Автор Тема: PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)  (Прочитано 3426604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lob

  • Модератор
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Мужской
  • Are you dead yet?
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« : 03 Август 2009, 11:21:17 »

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 11:57:39 от Iron »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20280 : 14 Февраль 2016, 20:36:41 »
не забудь подобрать игру\ситуацию в ней\скейл\слои сортировки, чтобы было на гране ФС.
Подобрать такие условия на демуле оказалось не так то просто  :D.
Скейлинг в последней версии плагина выпилен и не пойму уместно ли использовать старый плагин для этого. Тем не менее выбора нет.
Про грань ФС тоже всё сложно. Либо постоянный фуллспид с ничтожной нагрузкой на GPU (что нас не устраивает я полагаю), либо захлёбывающийся от фризов по несколько секунд, но всё равно фуллспид при х3+32lay или х2+64lay. Где найти игру, которая даст меньше fps чем фуллспид, но на постоянной основе, а не периодические моментальные скачки от 0 до 60 и обратно? Есть идеи?

Добавлено позже:
вводная Omikron самое тяжелое место. а также, напомню, что нагрузка при захвате 600х400 30фпс низкое качество, не равно нагрузки при захвате 1900х1000 60фпс максимальное качество.
Ок, ща качнём.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20281 : 14 Февраль 2016, 21:25:49 »
Результаты:
Запись шла окна вместе с рабочим столом, по причине нежелания ShadowPlay подхватывать отдельно рендер Demul`a без санкции Nvidia  :)
Настройки кодирования стояли самые агрессивные из доступных - 1680x1050; 60fps; 10mbit/s (меньше нельзя); H.264.
И да, влияние на производительность как я и предполагал - ~0.5fps, что впрочем для того состояния в котором мучается Омикрон - целых 5,68%  :D

Добавлено позже:
что нагрузка при захвате 600х400 30фпс низкое качество, не равно нагрузки при захвате 1900х1000 60фпс максимальное качество.
Одно уточнение. Если под низким качеством ты понимаешь битрейт, то тут наоборот, чем он ниже, тем соответственно сильнее сжатие и выше нагрузка от него. Хотя может ты это и имел в виду, не понятно.
Забыл сказать, что звук оно жмёт в AAC - 192kbit, без возможности выбора.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 21:32:54 от Softer »

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20282 : 14 Февраль 2016, 21:50:33 »
И да, влияние на производительность как я и предполагал - ~0.5fps, что впрочем для того состояния в котором мучается Омикрон - целых 5,68%
это по графику на скрине, на котором 0-79фпс? при том, что на дриме жёсткий лок: пал 25фпс, нтсц 30фпс.

Добавлено позже:
я бы померил фрапсом, если он адекватно считает выводимые демулем кадры.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 22:00:23 от Ogr »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20283 : 14 Февраль 2016, 22:07:51 »
это по графику на скрине, на котором 0-79фпс? при том, что на дриме жёсткий лок: пал 25фпс, нтсц 30фпс.
Ой ну прям долго искал к чему прицепиться да?  :lol: Afterburner висел в трее весь день и я понятия не имею, что туда могло ещё намониторится. Да, я не обнулил график перед стартом, но кто ж знал, что тебя будет интересовать не та его часть, где омикрон в демуле, а хз что, хз когда  :lol:

я бы померил фрапсом, если он адекватно считает выводимые демулем кадры.
Тут я ничего сказать не могу. Фрапс не установлен уже очень давно, так как после появления ShadowPlay я про него забыл как про страшный сон. Будь у меня топовый i7 и встроенное видео, другое дело, но у меня расстановка сил другая  :)

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20284 : 14 Февраль 2016, 22:21:58 »
Ой ну прям долго искал к чему прицепиться да?   Afterburner висел в трее весь день и я понятия не имею, что туда могло ещё намониторится. Да, я не обнулил график перед стартом, но кто ж знал, что тебя будет интересовать не та его часть, где омикрон в демуле, а хз что, хз когда
0-79 это в рамках отображенного графика, так? если так, этот график ни как не может отображать производительность игры в демуле.
Будь у меня топовый i7 и встроенное видео, другое дело, но у меня расстановка сил другая
я предложил им всего лишь фпс померить (функция у него такая есть), а не захватывать видео.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20285 : 14 Февраль 2016, 22:41:51 »
0-79 это в рамках отображенного графика, так? если так, этот график ни как не может отображать производительность игры в демуле.
Нет, не так. Ты правда что-ли никогда не видел MSI Afterburner?  0_0 Посмотри внимательно на левый край каждого из графиков. Там белой цифрой низ графика помечен как 0, а верх, верх как раз соответствует тому значению, которым настроено отображение потолка графика. У FPS оно от 0 до 10! О каких 79 ты мне толкуешь? Я тебе ещё раз повторяю. 79 осталось где-то за рамками видимой обрасти слева, так как Afterburner пахал в трее весь день и мониторил всё подряд! А диапазон 0-79 получился на основе мониторинга за целый день во всех D3D приложениях, которые запускались.

