Автор Тема: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!  (Прочитано 31415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aptyp

  • Пользователь
  • Сообщений: 6263
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #30 : 09 Июнь 2009, 00:35:07 »
topos84,
ради интереса какая у тебя точно встроенная видео-карта и собственно какая сама системная плата ?

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #31 : 09 Июнь 2009, 00:37:15 »
Системная плата WinFast (не помню номер). Видеокарта SiS 760 (кажется).

Оффлайн MNT

  • Пользователь
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #32 : 09 Июнь 2009, 00:48:45 »
Да уж, обнадежили!
Я тут прикинул, получается, что апгрейд обойдется почти так же, как новый комп купить.
Так что я еще подумаю, стоит ли выделки овчинка.
Да, так и получиться как новый комп, проц и видяха должны быть адекватны друг - другу, память сейчас не дорогая (в DDR3 большого смысла не вижу сейчас), все это должно работать на адекватной материнке + БП, который все это потянет, да и HDD, не вижу смысла старый по ATA цеплять. Ну а цена зависит от нужд если игровой то скорее всего кесов 30-35 надо будет, если просто соврменные, и чтоб иногда эмуль погонять (кроме эмулей PS2, Game Cub), то 15 - 18 где-то.

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #33 : 09 Июнь 2009, 00:53:09 »
Цитата
если просто соврменные, и чтоб иногда эмуль погонять (кроме эмулей PS2, Game Cub), то 15 - 18 где-то.
Ну да, где-то так. Вот только куда девать старый? За копейки продавать барахольщикам? Жалко. Подарить некому. На запчасти - тем более.

Оффлайн aptyp

  • Пользователь
  • Сообщений: 6263
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #34 : 09 Июнь 2009, 01:00:06 »
Может стоит поставить новые драйвера ? http://www.sis.com/download/

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #35 : 09 Июнь 2009, 10:43:26 »
Да нет, aptyp, с драйверами все в порядке, только недавно устанавливал. Просто такого рода компы (с материнками "все включено") не рассчитаны были на игры, а были, прежде всего, заточены под офисные приложения (я его покупал для учебы, а не для игр). Так что ждать от него красивых шейдеров на экране не приходится. Буду пока довольствоваться малым, т.е. тем, что есть.

Оффлайн ArhiAngel

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Весёлый консольщик
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #36 : 09 Июнь 2009, 12:38:00 »
Если мне не изменяет память, то Sis 760 древнющее видео ! Эмуль PSOne на стандартных настройках у меня тормозил и на GeForce 2 MX 400. На Radeon 9600 PRO уже более-менее было.

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #37 : 09 Июнь 2009, 13:49:30 »
Зацените, ещё скринов налепил :)

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #38 : 09 Июнь 2009, 14:12:30 »
Цитата
Если мне не изменяет память, то Sis 760 древнющее видео ! Эмуль PSOne на стандартных настройках у меня тормозил и на GeForce 2 MX 400.
Ага, древнющее-древнющее, но только при стандартных настройках вроде все путем (хотя, смотря что ты понимаешь под стандартными?). Я играю так: если OpenGL, то тогда графику ставлю почти по минимуму, а если D3D, то это зависит от игры: если игра требовательна, то среднюю графику, а если нет, то самую высокую, и тогда ничего не тормозит (напр., в Frontmission 3 ставлю графику почти на максимум для D3D и ничего не тормозит, только сглаживание нужно отключить и все).

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #39 : 16 Май 2010, 02:57:24 »
Цитата: MNT
И теперь подумай, чтобы было если я поменял одну лишь видяху, я бы заплатил 15000 р и получил прирост в !5 FPS!.

При полном апгрейде видяха + проц (конечно пришлось поменять и мать, все таки разные сокеты, но ничем принципиальным они не отличались, память не апгрейдел), я получил прирост от 40 FPS до 60 FPS.

Так, что выкинь из головы идеи типа: системо конечно ретро, но вот куплю по мощнее видяхо и будет счастье. Смотри в моем случаи видяха не раскрыла своего потенциала (всего 5 FPS, по сравнению с 8600 GT) из-за проца (причем не такой уж и плохой проц был).

