Автор Тема: Денди/Famicom/NES - вопросы  (Прочитано 359555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #570 : 03 Апрель 2013, 16:25:44 »
я бы за такое варварство на кострах сжигал

да пол жизни народ так провода крутил и норм, а щас уж прям если лицуха значит надо на него молится.

Оффлайн brian4ever

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #571 : 24 Апрель 2013, 14:33:29 »
Привет.  Мне достался новодел, написано Dendy. Качество ужасное. На плате одна капля, кварц, и транзистор с обвязкой из трёх резисторов.  Проблема в звуке.  Часть звуков играет не в той тональности. Это лечится или выбрасывается? Может кварц поменять или тут уже ничего не поможет?

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #572 : 24 Апрель 2013, 14:39:46 »
нечего не сделаешь все зашито в капле.

Оффлайн Suborg

  • Пользователь
  • Сообщений: 268
  • Пол: Мужской
  • Сеганутый дендибой и брикгеймер
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #573 : 24 Апрель 2013, 14:46:16 »
А за порчу оригинального джоя ради подключения его к ущербному клону, который стоит раз в 10 меньше, чем этот джой
Вот это уже фетишизм, имхо. Да и толку от оригинального джоя, если там турбо-кнопок нет...

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1015
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #574 : 24 Апрель 2013, 15:37:21 »
В каком-то журнале РАДИО приводилась схема джойстика для Денди на какой-то КМОП-микрухе, логической что ли... Схема проста, и если капля в джое сдохла, то можно сделать ту схему. В ней и ТУРБО есть, кажись.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2302
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #575 : 24 Апрель 2013, 15:50:09 »
Пруфлинк в студию!

П.С. У меня у друга папик сделал джойстик к денди из спектрумовского чёрного стандартного самолётного (там 2 кнопки на "куркЕ", и 2 старт и селект, турбо кнопок не было). Внутри не смотрел его - не знаю на каких элементах было реализовано. Было это году так в 97...

Оффлайн Mutronics

  • Пользователь
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • You are not alone.!
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #576 : 24 Апрель 2013, 16:11:13 »
Пруфлинк в студию!

П.С. У меня у друга папик сделал джойстик к денди из спектрумовского чёрного стандартного самолётного (там 2 кнопки на "куркЕ", и 2 старт и селект, турбо кнопок не было). Внутри не смотрел его - не знаю на каких элементах было реализовано. Было это году так в 97...
Я делал подобное, делается элементарно, выпилил каплю, запаял на нужные контакты в джойстике.

Оффлайн ПАУК

  • Пользователь
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Ну-ка, от винта!
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #577 : 24 Апрель 2013, 16:41:09 »
Я наоборот делал джойстик к спектруму из дендевского)

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1015
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #578 : 24 Апрель 2013, 21:17:06 »
Пруфлинк в студию!
http://www.radioway.ru/images/big/1996/06/_1996_06_46.gif
Ошибся я насчёт одной микрухи. Там всё-таки несколько микрух.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #579 : 24 Апрель 2013, 21:32:30 »
Ошибся я насчёт одной микрухи. Там всё-таки несколько микрух.
Это функциональный аналог на отечественных микросхемах. В оригинале стоит одна CD4021 и всё. Ну ещё какая нибудь микросхема понадобится, если "турбо" нужно

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #580 : 28 Апрель 2013, 13:27:35 »
У меня небольшой вопрос. Скоро придёт nes американка, и напрямую подключать к нашей сети нельзя, нужна какая то хрень, будьте добры подскажите что надо, желательно как для чайника, я вобще в электронике не шарю.

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #581 : 28 Апрель 2013, 14:24:13 »
У меня небольшой вопрос. Скоро придёт nes американка, и напрямую подключать к нашей сети нельзя, нужна какая то хрень, будьте добры подскажите что надо, желательно как для чайника, я вобще в электронике не шарю.
Если оригинальный блок питания юзать то нужен еще трансформатор 220/110 вольт. Или купить импульсный блок питания  9 вольт 2 ампера.

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #582 : 28 Апрель 2013, 14:42:25 »
Спасибо, а что лучше, впринципе могу оба достать

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #583 : 28 Апрель 2013, 15:22:29 »
Спасибо, а что лучше, впринципе могу оба достать
Да разницы никакой сточки зрения питания приставки. У меня один импульсный бп на три приставки . Nes, snes и sega. Главное полярность не перепутать. В американской нес минус внутри разъема .

