Представлена технология управления тараканами при помощи KinectАмериканские ученые из Университета штата Северная Каролина рассказали на ежегодной конференции Общества медицинской и биологической инженерии в Осаке о разработанной ими технологии управления перемещениями тараканов при помощи контроллера Kinect для игровых приставок. В прошлом году научный коллектив под руководством профессора биологии Альпера Бозкурта разработал методику дистанционного управления мадагаскарскими шипящими тараканами. На спину этих существ устанавливается чип, а в антенны и церки (чувствительные придатки на конце брюшка) вживляются электроды. Когда сигнал поступает на церки, тараканы думают, что кто-то подкрадывается сзади, и поэтому бегут вперед. Когда же электроды стимулируют антенны, тараканам кажется, что они уперлись в препятствие, и поэтому пятятся назад. Движением тараканов управляет оператор, посылая им команды по беспроводной связи.
В этом году инженеры разработали на базе вышеописанной системы "автопилот", который может вести тараканов по заранее намеченному маршруту. Для этого специалисты решили использовали контроллер Kinect, который следит за перемещениями таракана. Специальная команда анализирует передаваемые им данные и корректирует движение насекомого, если оно отклоняется от заданного маршрута. Специалисты надеются, что в результате им удастся создать автопилот для тараканов-киборгов. Запустив группу таких тараканов под руины здания, можно будет составить его план, а автопилот при этом сгенерирует для насекомых оптимальный маршрут. Кроме того, установив на тараканов миниатюрные микрофоны, под руинами можно будет найти выживших людей.
Источник:
http://kanobu.ru/news/predstavlena-tehnologiya-upravleniya-tarakanami-pri-pomoschi-kinect-366680/В Южной Корее теперь можно смотреть фильмы онлайн одновременно с их выходом в кинотеатрах. Если будет удачно, то введут и в других странах. Направлено само собой на борьбу с пиратами, и вообще идея отличная, но, скорей всего, это просто ускорит появление торрентов с вебрипами.
Оно уже сейчас почти так. Новые фильмы на Ютубе можно смотреть. Покупаешь доступ и смотришь в FullHD. В принципе, неплохо. Поможет собрать денег, кому в лом идти до кинотеатра и охота дома посмотреть кинцо на большом телике наедине с девушкой, например.