Автор Тема: Скролл-шутеры  (Прочитано 176971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2011, 02:16:50 »
Pt-spinifer, ну ладно. В 25 можно и топить пауков в молоке, ок)

Добавлено позже:
ну а что аргументировать? Игра - поделка энтузиастов с приторно-анимешным дизайном. Не для мужиков.  :D
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 02:19:11 от Unit2k »

Оффлайн Lares

  • Пользователь
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Чайный маньяк
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #91 : 11 Сентябрь 2011, 08:24:32 »
Тохота берёт сюжетом
Ох. Я могу еще понять разговоры о персонажах, но сюжет? Серьезно?
который сочитает в себе множетсво мифологических и исторических (японских) событий.


И тем не менее каждая новая часть лучше предыдущей на голову по всем показателям,как и должно быть - прогресс не стоит на месте.
Если в плане геймплея оно частично и так, то дизайн новых персонажей после седьмой части становится все хуже и хуже. От полтергейстов, лунатиков и вампиров перешли к школьницам, зайчикам, белочкам и прочей гадости. Исключения встречаются, но их мало.

Оффлайн Pt-spinifer

  • Пользователь
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Нежный звёздный ураган
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #92 : 11 Сентябрь 2011, 11:04:29 »
Pt-spinifer, ну ладно. В 25 можно и топить пауков в молоке, ок)

Добавлено позже:
ну а что аргументировать? Игра - поделка энтузиастов с приторно-анимешным дизайном. Не для мужиков.  :D

А что же для мужиков?

Добавлено позже:
Ох. Я могу еще понять разговоры о персонажах, но сюжет? Серьезно?

Если в плане геймплея оно частично и так, то дизайн новых персонажей после седьмой части становится все хуже и хуже. От полтергейстов, лунатиков и вампиров перешли к школьницам, зайчикам, белочкам и прочей гадости. Исключения встречаются, но их мало.
100% уверен,что в ФФ13 тебе тоже сюжет не понравился...  ;)
По мне - сюжеты всегда интересны и хочется с ними ознакамливаться.А вы,похоже,даже им не интересовались и говорите,что он плох.Википедию,что ли,полистайте хотя бы...

Только зайчика вспомнил? А белочку где ты видел? Аргументов не привёл толком никаких в свою пользу  :biggrin:

Оффлайн Lares

  • Пользователь
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Чайный маньяк
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #93 : 11 Сентябрь 2011, 11:27:26 »
100% уверен,что в ФФ13 тебе тоже сюжет не понравился...  ;)
Причем здесь ФФ13? И да, я анимешные сопли и клише с Deus Ex Machina'ой в конце за хороший сюжет не считаю.
По мне - сюжеты всегда интересны и хочется с ними ознакамливаться.А вы,похоже,даже им не интересовались и говорите,что он плох.Википедию,что ли,полистайте хотя бы...
Touhou 6 - Нехорошая вампирша опустила на землю туман, чтобы гулять в дневное время.
Touhou 7 - Принцесса призраков похитила весну, чтобы вернуть свою душу.
Touhou 12.8 - Несколько фей уничтожили дом другой феи. Надо их найти и наказать.

Эпично.
Только зайчика вспомнил? А белочку где ты видел? Аргументов не привёл толком никаких в свою пользу  :biggrin:
Действительно, где? Или это у нас енотовидная собака? Суть поста была в том, что если зун нынче и придумывает что-то типа персонажа-зомби, то это бывает редко и нынче приходится наблюдать бред для фурфагов.

И да, научись чувствовать разницу между "мне нравится" и "лучшая вещь на свете".

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 11:57:03 от Lares »

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #94 : 11 Сентябрь 2011, 12:20:17 »
http://danbooru.donmai.us/post?tags=touhou
И 95% этого арта - слюняво-хентайные-юри-лоли-пикчи.
Лол, а ви-таки чего хотели иного, если все персонажи этой игры - малолетние лоли, собственно на этом все и построено ;)

И кстати, хентай там не такой уж и слюнявый, очень даже жесткий лол но надо понимать, что в японии правило 34 намного более гипертрофировано, чем где бы то ни было.

Добавлено позже:
И вообще, не понимаю, в чем спор. Тохо конечно генерирует огромное количество фаготтрии, но никогда не понимал, что интересного в боссах в виде маааааленького персонажа, который висит где-то в верхней части экрана и генерирует разнообразные красивые, но совершенно бессмысленные паттерны из разноцветных шариков. И это как раз то, в чем вся суть игры - разноцветные шарики красивыми волнами.