я предложил им всего лишь фпс померить (функция у него такая есть), а не захватывать видео.
А зачем почему не написал?

Оффлайн Старикан

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20286 : 15 Февраль 2016, 10:46:39 »
Господа, я опять в отчаянии! :'(
Вчера выключил комп, сегодня пришёл после работы запустил burnout revenge и опять! фпс выше 40 не поднимается на дефолте! и по ощущениям стало всё замедленно, вчера играл было отлично, 60 фпс. В диспетчере задач процессор при этом грузится максимум на 60%, хотя вчера было больше! Непонимаю, в чём проблема?
Та же карта, тот же режим гонок! Как так? Из софта в трее антивирус, но я его вырубил, больше ничего нет! Из нового только джост сегодня подключил, я его уже выключал думал из за него.И почему эмуль не грузит проц на все 100%? Видюха то не загружена практически, если б видюхи нехватало то понятно б было а так?
Чёто я ваще никак не вкурю почему так неужели комп гавно.

Добавлено позже:
 0_0: эмулятор свернул, не играл почти час, разворачиваю - опять 60 фпс! Диспетчер задач показывает жрание 70-90 проца.
Есть мысли что это может быть такое?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 11:25:45 от Старикан »

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20287 : 15 Февраль 2016, 12:40:17 »
эмулятор свернул, не играл почти час, разворачиваю - опять 60 фпс! Диспетчер задач показывает жрание 70-90 проца.
Есть мысли что это может быть такое?
Можешь в тот момент, когда на дефолтных настройках + MTVU процессор грузится максимум на 60%, сделать скриншот окна эмулятора (чтоб видно было его заголовок) и с открытым рядом окном нагрузок процессора и по возможности GPU?

Оффлайн Старикан

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20288 : 15 Февраль 2016, 13:53:52 »
Cейчас странно! Загрузка опять же редко за 70% уходит но!
фпс опять стал 50-60. А чем мерять видюху? А то я в заголовке эмуля смотрю.
Может это проц мозг компостирует? Какой то режим энергосбережения или перегрев?



Добавлено позже:
И оказывается bandicam тут не причём - щяс его включил и всё норм, фпс как был так и остался.
Походу с процом что-то? Типа тротлинг или как.

Добавлено позже:
Или винду переставить на 10 попробовать.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6488
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20289 : 15 Февраль 2016, 14:13:56 »
Старикан, ты бы скейл убрал на х2 или натив хотя бы.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20290 : 15 Февраль 2016, 14:20:12 »
Старикан
- У тебя включён фрейм лимит в эмуляторе, поэтому процессор нагружается ровно настолько, сколько необходимо для рендеринга не превышающего 60fps.
- Нужен скриншот именно когда до фуллспида (Speed:100% / 60fps) не дотягивает (ты писал про 40fps), а процессор всё равно не нагружен больше 60%, как ты это описываешь.
- Нагрузку на видеокарту можно посмотреть при помощи MSI Afterburner или GPU-Z или ещё многих других вариантов.
- Окно эмуля пошире сделай, чтоб всё, что отображается в заголовке, помещалось.

Оффлайн Старикан

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20291 : 15 Февраль 2016, 14:28:06 »
Да, как отловлю этот момент и видео заодно выложу в обоих режимах. Там разница чувствительна так раза в два.

Оффлайн Старикан

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20292 : 15 Февраль 2016, 14:40:21 »
Господа. Вот что я случайно обнаружил когда растягивал окно бандикама чтобы записать видео.
Если плавающее окно Download master попадает в окно эмулятора - фпс падает до тех самых 40.
Если окно не попадает - фпс опять становится 60.
Из чего я сделал вывод - теряется фокусировка? То есть эмулятор каким то образом считает, что он на "заднем плане"?
Тогда почему это происходит если ничего не запущено? Антивирус?

