪ микросхемный картридж :wow:

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #98 : 20 Август 2008, 20:27:05 »
tav, сможешь для 600000in1 также платы сфоткать? хех... по предыдущей прочитал 411120, а там оказывается 811120... Предлагаю поправить в имеющихся дампах 4 на 8, а я поменяю эмуляторный код, чтобы все было правильно. ;)
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 20:29:25 от CaH4e3 »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоть бы телек протер. МУХАХАХА!
PS Эхх, где такие карики пропадали в середине 90х??? У меня микросхемных полноценных тока пара была, остальное все капельное гуано....
Это доча над ним "поработала"  :)
А картриджи действительно редкие. Есть еще на микросхемах, но только ПЗУхи, а маппер бескорпусная микруха под компаундом...

tav, сможешь для 600000in1 также платы сфоткать? хех... по предыдущей прочитал 411120, а там оказывается 811120... Предлагаю поправить в имеющихся дампах 4 на 8, а я поменяю эмуляторный код, чтобы все было правильно. ;)
Да, сделаю, как время свободное появится.
Ок.

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вчера нашел у себя еще один карт на микросхемах. Как видно на фотке, используется тот же маппер AX5202P, что и в картридже 4 in 1. Информации в инете по нему не нашел. На китайских сайтах есть только упоминание, что это пиратский аналог Нинтендовского маппера MMC3, и что партномер этой микросхемы фейковый. Игра на карте - Seirei Densetsu Lickle (J) (Little Samson (U))
Ктонибудь знает, можно к этому мапперу (AX5202P) подключить WRAM? Хочу сделать картридж SMB2/3.


Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
WRAM подключается сам по себе. 5202 - это чистый клон MMC3 без всяких добавок. В предыдущих на него навешана дополнительная обвязка, а здесь только что-то на мирроринг подвесили, походу дела. Чтобы навешать раму, проще найти картридж с Jurassic Park или ему подобный, SMB3. У меня например есть микрушный SD Gundam 4, там даже с батарейкой. ;)

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #102 : 21 Август 2008, 17:28:40 »
WRAM подключается сам по себе. 5202 - это чистый клон MMC3 без всяких добавок. В предыдущих на него навешана дополнительная обвязка, а здесь только что-то на мирроринг подвесили, походу дела. Чтобы навешать раму, проще найти картридж с Jurassic Park или ему подобный, SMB3. У меня например есть микрушный SD Gundam 4, там даже с батарейкой. ;)
Ну так разрешает запись в WRAM маппер MMC3 или сигнал берется с шины коннектора?
Выложи, пожалуйста, фотку карта SD Gundam 4.

А что там с ромом 60000 in 1? Не собрал его еще? Мне кажется там дамп кривоват... Непонятно...

Upd.

MMC3 Pinout:

Pin# Function      Pin# Function
---- --------      ---- --------

1  - NC                  23 - PRG A18 (r)
2  - CHR A10 (r)      24 - PRG A13 (n)
3  - CHR A12 (n)     25 - PRG A17 (r)
4  - CHR A11 (n)     26 - PRG /CE (r)
5  - CHR A10 (n)     27 - +5V
6  - GND                28 - GND
7  - CHR A13 (r)      29 - M2
8  - CHR A14 (r)      30 - WRAM /CE (w)
9  - CHR A12 (r)      31 - PRG D7 (s)
10 - CIRAM A10(n)  32 - PRG A0 (s)
11 - CHR A15 (r)     33 - PRG D6 (s)

12 - CHR A17 (r)     34 - PRG D0 (s)
13 - /IRQ               35 - PRG D5 (s)
14 - PRG /CE (n)     36 - PRG D1 (s)
15 - GND               37 - PRG D4 (s)
16 - NC                 38 - PRG D2 (s)
17 - PRG R/W (n)     39 - PRG D3 (s)
18 - PRG A15 (r)     40 - GND
19 - PRG A13 (r)     41 - WRAM +CE (w)
20 - PRG A14 (n)     42 - WRAM /WE (w)
21 - PRG A16 (r)     43 - CHR A11 (r)
22 - PRG A14 (r)     44 - CHR A16 (r)
« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 17:34:53 от tav »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #103 : 21 Август 2008, 17:41:31 »
А что там с ромом 60000 in 1? Не собрал его еще? Мне кажется там дамп кривоват... Непонятно...
На счет дампа - не знаю, проверить сложно, кроме как еще несколько раз сдампить. А маппер чуть посложнее будет, в данном случае я не могу знать точно, какой банк и в каком виде подключается по резету, так что тут только через анализ платы можно точно понять.

« Последнее редактирование: 21 Август 2008, 17:53:02 от CaH4e3 »

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за фото. Оперативно.  :) Если не затруднит, сфоткай (а лучше отсканируй) с обратной стороны в хорошем разрешении. Хочу посмотреть куда там что идет.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
По фотке все равно ничего не понятно. Но скажу, что /CE1 от рамы идет на ногу 40 маппера, /CE2 - на ногу 38, /WE на ногу 3. /OE на землю, все остальное на шину как есть.