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #584 : 29 Апрель 2013, 15:03:21 »
Вот такой нашёл у себя в городе http://www.robiton.ru/catalog/en1500s.php
Пойдёт? Есть ещё такой вариант с 3000 Ma, но в 2 раза дороже http://www.robiton.ru/catalog/en3000s.php
Вобще хотелось бы один блок иметь, ко всем консолям, планирую взять ещё SNES. К ней первый вариант пойдёт?

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #585 : 29 Апрель 2013, 15:25:06 »
Вот такой нашёл у себя в городе http://www.robiton.ru/catalog/en1500s.php
Пойдёт? Есть ещё такой вариант с 3000 Ma, но в 2 раза дороже http://www.robiton.ru/catalog/en3000s.php
Вобще хотелось бы один блок иметь, ко всем консолям, планирую взять ещё SNES. К ней первый вариант пойдёт?
ПЕрвый подойдет. Еще раз повторюсь главное полярность не перепутай.

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #586 : 29 Апрель 2013, 15:43:36 »
Прости, я что-то не догоняю с полярностью, для меня это асоциируется только с пальчиковой батарейкой

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #587 : 29 Апрель 2013, 16:54:49 »
А что, у остальных источников плюса и минуса нету?  o_0 Смотри на разъёме, что снаружи, что внутри

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #588 : 29 Апрель 2013, 17:34:56 »
Думаю наглядней будет когда получу приставку и начну подключать блок питания, если засомниваюсь то переспрошу, я мягко говоря очень некомпетентный в технике, всё решаю методом тыка, знаю вам трудно понять, но это не мой профиль, так же как по моей специальности задают глупые вопросы и я начинаю нервничать, а люди просто не понимают.

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #589 : 29 Апрель 2013, 19:47:16 »
Думаю наглядней будет когда получу приставку и начну подключать блок питания, если засомниваюсь то переспрошу, я мягко говоря очень некомпетентный в технике, всё решаю методом тыка, знаю вам трудно понять, но это не мой профиль, так же как по моей специальности задают глупые вопросы и я начинаю нервничать, а люди просто не понимают.
Прежде чем будешь пробовать сначала спроси. Инача метод тыка может привести к поломке приставки.

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #590 : 16 Май 2013, 12:01:32 »
Доброго всем дня, наконец пришла моя nes model №2, теперь запарки с полярностью. На блоки питания что я купил стоит+- и на штекере +-, надо чтобы они совпали ил наоборот поменять местами, и какой вольтаж выставить на блоки 9 или 12V.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #591 : 16 Май 2013, 12:19:40 »
сфоткай то место где там написано + и -
вольтаж ставь 9в

Оффлайн asha92

  • Пользователь
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #592 : 16 Май 2013, 12:25:06 »
К сожалению ничего не видно, там чёрным по чёрному написано, но я подключил всё пашет, только чёрно белое изображение, телек самсунг какой-то древний, придётся на жк играть
Добавлено позже:
Мда, на одном телике чёрнобелое изображение, на жк вертикальная полоска и всякие артифакты, на 100гц самсунге с плоским экраном всё зашибись, вот только он у матери в комнате, не поиграть. Нельзя ли как-нибудь от артифактов избавиться или запустить игры в цвете? Что самое непонятное у меня есть дримкаст нтсц японская, через тюльпаны на древнем самсунге чёрнобелое изображение, а при подключении  через rgb скарт игры идут в цвете, т.е какойто бред, получается телек может как-то запускать ntsc 60 гц в цвете, на пульте вроде нету кнопок смены режимов или чего-то подобного.
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 14:51:32 от asha92 »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #593 : 31 Май 2013, 21:25:16 »
приветствую!  както до сих пор не обращал внимания, на днях заметил такую особенность на фамике. на неоторых катриджах картинка нормальная, на некоторых немного смещена вправо и какбы образуется вертикальная черная полоса толщиной 2 см. например в черном плаще ее нет совсем. или бывает на титульнике не а в игре есть. еще например в чип и дейле в игре есть полоса, а при нажатии на селект  высвечивается окно с инфой жизней и очков, там нет полосы. также на последнем скрине интересный случай- полоса закрашиваетс я в основной цвет игры (как на мегадрайве, только  на мегадрайве горизонтальные полосы сверху и снизу а тут вертикальная).это можно вылечить?
фамик первый с а/в модом. на других телеках точно также
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2013, 17:08:20 от godun »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #594 : 03 Июнь 2013, 17:14:23 »
мне както ХВМ давал ссылку на тему "мирроринг"  http://wiki.nesdev.com/w/index.php/Mirroring
 думаю, что там вроде есть описание  моего случая (vertical mirroring). типа при скроллинге картинки области не закрашиваются. я правильно думаю?

