Автор Тема: Денди/Famicom/NES - вопросы  (Прочитано 359563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #690 : 24 Август 2013, 12:04:10 »
странно, спустя столько времени выпустить допиленную консоль и с худшим звуком.  зачем так? куда они смотрели? ну а по поводу наводки- да. у меня тоже если отдельно к усилку -то гул исчезает. лечится както ?
п.с. на днях заметил, что все таки на разных фамика гул по мощности разный. где то практические его нет, где то гудит невыносимо.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #691 : 24 Август 2013, 12:44:49 »
Ты в курсе, что у всех фамиков и у NES усилительный каскад построен на одном инверторе HC логики (КМОП, в линейном режиме)? Никто и не старался "улучшить" характеристики консолей. Просто убрали никому не нужный RF. А чтобы продавалось лучше - запилили новый корпус.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #692 : 24 Август 2013, 13:10:17 »
Ты в курсе, что у всех фамиков и у NES усилительный каскад построен на одном инверторе HC логики (КМОП, в линейном режиме)?
ну мне это сособо ниочем не говорит  :-\ я не сильно разбираюсь в этом. но как бы там не был просто устроен усилитель, он в 100 раз лучше любого клона по звучанию.  единственное вот теперь думаю- что себе оставить авешку или обычный фамик. там гула нет,но звуки тише, ут гул есть но звонче. вот даже записал для сравнения. игра финал лап. там кто то на твоем сайте писал что проверял на этой игрушке. только вот не знаю, какеи там звуки должны быть и на что именно обращать внимание, но музыка заметно громче пробивается на фоне основных звуков в обычном фамике.
обычный  http://www.youtube.com/watch?v=dvbTdWGbnag
авешка  http://www.youtube.com/watch?v=UVuwhmbMn_4
« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 13:38:15 от godun »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #693 : 24 Август 2013, 18:40:02 »
Этот гул - неисправность. Может БП не тянет, может еще что-то.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #694 : 24 Август 2013, 19:55:58 »
не не. если ты имеешь ввиду гул в ласт лапе в паузах, то это скорее маппер недопилен в флешкарике.а так блок питания родной от фамика юзаю. это я просто привел пример как музыка звучит по разному на них.  а так гул идет в такт изменяющейся картинке на обычном фамике (например когда эран светлеет). ну или в паузах он гудит или фонит .

Оффлайн enderr

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #695 : 25 Август 2013, 11:24:04 »
Товарищ HardWareMan, как вы думаете будет ли толк от раздельного питания ппу цпу? хочу совсем избавится от рокота видео тракта.. или все же упирается в топологию платы и ползает по земле..
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 11:31:23 от enderr »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #696 : 27 Август 2013, 00:09:31 »
Проброс сигналов звука прямо с чипа проца (предварительно откинув все цепи от них) на допплатку с согласующим операционником снижает уровень шума в целом до -53дБ (уже писалось здесь). Отключение колокольчика видеосигнала практически убирает рокот от изображения (заметен был в паузах). Фильтрация питания процессора улучшения не дает.



Схема - штатное включение операционника 4558D в однополярной цепи питания согласно рекомендациям из датащита. Смешивание сигналов идет в каждый канал с дисбалансом примерно на 15%-20%. С картриджа допзвук подмешивается с одинаковой панорамой. При этом, питание операционника берется ответвлением прямо со стабилизатора, а питание видеоусилителя берется с платы процессора после выключателя питания.

Оффлайн RayGen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #697 : 02 Сентябрь 2013, 14:37:19 »
Парни, а ни у кого нет информации по сравнению внутренностей Dandy Classic, Dandy Junior, Famicom и NES?
Интересно, Денди сделаны на каплях или нет...

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #698 : 02 Сентябрь 2013, 14:39:33 »
текущие денди все на каплях, ранние на расыпухе.

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1015
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #699 : 02 Сентябрь 2013, 17:27:25 »
Ну, у меня Денди куплена была в середине 90-х, и там, по-видимому, капля была, смонтирована на отдельной плате и через штыри впаяна в основную.

Оффлайн RayGen

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #700 : 02 Сентябрь 2013, 17:45:28 »
текущие денди все на каплях, ранние на расыпухе.

Я имел ввиду именно те Денди. Сейчас то понятно, что качество вообще ахтунг... Мне хватило подержать в руках джойстик в магазине.

Ну, у меня Денди куплена была в середине 90-х, и там, по-видимому, капля была, смонтирована на отдельной плате и через штыри впаяна в основную.

А я свой Классик отдал в начале 2000х... Вот теперь думаю, что и где купить.

