Автор Тема: Dolphin - эмулятор Nintendo GameCube и Nintendo Wii (продолжение)  (Прочитано 2755107 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Softer
Скажите, пожалуйста, оригинальные контроллеры от куба и Вии можно как-то подключить?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: Dragon
Скажите, пожалуйста, оригинальные контроллеры от куба и Вии можно как-то подключить?

Имеются в виду реальные к реальному кубу или виртуальные в эмуляторе Wii? В любом случае можно и то и это.

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Имеются в виду реальные к реальному кубу или виртуальные в эмуляторе Wii? В любом случае можно и то и это.
Хочу реальный контроллер от куба подключить к эмулю)

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: Dragon
Хочу реальный контроллер от куба подключить к эмулю)

От Wii можно. У кубовских проприетарные разъёмы, поэтому только через что-то вроде этого.

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Softer, спасибо! Наверное закажу такой переходник себе)
От Вии имеете в виду классик контроллер или могут+нунчак?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: Dragon
От Вии имеете в виду классик контроллер или могут+нунчак?

Всё, так как классик контроллер подключается к вимоуту.

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Softer
И как же контроллеры Вии можно подключить к ПК?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: Dragon
И как же контроллеры Вии можно подключить к ПК?

Что значит как? Это обычное блютуз устройство. И почему гуглом не пользуетесь? Получение ответов на эти вопросы - это секундное дело.
https://www.youtube.com/watch?v=DIFARukwA5I

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Softer
Спасибо! Я думал может хитрость какая есть, хотел узнать из первых рук так сказать  :)

Оффлайн Alehander

  • Пользователь
  • Сообщений: 1432
  • Пол: Мужской
  • The Black Pharaoh
    • Просмотр профиля
Dragon, хитрости есть, если у тебя моут со встроенным WII motion plus. Не все БТ-адаптеры его адекватно видят.

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Resident Evil Archives Resident Evil wii версию как-то реально запустить с соотношением сторон 16 на 9 или нет?

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: MrThree
Resident Evil Archives Resident Evil wii версию как-то реально запустить с соотношением сторон 16 на 9 или нет?

Порт на Wii научили рендерить чёрные барьеры по бокам в режиме 16:9. Так что запустить реально, но результат может быть не тем, который ожидаешь. Других режимов при 16:9 в порте не предусмотрено.

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Порт на Wii научили рендерить чёрные барьеры по бокам в режиме 16:9. Так что запустить реально, но результат может быть не тем, который ожидаешь. Других режимов при 16:9 в порте не предусмотрено.
2 черных барьера это 16:9 а я то думал это натив 4:3 без растягивания  :lol:

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
2 черных барьера это 16:9 а я то думал это натив 4:3 без растягивания  :lol:
в РЕ для Вии это не натив без разтягиваний, это такой веселый костыль, где бекграунд рендерится по центру, а все 3Д в честном 16:9, а потом сверху бахаются черные полосы, дабы не было видно что 3Д есть и за границами бекграундов

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
в РЕ для Вии это не натив без разтягиваний, это такой веселый костыль, где бекграунд рендерится по центру, а все 3Д в честном 16:9, а потом сверху бахаются черные полосы, дабы не было видно что 3Д есть и за границами бекграундов

И, с учетом того, что Wii  HD сигнал выводить не умеет, а SD, как всем известно, в 16x9 не может (может только анаморф, который суть картинка 16х9 сплюснутая по горизонатли в кадр 4х3), то на выходе получаем ситуацию "навернуть lowres говна способом, достойным пера маркиза де сада бесплатно без смс" :lol: :lol: :lol:

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: MrThree
2 черных барьера это 16:9 а я то думал это натив 4:3 без растягивания

Так обычно и есть, только не у капком, или кто там на wii портировал, которые в нативное 16:9 разрешение картинку 4:3 чёрными барьерами дорисовали.

Добавлено позже:
Цитата: nonamezerox
И, с учетом того, что Wii  HD сигнал выводить не умеет, а SD, как всем известно, в 16x9 не может (может только анаморф, который суть картинка 16х9 сплюснутая по горизонатли в кадр 4х3)

Нативное разрешение RE Wii - 716х412, это анаморф 4:3?

