Автор Тема: PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)  (Прочитано 3427504 раз)

grooomy и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« : 03 Август 2009, 11:21:17 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 11:57:39 от Iron »

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19470 : 01 Май 2015, 19:53:47 »
Цитата: Softer
Попробовал у себя вЫрубить его принудительно - для Frame Limit`а PCSX2 без разницы.

в кризис на 560ти тоже на скорость игры не влияло. сменил на 970, теперь без всинька в 2-3х быстрее работает.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19471 : 01 Май 2015, 20:15:47 »
Цитата: Ogr
в кризис на 560ти тоже на скорость игры не влияло. сменил на 970, теперь без всинька в 2-3х быстрее работает.

Просто в виндовых играх на настолько симметричная зависимость между скоростью рендера и скоростью игрового процесса. При условных 100fps в виндовых играх всё ещё не будет чувствоваться существенного ускорения, а при 300fps, уже другое дело.
В любом случае речь не о vsync, а о не срабатывающей в PCSX2 функции "frame limit".

Оффлайн EbaYuzuki17

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19472 : 02 Май 2015, 07:27:36 »
Проблема оказалась из-за включённой функции Cool’n’Quiet, системный блок ездил в техсервис, её там отключили.
Заметно было как частота cpu постоянно скакала, то 1500, то 4200 или 4800.
После отключения всё стало нормально, стоит 4800 теперь. И обычные игры играются как должны.

Оффлайн Kurae

  • Пользователь
  • Сообщений: 209
  • I am the blade to banish all evil
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19473 : 02 Май 2015, 08:23:08 »
Проблема оказалась из-за включённой функции Cool’n’Quiet, системный блок ездил в техсервис, её там отключили.
Заметно было как частота cpu постоянно скакала, то 1500, то 4200 или 4800.
После отключения всё стало нормально, стоит 4800 теперь. И обычные игры играются как должны.
А это не опасно? Сгорит ещё

Оффлайн EbaYuzuki17

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19474 : 02 Май 2015, 08:42:01 »
Почему это он должен сгореть, это энергосбережение. Ну сгорит и сгорит, новый куплю, я работаю, дома не сижу.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19475 : 02 Май 2015, 08:53:06 »
Цитата: EbaYuzuki17
Проблема оказалась из-за включённой функции Cool’n’Quiet

Да неее, всё дело в коврике для мышки  :lol:
Frame Limiter в PCSX2, я так понимаю, тоже ориентируется на Cool’n’Quiet? Или о чём прикреплённое видео было?  :lol:

Оффлайн EbaYuzuki17

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19476 : 02 Май 2015, 08:57:38 »

Да неее, всё дело в коврике для мышки  :lol:
Frame Limiter в PCSX2, я так понимаю, тоже ориентируется на Cool’n’Quiet? Или о чём прикреплённое видео было?  :lol:

Ну как мне сказали, на материнской плате эта функция неисправно работает. Без разницы что включаешь, частота сбрасывается и снова повышается и так бесконечно.
Возможно это как-то влияет. С отключённой функцией теперь ничего не скачет, pcsx2 играет в software нормально.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19477 : 02 Май 2015, 09:04:31 »
Цитата: EbaYuzuki17
С отключённой функцией теперь ничего не скачет, pcsx2 играет в software нормально.

Когда Вы научитесь делать видео, которое у Вас просят? Те ролики, в которых нет ни заголовка окна эмулятора ни вообще показа настроек, ничего конкретного не показывают. Так что всё, что Вы пишете и снимаете, при полном отсутствии там логики, лично для меня - хохма и не более  :lol:.

