Автор Тема: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)  (Прочитано 784393 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1890 : 14 Август 2010, 14:50:23 »
MetalliC, смотря где... вообще, когда ставишь старые буфферы, всё примерно также как на реве 50. На новом буффере появляются/возвращаются некоторые баги (но не во всех играх!!! -- я заметил в этих багах что-то родственное с младшими буфферами семейства lower precition - да, это наблюдается)  но в целом более менее, хотя если честно, не совсем понял вопрос...

Добавлено позже:
sonygod, Рэйман идёт нормально, кое-где что-то пропадает, но играть можно, :) вполне

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1891 : 14 Август 2010, 15:02:50 »
Цитата: GTScorpion
не совсем понял вопрос...
если помнишь, в R48 закоментили пару строчек, чтоб тени заработали
так вот, в последней реве Рази их опять раскоментировал, вот и интересно тени опять поламались или нет

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1892 : 14 Август 2010, 15:06:30 »
если помнишь, в R48 закоментили пару строчек, чтоб тени заработали
так вот, в последней реве Рази их опять раскоментировал, вот и интересно тени опять поламались или нет

Тени живы, тестировал в Sonic Adventure 2.  :)

Эх надеюсь рази исправит баги в новом Z буфере, защитные щиты в SA2 отображаются правильно.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1893 : 14 Август 2010, 15:08:05 »
MetalliC, поломались частично, где-то есть, где-то нет. Или то есть - то нет, в SC например мерцают постоянно.

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1894 : 14 Август 2010, 15:21:23 »
MetalliC, Тени на верхних буфферах, кроме самого нового - работают примерно также как на реве 48 и 50, и примерно также как на Nulldc103. Заметные глюки с темнями как были так и есть на буффере Lower Precition mode 2. 

На данный момент главное различие между r48 и r54 в плане графики заключается в том, что тени в режиме Modifier Volumes: Volumes (for debug...) - снова стали чёрными как в Nulldc103. Напомню: когда KrossX вернул тени,  в режиме Modifier Volumes: Volumes (for debug...) они отображались разноцветными ;)

Оффлайн sonygod

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 7916
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1895 : 14 Август 2010, 15:50:23 »
мда а машины в джет сет радио так и остались как помехи в телевизоре  >:(.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8048
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1896 : 14 Август 2010, 15:52:28 »
Н-да, ерунда получается с Soul Calibur в новом режиме Z-буфера:

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1897 : 15 Август 2010, 18:12:50 »
Классно! На r54 в Donald Duck теперь шрифты стали нормально отображаться, и я могу читать субтитры, а раньше вместо букв были только черные полосы! Играю с удовольствием почти как на приставке! :D

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1898 : 16 Август 2010, 12:01:21 »
Классно! На r54 в Donald Duck теперь шрифты стали нормально отображаться, и я могу читать субтитры, а раньше вместо букв были только черные полосы! Играю с удовольствием почти как на приставке! :D

Будет ещё лучше!

Старый знакомый программист Mudlord решил присоединиться к проекту с целью: сделать DX11 видео плагин!

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1899 : 16 Август 2010, 13:40:15 »
Будет ещё лучше!

Старый знакомый программист Mudlord решил присоединиться к проекту с целью: сделать DX11 видео плагин!


Это несомненно радостная новость! Только, похоже, мне мой GeForce 9800GT придется выкинуть на помойку, и купить DX11 карту...

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1900 : 16 Август 2010, 14:08:07 »
Это несомненно радостная новость! Только, похоже, мне мой GeForce 9800GT придется выкинуть на помойку, и купить DX11 карту...

Если моя старенькая карта Radeon HD 4850 не сможет работать с Z буфером 32 бита, тоже выкину на помойку и куплю новую Radeon HD 5770.  :D

Известно что Mudlord работал над видео плагином для emu 1964 (Nintendo 64) наверняка сможет сделать и для NullDC долгожданный DX11. ^_^

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1901 : 16 Август 2010, 14:13:25 »
Надеюсь, DX11 добьёт последние графические баги. :nyam:  Там их осталось не так уж и много. ;)

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1902 : 16 Август 2010, 14:41:26 »
Наивные вы люди, просто DX11 сделать непроблема, за пару дней легко, а вот сделать со смыслом, не под силу человеку не знакомому с дримом

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1903 : 16 Август 2010, 14:47:48 »
Наивные вы люди, просто DX11 сделать непроблема, за пару дней легко, а вот сделать со смыслом, не под силу человеку не знакомому с дримом

http://code.google.com/p/nulldc/issues/detail?id=192#c1

1: Mudlord needs to make a DX11 port of the DX9 plugin.
2: Mudlord needs to port the shaders and do fixed function emulation.
3: Do code on private SVN *before* committing to main nulldc tree.

The expected output is: Proper Z with antialiasing, because of increased depth precision.

But instead I see: Improper Z sorting due to DX9 not supporting 32bit floating Z.

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1904 : 16 Август 2010, 15:00:06 »
И что ты этим хотел сказать я не понял?

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1905 : 16 Август 2010, 15:03:14 »
И что ты этим хотел сказать я не понял?

Он не будет создавать с нуля плагин, просто портирует все функции dx9 и добавит отсутствующий код dx11.

