Автор Тема: Скролл-шутеры  (Прочитано 177030 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kugelblitz

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • Сказочный лес
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #510 : 05 Август 2014, 13:28:56 »
R-Type проходил кучу раз , но решил пройти версию для Playstation 2 ... сложновато однако , но красиво

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #511 : 06 Август 2014, 20:10:37 »
Так-то.

Кстати, на нашем стримканале где-то в районе 23-х часов по Москве в пятницу постримлю эту игру.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 17:08:20 от OmKol »

Оффлайн Leftiy

  • Пользователь
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
  • собака серая
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #512 : 06 Август 2014, 20:20:54 »
Прошел на днях Astebreed, только начал привыкать к управлению и игра закончилась :lol: Похоже все силы разработчиков ушли на создание графики и эффектов :D

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #513 : 10 Август 2014, 03:35:58 »
Повтор стрима (какой у меня всё-таки ужасный голос, но это оффтоп). Моё прохождение Deathsmiles II начинается с 5:00, а уж от сотворённого на 27:40 я до сих пор не могу отойти. Да, на стриме также была первая часть в виде MegaBlackLabel версии, но сразу скажу, что там я слил три конта, так как шёл на экстра уровни. Вторую часть же я прошёл без контов.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #514 : 12 Август 2014, 04:28:22 »
Поиграл в Side Arms - Hyper Dyne на турбографиксе. Горизонтальный скроллер от Capcom с достаточно интересной системой оружий. С некоторых врагов выпадают поверапы, по которым можно стрелять, чтобы они превратились в другие поверапы. Все эти поверапы добавляют то или иное оружие либо прокачивают его, при этом выбрать оружие из имеющихся можно на экране паузы.
Виды оружий:
1. Три опшна, которые вертятся вокруг персонажа и стреляют.
2. Скорострельная стрельба в три стороны.
3. Мощный, но нескорострельный лазер.
4. Турбострельба.
5. Самое крутое оружие в этой игре - спред в семь сторон, поглощающий вражеские пули!
Ещё одна особенность (а ведь оригинал вышел в 1986-м году и уже столько инноваций) - можно стрелять не только направо, но и налево. Кроме того в этой игре есть особый поверап, дающий персонажу возможность выдержать один выстрел и стрельбу во все стороны. Также можно как прокачать, так и убавить скорость с помощью поверапов.
Но как и многие игры капкома начала-середины 80-х, эта полна недостатков. После смерти одно оружие отбирают, но можно выбрать из оставшихся. Период неуязвимости после смерти длится меньше секунды. Ну и игра вообще была б нормальной, но последний уровень всё портит - он дичайше сложный и подлый, потеря на нём спреда, поглощающего вражеские пули, делает его раз в 100 сложнее. Уровень переполнен однообразными рефайтами (капком же), да и финальный босс очень неприятный. На нём и слился.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #515 : 15 Август 2014, 03:26:24 »
Меня продолжают просить стримить баттхёртные скроллеры. Ну на то они и баттхёртные - на стриме их фиг пройдёшь, зато вне стрима пожалуйста.

Онлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5268
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #516 : 15 Август 2014, 14:45:30 »
А когда Zombie Nation будет?

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #517 : 15 Август 2014, 15:48:30 »
А когда Zombie Nation будет?
Не решусь пока ответить на этот вопрос, а то я сам себя спрашиваю, когда будет то или это.

Вообще Куёку Тайгер меня хоть как-то затянул - не настолько сложный, как Raiden, и четыре разных оружия, все полезные.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #518 : 17 Август 2014, 13:02:13 »
Прошёл eXceed 1 фёрстраном на сложности Nomal (не опечатка). Типичнейший буллет хелл, написанный на коленке японским студентом в плохом смысле этого слова. Удивлён, что это продаётся в стиме и издаётся Капкомом.
В системе ничего особенного. Убиваем врагов - с них выпадают синие и фиолетовые кубики. Фиолетовые качают стрельбу, синие заряжают чардж. Чардж заряжается также грейзом (находимся вблизи вражеских пуль). Гипероружие активируется по нажатию на выстрел (то есть отпускаем зажатую кнопку и жмём ещё раз лол), оно становится мощнее и по окончанию стирает весь экран от пуль. Всё.

