Да, интересно. Действительно "41". Нашёл в интернете один источник 31 номера - там страницы с 47 по 50 отсутствуют вообще.
Но это ладно. Накладочка не единственная, вчера нашёл ещё:
Журнал Видео-Асс Великий Dракон №22 (10.01.96) - в конце журнала последние две страницы чудесным образом материализовались из будущего (Game Boy Advance, Dreamcast..) Затёрта реклама Несквика и Видео-Асс Премьер, Техники Молодёжи. Судя по рекламе журналов, проделано это было на рубеже 99 и 2000 годов.
Аналогичная проблема и в редакционной версии #22, там в конце ещё больше информации из "будущего"
Выкачал в сети альтернативный скан журнала (JPG файлики, реклама Несквика в конце) - там всё в норме. Значит моя догадка подтверждается - журналы переиздавали
В переизданных журналах была затёрта (заклеена современными обоями) старая реклама.
Покопался в 64 журнале. В нём предлагается купить бумажные версии 21,23,24,27-29,41-43,47-63 и электронные: 22,25,26,28,30,31,32-41, 44-46
В 35 номере всё ещё интереснее: "высылаем почтой номера с 21 по 34 (кроме 22)"
Очень странно, что официально некоторые номера не переиздавали (не рассылали почтой), но в то же время, мы находим их в "современном виде". Нам остаётся найти "оригиналы" хотя бы 25,26,28,30-41 номеров и по схожести симптомов можно будет сделать выводы - либо в них было что-то, ущемляющее чьи-то права, либо была ещё какая-то причина. Может их так быстро разбирали, что не было смысла почтой рассылать? 22-й журнал во-многом выдающийся, детально описано много шедевральных игр (Dune 2, Super Metroid, Ecco Jr, MK3, Road Rash 2, Star Wars, Cybernator ещё куча 8-ми битных тайтлов). Настоящая классика. Эту идею подтверждает и 25-й журнал - его вроде вообще не трогали, как и 28-й. Т.е. рекламу размещали если за неё платили, а в противном случае просто ничего не тогали
Встречный вопрос - С 41 номера (30.11.1998) в учредителях появляется "ООО Издательство АСТ". Что произошло с журналом в это время? (возможное банкротство журнала например)? Кто в курсе?