В твоем случаи, ко дну будут тянуть и проц и малый объем оперативы и её низкая скорость по частоте, и старый интерфейс на котором будет работать видяха.
Так что лучше сделать сразу полный апгред, чем тратить деньги и нервы на бесполезный промежуточный апгрейд.

Так что делай выводы, надеюсь мой опыт поможет!
(Хех, некропостинг, конечно.)
А вот мой "опыт" показал другое: купил себе бюджетнетькую ATI Radeon HD 3450 на AGP с 512 метрами на борту и GPU в 600 MHz всего за какие-то 2100 руб (новая). Поначалу не хотел брать, ибо, думал, глупость какая: 512 метров при 64-битной шине - есть ли смысл столько? ведь наверняка по производительности будет равна 256-метровой с 128-битной. Но решил все же попробовать (хотя главный аргумент был не в пользу игр, а в пользу видео - DXVA; DX10.1 c шейдерами 4.1 меня не особо интересовали в ней, ибо я был уверен, что все равно в новые игры на ней играть не смогу, с моим-то Семпроном-пенсионером). Альтернатива была у меня в виде GForce 7600, вроде (забыл марку, память была там 256 и 128-битная шина, зато цена была около 1800 - совсем копейки).

Ну стал тестировать видяху на играх: сначала стал играться в игры 2005-2006 - летают на максимальных (ожидал, что будут летать на средних), на старом встроенном "видеозаменителе" почти никакие игры даже на запускались, если их год был 2005 (ибо шейдеры поддерживались только 1.4); игры 2007-2008 - летают на средних, кроме тех, что слишком требовательны к железу, типа всяких Ассасинов - они на низких только летают; 2009 - игры средней требовательности летают лишь на низких, игры слабой требовательности (типа Принца Персии) - на средних или почти на средних; игры 2010 почти вовсе не запускаются, но не из-за видяхи, а из-за нехватки оперативы, ибо у меня все еще 1 гиг, а они требуют 2, в лучшем случае, 1.5 (но это я конечно подкуплю), да и проц двуядерный им нужен (а вот это на моей мамке уже никак, а мамку менять - дорого, да смысла нет уже, раз видяха на АГП (где найдется материнка с сокетом под двуядерник да еще с АГП?)), в любом случае, игры этого года на этой видяхе лишь на минимальных должны запускаться.

Здесь под минимальными/максимальными я понимаю все настройки графики, кроме разрешения экрана. Разрешение я ставил всегда либо 1024*768 (на новых играх), либо 1600*1200 (на старых) (остальные типы разрешения экрана на моем мониторе плохо воспринимаются), меньше 1024*768 не имеет смысла ставить, ибо не только картинка становится слишком плохой, но и производительность нисколько не увеличивается, даже если игра слишком требовательна к железу, ну а больше 1600*1200 мой монитор не дежит.

Приятным сюрпризом было то, что 10-ый икс не только хорош тем, что с ним можно Висту или Семерку установить даже на старый комп, как у меня, но и то, что игры с ним, если они не кривыми руками делались и если при этом не потребляют намного больше сотен мегагерц проца и сотен мегабайт оперативы, идут лучше, чем на 9-ом, так что при переходе с 9-го на 10-ый в игре заметно улучшается не только качество картинки, но и производительность (на 9-ом в Принца я играл на настройках, не намного выше минимальных, а как перешел на 10-ый, то свободно играл на средних настройках; на 9-ом в Аватар приходилось играть на минимальных, а на 10-ом смог чуть выше минимальных выставить и игра идет спокойно, а графика улучшилась заметно).

Для эмуляции пока еще как следует не тести видяху. Думаю ничего особенного тут ожидать не приходится, ибо эмуляция рассчитана на мощный проц и много памяти. Ну 1 гига памяти достаточно и для эмуляции куба, а вот проц мой таких напрягов уже не годится. Думаю на Дримке все и остановится. Шейдеры вторые будет конечно интересно прикрутить к уЗЫЧу.