1. Когда активное окно DM на эмуле
2. Когда утащил окно вправо.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20293 : 15 Февраль 2016, 17:30:29 »
Старикан, пользуй стабильную релизную версию.

Оффлайн ElkTheSenior

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20294 : 15 Февраль 2016, 18:36:26 »
То есть эмулятор каким то образом считает, что он на "заднем плане"?
Нет, конечно же. Предполагаю, что всё дело в прозрачности плавающего окошка, которое вы наводите на динамически меняющуюся поверхность. Чтобы это проверить, попробуйте:

Цитата
"Плавающее окошко" позволяет, помимо отображения скорости, управлять самой закачкой (старт/стоп). Верхняя кнопка управления открывает контекстное меню с часто используемыми командами, нижняя – со списком закачек. По желанию можно изменить размер окошка, переместить в любое место экрана и отрегулировать прозрачность.



Оффлайн Hanzo_Hassashi

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
  • Пол: Мужской
  • Призрак
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20295 : 15 Февраль 2016, 18:59:58 »
Ребят, какая машина нужна для эмуляции Virtua Fighter 4 Evolution? :D На моем "монстре" слоумо. Конфа в подписи.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20296 : 15 Февраль 2016, 19:09:14 »
Hanzo_Hassashi, 3й поток включи, и спид хаки. также, дх11 хардвар в нативе.

Оффлайн Hanzo_Hassashi

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
  • Пол: Мужской
  • Призрак
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20297 : 15 Февраль 2016, 20:16:48 »
Hanzo_Hassashi, 3й поток включи, и спид хаки. также, дх11 хардвар в нативе.
Спасибо, но не помогло. Фпс держит под 60, но все равно слоумо.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20298 : 15 Февраль 2016, 20:22:54 »
Фпс держит под 60, но все равно слоумо.
с этого момента постепенно отключай спид хаки (понижай предустановки).

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20299 : 15 Февраль 2016, 20:34:48 »
Hanzo_Hassashi, 3й поток включи, и спид хаки. также, дх11 хардвар в нативе.
Спасибо, но не помогло. Фпс держит под 60, но все равно слоумо.

Ogr, ты когда советуешь все подряд спидхаки, указывай, что VU Stealing лучше не трогать, а то будешь постоянно иметь ответ вроде: "показывает 60fps, а игра то в слоумо, то ускорена выше нормы.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 20:41:12 от Softer »

Оффлайн Hanzo_Hassashi

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
  • Пол: Мужской
  • Призрак
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20300 : 15 Февраль 2016, 20:44:51 »
с этого момента постепенно отключай спид хаки (понижай предустановки).
Во, правда, VU Cycle Stealing на нуль, EE Cyclerate на двоечку и все заработало как часики, спасибо)

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20301 : 15 Февраль 2016, 20:50:19 »
Hanzo_Hassashi, теперь можешь видео плагин накручивать.

ты когда советуешь все подряд спидхаки, указывай, что VU Stealing лучше не трогать
от игры\конкретных моментов в ней\ЦП зависит.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20302 : 15 Февраль 2016, 20:58:56 »
от игры\ЦП зависит.
я понимаю, что от игры зависит (ЦП кстати к псевдо-фпс от VU Stealing не имеет отношения), но со старта пытаться понять, что не так, когда счётчик начнёт показывать 60fps, а игра чудит, куда менее продуктивно, чем использовать VU Stealing как последнюю меру, когда уже точно ясно, что без него до фуллспида всё равно не дотянуть. короче говоря совет был с целью сократить кол-во последующих постов.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20303 : 15 Февраль 2016, 21:21:42 »
короче говоря совет был с целью сократить кол-во последующих постов.
естественно. ибо самый простой и эффективный способ подобрать настройки под конкретные игры\конкретных моментов в них\ЦП. если бы у него на i5 - 4460 (3.2 Ghz) и при них ФС не было, тут уже не настройки эму. крутить надо, а искать другие причины.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20304 : 15 Февраль 2016, 22:06:06 »
естественно. ибо самый простой и эффективный способ подобрать настройки под конкретные игры\конкретных моментов в них\ЦП. если бы у него на i5 - 4460 (3.2 Ghz) и при них ФС не было, тут уже не настройки эму. крутить надо, а искать другие причины.
естественно что? я про совой совет тебе говорил. так как твой совет создал ему отображение fps соответствующего ФС, при фактическом отсутствии ФС, что только вносит путаницу и последующие разбирательства происходящего.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20305 : 15 Февраль 2016, 22:26:14 »
Softer, самый простой и эффективный способ подобрать настройки под конкретные игры\конкретных моментов в них\ЦП:
Hanzo_Hassashi, 3й поток включи, и спид хаки. также, дх11 хардвар в нативе.
Фпс держит под 60, но все равно слоумо.
с этого момента постепенно отключай спид хаки (понижай предустановки).
Hanzo_Hassashi, теперь можешь видео плагин накручивать.