Добавлено позже:
Прошёл Hydorah - 10 из 10. Завтра на стриме пройду.

Добавлено позже:
Запись стрима eXceed 1.
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 02:30:43 от OmKol »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #519 : 19 Август 2014, 19:57:31 »
Позже будет записи Hydorah и eXceed 2nd - Vampire REX. Последняя игра кстати копирует механику Икаруги - поглощаем один цвет пуль, уязвимы к другому. Полярность можно менять. Враги одного цвета уязвимы к другому цвету. Поглощение пуль пополняет чардж, делающий игрока неуязвимым и наносящий сильный урон ко всему. Прошёл за пять часов на сложности Normal, принципиально не используя Continue (их в игре три штуки).
Что мне не нравится в eXceed 2 - я так точно и не понял, где хитбокс у персонажа. Очень много тупых смертей у меня было из-за этого. Ещё пули мерцают адово, а в записи с 25 фпс вообще несмотрибельно - в первой части пули внешне вели себя более спокойно.

Оффлайн Kyasubaru

  • Пользователь
  • Сообщений: 1536
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #520 : 20 Август 2014, 01:16:07 »
Позже будет записи Hydorah и eXceed 2nd - Vampire REX.
Вау, я таки дождался этого.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #521 : 20 Август 2014, 12:04:53 »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #522 : 21 Август 2014, 17:33:54 »
Прошёл eXceed 3rd - Jade Penetrate. Игра снова стала типичнейшим данмаку - грейзим пули для чарджа, убиваем чарджем врагов, юзаем бомбы, уворачиваемся, попадаем по врагам и т.д. Появились подбираемые опшны, которые самонаводятся на врагов, нанося им урон, если не удаётся к ним подлететь. А также появилась такая любимая задротами хрень, как Extra Stage и True Last Boss. Как всё это дело разблокируется - сначала проходим игру без контов, что очень легко, затем начинаем соблюдать следующие условия:
* Играем на уровне сложности Normal или выше. Если в первых двух частях я добровольно выбирал Normal, то теперь это обязательно;
* Автобомбы должны быть отключены. Обязательно тратьте бомбы перед смертью в сложных местах, так как бомбы всегда восстанавливают до трёх, даже если во время смерти у вас их и так было три);
* Не используйте Continue. Опять же в первых двух частях необязательно, хоть я этим и заморачивался;
* Уничтожьте полубоссов второго и третьего уровня без смертей и бомб. Достаточно просто;
* В середине четвёртого уровня появится босс Remedy, которого нужно замочить без смертей и без бомб. В случае успеха состоится диалог и игра продолжится, иначе босс просто улетит. Босс относительно простой, если знать, куда вставать.

И тогда после финального босса основной части игры начинается Extra Stage с True Last Boss в конце. Желательно к Extra Stage накопить хороший запас жизней, так как Continue на экстра уровне отключают, а босс неуязвим к бомбам, хотя бомбы по-прежнему полезны для очищения экрана от вражеских пуль. Ещё у босса очень много форм, мне этот босс казался бесконечным, очень сильно давил на нервы, но всё-таки я смог пройти игру в таких условиях.
Итак, трилогию eXceed я прошёл на сложности Normal без использования Continue, чему я очень рад. А сложности Hard и eXceed я оставлю азиатам, так как считаю, что сложность Normal предназначена для нормальных задротов :)
Запись стрима скоро будет.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 18:49:22 от OmKol »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #523 : 26 Август 2014, 18:32:11 »
Наконец-то разобрался, в чём дело. Меня причём видимо переклинило, так как я думал, что раньше пробовал эту опцию поменять, но разницы не видел. Короче все тормоза у меня лечатся принудительным включением VSync в дровах моего радеона - и чего эта опция отключена по умолчанию? Ладно, теперь я могу играть в Gradius V без адских фреймскипов и уже даже две попытки проделал.