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1906 : 16 Август 2010, 15:06:22 »
Он не будет создавать с нуля плагин, просто портирует все функции dx9 и добавит отсутствующий код dx11.
LOL
Просто человек не понимает всей глубины и сложности, на храпом я уже давно начала dx11 писать, только вот также давно и остыл, во первых толку от dx11 нету как такого вого для 99,9 процентов людей, даже у меня нет такого видео, а значит это вариант отметается из-за не состоятельности, что значит нужно искать варианты, в теории я такой вариант в примерах видел, но имеет ряд ограничений на фоне железного dx11, и вот хватит ли этих возможностей вопрос уже, нужно проверять, но если сработает то достаточно dx 10.1, последнии уже есть примерно у 60 процентов пользователей и это я расписал только то что мы имеем на входе, в процессе писания есть еще много и много камней, объяснять вам их все смысла не вижу, но утихомирить Ваши ожидания достаточно и выше сказаного

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1907 : 16 Август 2010, 15:11:39 »
Wind,

У Mudlord'a есть Radeon HD 5770, да и у некоторых тестеров в Google code тоже не слабые карточки, у меня только Radeon HD 4850 но если функция 32bit floating Z вполне работоспособна, то для меня не будет проблем. ;)

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1908 : 16 Август 2010, 15:14:00 »
Ты прочитал что я написал? можешь отвечать и так знаю что НЕТ

But instead I see: Improper Z sorting due to DX9 not supporting 32bit floating Z.
Нельзя на твоей и все!, но как я добавил можно попробовать если осторожно, а выйдет или нет вопрос второй

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1909 : 16 Август 2010, 18:36:20 »
Ты прочитал что я написал? можешь отвечать и так знаю что НЕТ

But instead I see: Improper Z sorting due to DX9 not supporting 32bit floating Z.
Нельзя на твоей и все!, но как я добавил можно попробовать если осторожно, а выйдет или нет вопрос второй

Ожидается выход: правильный Z с сглаживанием, из-за увеличения глубины точности. (The expected output is: Proper Z with antialiasing, because of increased depth precision.)

На данный момент в сборке r54: Но вместо этого я вижу: Неправильная сортировка Z в связи с DX9 не поддерживает 32bit floating Z. (But instead I see: Improper Z sorting due to DX9 not supporting 32bit floating Z.)

Моя видео карта может работать с глубинами Z буфера: 16, 24, 32, а это значит пока нет повода менять видео карту.  ;)

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1910 : 16 Август 2010, 18:42:22 »
Z sorting вот ключевое слово, а 32 бита я уже написал что важны но не критичны, а это твоя карта не может, в том виде в котором предполагается

Добавлено позже:
Надеюсь теперь все достаточно ясно всем?

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1911 : 16 Август 2010, 18:50:36 »
Wind, не беда, если новые возможности не заработают то - иду выбрасывать видео карту. :thumbup:

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1912 : 16 Август 2010, 19:08:30 »
Дело в том что осенью AMD обещает новую линейку видеокарт, спрашивается зачем сейчас брать заведомо устаревшую видюху? у AMD же известная традиция через поколение, одно поколение лажа, следующее поколение куль, пример 3 серия видюх, ужас редкий, а 4 похоронило nwidia, 5 опять опробовали технологию, сейчас исправят и 6 много мелких но значимых плюсов нарисуется

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1913 : 16 Август 2010, 19:16:09 »
Дело в том что осенью AMD обещает новую линейку видеокарт, спрашивается зачем сейчас брать заведомо устаревшую видюху? у AMD же известная традиция через поколение, одно поколение лажа, следующее поколение куль, пример 3 серия видюх, ужас редкий, а 4 похоронило nwidia, 5 опять опробовали технологию, сейчас исправят и 6 много мелких но значимых плюсов нарисуется

Только выйдут они под новый год по такой цене, что ради эмулятора покупать 6 серию не резон...
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 19:23:59 от GTScorpion »

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1914 : 16 Август 2010, 19:16:51 »
Wind, вообще-то да, и что я так тороплюсь. :blush:

Всё равно новые версии эмулятора появятся не скоро, ещё не известно оценит ли drkIIRaziel идею Mudlord'a. :)

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1915 : 16 Август 2010, 19:20:08 »
Как минимум глупо спрашивать рази, нужно делать и доказывать, что ты прав, а не спрашивать у того кто сам ничего не сделал

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1916 : 16 Август 2010, 19:21:36 »
А разве в опенсорсе так не делают?  o_0

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1917 : 16 Август 2010, 19:23:43 »
Как минимум глупо спрашивать рази, нужно делать и доказывать, что ты прав, а не спрашивать у того кто сам ничего не сделал

Как обычно пользователи со своими старыми раритетами заклюют насмерть Mudlord'a, до сих пор не могут успокоиться из за отсутствия SSE1 в новых сборках. :)

Оффлайн ~Scorpion-

  • Пользователь
  • Сообщений: 9776
  • Пол: Мужской
  • Unstoppable!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1918 : 16 Август 2010, 19:25:50 »
Как обычно пользователи со своими старыми раритетами заклюют насмерть Mudlord'a, до сих пор не могут успокоиться из за отсутствия SSE1 в новых сборках. :)

Заклюют в том случае, если они уберут Dx9 плагин. А если оставят его и прибавят новый, сделают возможность выбора? Чего клевать-то?  o_0

Оффлайн Silver 746

  • Пользователь
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #1919 : 16 Август 2010, 19:28:55 »
Заклюют в том случае если они уберут Dx9 плагин, а если оставят тот и прибавят новый на выбор. Чего клевать-то?  o_0

А если не дадут выбора? и так же как SSE1 удалят.

Будем надеяться, что будет выбор. :)