BaNdiT, думаю, чего-то не понимаешь, но то, что ты не понял, может является бредом, что не снимает статус "помойка". У меня же другой взгляд на это)
Так расскажи. Смотри - есть новость, в которой говорится, что некоторая группа учёных обработала результаты большого числа тестов "на мозги" и, похоже, результаты тестов как-то связаны с религиозными убеждениями тестируемых. При этом, прямо в этой же новости оговаривается, "вроде бы объективно" оценивать мы, пока, умеем только одну, достаточно узкую, грань разума. Говорится, что корреляция была заметна не во всех исследованиях. Говорится, что из этой вот стат.закономерности нельзя делать выводы о какой-то причинно-следственной связи. Ну, и, плюсом, учёные предлагают свою версию того, почему два исследованных параметра могут быть связаны. Вот этот "плюс" можно было бы, при желании, по-обсуждать. Однако:
1. Эксперты ЭЛ заявили, что "Мы всегда знали, что умнее верунов", и на этом успокоились. Что логично - раз уж наши атеисты увидели в новости простой посыл, которого там нет, но с которым они согласны, обсуждать им особо нечего.
2. Эксперты по твоей ссылке увидели в новости точно такой же посыл, но заявили, что, дескать, "Но мы же знаем, что мы не тупые", и привели веские доводы в пользу этого:
- Да ктож этим учёным вообще верит? (первый же комментарий)
- Учёным заплатили и это всё заговор! (второй комментарий)
- Результаты исследования действительны, только если ты американец. У русских свой путь (и тут же шутка про водку, которая "наше всё", прямо как Пушкин).
- Гы... это атеисты тупые.
Другими словами, новость ни тут, ни там не обсуждалась.