Кстати, забавно, что не всем играм нужно принудительное включение VSync. Ещё более забавно - PPSSPP пока что единственный эмулятор, обновленная версия которого позволяет обходиться без принудительного включения VSync (при этом фикс был заявлен для GeForce). Пека гейминг, он такой увлекательный.
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 18:38:21 от OmKol »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #524 : 28 Август 2014, 20:38:08 »
Пока не прошёл, шести кредитов не хватает. Настройки при этом облегчённые - сложность оставил стандартную, но сделал 5 жизней и доп. жизнь первую за 200000, следующие за каждые 300000 очков. Пока просто устал в это играть.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 17:08:41 от OmKol »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #525 : 05 Сентябрь 2014, 14:11:06 »
Прошёл с четырьмя контами Gradius V, правда настройки не совсем дефолтные (5 жизней, жизнь за 200000 и затем за каждые 300000 очков), но без кастомизации оружия.
И ещё Summer Carnival '92 Recca в режиме Normal Mode. Сильно тупил на последнем боссе, так как всё в голове перемешалось. Ну неважно уже.

Добавлено позже:
Играю в Cho Ren Sha 68k для Windows. Тру ласт босс козлина тварь вонючая а. Пока не прошёл, всего первая попытка, всего час, но руки уже трясутся.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 17:08:57 от OmKol »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #526 : 07 Сентябрь 2014, 16:39:33 »
Итак, Cho Ren Sha 68k. Оригинал вышел на Sharp X68000 в 1995-м году, затем вышел порт для Windows, который я и прошёл.
Механика с поверапами интересная - в игре из некоторых врагов выпадают три поверапа в виде треугольника. Один прокачивает скорость, второй даёт бомбу, третий защиту от одного попадания. Можно взять только один, но если встать в центр треугольника и подождать две секунды, то берёшь все три поверапа. В общем игра как раз и проходится благодаря тому факту, что даётся много поверапов, в том числе жизней. Сама игра достаточно интересная. Паттерны вражеских выстрелов преимущественно буллетхелловые - игра может при просмотре очень сильно этим пугать, особенно учитывая скорость пуль, но многие паттерны вполне себе избегаются, к тому же хитбокс у корабля маленький. Вот только последний босс валится исключительно запасом жизней и бомб, поэтому функция Continue бесполезна, так как она откидывает на начало уровня и жизней вы просто не успеете накопить.
Да, разработчики данного шмапа явно сосредотачивались на геймплее и музыке, поскольку например фоны в игре одинаковые. Хотя взрывы красивые, боссы хорошо прорисованы - массивные и с разрушаемыми частями, что круто.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #527 : 14 Сентябрь 2014, 00:53:53 »
Поиграл в Side Arms - Hyper Dyne на турбографиксе.
Решил снова поиграть - прошёл с первого раза. Лол.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #528 : 25 Сентябрь 2014, 23:45:58 »
Star Soldier на геймкубе и пс2 - римейк первой части с некоторыми новыми наворотами. Из Star Soldier на NES/Famicom:
  • паттерны рядовых врагов с поведением, как на NES;
  • система прокачки - прокачаться можно до стрельбы в пять сторон, при этом получаешь защиту от трёх попаданий пуль, а каждый следующий поверап убивает врагов;
  • минибосс голова, которую всё также надо успеть убить турбопальцем, пока не соберётся, чтобы получить 80000 очков; :lol:
  • дизайн уровней, содержащий секретные очки, поверапы и жизни;
Что введено нового в игру:
  • дизайн уровней стал более уникальным и разнообразным, используя возможности более мощной системы - например уровень, в котором улетаем как бы вглубь и при этом всё вертится;
  • боссы также стали разнообразными и стало их куда больше - в оригинале их вообще всего две разновидности было;
  • по последним веяниям моды игра стала буллет хеллом - количество вражеских пуль прибавилось, но и хитбокс корабля стал меньше;
  • для облегчения лавирования между десятками пуль дали специальный лазер, который поглощает спереди и чуть-чуть по бокам и сзади вражеские пули.
Пройдено на Normal. Режим God даже не буду пытаться проходить - это уж совсем неадекватство.

Онлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5268
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #529 : 26 Сентябрь 2014, 18:27:00 »
Лучше бы на его ПКЕ, музон там просто супер.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #530 : 26 Сентябрь 2014, 18:34:01 »
Лучше бы на его ПКЕ, музон там просто супер.
Уже, заливка видео в процессе.

Оффлайн Kyasubaru

  • Пользователь
  • Сообщений: 1536
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #531 : 26 Сентябрь 2014, 21:41:22 »
На Crimzon Clover WORLD IGNITION планов нет, или я просмотрел?

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #532 : 26 Сентябрь 2014, 21:42:41 »
На Crimzon Clover WORLD IGNITION планов нет, или я просмотрел?
Есть, но пока не купил игру. Планов все равно много, а та игра может на распродаже потом появиться.

Добавлено позже:
Залил Super Star Soldier.
Не ожидал кстати увидеть артефакты сжатия в 1440p качестве - их видно на втором уровне и в конце седьмого уровня например. Как же ущербно сжимает видео ютуб.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 23:47:51 от OmKol »

Онлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5268
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #533 : 28 Сентябрь 2014, 11:30:30 »
Ну теперь ждём Final Soldier и Soldier Blade.

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4726
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #534 : 28 Сентябрь 2014, 12:56:35 »
OmKol, а про steel savior слышал?достойный скролл-шутер(pc).с наскока показался очень сложным,на ютубе нашел только прохождение на low.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #535 : 01 Октябрь 2014, 15:16:41 »
годный обзорчик всяких редких версий шмапов Cave


Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #536 : 01 Октябрь 2014, 15:19:36 »
OmKol, а про steel savior слышал?достойный скролл-шутер(pc).с наскока показался очень сложным,на ютубе нашел только прохождение на low.
Может быть гляну.
Если заинтересован увидеть это именно на стриме, тема для реквестов. Правда за малым количеством свободного времени серьёзно всё это подготовить и постримить смогу лишь наверное в декабре.

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #537 : 05 Октябрь 2014, 13:51:50 »
Поиграл первый раз в Gun-Nac. Забавный шмап. Думал что будет достаточно сложно уже в начале, но нет. Игра сразу в самом начале надавала все 5 видов оружия и апгрейд корабля. Сначала схватил самонаводящиеся (3) и думал "Удобная штука", но потом когда врагов стало слишком много понял что это оружие не будет справляться с таким наплывом врагов, потом проапгрейдиющее далеко вперед сплошной линией от коробля. Очень удобной штукой оказалось это оружие проапгрейженое на максимум. Оружия под номерами 2 (большие шары и отстрел мелких пулек в середине под углом назад) и 5 (лазер) показались мне неудобными, так как, у того же лазера медленная скорость стрельбы. Умер на третьем уровне через некоторое время после убийства первого полубосса. Надо будет поиграть в русскую версию, чтобы понять что делать между миссиями (я понял что там можно менять оружие за деньги и апгрейдить его). Я не понля только для чего нужны эти буквы и что они дают.
OmKol, запись твоего стрима я не смотрел (потом, как сам в игру наиграюсь, гляну).

Оффлайн gotten

  • Пользователь
  • Сообщений: 4726
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #538 : 05 Октябрь 2014, 14:42:26 »
 Gun-Nac классный шмап,вообще полегче многих,я с 1 раза до area 6 дошел.единственное что немного раздражает-постоянно следить за бонусами,чтобы ненужное оружие не подобрать,но так во многих скролл-шутерах.и наверное один из самых качественных?наряду с Crisis Force и Gradius II.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #539 : 05 Октябрь 2014, 17:44:26 »
Я не понля только для чего нужны эти буквы и что они дают.
Буквы - это бомбы четырёх разных видов. Активируются по нажатию на другую кнопку, отличную от стрельбы. А кнопка Select меняет скорость корабля, что жизненно необходимо при игре на максимальном уровне сложности - на нём кстати это один из самых сложных шмапов на NES. На стандартной сложности игра к сложным не относится.