Не надо сравнивать это с играми кавы, они совсем о другом и красивые шарики там - лишь один из нескольких источников зарабатывания очков. и суть игры тут - очки, а не шарики. Скоринг - это то, на что дрочат все кава-игроки. Но даже при этом количество графики и анимации у любого из объектов - это то, ради чего вообще стоит играть в шмапы. Не говоря о многоэтажных постепенно разрушающихся боссах с кучей движущихся частей. на этом фоне тохо вообще кажется какой-то школьной поделкой на гейммейкере, даром что игры, как это ни странно, все платные лол

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #95 : 11 Сентябрь 2011, 12:24:09 »
Не надо сравнивать это с играми кавы, они совсем о другом и красивые шарики там - лишь один из нескольких источников зарабатывания очков. и суть игры тут - очки, а не шарики. Скоринг - это то, на что дрочат все кава-игроки.
Плюсую - у меня на скрине как раз был способ зарабатывания очков - врубаем Awakening Perception, нажимаем на экран, чтобы превращать пули в Gems и увеличивать множитель очков, вырубаем Awakening Perception и все пули превращаются в золото, давая миллионы очков.
Как-то так. Ну на самом деле ничего сложного - вот в Arcade Mode я до сих пор не допёр, как японцы-задроты игроки умудряются получать сотни миллионов очков, в чём разница между Awakening Perception и Absolute Awakening Perception и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 12:32:35 от OmKol »

Оффлайн Lares

  • Пользователь
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Чайный маньяк
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #96 : 11 Сентябрь 2011, 12:48:29 »
http://danbooru.donmai.us/post?tags=touhou
Мало результатов что-то. http://gelbooru.com/index.php?page=post&s=list&tags=touhou тут больше  :)

Лол, а ви-таки чего хотели иного, если все персонажи этой игры - малолетние лоли, собственно на этом все и построено ;)
Я о том и говорю, что на одну такую пикчу обычно приходится штук 100 таких. Действительно, зачем стараться, если можно выплюнуть свою ночную фантазию? Source material позволяет же.
Оттуда и выводы об общей ущербности коммьюнити.

Не надо сравнивать это с играми кавы, они совсем о другом и красивые шарики там - лишь один из нескольких источников зарабатывания очков. и суть игры тут - очки, а не шарики. Скоринг - это то, на что дрочат все кава-игроки. Но даже при этом количество графики и анимации у любого из объектов - это то, ради чего вообще стоит играть в шмапы.
Ну это уже от предпочтений зависит. На всяких вики и по тохе расписывают всякие тактики чтобы побольше очков набрать. Я сам не настолько хорошо играю (пока что), поэтому обычно ставлю перед собой цель потратить как можно меньше жизней\бомб, играя на высокой сложности. Ну а когда-нибудь может и в скоринг ударюсь.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 12:53:55 от Lares »

Оффлайн Pt-spinifer

  • Пользователь
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Нежный звёздный ураган
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #97 : 11 Сентябрь 2011, 13:01:51 »
Причем здесь ФФ13? И да, я анимешные сопли и клише с Deus Ex Machina'ой в конце за хороший сюжет не считаю.Touhou 6 - Нехорошая вампирша опустила на землю туман, чтобы гулять в дневное время.
Touhou 7 - Принцесса призраков похитила весну, чтобы вернуть свою душу.
Touhou 12.8 - Несколько фей уничтожили дом другой феи. Надо их найти и наказать.

Эпично.Действительно, где? Или это у нас енотовидная собака? Суть поста была в том, что если зун нынче и придумывает что-то типа персонажа-зомби, то это бывает редко и нынче приходится наблюдать бред для фурфагов.

И да, научись чувствовать разницу между "мне нравится" и "лучшая вещь на свете".



Очень оригинальные сюжеты,на мой взгляд.
Это не енотовидная собака,а тануки.
А "Мегамен" чем же тогда берёт своих фанов,по-твоему?Я пр оклассическую серию с робот-мастерами  ^_^
Не забывай,что всякий человек,кому что то нравится,будет говорить,что "Это самая лучшая вещь на свете".
Повторюсь... Я играю и в "мушку" и в "тоухоу" и имею право сравнивать и делать выводы,так как тут не придерёшься,мол "не играл - не говори".Потому и настаиваю на своём.
"Мушка" очень быстро раскалывается на высших сложностях.Шикарные боссы становятся лёгкими очень быстро даже на "ультрах".Красивая картинка и боссы - да,несомнено главные козыри игры.Музыка на любителя...Но вот такие козыри против быстрого приедания как то не очень стоят особняком.Потому я и на стороне "Тохоты" в данном вопросе.
И да - давно уже графика в играх не есть показатель качества игрового процесса.Не играли бы люди на эмуляторах в НЕС и СНЕС,если бы их только графика интересовала бы.
Такие споры могут быть бесконечными,как наподобии "есть ли инопланетяне или Бог".
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2011, 13:06:28 от Pt-spinifer »