Оффлайн Stroke

  • Пользователь
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #595 : 06 Июнь 2013, 11:32:22 »
Ребят, подскажите, пожалуйста.
Помню такую читерскую штуку на некоторых джоях - замедленное действие. То есть, переключаешь вмонтированный на задней крышке джоя тумблер и срабатывает кнопка паузы, как будто кто то очень быстро нажимает кнопку паузы.

Хочется спросить - можно ли сделать по такому принципу включение кнопки в режим турбо?
То есть, в одном положении - одиночное нажатие, в другом при нажатии эффект турбо-кнопки.

У меня оригинальный Famicom. Очень редко припирает поиграть, но маслать кнопку не хочется совсем. Хочется присесть, поиграть расслабившись. :)

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #596 : 06 Июнь 2013, 12:38:19 »
Ребят, подскажите, пожалуйста.
Помню такую читерскую штуку на некоторых джоях - замедленное действие. То есть, переключаешь вмонтированный на задней крышке джоя тумблер и срабатывает кнопка паузы, как будто кто то очень быстро нажимает кнопку паузы.

Хочется спросить - можно ли сделать по такому принципу включение кнопки в режим турбо?
То есть, в одном положении - одиночное нажатие, в другом при нажатии эффект турбо-кнопки.

У меня оригинальный Famicom. Очень редко припирает поиграть, но маслать кнопку не хочется совсем. Хочется присесть, поиграть расслабившись. :)

можно собрать генератор как я сделал http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,66044.0.html  и поставить переключатель.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #597 : 06 Июнь 2013, 13:40:47 »
Что turbo, что slow - это просто автоповтор нажатия, никакой разницы
но маслать кнопку не хочется совсем. Хочется присесть, поиграть расслабившись. :)
Может лучше воспользоваться записью прохождений?

Оффлайн Stroke

  • Пользователь
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #598 : 06 Июнь 2013, 16:27:55 »
Andrey_stal, спасибо!
Даже лучше можно сделать оказывается. Может ещё подскажете - вы сами переделывали джой со SNES, или инфу где то конкретно брали?
Как раз есть джой для SNES'а. Он намного удобнее Famicom'овского. Как раз недавно из убогого старого и пожелтевшего корпуса перенёс железяки Famicom'а в тушку SNES. Думал, что проще будет намного, по старой памяти когда китайские приставки переделывали, оказалось сложнее. Но, зато, БП легко в таком просторном корпусе разместить. AV-мод сделал, правда, инструкция для таких нубов как я была. Как раз цивилизованно сделаю подключение джоя через порт. :)

Rumata, да зачем прохождение? Поиграться хочется.
Сам по себе джой мелковат, начинаешь часто жамкать - в руках вертится. Были две мысли - перепаять китайский джой, но мне теории не хватает, паять умею хорошо. Или же на низ джоя приделать от старого PS-джоя "рожки" для рук. Или же это, наверное, у меня уже старческое - не выходит безостановочно нажимать на стрельбу и прыгать в Contra. :lol:
Но переделать SNES-джой было бы в идеале.

Оффлайн Andrey_stal

  • Пользователь
  • Сообщений: 400
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #599 : 06 Июнь 2013, 16:59:18 »
Andrey_stal, спасибо!
Даже лучше можно сделать оказывается. Может ещё подскажете - вы сами переделывали джой со SNES, или инфу где то конкретно брали?
Как раз есть джой для SNES'а. Он намного удобнее Famicom'овского. Как раз недавно из убогого старого и пожелтевшего корпуса перенёс железяки Famicom'а в тушку SNES. Думал, что проще будет намного, по старой памяти когда китайские приставки переделывали, оказалось сложнее. Но, зато, БП легко в таком просторном корпусе разместить. AV-мод сделал, правда, инструкция для таких нубов как я была. Как раз цивилизованно сделаю подключение джоя через порт. :)

В инете вычитал что джойстик nes и snes совместимы. Спаял  заработало. На форум сдесь спросил как реализовать турбо кнопки . Спасибо Rumatа, подсказал как это сделать.