Автор Тема: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)  (Прочитано 784601 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #360 : 16 Март 2010, 14:56:05 »
Shadow 750, можешь попробовать хак nullDC-1981EX
хоть это и китайское народное творчество, некоторые игры под ним действительно лучше работают

Оффлайн Shadow 750

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Can you feel the sunshine!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #361 : 16 Март 2010, 16:29:09 »
Shadow 750, можешь попробовать хак nullDC-1981EX
хоть это и китайское народное творчество, некоторые игры под ним действительно лучше работают

Это и вовсе не хак  ^_^ а версия nullDC 1.0.0 b3 она не умеет пользоваться продвинутой системой шейдеров, из-за этого включеные тени вызывают подъёмы и падения Соника когда он бежит на первом этапе, от предыдущих версий она отличается уже снабжённым биосом и переименованными картами памяти + инструменты для редактирования карт памяти и прочее, но все эти щедрости неулучшили эмуляцию,  с менюшками эмулятора разобрался по памяти  ;)

P.S звук только искажается в версии nullDC 1.0.3 все предыдущие версии звучат лучше, но есть проблемы с графикой и зависаниями при сражении со всеми боссами на время...

Оффлайн BerserkGromov

  • Пользователь
  • Сообщений: 335
  • Пол: Мужской
  • Аз есмь
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #362 : 17 Март 2010, 13:46:22 »
Это и вовсе не хак  ^_^ а версия nullDC 1.0.0 b3 она не умеет пользоваться продвинутой системой шейдеров, из-за этого включеные тени вызывают подъёмы и падения Соника когда он бежит на первом этапе, от предыдущих версий она отличается уже снабжённым биосом и переименованными картами памяти + инструменты для редактирования карт памяти и прочее, но все эти щедрости неулучшили эмуляцию,  с менюшками эмулятора разобрался по памяти  ;)

P.S звук только искажается в версии nullDC 1.0.3 все предыдущие версии звучат лучше, но есть проблемы с графикой и зависаниями при сражении со всеми боссами на время...
Это как раз таки хак. Новые плагины да и вообще многие игры бегают быстрее с ним, но так же пока во многих играх не хватает некоторых эффектов. Например в Веронике нет тумана.

Оффлайн Shadow 750

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Can you feel the sunshine!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #363 : 17 Март 2010, 14:30:45 »
Это как раз таки хак. Новые плагины да и вообще многие игры бегают быстрее с ним, но так же пока во многих играх не хватает некоторых эффектов. Например в Веронике нет тумана.

Работает быстрее потому-что нет функций: Z buffer mode: например D24S8+FPE, насчёт во многих играх сомневаюсь, статус процессора SH показывает меньше известных инструкций, чтения памяти совершают больше ошибок в зонах доступа, авторы эмулятора nullDC 1.0.3 добились высочайшего успеха, игры работают почти так же как на реальной консоли, в игре Sonic Adventure 2 есть только проблемы с сортировкой текстур, в этой игре используется много слоёв текстур, и под разным углом обзора верхние слои частично пропадают и видны внутрение текстуры, например ошибки асфальта при сражении Тэйлза с Эггманом, на уровне побег из тюрьмы при уничтожении роботов, появляются тёмные треугольники при взрыве врагов, короче вся беда в нестабильной частоте кадров :)

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #364 : 19 Март 2010, 01:45:09 »
Это как раз таки хак. Новые плагины да и вообще многие игры бегают быстрее с ним, но так же пока во многих играх не хватает некоторых эффектов. Например в Веронике нет тумана.

Эффект тумана появился в версии 1.0.3 В других этого эффекта не было.
А так считаю наиболее играбельным 1.0.0 Beta 1.6
Сейчас юзаю китайский Extremum. Единственный эмуль, на котором все игры идут в фуллспиде с моим компом :)

Оффлайн Shadow 750

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Can you feel the sunshine!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #365 : 19 Март 2010, 05:14:02 »
Эффект тумана появился в версии 1.0.3 В других этого эффекта не было.
А так считаю наиболее играбельным 1.0.0 Beta 1.6
Сейчас юзаю китайский Extremum. Единственный эмуль, на котором все игры идут в фуллспиде с моим компом :)


Возможно 1.0.0 Beta 1.6 более скоростная, в игре Sonic Adventure 2 есть несколько зон где может всё повиснуть: сад Chao Hero, сражение со всеми боссами на время, отсутствие теней делает игру непроходимой при сражении  с боссом призраком, он исчезает и видна только тень, но в версии 1.0.0 Beta 1.6 тени неработают.