П.С. В общем, мой опыт показал, что для нищебродов со старыми компами покупка бюджетной, но относительно не старой видеокарты (моя 2008 г выпуска), может дать возможность поиграть в относительно новые игры, оценить красивую в них графику (и тупой, по сравнению со "старыми добрыми" играми, геймлей  :biggrin:), кое-какие возможности 10-го икса (например, возможность перехода с хрюши на семерку), ну и, думаю, слегка поднять уровень эмуляции.

Оффлайн ShiningSbun

  • Пользователь
  • Сообщений: 1819
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #40 : 16 Май 2010, 11:22:03 »
topos84,хех я на своей 7600GS 0_0 и 1.5 Gb DDR RAM,!. 1.8 Мгц athlon64 спокойно на средних прошёл Call of Juarez Bound in blood,спокойно бегаю в L4D2 +хорошая эмуляция вплоть до Дрима,хотя и для него мой проц слаб(  .
Так что твоя видяха ещё очень и очень может пригодится.А вот чего у тебя игры не пускаются 2010 я без понятия....

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #41 : 16 Май 2010, 12:21:54 »
Цитата: ShiningSbun
А вот чего у тебя игры не пускаются 2010 я без понятия....
Ну дык они ж требуют минимум 2 гига оперативы (хотя есть и такие, что требуют 1.5), а у меня всего 1 гиг. Гонки соников например требуют минимум 1.5 гига, но все ж поиграть получилось, вот только в некоторых уровнях (ледяном например) игра пару-тройку раз залипала на пару секунд (сразу видно, памяти не хватает). Так что если подкуплю еще гиг памяти, то запускать будет и этого года игры. Вот только проц все же мой не будет справляться с ними.
Цитата: ShiningSbun
1.8 Мгц athlon64 спокойно на средних прошёл Call of Juarez Bound in blood,спокойно бегаю в L4D2 +хорошая эмуляция вплоть до Дрима,хотя и для него мой проц слаб(  .
Вот у тебя Атлон 64, а у меня Семпрон (с такой же частотой), т.е. 32-битный, а значит твой в играх заметно лучше моего, но для эмуляции наверно разницы никакой нет, ведь эмуляторы соньки и дрима специально не заточены под 64-битные процессоры, или же заточены?

Вообще бы найти где-нибудь мне Атлон 64 3700+ - самый мощный проц под мой сокет (754) - он по мощности сравним со слабым двуядерником, но только этого динозавра нигде не найдешь (он когда продавался, его почти никто не покупал, уж больно дорог был). Да если б и нашелся такой, то цену бы за него запросили аховую, ибо раритет. Дешевле было бы купить новую мать, но тогда пришлось бы с новой видяхой расставаться, ибо АГП.

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #42 : 25 Май 2010, 00:58:14 »
А где скачать побольше шейдеров (желательно все, что есть)?

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #43 : 25 Май 2010, 06:53:01 »
Не хочу показаться садистом, но неплохо бы еще Bloom, Motion Blur,Depth of Field прикрутить)))))
Я пару часов назад скачал бамп мэппинг.Круто. Шеидеры на максимум вытащил.Вот только на скринах этого не видно
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 07:06:50 от Rockman X »

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #44 : 25 Май 2010, 11:13:01 »
Цитата: Rockman X
Не хочу показаться садистом, но неплохо бы еще Bloom, Motion Blur,Depth of Field прикрутить)))))
Моушн Блер я в одном плагине вшитый видел. Ща найду название этого плагина... Нашел: [NextGL] 1.12. Вот только мало в каких играх с ним ты не найдешь графбагов, а этот моушн блер тормозит игру немерянно, хотя может только у меня, но просто непонятно почему.

Добавлено позже:
Цитата: topos84
но просто непонятно почему
А, может, нужно с фреймскипом и фреймлимитом шаманить лучше, при этом моушнблере.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #45 : 25 Май 2010, 11:41:15 »
я чего-то не смог закинуть рикимаравский эмулятор.
topos84, залей пожалуйста шейдеры которые у тебя есть

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #46 : 25 Май 2010, 11:47:06 »
Rockman X, да нет же у меня, кроме одного - Bump Map! Я же и прошу, может кто знает, откуда можно их в большом количестве скачать, а то в гуглах одни ссылки на сборки эмулей, среди которых заразы много.
Цитата: topos84
Нашел: [NextGL] 1.12
Если не можешь прикрутить его к рикимаре (я рикимарой не пользуюсь, у меня ePSXe 1.7.0), то помочь ничем не смогу - шейдер в этот плагин вшит и выдрать его нельзя (там их 2 эффекта: фаст и слоу мошн блеры).

