Автор Тема: Денди/Famicom/NES - вопросы  (Прочитано 359488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #930 : 29 Апрель 2014, 16:18:54 »
Ну там же всё написано: Pegasus MT-777DX   :D И картридж нарисован.

Оффлайн alex2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #931 : 29 Апрель 2014, 17:08:48 »
Ну там же всё написано: Pegasus MT-777DX   :D И картридж нарисован.
Получаеться это клон нес?Раз картридж нес!Ваши ответы меня убивают. :D

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #932 : 29 Апрель 2014, 17:24:41 »
А меня убивают ваши вопросы  :lol:

Оффлайн nikky_89

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #933 : 29 Апрель 2014, 19:07:47 »
В твоем вопросе мало подробностей...
скажи какие подробности нужны, напишу

nikky_89, колокола то правильно подключил? не перепутал аудио с видео? всякое бывает
тюльпаны по цветам подключал, желтый в желтый, белый в белый, красный в красный

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #934 : 29 Апрель 2014, 19:23:35 »
figura,  вот так не дeлал?
http://gbx.ru/index.php?showtopic=79822&view=findpost&p=1414296
сделай - мне помогло.

Добавлено позже:
млять..картинка похерилась(( ну теперь только как до своей доберусь...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #935 : 29 Апрель 2014, 19:27:27 »
Там, кстати, картинка не грузится  :(

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #936 : 29 Апрель 2014, 19:28:02 »
ну впринципе Румата правильно написал

Добавлено позже:
про внутренний усилитель

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #937 : 30 Апрель 2014, 21:49:54 »
Тааак, где мои кусачки? :) R6 и С10 нашёл на плате, будем пробовать!

ну впринципе Румата правильно написал

Добавлено позже:
про внутренний усилитель
Про навесить "внешний" усилитель я сам допёр. Хотя может Румата советовал несколько лет назад. В любом случае огромное ему спасибо, и тебе тоже.


Добавлено позже:
Нет, не работает этот способ с исключением элементов. Только что заметил что приставка даёт очень тихий звук. И фон этот появляется когда увеличиваешь уровень звука до обычного. Похоже что то с усилителем штатным.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 23:05:10 от figura »

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #938 : 01 Май 2014, 03:13:50 »
figura, ага...вон оно что...а там ёмкости есть какие нибудь по пути звука? глянь, может тупо высохло чего...

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #939 : 01 Май 2014, 22:45:20 »
Те что чечевичновидные тоже ведь со временем могут деградировать? Хотя чему там сохнуть.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #940 : 01 Май 2014, 22:52:42 »
Это называется "керамика", в смысле керамические конденсаторы. Они практически не убиваемые, хотя всяко бывает

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #941 : 09 Май 2014, 15:53:15 »
Тут попалось фото платы Классика. Если я правильно определил R6 и С10, то это не решение проблемы. C10 вообще трогать не надо, это небольшая частотная коррекция, подрезает высокие после ЦАП. Хотя дело вкуса. Можно попробовать другие номиналы. R6 определяет режим работы встроенного усилителя, без него он похоже вообще нормально не работает.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #942 : 12 Май 2014, 20:57:50 »
Да, так и есть, после исключения этих двух элементов приставка стала давать очень тихий звук.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #943 : 12 Май 2014, 21:16:17 »
В общем надо внешний усилитель, точнее не усилитель, а повторитель для согласования входа - выхода. Что-то простейшее на одном транзисторе. Кстати, в некоторых клонах ещё на рассыпухе как раз встречался такой каскад

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #944 : 12 Май 2014, 21:30:32 »
Когда вернул C10 и R6 на место - звук стал значительно громче.  Заменил 1 масляный конденсатор и диод - результату ноль.

Эмиттерный повторитель, эх. Пробовал собирать пару лет назад, неасилил, может детали дохлые были, выжимал из Sergi информацию в час по чайной ложке. Надеюсь получится в это время.