И только NullDC 1.0.3 можно на 100% пройти игру без проблем, но переодические звуковые искажения\треск портят всё впечатление от игры ;) у меня всегда на всех играх 60FPS, но сам метод синхронизации работает неверно, скорость всё время разная от 59.42 и до 61.97FPS если выключить ограничение, то будет 150-190FPS  
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 07:37:28 от Shadow 750 »

Оффлайн Charlie...

  • Пользователь
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Best In The World
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #366 : 19 Март 2010, 08:03:38 »
SeRReGA, не поделишься этим Экстремумом? Так сказать для тестов  ;)

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #367 : 19 Март 2010, 12:43:52 »
Charlie...,так сверху на этой же странице MetalliC ссылку дал .

Оффлайн New

  • Пользователь
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #368 : 21 Март 2010, 20:29:36 »
Заэмулировал на NullDC-Naomi v1.0.3 Guilty Gear XX Slash, отличная игра, это первый ГГ в который я сыграл. Не знал в какую тему писать,поэтому написал сюда, здесь ведь обсуждают NullDC, если ошибся, не казните строго. Эмулируется отлично, без багов, на фуллспиде, на видео плагине NullPvR в фуллскрине подтормаживало, на чанкастовском плагине все OK, только на супер приемах, некритичные тормоза до 53-56 фпс. Вот что я хотел спросить вас, эмулируются ли еще какие нибудь ГГ на этом эмуляторе. Знаю что на Наоми есть еще два, но не знаю ничего насчет их работоспособности.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #369 : 21 Март 2010, 22:16:51 »
ХХ и ХХ Reload, работают нормально.

Оффлайн Charlie...

  • Пользователь
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Best In The World
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #370 : 22 Март 2010, 01:18:32 »
1) Кто нибудь эмулировал Sega Extreme Sports? А то у меня на 1.6 b и 1.0.3 есть неприятные графические баги. На 1.0.3. вообще ужас  :'(.

2) Какое значени лучше поставить в Z-Buffer Mode? (в версии 1.0.3)
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 13:44:17 от Charlie... »

Оффлайн Igroman Next-gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #371 : 22 Март 2010, 21:54:54 »
Проблема в MvC2...плохо отзываются кнопки управления, даже супер сделать не могу

подскажите в чем может быть проблема?

Оффлайн Wind

  • Пользователь
  • Сообщений: 1834
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #372 : 23 Март 2010, 04:16:58 »
Заэмулировал на NullDC-Naomi v1.0.3 Guilty Gear XX Slash, отличная игра, это первый ГГ в который я сыграл. Не знал в какую тему писать,поэтому написал сюда, здесь ведь обсуждают NullDC, если ошибся, не казните строго. Эмулируется отлично, без багов, на фуллспиде, на видео плагине NullPvR в фуллскрине подтормаживало, на чанкастовском плагине все OK, только на супер приемах, некритичные тормоза до 53-56 фпс. Вот что я хотел спросить вас, эмулируются ли еще какие нибудь ГГ на этом эмуляторе. Знаю что на Наоми есть еще два, но не знаю ничего насчет их работоспособности.
Как наоми эмулятор нуль хуже всех причем настолько хуже что даже не знаю как его всерьез можно использовать для эмуляции наоми, я не буду говорить о своем любимом эмуляторе что он лучше в этом плане, это и так понятно, но тот же макарон во много много раз  лучше.

Оффлайн Shadow 750

  • Пользователь
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Can you feel the sunshine!
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #373 : 23 Март 2010, 05:12:27 »

2) Какое значени лучше поставить в Z-Buffer Mode? (в версии 1.0.3)

Идеального значения пока нет, вот например Sonic Adventure 2 работает лучше всего с Z-Buffer Mode: D24S8+FPE и Sort: Per Triangle, в то время как Sonic Shuffle нужен Sort: Off

Запустив игру, нужно выбирать поэтапно настройки и присматриваться как отображается графика, затем протестировать один уровень, если найдены графические баги, нужно снова поэтапно настраивать опции, примерно так можно настроить лучшие значения для каждой игры, можно записать все найденые параметры для каждой игры в текстовый файл :)

Оффлайн Charlie...

  • Пользователь
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Best In The World
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #374 : 23 Март 2010, 07:30:35 »
Shadow 750, спасибо за пояснения.

