Nereid-sama, ты походу под счастьем понимаешь только пребывание в наркотическом сне неведения о проблемах и опасностях "внешнего мира". Ну да, в идеале сферическое быдло в вакууме действительно ведёт животный образ жизни - жрать, срать, телек посмотрить, пивка хряпнуть. И очень этим довольно. Только вот этот пузырик прочный только для совсем чокнутого, а так у любого, вне зависимости от интеллекта, возникают амбиции, желания, ещё чего-нибудь, что выводить их в страшный "внешний мир" от которого портится настроение, наступает полный тлен и зависть к лучше живущим и прочая безысходность.
И тут уже в выигрыше наделённые мозгами, которым, во-первых, преодолевать трудности легче, во-вторых, он из себя тараканов вытравить может. И нет, это не "убить в себе часть личности", а ИЗМЕНИТЬ её. Представь, все эти прокрастинации, депреснячки и все прочие метания "шибко думающего человека" как раз при умении думать и преодолеваются.
А вот глупому в случае пагубного влияния тлена из внешнего мира остаётся только во всякие тренинги или секты пуститься, чтобы его там снова погрузили в сладкую пучину грёз о счастливой жизни.