Оффлайн Lares

  • Пользователь
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Чайный маньяк
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #98 : 11 Сентябрь 2011, 13:19:56 »
Это не енотовидная собака,а тануки.
Тануки и есть енотовидная собака. Только мифическая.
А "Мегамен" чем же тогда берёт своих фанов,по-твоему?Я пр оклассическую серию с робот-мастерами  ^_^
Меня, например, он берет чем угодно, но только не сюжетом.
Не забывай,что всякий человек,кому что то нравится,будет говорить,что "Это самая лучшая вещь на свете".
Это две разные вещи. Мне нравится много разных разностей (и тохо в том числе), но это не мешает мне видеть в них недостатки, что соответственно не делает их идеальными.
Такие споры могут быть бесконечными
Потому предлагаю остановиться.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3588
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #99 : 11 Сентябрь 2011, 13:41:35 »
Это не енотовидная собака,а тануки.
лол, тануки - это и есть енотовидная собака

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #100 : 11 Сентябрь 2011, 14:51:53 »
Цитата: Pt-spinifer
Очень оригинальные сюжеты,на мой взгляд.Это не енотовидная собака,а тануки.
Господи, какой бред, боже мой. И тебе 25 лет!  :'(

Цитата: Pt-spinifer
А "Мегамен" чем же тогда берёт своих фанов,по-твоему?
Ну чет я не припомню чтобы фэны мегамена уповали на сюжет в этой игре. Он там скорее для галочки всегда был и не более.

Цитата: Pt-spinifer
Такие споры могут быть бесконечными,как наподобии "есть ли инопланетяне или Бог".

Тут суть в чем, если на свете столь упоротые фанаты, что готовы боготворить любую любительскую поделку, неистово доказывая свою правоту?

Добавлено позже:
И какой ужасный вкус на музыку надо иметь,  чтобы всерьез уверять, что музыка в тохо бесподобна?

Добавлено позже:
Цитата: Pt-spinifer
А что же для мужиков?
Что-что не имеющие приторно-анимешный дизайн, цветастую графику для детсада и сюжет взятый из книжек разряда "для самых маленьких".  ^_^

Добавлено позже:
Короче, купай себе дальше пауков в молоке и лижи потные женские подмышки, а я пожалуй пойду.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #101 : 11 Сентябрь 2011, 15:29:41 »
Pt-spinifer, ты кстати так и не ответил, ты играешь в первую Mushihime-sama или в  Mushihime-sama Futari ?

Оффлайн Biffidok

  • Пользователь
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Полезный Молочный Продукт
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #102 : 11 Сентябрь 2011, 16:19:35 »

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #103 : 11 Сентябрь 2011, 22:21:00 »
Achievement Unlocked: 5000 комбо в Dodonpachi Dai-Fukkatsu :cool:

Оффлайн Pt-spinifer

  • Пользователь
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Нежный звёздный ураган
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #104 : 12 Сентябрь 2011, 00:43:06 »
Pt-spinifer, ты кстати так и не ответил, ты играешь в первую Mushihime-sama или в  Mushihime-sama Futari ?

У меня НТССи версия для ПС2 с японским текстом.Точное название не могу сказать.Но проследний босс там огромный жук-долгоносик... шикарный,кстати.

На боксе у меня версия, где первый босс тиранозавр,а второй уровень с шикарными раками,от которых я тащусь... и боссом каракатицей, и невмеру диким последним боссом.

Я утром на ПС2 перепрошёл и всё равно сделал вывод,что слишком "системная" игра... что и делает её быстро надоедающей.
Про другие похожие от "Цейв" расскажите.На чём поиграть можно?...чтобы сделать более полные выводы - авось не всё видел и мнение не полное.

Добавлено позже:
Unit2k,ты так и не ответил на постевленный вопрос...