Вопрос по HiTex (на множестве корпусных микросхем): попалась на днях нерабочая, открыл, припаял отвалившийся шлейф платы выходов, вроде работает. Звук там странный, я почти не сомневаюсь что это особенность этой модели, но интересно узнать причину. Там перегруз на низких, причём не как когда кто то нажал кнопку overdrive, а помойно, так как оно в общем то и должно быть)
Вопрос собственно в том, какова причина перегруза и где он образуется, в динамике телека или в самой приставке. Скорее всего в приставке, потому как при убавлении громкости он остаётся.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #945 : 12 Май 2014, 21:41:17 »
HiTex - надо смотреть, что там напаяно. То есть схема то будет стандартной, а вот номиналы могут быть совсем те  :-\

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #946 : 12 Май 2014, 22:30:50 »
....Заменил 1 масляный конденсатор и диод - результату ноль....
Какие какие конденсаторы и диоды???  0_0 0_0 0_0

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #947 : 12 Май 2014, 22:40:04 »
Вот на всякий случай фото этой приставки Dendy Classic





Монтаж 6561 выполнен сороковатным паяльником. К старости наверное для таких работ буду лудильный использовать ;)

Какие какие конденсаторы и диоды???  0_0 0_0 0_0

C11 и D1. Ещё транзистор заменил, какой не помню уже. Q2 вроде. Толку нету.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 22:48:13 от figura »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #948 : 12 Май 2014, 23:21:34 »
Ну менять всё подряд смысла нет. С11 - это сброс, D1 - питание первого джойстика
SAMael, это он по ходу электролиты так обозвал  :D

Вот, кстати, звуковой тракт из Классика на рассыпухе. Это как раз тот каскад на одном транзисторе

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #949 : 12 Май 2014, 23:52:44 »
Гы, вот оно как, помню кто то здесь на форуме искал когда то полярность у резисторов :lol:
Оппа, интересно интересно, а есть ли вся схема дендика секама класика?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #950 : 13 Май 2014, 00:01:39 »
Целиком нет, мне было лень, слишком много проводочкоф  :D Есть фрагменты с навесными элементами: звук, видео, кварц. А целом схема мало отличается от ПАЛ

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #951 : 13 Май 2014, 00:01:57 »
Ребят, а есть у кого-нибудь схемка на одном транзисторе для UM6561, которая обходит встроенный усилок? А то помнится мне aodinets часто говорил про неё, но нагуглить её так и не смог.
А то забодал меня этот кривой-косой звук, который ещё наводки лютые фигачит на видео.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #952 : 13 Май 2014, 00:03:46 »
nikita600, ау!!! Спать нельзя - граница рядом!
Вот, кстати, звуковой тракт из Классика на рассыпухе. Это как раз тот каскад на одном транзисторе

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #953 : 13 Май 2014, 00:05:11 »
Rumata, меня просто смущает ДВА вывода на микрухе, когда на дендике у нас один. Да-да, в схемотехнике - я мало чего знаю.
Да и номиналы некоторые уж больно сильно напоминают тракт из фамикома.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #954 : 13 Май 2014, 00:11:11 »
Какая разница, сколько выходов, транзистор то один. Вот ему на базу сигнал и подаёшь
Да и номиналы некоторые уж больно сильно напоминают тракт из фамикома.
Учитывая, что Денди - это практически копия того самого Фамикома, ничего странного не вижу  :D

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #955 : 13 Май 2014, 00:14:56 »
Rumata, ну лады, попробую.
Спасибо.

Оффлайн zyphyrys

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • i'm sloooooow
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #956 : 18 Май 2014, 23:22:02 »
Возможно, этот пост не по адресу, но я не знаю, куда его лучше написать - прошу перенести в случае чего и жестко не ругать.

Есть у меня ньюгеймовский клон - не могу назвать его дедни. Если графика в пределах ожидаемого, то звук... это печально. Музыка какая-то упрощенная, резкая, части семплов по ощущению не хватает... Короче, жуть. Запаковал я ее в коробку и закинул на шкаф, наполнившись грустью. Купил джойстик iBuffalo SNES и играю в эмуляторы. Но, как бы это не было смешно, эмулятор хоть и дает мне поиграть в игру, но не дает того самого чувства аутентичности процесса. И вот в очередном припадке ностальгических чувств на майских я съездил на "юнону" в надежде прибрать к рукам что-то более олдфажное, ну или, по меньшей мере, устраивающее меня по качеству. У самого в детстве был Dendy Junior от стиплера, на котором Jungle Book и Felix работали в темной гамме, которую я лет 10 назад со словами "есть же эмуляторы" кому-то благополучно задарил. Знать бы мне тогда, что сейчас их будут продавать по 2000-2500 и это будет типа "еще не дорого."  :'( Короче, на юноне в этом плане полный голяк. Там вообще, такое ощущение, более-менее жива только вещевая барахолка, в остальном - цивильные павильончики и все...