Оффлайн EbaYuzuki17

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19478 : 02 Май 2015, 09:16:42 »
Softer, непонимаю, у меня теперь всё работает нормально, что за наезды? Вы разработчик эмулятора? Наверное, нет. Все ваши настройки мне ничего не дали.
Конкретно вы мне ничем не помогли, помог совет Leprikon.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19479 : 02 Май 2015, 09:29:59 »
Цитата: EbaYuzuki17
Softer, непонимаю, у меня теперь всё работает нормально, что за наезды? Вы разработчик эмулятора? Наверное, нет. Все ваши настройки мне ничего не дали.
Конкретно вы мне ничем не помогли, помог совет Leprikon.

У вас по его совету заработал Frame Limit? Может не надо "ля ля" всё таки? Пруф покажите пожалуйста. Только нормальный, на котором действительно всё видно, о котором я ещё со вчера пишу. Видно сначала как Frame Limit с должными настройками не работает в хардваре, а потом как он чудесным образом начинает работать в софтваре. Не сбивается до более низкого диапазона FPS и от игры к игре и кадра к кадру болтается дальше, а именно начинает рабоатать Frame Limit. Пока же Вы можете считать наездом что угодно, но я повторяю, меня, весь тот алогичный набор заявлений только потешает  :lol:

Оффлайн EbaYuzuki17

  • Пользователь
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19480 : 02 Май 2015, 09:38:47 »

У вас по его совету заработал Frame Limit? Может не надо "ля ля" всё таки? Пруф покажите пожалуйста. Только нормальный, на котором действительно всё видно, о котором я ещё со вчера пишу. Видно сначала как Frame Limit с должными настройками не работает в хардваре, а потом как он чудесным образом начинает работать в софтваре. А пока Вы можете считать наездом что угодно, но я повторяю, меня, весь тот алогичный набор заявлений только потешает  :lol:

На данный момент у меня всё работает отлично.


Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19481 : 02 Май 2015, 09:43:40 »
Цитата: EbaYuzuki17
На данный момент у меня всё работает отлично.

Ну отлично и отлично. В таком случае спасибо за увеселительное мероприятие  :lol:

Оффлайн Leprikon

  • Пользователь
  • Сообщений: 844
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19482 : 02 Май 2015, 11:08:14 »
На данный момент у меня всё работает отлично.


Вообще то Softer прав. Я посоветовал софт чисто для увеличения нагрузки на проц, соответственно и фпс упал. Но это НЕ ВЛИЯЕТ на неработающую у вас "frame limit" и гарантировать что игра и дальше будет работать нормально никто не будет.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19483 : 02 Май 2015, 13:19:22 »
Проблема оказалась из-за включённой функции Cool’n’Quiet
:D ... Сомневаюсь. Докажи :)

Это просто заглушка, которая понижает частоту камня при его простое. Предположим, что функция неисправна, и частота камня начинает занижаться при его загруженности. Тогда, наверное, происходило бы примерно так, а никак иначе (по вашей ссылке).

P.S: Этим, кстати, можно управлять и из под Windows (управление питанием процессора). Судя по данным замечаниям.
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 13:47:58 от ElkTheSenior »

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19484 : 04 Май 2015, 18:17:31 »
Подскажите можно ли как-то ускорить работу эмулятора на моей системе:
AMD FX 4300 Core 3,80 GHz
ОЗУ 8,00 Гб
Видеокарта  ATi R7 260X 2Gb DDR5

В частности пытаюсь играть в MGS2 с переводом от "Эксклюзив", но игра на определенных участках уровня (особенно там, где идет дождь), очень сильно тормозит (рывками, то тормозит, то идет нормально).
Спидхаки не помогают, настройки видеоплагина можно сказать минимальные:

Звук:

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19485 : 04 Май 2015, 19:38:45 »
Подскажите можно ли как-то ускорить работу эмулятора на моей системе:
AMD FX 4300 Core 3,80 GHz
ОЗУ 8,00 Гб
Видеокарта  ATi R7 260X 2Gb DDR5

В частности пытаюсь играть в MGS2 с переводом от "Эксклюзив", но игра на определенных участках уровня (особенно там, где идет дождь), очень сильно тормозит (рывками, то тормозит, то идет нормально).
Спидхаки не помогают, настройки видеоплагина можно сказать минимальные:

Звук:

Камень на Интеловский смени. Раньше эмулятор не любил АМД процы (хотя это было три года назад...) :)

Если н столь радикально подходить к решению, то Direct3D9 попробуй выставить, не трогая другие настройки.