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 7137
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Нативное разрешение RE Wii - 716х412, это анаморф 4:3?
а откуда такая странная цифра в 412, учитывая что родное разрешение задников по вертикали 448

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: Dyons
а откуда такая странная цифра в 412, учитывая что родное разрешение задников по вертикали 448

Хороший вопрос. Поскольку в заголовке окна дельфина никаких данных о разрешении не выводиться, а копаться где и как это точно можно установить мне было лень, я просто снял внутренней функцией скриншот, рассчитывая, что он всё таки в родном разрешении должен сниматься, раз функция встроена в эмуль. Ну и собственно привёл разрешение этого скриншота. Оставил так сказать на суд общественности. Какие будут мысли о этих 412? (RE  - PAL, может это является причиной?)

Оффлайн zirex

  • Пользователь
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Ребят, меня мучает такой вопрос,если есть сенсорная планка, виимоут и нунчак, стоит ли играть на консоли если есть возможность все это подключить через Dolphin на достаточно мощном ПК, кто то ведь наверняка пробовал такую комбинацию, удобно ли это ? Спасибо.

Оффлайн ZEROx

  • Технический консультант
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Мужской
  • -___- zzzzz
    • Youtube
    • Просмотр профиля
недавно появился PR-
компиляция шейдеров отдельным потоком
https://github.com/dolphin-emu/dolphin/pull/3513
пока много багов но вроде как правда быстрее
вот сборка если кому интересно

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я просто снял внутренней функцией скриншот, рассчитывая, что он всё таки в родном разрешении должен сниматься, раз функция встроена в эмуль. Ну и собственно привёл разрешение этого скриншота. Оставил так сказать на суд общественности. Какие будут мысли о этих 412? (RE  - PAL, может это является причиной?)
412/3=~137.33
137.33*4=549.32
Причину ты угадал. Такое вертикальное разрешение легко интерполируется скейлером консоли до 549 пикселей. Около 546-550 строк обычно на PAL телевизорах и видно.

Горизонтальное обратным методом 1/9 жмется до 636 (иначе на телеке активная область будет порезана), в процессе скейлер скорее всего применяет слабенькое нересурсоемкое блочное сглаживание (читай - бесплатное мыло), дабы у юзеров от костыльного анаморфа на 16:9 не повылазили глаза.
Кстати, это и есть основная причина того что на широкоформатных цифротелеках в полный экран часто бросается в глаза плавающая от игры к игре разница в размерах бордюров по краям экрана. Порой используются совершенно разные расширенные внутренние разрешения для эффектного применения фильтров и каждое интерполируется по-своему.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: v0xy
Горизонтальное обратным методом 1/9 жмется до 636 (иначе на телеке активная область будет порезана), в процессе скейлер скорее всего применяет слабенькое нересурсоемкое блочное сглаживание (читай - бесплатное мыло), дабы у юзеров от костыльного анаморфа на 16:9 не повылазили глаза.

Стоп, стоп, стоп. Что на этом фрейме ниже жмётся 1/9 до 636?
Вообще в целом не совсем понимаю описанный выше алгоритм скейлера консоли. Сначала делит на произвольное(?) целое число до не целого количества строк, потом множит это не целое кол-во строк на другое произвольное(?) целое число... Мало того, что сам алгоритм предложен тобой для принятия на веру, но и само явление НЕ ЦЕЛОГО КОЛИЧЕСТВА СТРОК мне выносит мозг!  0_0
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 23:48:50 от Softer »

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще в целом не совсем понимаю описанный выше алгоритм скейлера консоли. Сначала делит на произвольное(?) целое число до не целого количества строк, потом множит это не целое кол-во строк на другое произвольное(?) целое число... Мало того, что сам алгоритм предложен тобой для принятия на веру, но и само явление НЕ ЦЕЛОГО КОЛИЧЕСТВА СТРОК мне выносит мозг!  0_0
Ясен пень что не целое количество строк не может обрабатываться, скейлер оперирует только с целыми числами (на каком-то этапе применяется округление и срез лишних крайних строк).
Я сам до сих пор до конца не понимаю эти шаманские пляски со скейлерами в консолях, рассчитаных на аналоговое SD. Впервые с таким столкнулся на PS2, благо обычно в тамошних играх редко извращались с разрешением. Япошки как-то любят все переусложнять.

Подобные скейлеры за неимением должной бюджетной технологии для достижения хорошей картинки и минимализации задержек используют какой-то крутой алгоритм, который в процессе скейлинга автоматически разбивает для себя все строки по оси на эдакие логические массивы, которые обязательно должны быть равны по количеству строк. Скейлер уже знает про параметры развертки и сам сводит передний буфер до значения, близкого к ним. Сложно словами объяснить и сейчас ухожу, позже накалякаю и брошу небольшую наглядную зарисовку.

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Цитата: v0xy
Сложно словами объяснить и сейчас ухожу, позже накалякаю и брошу небольшую наглядную зарисовку.