Лучше не рисковать покупать б.у. Дендик и поискать себе американский NES? Или там тоже есть подвохи?

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1015
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #701 : 02 Сентябрь 2013, 17:51:10 »
А я свой Классик отдал в начале 2000х...
Аналогично примерно, только Джуниор отдал. Крестовина была круглая, провода в шнуре джоев типа мишурных вроде, во всяком случае, они впаивались в плату через штырьки с зажатыми в них проводами. И шнуры выходили сверху, а не сбоку.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 17:58:49 от Ryukenden »

Оффлайн SkyNIC

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #702 : 03 Сентябрь 2013, 16:26:08 »
Имеется такая вот денди:
Фото1
Дребезжит звук, причём у этой денди имеется как обычный звуковой выход, так и для наушников и дребезжание присутствует на обоих выходах. Вопрос что можно сделать чтобы исправить это?
Фото2

Звук
 И ещё вопрос можно ли просто заменить ntsc cpu в этой денди на pal, чтобы начали работать игры pal региона? Если да то на какую конкретно микросхему заменить? И какую именно из этих двух менять 501 или 502?



Оффлайн enderr

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #703 : 04 Сентябрь 2013, 11:40:50 »
SkyNIC, не целесообразно из клона делать пал версию консоли, лучше почините звук и используйте как есть.
На замену вам понадобятся 2A07 CPU, 2C07 PPU от пал версии нес, где их взять мне не известно и будет ли работать сразу тоже..
По поводу звука пример приложите, послушаем..
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 12:54:16 от enderr »

Оффлайн SkyNIC

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #704 : 04 Сентябрь 2013, 13:15:03 »
PPU в дендях и так вроде пал, а CPU UMC UA6527P разве не pal?
Звук

Оффлайн enderr

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #705 : 04 Сентябрь 2013, 14:01:25 »
нес пал и денди не одно и тоже http://wiki.nesdev.com/w/index.php/Clock_rate
непонятно в чем собственно загвоздка ведь практически все игры что продавались 60 пин имеют ромы хакнутые или нет региона юса или азия
Добавлено позже:
Тактирование разное..
Добавлено позже:
по поводу звука, вам нужно исключить все цепи оставив подтяжку из двух резисторов и послушать что играет с цпу и дальше уже двигаться по цепи. на первый взгляд звук записан с лютым перегрузом и "классический" рокот от видео, полистайте ветвь тут были рекомендации.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 14:39:40 от enderr »

Оффлайн SkyNIC

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #706 : 04 Сентябрь 2013, 14:40:05 »
Ясно. Хорошо попробую

Оффлайн djyuran

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #707 : 04 Сентябрь 2013, 23:45:54 »
Ребята, всем привет!

Вот и я задумался о покупке денди. Играть буду только в танчики и марио.
Чуть было не взял New Game Dendy Junior, но тут ее все ругают.

1) Можете пояснить, она даже месяца не протянет?
2) Звук в танчиках и марио будет ужасный из-за того, что Triangle не работает? Или он так работает?
3) Джойстики там заменяемые или намертво подключенные? И почему нужен Start и Select на втором джойстике.

Еще вопрос, если я живу в стране, где NTSС, я все равно смогу подключить приставку по AV кабелю?
И почему часто советуют брать именно Стиплеровскую дэнди, она ведь за 15-20 лет использования должна превратиться в пыль, особенно джойстики и картриджоприменик?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #708 : 05 Сентябрь 2013, 00:00:11 »
Чуть было не взял New Game Dendy Junior,
если я живу в стране, где NTSС
o_0 Если ты живёшь встране, где НТСЦ, то откуда у тебя НьюГейм ? :-\

Оффлайн djyuran

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #709 : 05 Сентябрь 2013, 00:10:32 »
Друзья могут привезти.

На ebay много оригинальных NES продают и их клонов, но они без картриджей и встроенных игр. А картриджи там стоят дорого и Battle City на них нет. А тут гляжу в России есть сразу с ними. Вот и загорелся...

В такую http://www.ebay.com/itm/NES-Retro-Entertainment-System-FC-Game-Console-Silver-New-/290899774889?pt=Video_Games&hash=item43bafa4da9 русские картриджи не подойдут же? Нужно будет переходник брать?