Оффлайн popowermetal

  • Пользователь
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19486 : 04 Май 2015, 19:45:32 »
Раньше эмулятор не любил АМД процы (хотя это было три года назад

а разве порт на пк хуже пс2 версии?

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19487 : 04 Май 2015, 20:00:31 »
Цитата: Lance_Kalzas
Камень на Интеловский смени. Раньше эмулятор не любил АМД процы (хотя это было три года назад...) :)
Шутник.
Цитата: Lance_Kalzas
Если н столь радикально подходить к решению, то Direct3D9 попробуй выставить, не трогая другие настройки.
Не помогает, да и не должно - последние версии Direct'ов, насколько я помню, более стабильные и шустрые.
Цитата: popowermetal
а разве порт на пк хуже пс2 версии?
Может и не хуже, но я уже треть игры прошел. Кроме того хотелось бы еще во что-нибудь из библиотеки PS2 поиграть.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19488 : 04 Май 2015, 20:00:57 »
Цитата: popowermetal
а разве порт на пк хуже пс2 версии?

Порт на ПК не имеет хоть сколь-нибудь вменяемого перевода.

Цитата: Grun D
игра на определенных участках уровня (особенно там, где идет дождь), очень сильно тормозит (рывками, то тормозит, то идет нормально).

"Allow 8-bit textures" попробуй. В момент рывков в заголовке окна эмуляции какие значения к 100% стремятся?

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19489 : 04 Май 2015, 20:13:18 »
Цитата: Softer
"Allow 8-bit textures" попробуй.
Все также тормозит. Я сказал "рывками", но это не точно, вернее так - допустим бегу по коридору. В начале коридора постоянно тормозит, в конце и середине - никогда не тормозит. Т.е. в игре есть как бы "тормозные" зоны. :debile:

Ой, вру, помогло. Теперь почти не тормозит. Это я не заметил и еще одно окно с эмулятором запустил. :) Другой вопрос, а что теперь буду играть с сильно хреновой графикой или эта галочка не сильно ее губит?
Цитата: Softer

В момент рывков в заголовке окна эмуляции какие значения к 100% стремятся?
Fps: ~30 | EE: 30%| GS: 30-50%| UI: 0%

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19490 : 04 Май 2015, 20:37:17 »
Цитата: Grun D
Другой вопрос, а что теперь буду играть с сильно хреновой графикой или эта галочка не сильно ее губит?
Эта галочка просто отключает предконвертацию эмулярором 8-битных игровых текстур в 32-битные (зачем и почему, долго объяснять). Думаю не нудно объяснять, что сама текстура без этой галки, более красочной не становится.

Цитата: Grun D
Fps: ~30 | EE: 30%| GS: 30-50%| UI: 0%

Судя по этим цифрам, либо упёрлось в видеокарту, либо в этих местах игры у эмулятора возникают проблемы с эмуляцией и тут уж никак.

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19491 : 04 Май 2015, 21:55:10 »
Цитата: Grun D
Подскажите можно ли как-то ускорить работу эмулятора на моей системе: AMD FX 4300 Core 3,80 GHz

гнать ЦП.
Цитата: Grun D
Шутник.

даже на и3 2.8ггц эмулятор в софте - улетит, в отличие от этого "чуда".

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19492 : 04 Май 2015, 23:53:15 »
Эта галочка просто отключает предконвертацию эмулярором 8-битных игровых текстур в 32-битные (зачем и почему, долго объяснять). Думаю не нудно объяснять, что сама текстура без этой галки, более красочной не становится.