Вопросов, собственно, два:
1) Есть ли какой-нибудь современный новодел, кроме нюгейма, который способен обеспечить какое-то качество, чтобы дать выход ностальгическому чувству, которое где-то раз в полгода понемногу проявляется, и где-то раз в 1,5-2 года накатывает конкретно. Типа поиграл, оттянулся, убрал. Мне по большому счету нужно запустить десяток любимых игр (чипидейлы, утиные истории, черный плащ, контры, черепашки, майти файнал файт и прочая классика платформеров и бит-эм-апов,). Готов купить для этого новодельных кариков, ибо покупать флешкарик в данном случае получается невыгодно.
2) Если таковых не существует, соответственно нужен источник стародела (рынок-магазин-сайт...), где я смогу купить желаемое. Стиплен/не стиплер в принципе не важно, лишь бы был в классическом форм-факторе (а-ля фамиком) и не сдох бы от скуки за полгода-год отлеживания на шкафу.

Заранее благодарен.

PS. Как вы, наверное, поняли, я из Питера, который есть колыбель революции.  :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #957 : 18 Май 2014, 23:35:21 »
На Юноне давно уже ловить нечего. Если только на "рынке выходного дня", это где народ всякий хлам по земле на тряпках и ящиках раскладывает. Но и то шансы не велики.
Ответы:
1) Ну есть Симба, может ещё кто... Боюсь, что это всё одно и то же, хотя не проверял. Смотреть в тех же магазинах, хоть на той же Юноне
2) GBX? Молоток, Авито? Но ценник - сам понимаешь...

PS. Где ж ты был раньше?

Оффлайн zyphyrys

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • i'm sloooooow
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #958 : 19 Май 2014, 00:10:18 »
На Юноне давно уже ловить нечего. Если только на "рынке выходного дня", это где народ всякий хлам по земле на тряпках и ящиках раскладывает. Но и то шансы не велики.
Ответы:
1) Ну есть Симба, может ещё кто... Боюсь, что это всё одно и то же, хотя не проверял. Смотреть в тех же магазинах, хоть на той же Юноне
Понятно. Вот и остается, что купить для прикола еще и симбас за 600р. (дешевле ньюгейма  :D) - говорят он по качеству звука не такая гадость.

Цитата
2) GBX? Молоток, Авито? Но ценник - сам понимаешь...
Тогда проще фамиком покупать - цена не на много дороже, а результат намного лучше. Как бы еще от земноводного избавиться?

Цитата
PS. Где ж ты был раньше?
Известно где - в mmorpg зависал. Больше не вставляет ни под каким соусом. Есть дженезис, но очень толковый и игры - ураган, но от ностальгии не спасет. Ибо сега для меня - новое, а ностальгия требует старого. Эхехе. Раз так надо будет достать из шкафа hdmi кабель, вывести нестопию с фильтром NTSC на телек и посмотреть, будет ли приход.  :lol:

PS. Первой игрой на пека в далеком 98 году у меня был Aladdin, который порт с сеги, где статус-бар был отдельный, а не вписан прямо в экран. Вот сыграв в Аладдина я таки получил немного ностальгии.  :wow: Еще в числе одних из первых игр на пека были порты EWJ1 и EWJ2. Впрочем, от них я уже ностальгии не получил.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Денди/Famicom/NES - вопросы
« Ответ #959 : 19 Май 2014, 05:20:24 »
zyphyrys,  ну тут действительно, либо барахолки, либо gbx. Я пару месяцев назад взял на гбх, за 50р тушку лифы 888, чисто из ностальгических чувств, у меня в детстве crown в таком корпусе была. Работает прекрасно и картинка отличная без полос. Вчера на барахолке за 5!!!! Р, хитекса купил. Очень редко попадается, но можно найти. Из новодела, может повезти, но хз где и как.