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хм... Странно... На карте 4 in 1

AX5202P   -  PRG
     3         -   D7
     38       -   /CE
     40       -   Vcc
???

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Можно предположить, что мой MC-3 отличается от AX5202.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Кашерные вы тут вещи показываете...
И MC-3 и 5202 в корпусе DIP40. В то время как по доке MMC3 имеет 44 ноги. Я видел, как китайцы из-под капли выводили только нужное количество ног (например микруха должна быть 32 ноги, но выходит всего 31 или вообще 30 - те что не используются просто не выведены). Так что все может быть...

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/neslab.htm вот кстати сайтик кошерный, польский товарисч, который мне подкидывал в свое время парочку дампов, довольно много наворотил всякого.
http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/pmmc3.htm собственно вот самое главное. Тут разблюдовка и моего C3 на гандаме4 и вообще стандартного 5202. Пользуйся. ;)
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 22:55:28 от CaH4e3 »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Ну ты прав. РомЛаб вообще кошерный ресурс. Я там сейчас в разделе SNES подлатываюсь - черпаю инфу, т.е. %)

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Производят ли сейчас многоигровки от Ден&
« Ответ #111 : 23 Август 2008, 17:19:25 »
Сейчас сдампил один старый нерабочий карт, на плате только одна C3B и две пзухи. Но дамп содержит четыре игры, а старшие биты адреса заведены на маппер напрямую. Может статься, что либо сам С3, либо конкретно С3В имеет расширенную функциональность. Меню в дампе нет, значит этот чип поддерживает автоматически резетовое переключение игр. Конкретно этот мапперный чип скорее всего сдох, но с любым другим можно легко сделать многоигровый карт ;)

HwMan, дампил тритоном. ;) Красота. Сам файлы создает с контрольной суммой и порядковым номером. Правда, считывает потом с флеш-диска довольно долго. Надо проверить, сколько он будет через усб считывать.
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 17:22:42 от CaH4e3 »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
HwMan, дампил тритоном. ;) Красота. Сам файлы создает с контрольной суммой и порядковым номером. Правда, считывает потом с флеш-диска довольно долго. Надо проверить, сколько он будет через усб считывать.
Ато, яж грил! У меня тут задумка есть, возможно скоро тоже обзаведусь. ;)

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/neslab.htm вот кстати сайтик кошерный, польский товарисч, который мне подкидывал в свое время парочку дампов, довольно много наворотил всякого.
http://nintendoallstars.w.interia.pl/romlab/pmmc3.htm собственно вот самое главное. Тут разблюдовка и моего C3 на гандаме4 и вообще стандартного 5202. Пользуйся. ;)
Вот ведь... голова два уха  :blush: Я ж этот сайт тысячу лет как знаю, постоянно его посещаю и весь его себе на винт сохранил, а не догодался там посмотреть инфу по 5202  :-\ Спасибо за наводку  ;)

Я Willem'ом (pcb3b) дамплю.

Оффлайн Griever

  • Пользователь
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Как это, кстати? Я думал, все пиратки под компаундом... Реально ли у нас найти пиратку из которой можно перепаять микрухи?

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
До определенного времени они такие были все, потом бескорпусными стали делать мапперы, а потом и пзухи. Сейчас можно даже статическое озу найти в бескорпусном виде, хотя подавляющее большинство картриджей вообще стали однокристальные. Чего ты хочешь - прогресс, миниатюризация... гага китайцы тоже не стоят на месте.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Угу, соответственно искать надо либо на местных форумах не завалялась ли у кого, либо на барахолках/радиорынках, можно нарыть либо вот такие как в этом топике (все на микросхемах) либо гибриды: маппер - заливка, все остальное в корпусах. Новую китайскую пиратку лучше не брать - сколько ее не видел, никаких эмоций кроме WTF???  0_0 она не вызывает, там сейчас такие мелкие платы пошли, что иногда места даже под компаунд не остается.

P.S: Вчера наконец-то переточил отвертку и раскрутил PAL картридж для NES - многоигровка 3 in 1 - Mario, Tetris и Nintendo World Cup, думал посмотреть как должен выглядеть настоящий микросхемный картридж - а там оказалась заливка, целых четыре штуки :wow:. Вот и жди чего от этих китайцев, если сама Nintendo не без греха.

P.P.S: CaH4e3, а ты знаешь какие сериии китайских картриджей микросхемные? В смысле чтобы знать, за какими сериями (например A-xxx) в первую очередь охотиться?


Оффлайн Taro-Kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
А ты по весу ищи)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Картридж не всегда можно в руках подержать, да и не определишь точно - есть ведь большие платы с микросхемным маппером и ROM-ом под заливкой, как и маленькие микросхемные. Кроме того, иногда заливка может идти на отдельном куске текстолита, припаянном к основной плате, тогда ROM тоже можно демонтировать, а весить такой картридж будет мало.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Связи между серией и микросхемностью нет никакой. Связь только одна - чем старее картридж, тем больше на нем рассыпухи.