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #105 : 12 Сентябрь 2011, 01:44:57 »
Pt-spinifer, понятно, для PS2 это у тебя первая часть, для ящика вторая которая Futari
вот список игр от Cave, игры до 2004г почти все эмулируются под МАМЕ, более новые - большинство портировано на ящик, некоторые на PS2 или iOS.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #106 : 12 Сентябрь 2011, 06:40:29 »
Конкретно на iOS были выпущены Espgaluda 2, Dodonpachi Dai-Fukkatsu и Deathsmiles. Стоит отметить, что помимо Arcade Mode с аркадного игрового автомата каждая игра имеет эксклюзивный iPhone Mode.
Геймплей iPhone Mode в Espgaluda 2 есть на этой же странице в видео - отменяем пули нажатием на экран - других изменений нет.
В Dodonpachi Dai-Fukkatsu всё куда интереснее - новая система Slaughter/Menace. Для перехода в режим S уничтожаем врагов, в самом режиме S мощнее оружие, больше звёзд выпадает с врагов, но уменьшается множитель очков. Для перехода в режим M находимся вблизи вражеских пуль, в самом режиме M слабее оружие, но увеличивается множитель очков и заряжается гиперпушка. Саму гиперпушку тоже изменили - теперь её можно вращать и чем больше вращений, тем больше выстрел будет в конце. Другие изменения - два саундтрека (эксклюзивный и оригинальный) и скрытый играбельный персонаж.
В Deathsmiles же новый персонаж Princess Tiara с новым сюжетом, несколькими концовками и новой фичей для шмапов - прокачкой. Можно скажем усилить силу пуль, лазера, Lock-Shot, магию, защиту, некоторые вещи дают уникальные возможности, например, удвоение вещей, выпадающих с врагов. Количество Continues сделали лимитными и увеличить лимит можно за реальные деньги (>_<) либо накапливая золото во время игры. Другие изменения - возможность менять одежду для Tiara, добивать босса, получая сокровище, пазл, кусочки которого появляются при собирании коллекции сокровищ, а также эксклюзивный и оригинальный саундтрек.

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #107 : 12 Сентябрь 2011, 08:23:48 »
Цитата: Pt-spinifer
Unit2k,ты так и не ответил на постевленный вопрос...
ответил же.

Добавлено позже:
Цитата: Pt-spinifer
а второй уровень с шикарными раками,от которых я тащусь...
обоже *facepalm*

Значит, мало того, что любишь купать пауков, лизать подмышки, так ещё и тащишься от раков? Ну и в какой позе ты от них тащишься?

Оффлайн Pt-spinifer

  • Пользователь
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Нежный звёздный ураган
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #108 : 12 Сентябрь 2011, 10:40:37 »
"Деадсмайлс" мне как то не понравилась из за ощущения "зажатости" экрана.

Unit2k - это местный троль,я так пониамю?

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9089
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #109 : 12 Сентябрь 2011, 11:05:17 »
Pt-spinifer, не коси под дурачка, отвечай на ответы лучше.

Оффлайн TerraWarrior

  • Пользователь
  • Сообщений: 3039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #110 : 12 Сентябрь 2011, 11:41:29 »
Pt-spinifer, не коси под дурачка, отвечай на ответы лучше.
"Вы не отвечаете на мой ответ! Вы не отвечаете на мой ответ!" :)

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #111 : 12 Сентябрь 2011, 15:22:56 »
Цитата: Pt-spinifer
"Деадсмайлс" мне как то не понравилась из за ощущения "зажатости" экрана.
в смысле пропорций ? конечно, это же горизонтальный шутер в отличие от упомянутых тут других игр этой конторы.

Оффлайн Pt-spinifer

  • Пользователь
  • Сообщений: 271
  • Пол: Мужской
  • Нежный звёздный ураган
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #112 : 12 Сентябрь 2011, 18:21:03 »
Мне в буллет-хелы горизонтального типа как то сложно играется.У меня на ПС3 есть 2 игры такого формата - там какие то кавбойши летают.

Оффлайн Biffidok

  • Пользователь
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Полезный Молочный Продукт
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #113 : 17 Сентябрь 2011, 20:09:46 »
Выше тут я выкладывал ссыль на рутрекерскую раздачу, там много фанатских шмапов. Так вот, прошелся я по этому списку и выбрал по моему мнению несколько лучших игр. Напишу немного про них.
7 Servant's Blade - Задротский буллетхелл, посложней будет чем тохо, напомнил слегка Шикигами но хиро.
Игры от ABA Game - они там в одной папке. Достаточно интересные шмапы с абстрактной графикой на разные тематики: одноэкранный шмап, битвы только с боссами, парочка обыкновенных и еще один как бы псевдо 3д, корабль летит по трубе можно передвигаться по всем ее стенкам, создается ощущение обьемности.
Bike Banditz - горизонтальный буллетхелл, с красивой графикой и достаточно интересными боссами.
Clannada - быстрый буллетхелл. Лоля летит по опустевшему городу и мочит печеньки, каких то пакменов, карточные колоды и т.д Достаточно забавно :D
Demolition Gunner - достаточно простенький шмап на военную тематику, но меня как то затянул, прошел всесь залпом минут за 20.
PatriotDark - Raiden + многопуль
redbarrel - еще один военный шмап с необычной графикой
TroubleWitches - фентезийный шмап с лолями-ведьмами. В представлении я надеюсь не нуждается?
BlueWishRessurection, EdensAegis, EdensEdge - задротски маниакальные буллетхелы, проходимые тока на рефлексах
YGS2000 - тренировочный шмап - уворачиваемся от пуль
Zen-Ichi  - наподобие Донпачи, правда без граф. артефактов запустить его не удалось, но и так играть можно
RefleX, ETHER VAPOR - лучшие игры из раздачи сравнимые с творениями компаний-разработчиков Cave и др., разнообразные, красивые, интересные

