Вдохновившись примером Кинамана, решил поиграть в
Ghouls 'n Ghosts на эмуляторе CPS-1.
Поскольку данная игра является продолжением Ghosts 'n Goblins, то на сей раз мужик в доспехах (кстати, его зовут Артур), видимо, сделав выводы с прошлого раза, вместо приятного времяпрепровождения со своей возлюбленной (принцессой Прин Прин) на кладбище, покидает родной замок и уезжает геройствовать в далёкие края. Но геройствовал он недолго, ибо по наводке Аццкого Сотоны на замок нападают орды различной нечисти и убивают много людей, включая любимую Артура, дабы завладеть их душами. Итак, враги сожгли родную хату, наш герой, горя жаждой мести, отправляется на священный бой, чтобы дать Сотоне по щщам и попутно воскресить из мёртвых всех невинно убиенных.
По сравнению с предыдущей частью, в геймплее произошли кое-какие изменения - например, в прыжке можно стрелять не только прямо, но и вниз. Периодически в воздухе возникают сундуки, в которых могут находиться либо различные добряки вроде нового оружия (а его тут стало значительно больше) и золотой брони (позволяет лупить по врагу очень сильными ударами), либо злой волшебник (мать его) - он превращает ГГ в дряхлого старика или в утку (как понимаете, и то, и другое одинаково хреново). В остальном, всё то же самое - Артур способен выдержать только два удара (как многие уже знают, после первого попадания он остаётся буквально в одних трусах, спасибо, что хоть не красных) контролировать направление в прыжке нельзя, враги набегают@налетают отовсюду и таки да, первая схватка с главным боссом тоже оказывается иллюзией Сотоны, в результате чего НУЖНО ПРОХОДИТЬ ЭТО БЕЗУМИЕ СНАЧАЛА, если хотите увидеть хорошую концовку.
Смотрю на сей ужас и понимаю - как здорово, что у нас есть эмуляторы с функцией сохранения в любом месте, это бережёт время и нервы. В то же время, мысленно снимаю шляпу перед теми, кто играл и проходил Ghouls 'n Ghosts в далёкие 80-е, поскольку на такое могли быть способны только истинные ЗАДРОТЫ, причём, с кучей четвертаков в карманах.
![](http://s017.radikal.ru/i424/1202/cc/d65577d1fe2ct.jpg)
![](http://s018.radikal.ru/i524/1202/8b/16b8692350c2t.jpg)
![](http://s017.radikal.ru/i405/1202/55/1f81880ce1d6t.jpg)
![](http://s018.radikal.ru/i525/1202/3f/f0f33d0ea370t.jpg)