И на примере конкретного приведённого мной выше фрейма желательно. Потому как про ужимание по горизонтали до 636 строк изображения имеющего правильные пропорции совсем ничего не понятно.

Добавлено позже:
И ещё, если я всё правильно понял из текста, то отбрасываются не только лишние крайние строки в виду округления, но и вообще 66% отрендеренных строк при предварительном даунскейлинге "412/3=~137.33"... не хочу сказать грубо, но х...ня какая-то получается  :?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 20:16:35 от Softer »

Оффлайн stalker4

  • Пользователь
  • Сообщений: 1041
    • Просмотр профиля
Это нормально что в Ласт Стори персонажи какие то желтые? Баг эмуля?

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля

Я сам до сих пор до конца не понимаю эти шаманские пляски со скейлерами в консолях, рассчитаных на аналоговое SD. Впервые с таким столкнулся на PS2, благо обычно в тамошних играх редко извращались с разрешением. Япошки как-то любят все переусложнять.

Да все просто же - в аналоге дискретны только сами строки, содержимое же строки - непрерывный аналоговый сигнал без дискретизации, отсюда и пляшут.



Добавлено позже:
И ещё, если я всё правильно понял из текста, то отбрасываются не только лишние крайние строки в виду округления, но и вообще 66% отрендеренных строк при предварительном даунскейлинге "412/3=~137.33"... не хочу сказать грубо, но х...ня какая-то получается  :?

У него в тексте просто слова горизонтальное и вертикальное перепутаны местами. Вертикальное - количество строк, горизонтальное - количество пикселов в строке (которых в аналоговом сигнале нет, так как сигнал в строке непрерывный, но на самом деле как бы имеет место быть, так как есть частотные ограничения у передающего тракта и помехи, которые фильтром нижних частот вырезаются, ограничивая таким образом количество деталей в строке).
 412/3 - это чтобы потом умножить на 4 и получить разрешение видимой части картинки по горизонтали.

« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 09:17:19 от nonamezerox »

Онлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
nonamezerox, то есть потери во фрейме 716х412 мы будем иметь только по горизонтали в виде сокращения 716 до 549,33, я правильно понял?

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Раз уж тут такие спецы собрались, то меня такой вопрос все интересовал. Как известно при эмуляции Вий игр в некоторых играх частенько случаются фризы, вызванные вроде как кешированием шейдеров. В следствии чего при последующей игре на уже пройденных уровнях, задержек как правило нет, если конечно кэш не почистить. Так вот, какого это происходит? Почему PCSX2 обходится без этого? Да и вроде на том же долфине, кубовские игры так же подобной проблемы не имеют.

Оффлайн nonamezerox

  • Пользователь
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
nonamezerox, то есть потери во фрейме 716х412 мы будем иметь только по горизонтали в виде сокращения 716 до 549,33, я правильно понял?

По вертикали тоже - в PAL 576 отображаемых строк из 625, а в место них и вовсе 412 - все ради этой маразматической идеи сделать леттербокс наоборот и вывести через анаморф.  Нахрена это было делать если на пульте от телевизора есть кнопка управлением растягиванием картинки - не знаю. Капком те еще наркоманы.

Добавлено позже:
Раз уж тут такие спецы собрались, то меня такой вопрос все интересовал. Как известно при эмуляции Вий игр в некоторых играх частенько случаются фризы, вызванные вроде как кешированием шейдеров. В следствии чего при последующей игре на уже пройденных уровнях, задержек как правило нет, если конечно кэш не почистить. Так вот, какого это происходит? Почему PCSX2 обходится без этого? Да и вроде на том же долфине, кубовские игры так же подобной проблемы не имеют.

Ну вообще GPU у GC и PS2 как бы совсем разные. У GC видеочип уже к следующему поколению относится - там уже и недо-pixel shader pipeline (похож на register combiners в GeForce 2) и Hardware T&L есть и MSAA и мультитекстурирование и сжатые текстуры S3CT вместо палитр. У GS тупа много полигонов, быстрый альфаблендинги халявный overdraw за счет выделенной сверхбыстрой видеопамяти (и отсюда же проблемы с текстурами, так как её мало), а все остальное вынесено в CPU. А насчет куба - хз, у меня подфризы в MP1 случаются.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 18:22:06 от nonamezerox »

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
nonamezerox, ясно. Да, насчет гк вспомнил, что ловил фризы в Geist. Просто попутал, думая что это игра с Вий. Эти фризы вообще как-то вылечить есть возможность?