Оффлайн New

  • Пользователь
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #375 : 23 Март 2010, 11:42:26 »
Как наоми эмулятор нуль хуже всех причем настолько хуже что даже не знаю как его всерьез можно использовать для эмуляции наоми, я не буду говорить о своем любимом эмуляторе что он лучше в этом плане, это и так понятно, но тот же макарон во много много раз  лучше.

Я нуб в эмуляции наоми, поэтому пользовался тем что шло в комплекте с дампом. Мне впринципе было нужно заэмулить только GGXX Slash так как в релоад, GGXX и GG Isuka можно поиграть на компе, а Слеш идет отлично и на Нулле, тем более что интерфейс мне знаком, так как я давно пользуюсь Нуллом для эмуляции игр Дримкаста

Оффлайн waxd

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #376 : 25 Март 2010, 13:23:21 »
А почему в любых играх когда бежит персонаж он всегда влево уклоняется ?

Оффлайн aNDROID999

  • Пользователь
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #377 : 25 Март 2010, 15:16:55 »
waxd, скорее всего аналоги на джойстике некорректно настроены

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #378 : 25 Март 2010, 17:25:48 »
Ещё со временем на джойстике аналоги могут начинать "западать" (отправлять слабое нажатие в одном направлении всё время например) .

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13485
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #379 : 25 Март 2010, 17:53:52 »
Ещё со временем на джойстике аналоги могут начинать "западать" (отправлять слабое нажатие в одном направлении всё время например) .
Могут даже и не со временем а сразу, иногда пригодится откалибровать пад, иногда просто вытащить и снова подключить, всё от модели зависит.

Оффлайн Desbl4

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #380 : 26 Март 2010, 17:47:00 »
Помогите, пожалуйста. При запуске образа, он воспринимает его как музыкальный и врубает проигрователь. Пробовал еще 2 других образа, они нормально запускаются. Как это исправить?

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #381 : 26 Март 2010, 17:52:30 »
Вероятнее всего образ не самозагрузочный, нужно в этом удостовериться и при необходимости сделать его selfboot'овым.

Оффлайн Desbl4

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #382 : 26 Март 2010, 18:13:22 »
А как это проверить? И что значит: "сделать его selfboot'овым". Я просто первый раз вообщее эмулю Dreamcast, поэтому не особо во всем этом разбираюсь.

Оффлайн EdHell

  • Технический консультант
  • Сообщений: 12193
  • Пол: Мужской
  • Ортодоксальный пофигист
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #383 : 26 Март 2010, 18:27:51 »
Нужно посмотреть количество сессий на образе, например в IsoBuster, если только одна, значит образ несамозагрузочный. Сделать самозагрузочным можно при помощи bin2boot, EasyBoot или AutoSelfBoot.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #384 : 26 Март 2010, 20:48:33 »
Desbl4,если ты начинающий и инет хороший то лучше скачай готовый самозагрузочный образ . Ещё вопрос : ты уверен что эмулятор действительно его так определяет ? Чтобы в этом убедиться нажми на play и лишь если биос выдаст что это не игровой диск то тогда это значит что диск на самозагрузочный (ну или ты какую-то фигню смонтировал левую  :) ) .

Оффлайн Desbl4

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #385 : 27 Март 2010, 16:19:40 »
EdHell, ну вроде показывает, что две сесссии, если я правильно понимаю

Пробовал в EasyBoot сделать, но ни фига не понял как с ним работать.
gepar, рабочий образ у меня есть. Я скачал 3 разные версии, чтобы посмотреть в каком перевод получше, но только один запускается нормально.  Образ-то игровой, качал отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2723309

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #386 : 28 Март 2010, 04:06:50 »
Desbl4,а как там у тебя с биосами и с автоопределением регионов тогда, хотя у тебя наверное остальные 2 образа плохо сняты тобишь дамп не качественный раз хоть 1 да запустился .

Добавлено позже:
По комментам там посмотрел - всё в порядке, знать скорее всего биос или флеш виноваты .

Оффлайн zidane

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #387 : 08 Апрель 2010, 15:08:41 »
привет всем)кто нить играл в Demolition Racer No Exit на нуле ?идет та идет а виснет на первой же трасе ааааааааа че делать ??

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #388 : 08 Апрель 2010, 16:00:09 »
Версия какая? Русская небось?
Скачай другую, желательно английскую, обычно с ними багов нет

Оффлайн prgn

  • Пользователь
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: NullDC - Эмулятор Sega Dreamcast (продолжение)
« Ответ #389 : 08 Апрель 2010, 16:11:53 »
Чего-то перестал со временем запускаться vf3 gdi!