Оффлайн Tress™

  • Пользователь
  • Сообщений: 266
  • Пол: Мужской
  • ♫ punk rock ♫
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #710 : 05 Сентябрь 2013, 00:18:12 »
В такую http://www.ebay.com/itm/NES-Retro-Entertainment-System-FC-Game-Console-Silver-New-/290899774889?pt=Video_Games&hash=item43bafa4da9 русские картриджи не подойдут же? Нужно будет переходник брать?
Да этот клон под американские картриджи, нужен будет переходник (еще +500р), лучше возьми оригинальный AV Famicom, на нем работают наши пиратки и лицушные япошки, а если нужны будут NES оригиналы то их можно будет запустить через переходник.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24410
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #711 : 05 Сентябрь 2013, 00:18:37 »
А можно просто нормально вопрос изложить?
На ebay много оригинальных NES продают.
Тебе что нужно, шашечки или ехать? (с) анекдот
Я пока просто не понимаю, что нужно. Серьёзно.

Оффлайн djyuran

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #712 : 05 Сентябрь 2013, 00:43:59 »
А можно просто нормально вопрос изложить?Тебе что нужно, шашечки или ехать? (с) анекдот
Я пока просто не понимаю, что нужно. Серьёзно.
Все просто:
Хочется поиграть в Mario и Battle City на приставке, чтобы графика и звук был как можно ближе к русскому оригиналу (может быть на настоящих NES эти игры отличались, от тех, что у нас были, я не в курсе). Если джойстики быстро выходят из строя, то лучше, чтобы они были заменяемые.

Купить могу на ebay или в России через знакомых. Ну и цена небольшая, чтобы была.
Добавлено позже:
Да этот клон под американские картриджи, нужен будет переходник (еще +500р), лучше возьми оригинальный AV Famicom, на нем работают наши пиратки и лицушные япошки, а если нужны будут NES оригиналы то их можно будет запустить через переходник.
Спасибо за совет. Поглядел. Они больше 100 баксов стоят. В 5 и более раз дороже, чем клоны, которые продаются в России.
Точно есть смысл или проще взять 5 приставок от Симбы или New Game и менять их, когда они сломаются?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 00:54:20 от djyuran »

Оффлайн Tress™

  • Пользователь
  • Сообщений: 266
  • Пол: Мужской
  • ♫ punk rock ♫
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #713 : 05 Сентябрь 2013, 02:56:01 »
Точно есть смысл или проще взять 5 приставок от Симбы или New Game и менять их, когда они сломаются?
С такими взглядами конечно проще взять New Game :biggrin:
ЗЫ: но так же не стоит забывать что разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

Оффлайн djyuran

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #714 : 05 Сентябрь 2013, 03:10:38 »
С такими взглядами конечно проще взять New Game :biggrin:
ЗЫ: но так же не стоит забывать что разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.
ну если у нее нет других проблем, кроме долговечности? или есть проблемы, из-за которых лучше взять дороже?
так же, я пока не могу понять, как 15-20 летняя приставка может хорошо работать, она уже убитая уже должна быть...

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #715 : 05 Сентябрь 2013, 13:34:22 »
с вашими зарплатами там че жалко 50 баксов выкинуть на нормальную неску и не парится ? не ну серьезно. ну не сходишь раз в пиццерию.
а раз захотелось ближе к русской версии, то пусть корефаны и телек типа "рубин" высылают :) ато ощущения совсем не те будут
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 13:42:07 от godun »

Оффлайн aodinets

  • Пользователь
  • Сообщений: 705
  • Пол: Мужской
  • Нет никакой ложки.
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #716 : 05 Сентябрь 2013, 16:26:27 »
У меня в 90х был корейский телек Голд стар. И ощущения самые те, на любом телеке. Хотя и на рубине играл и на горизонте)))

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #717 : 05 Сентябрь 2013, 23:53:57 »
почему у людей сложилось впечатление что нью гейм или симбас ломаются через месяц? у меня лично нью геймовский джуниор 2 года робит и норм, я конешн понимаю что ломается он похоже только у тех кто обращается с девайсом шаляй валяй, блоки питания например от балды разные использвует, и на 12 вольт могут захерачить и потом удивляться чож ломается, насколько мне известно в новодельных дендиках во многих даже радиатора то нет на кренке, поэтому юзать лучше с бп что в комлекте (9в 250мА и подобные) и проблем не будет, еще лет 10 проработает.

Оффлайн djyuran

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #718 : 06 Сентябрь 2013, 03:07:31 »
почему у людей сложилось впечатление что нью гейм или симбас ломаются через месяц? у меня лично нью геймовский джуниор 2 года робит и норм
ура! скажите, а джойстики там отсоединяемые? и есть ли проблема с каналом triangle? блок питания импульсный 110-240V?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 03:20:05 от djyuran »

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #719 : 06 Сентябрь 2013, 10:55:09 »
у меня ньюшеймовской сеге уже лет 10)) жива здорова как работала так и работает