Он там ничего не заметит, ибо это обычный текстурный оптимизатор, принцип работы которого схож с тем, что сейчас существует под PS1, из под OpenGL2, который не так давно был "разобран" на стороннем форуме.

Цитата: rama2

Palletized textures are an attempt to optimize texture sizes and texture data transfer.



P.S: По моему, это примерно тоже самое, только относящееся к конкретным битам (8), а не ко всему диапазону:
Цитата: Pete Bernert
Texture has to be of a "power-of-2" dimension (2,4,8,16,32,etc), also unlike the psx which can use different sizes.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19493 : 05 Май 2015, 11:38:31 »
ElkTheSenior, ты это кому всё написал? Если мне, то где в моих словах ты увидел непонимание о чём речь? И не проще ли открыть гайд PCSX2 и прочитать, чем выискивать какие-то левые цитаты с левых форумов и о других эмуляторах?
Цитата
Allow 8-bit textures: Uses more efficient "palletized textures" for all rendering which reduces the graphic card RAM requirements. On the other hand it increases the processing load and can cause visual bugs. Recommended to try both and see which gives you the most performance.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19494 : 08 Май 2015, 14:32:09 »
Если мне, то где в моих словах ты увидел непонимание о чём речь ?
Видимо, тогда это была, всего навсего, попытка обосновать сходство работы (аналогия) двух параметров из разных сфер ;) ... Не более того.

P.S: В общем, для меня этот вопрос уже закрыт. Все что мне ранее было интересно, я уже почерпнул отсюда:
Цитата
If I'm not mistaken, this is an option to offload palletized texture lookups to the graphics card — via pixel shader.
Test2: Tekken 4 и чуть оттуда.
 

Оффлайн wasilisk78

  • Пользователь
  • Сообщений: 1941
  • Пол: Мужской
  • UNDERWORLD
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19495 : 09 Май 2015, 07:44:13 »
Кстати.. о Dead or Alive 2: Hardcore.. Можно как-то от теней-роботов (тени из квадратов и т.п.) избавиться?
В смысле чтобы нормальные были.)

Вопрос наверное больше к Softer или EdHell (если он ещё здесь).
« Последнее редактирование: 09 Май 2015, 07:51:42 от wasilisk78 »

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19496 : 09 Май 2015, 23:08:01 »
Вопрос наверное больше к Softer

Ищи его в этой теме. Только вот без дополнительной информации о проблеме, он вряд ли вам чем-то поможет :)

Dead or Alive 2: Hardcore.. Можно как-то от теней-роботов (тени из квадратов и т.п.) избавиться ?
Где скрин бага, настроек эмулятора, консоли вывода :neznayu:
« Последнее редактирование: 09 Май 2015, 23:18:43 от ElkTheSenior »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19497 : 09 Май 2015, 23:43:37 »
Цитата: ElkTheSenior
Цитата: wasilisk78
Вопрос наверное больше к Softer

Ищи его в этой теме. Только вот без дополнительной информации о проблеме, он вряд ли вам чем-то поможет

Да тут я, тут  :). Нечего мне сказать по этому поводу wasilisk78. Могу только порекомендовать нативное разрешение использовать, чтоб эти тени ещё больше не ломало.
Цитата: ElkTheSenior
Где скрин бага

Они по сути и в оригинале не особо круглые.

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19498 : 09 Май 2015, 23:54:02 »
На викии тоже ответа нет
http://wiki.pcsx2.net/index.php/Dead_or_Alive_2

Значит баг скорее всего не лечится. Ну или софтвар только пробовать и играть в нативе.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #19499 : 10 Май 2015, 00:10:20 »
Unit2k
Там и лечить особо нечего. Как я сказал, они там сами по себе не особо круглые. Но в PCSX2 в них присутствует "разрывы". Аппаратная эмуляция теней PS2 это вообще больная тема, хотя в данном случае софтвар тоже не особо поможет. Кому сильно глаз режет, лучше играйте в дримкастовскую версию на демуле.