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2119472/


« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 20:20:32 от Biffidok »

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #114 : 17 Сентябрь 2011, 20:14:40 »
Играл в Gunroar. Действительно хардкорно. И радует режим на двух игроков.

Оффлайн OmKol

  • Пользователь
  • Сообщений: 4489
  • Пол: Мужской
  • опятьшмап
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #115 : 17 Сентябрь 2011, 22:48:01 »
Прошёл наконец Deathsmiles iPhone Mode на харде. Финальный босс конечно не Tyrannosatan из аркадного режима, но все равно жутко и прошёл я по большей части благодаря тому, что первые шесть уровней прошёл без потерь Continues.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #116 : 19 Сентябрь 2011, 06:31:55 »
Biffidok, извиняй я не в курсе, но что такое буллетхэллы?

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #117 : 19 Сентябрь 2011, 10:05:20 »
Rockman Z,
Итак, жанр шмапов делится на, грубо говоря, 2 большие категории - старая школа (old school) и адовыйпуль(bullet hell). Это не значит, что в отдельных играх не может быть элементов и того и другого, но обычно игру можно четко причислить к одной из этих двух фракций.
Чем они отличаются?
Вот старая школа
Что мы видим? (подразумевается, что вы уже поиграли в эту игру)
1) Наша атака достаточно узконаправленная, и обычно её радиус не шире нашего летающего агрегата.
2) Вражеских пуль относительно мало, но их скорость может достигать "мгновенной" т.е. увернуться нельзя.
3) Боссы зачастую требуют стрельбы в особые "слабые" точки.
4) Скорость вашего движения одинакова, вне зависимости от того, стреляете вы или нет.
5) Зачастую в зависимости от бонусов вы можете выбирать разные типы оружия и бомб.
6) Обычно весь ваш спрайт это и есть хитбокс - зацепили крылом пулю - бабах!
7) Ну и да, количество ваших очков не достигает цифр вроде 93.291.239.231.212 :)

А теперь адовыйпуль -
1) Наша атака часто бывает широконаправленной, покрывающей почти весь экран, так что не приходится думать, как бы попасть в противника. Но при этом, её можно фокусировать для увеличения урона в определенной точке.
2) Пуль... сами видите. С другой стороны, чем их больше, тем они медленнее движутся в вашу сторону. Плюс к этому, при особо серьёзных атаках игра зачастую автоматически замедляется, что бы вы не обалдели.)
3) Боссы это обычно "одно большое хитбоксо", впрочем часто у них можно отстрелить несколько частей (руки, ноги, зубы, колеса) от чего меняются их атаки.
4) Если вы просто стреляете, то двигаетесь быстро, если фокусируете атаку, то ваше движение замедляется, от чего становится проще маневрировать среди медленных, но многочисленных пуль.
5) Обычно вы перед началом игры выбираете персонажа/его тип, и далее лишь увеличиваете мощность его атак.
6) Ваш хитбокс маленький, очень маленький. Иногда даже меньше чем на это картинке(выделено белым).
Это же относится к вражеским пулям.
7) И да, вы можете заработать несколько квадрателионов очков.

Копипаст.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11946
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #118 : 19 Сентябрь 2011, 10:23:38 »
Спасибо за пояснение. Значит допустим Xevious можно отнести к олдскульным, а Strikers 1945 к буллетхэллам.

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7762
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скролл-шутеры
« Ответ #119 : 19 Сентябрь 2011, 10:32:31 »
Цитата: Rockman Z
а Strikers 1945 к буллетхэллам.
Впринципе можно, элементы явно есть, но тут скорей помесь двух жанров. Яркими представителями БуллетХеллов являются Do Don Pachi на MAME и PSX, Patriot Dark на PC, Различные Тоху шмапы на PC.