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #48 : 25 Май 2010, 12:53:59 »
я бы ща hdr скачал, но не качается чего-то
вот я тут скрин с бамп маппингом кинул.Видимо вместе все шейдеры применить нельзя.По одному только видимо.
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 13:17:04 от Rockman X »

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #49 : 25 Май 2010, 14:38:11 »
EdHell, спасибо большое за ссылки. :)
Цитата: Rockman X
я бы ща hdr скачал, но не качается чего-то
Там, в первой ссылке, даны прямые ссылки на зипы, т.е. не надо на них кликать, а то в браузере могут открыться как текст, жми на ПМК и т.д.
Цитата: Rockman X
Видимо вместе все шейдеры применить нельзя.По одному только видимо.
Может есть какая прога, чтобы можно было в ней комбинировать шейдеры, делать из нескольких один? Или это только вручную делается?

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #50 : 25 Май 2010, 17:37:04 »
я hdr по второй ссылке нашел в теме. она там же на первой странице. он меня пересылает на какой-то эму сайт и просит зарегится. А скачать не дают.

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #51 : 25 Май 2010, 18:36:34 »
Rockman X, по второй ссылке - да, нужно регаться, а по первой не нужно.

Добавлено позже:
И вот неплохой пак:
http://emugameshader.googlecode.com/files/ShaderPack%202.3.zip

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #52 : 26 Май 2010, 05:01:32 »
нну да. шейдера суперские я их еще вчера утром скачал

Добавлено позже:
там я пытался блюр найти.Но там только Гаусиановский а он стремный сам по себе.Видимо эти шейдеры в виде текстовых доков выполнены?

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #53 : 26 Май 2010, 12:30:37 »
Я вчера в основном анимационные шейдеры тестил. Некоторые из них даже в WarGames неплохо смотрятся. Хотя конечно рассчитаны они на игры другого жанра.

Оффлайн Петер Доннерветтер

  • Модератор
  • Сообщений: 3565
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #54 : 26 Май 2010, 14:03:27 »
Видимо эти шейдеры в виде текстовых доков выполнены?
Может есть какая прога, чтобы можно было в ней комбинировать шейдеры, делать из нескольких один? Или это только вручную делается?

да... блокнотом открываем файлы и пытаемся разобраться в синтаксисе ;)

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #55 : 26 Май 2010, 14:08:46 »
Судя по обсуждению на том форуме, шейдеры очень неохотно склеиваются один с другим, сделать парный там могут пара-тройка человек от силы. Уволок AA2x + Bloom и AA2x + NaturalVision просто аццкая вещь, тестил на Демуле, очень доволен.

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #56 : 26 Май 2010, 15:37:20 »
Цитата: EdHell
Уволок AA2x + Bloom и AA2x + NaturalVision просто аццкая вещь, тестил на Демуле, очень доволен.
Я там нашел только 2 шейдера AA Bloom и АА Daisy. Это они? Если нет, то поделись, пожалуйста, своими.

Цитата: петер доннерветтер
да... блокнотом открываем файлы и пытаемся разобраться в синтаксисе
Не забыв позвать на помощь дядю Гуголя и тетю Вику. ;)

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #57 : 26 Май 2010, 15:45:11 »
Те немного иначе называются, в-общем смотри сам.

Оффлайн topos84

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #58 : 26 Май 2010, 15:54:13 »
EdHell, спасибо.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Шейдеры в ePSXe.Нужна помощь!
« Ответ #59 : 26 Май 2010, 17:03:42 »
я тут про бамп вспомнил.Короче поставил в опциях итернал х и игрек, по 0 и 1 соответственно.
И прикол.Бамп стал еще лучше смотрется! Я потом какой нибудь скрин по удачней кину

Добавлено позже:
да натурал вижн ништяк шейдер