а не десятком постов пояснять "вот это и это подкрути, а это не трогай", а потом выяснить, что у него из за настроек ОГЛа тормозит\ЦП не тянет\баг в очередной сборки\проблемы в системе и ТП. ;)

Добавлено позже:
и как я уже сказал: не всегда понижение VU Stealing, понижает и фпс в игре относительно реальной консоли. это от игры\конкретных моментов в ней\ЦП зависит.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20306 : 15 Февраль 2016, 23:00:01 »
Ogr, у тебя уже первого поста в ответ не было бы, если бы ты делал, как я посоветовал и указал, чтоб VU Stealing не трогали. далее, если бы ты сказал не постепенно отключать спидхаки, а снова таки вырубить в первую очередь Stealing, то всё сразу бы встало на свои места. хорошо, что человек сам его нащупал, а так бы ещё пачку "не помогает" или "что-то не то со скоростью в фуллспиде" получил бы.

а не десятком постов пояснять "вот это и это подкрути, а это не трогай", а потом выяснить, что у него из за настроек ОГЛа тормозит\ЦП не тянет\баг в очередной сборки\проблемы в системе и ТП.
когда тебе человек жалуется на сломо при 60fps, ты долго будешь думать, ОГЛы ему это устроили, тормозит\ЦП не тянет\баг в очередной сборки\проблемы или ещё чего. любишь корёжить себе мозг, нет вопросов  :)

и как я уже сказал: не всегда понижение VU Stealing, понижает и фпс в игре относительно реальной консоли. это от игры\конкретных моментов в ней\ЦП зависит.
ты о чём вообще? VU Stealing имеет побочный эффект в виде искажения фуллспида и генерации липовых фреймов. оказывает оно в отдельно взятом случае такое влияние или не оказывает, это дело десятое, но внесение подобной неизвестной в попытку разобраться в происходящем, может вызывать только проблемы для этого процесса.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20307 : 15 Февраль 2016, 23:20:17 »
Softer:facepalm: где тут про 60 фпс:
Ребят, какая машина нужна для эмуляции Virtua Fighter 4 Evolution?  На моем "монстре" слоумо. Конфа в подписи.
а? "мозга-карёжельщик" ты.

если бы у него в последующим 60 не получилось бы, при том, что на моём i5-2500 ни каких "слоумо", тут уже не настройки ковырять "постепенно отключав спид хаки" (для чего достаточно просто понижать предустановки, которые и VU Stealing затрагивают) нужно, а другие причины искать.

Добавлено позже:
Softer, да и вообще, очевидные и простые вещи тебе поясняю на ровном месте... ты пьян что ль? - иди проспись.

Оффлайн Softer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4187
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20308 : 15 Февраль 2016, 23:43:30 »
Softer,   где тут про 60 фпс:
Softer, да и вообще, очевидные и простые вещи тебе поясняю на ровном месте... ты пьян что ль? - иди проспись.
Пьян тут только ты. Открываешь моё изначальное сообщение и читаешь, на что оно было написано. А то устроил тут склероз какой-то  :lol:.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7342
    • Просмотр профиля
PCSX2: Эмулятор Sony PS2 (продолжение)
« Ответ #20309 : 16 Февраль 2016, 00:05:14 »
Открываешь моё изначальное сообщение и читаешь, на что оно было написано
и в дальнейшем офтопе я поясняю, что при таких действиях оно не имеет значение, и вообще, проще сразу выяснить тянет ли у него фС, и зная что при аналогичном ЦП игра нормально работает, исключить проблемы не относящиеся к настройке эму.  что вроде бы очевидно, по крайней мере трезвому. :facepalm: