Автор Тема: [PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)  (Прочитано 87142 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #270 : 10 Июль 2021, 09:02:26 »
Насколько мне известно ранние фатки обладают конструктивными особенностями и недаработками (ну как пример - обратная совместимость на японках из коробки отсутствует, появляется при установке доп по с диска). Винт включается/отключается плойкой самостоятельно - это факт.

Во всех описаниях только про отсутствие аппаратного двд проигрывателя пишется,который действительно ставился с доп. диска.Но и то, вроде ,на версии 18000 уже это исправлено. По поводу обратной совместимости замечаний,вроде не было. Но все, имеющиеся у меня 15 дисков с играми от PS1, работают.
А вот внешний диск задумывался только под PSBBN и возможно не предусматривался для использования играми

Записал на оригинальный HDD последнюю модифицированую версию PSBBN (0.32)
Исходя из всех инструкций после этого PSBBN должен запускаться при старте консоли,однако хрен там.
Если включать консоль без диска и карты памяти,то обращения к HDD вообще нет.
Если запускать консоль с обычной картой памяти или fmcb 1.966 (версия для работы со слим консолями,т.е. упор на usb) то опрос hdd проходит в течении секунды
Если запускать консоль с fmcb 1.966 (версия для работы с hdd) то опрос идёт полминуты,но результат тот же
Отсюда вопрос.
Что консоль ищет на mc или диске,что позволит ей далее позволить работать с psbbn (напомню консоль fat 15000)
И да...сеть подключена,но не настроена
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 13:26:10 от Gameszzz »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #271 : 11 Июль 2021, 01:10:40 »
Насколько я понимаю,что даже при установленном hddosd 1.10 - запуск с жёсткого не предусмотрен версией плэхи.
Значит ли это,что путь к файлу запуска на hdd мне нужно указать во fmccb на карте памяти ?
Как это сделать ?

Оффлайн JARL32

  • Пользователь
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Verum facies
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #272 : 11 Июль 2021, 07:01:58 »
Gameszzz, что сказать, прикупили вы геммороя, теперь сами сидите и вникайте потихоньку что к чему. Судя по всему тут владельцев первых японских ревизий нет или появятся не скоро. По информации - есть тема на 4pda, есть ютуб, там каналы олега кермана и карабанова александра, ну и многие другие, темы на рутрекере.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 07:13:22 от JARL32 »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #273 : 11 Июль 2021, 07:55:42 »
Есть один импортный ролик годовой давности,где у чувачка импортного работает psbbn модифицированый ,но при вставленной карте памяти.
Что на карте и как идёт переадресация к запускающему файлу fhdb или hddosd там не озвучивается,а в коментах он не расказывает.
HD Loader не может управлять питанием (или обращениями) этого устройства и пишет,что не работает на данной модели

Начнём с простых вещей.
Где на карте памяти с FMCB  указать путь к
запускающему файлу hddosd жёсткого диска,чтобы при старте консоли сразу от чтения карты на жестак накидывался ?

UPD:
В принципе попадать внутрь содержимого жёсткого через UL можно.Эксперементы  ставлю на вот этой хрени

238546-0

Далее запускаем принудительно OSD HDD. А вот при попытке запуска PSBBN плэха виснет на экране

238548-1
« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 12:49:43 от Gameszzz »

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2802
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #274 : 13 Июль 2021, 11:55:26 »
По сути.
Чтобы не заморачиваться.
Сейчас подошли две модели 39000 и 55000
Если рабочие,то по сути яж могу накатить через нормальный сетевой адаптер FHDB на жестак,а потом жестак подключить к модели 15000 ? Не заработает FHDB ,то попробую HDDOSD.
А то чую займусь пришедшими приставками. Потом придёт 30000. И если она окажется рабочей,то на основе замеров её показаний буду пробовать ремонтировать свою 35000.
А тут ещё OSSC и китайский PSIO с тремя свитчбоардами (под три ps1) подоспел и RGB моде под AV Famicom.
И врядли ли вернусь к попытке настроить FHDB на модели 15000. А он на ней точно работает.

UPD
19.07.21
Сегодня получил ответ от человека,который занимается поддержкой PSBBN.
Он подтвердил что на версиях 10000 и 15000 отсутствует в биосе обращение к HDD при старте консоли. Оно будет при вставленном DVD с установщиком PSBBN.
Но способ инициализировать HDD при старте есть у FMCB, при правильных настройках. К сожалению карта с FMCB должна будет присутствовать в приставке всё время.

UPD
31.07.2021
Пришла та самая толстуха 30000.
В отличии от того что было на фотографии лота,отсутствует угол корпуса возле тактовой кнопки включения.В посылке этого куска нет,значит японец перед отправкой уронил. Предьявить конечно будет чрезвычайно тяжело,но можно,хотя консоль полностью рабочая. Видимо так и придётся от экспериментальной версии 35000 крышку верхнюю переставлять. А ещё первую карту памяти не всегда с первого раза видит. Тут или шлейф,или контакты. Системами охлаждения,а значит и платами они отличаются
« Последнее редактирование: 31 Июль 2021, 11:31:52 от Gameszzz »

Оффлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6169
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #275 : 24 Сентябрь 2021, 09:14:53 »
Народ а с юсб флешки way of the samurai1-2, полностью проходимы?

Оффлайн Emigrant

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #276 : 28 Октябрь 2021, 00:49:27 »
Если  образ на 2х дисках - его нельзя воспроизвести через OPL ? 

Оффлайн grooomy

  • Пользователь
  • Сообщений: 774
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #277 : 29 Октябрь 2021, 12:02:01 »
Если  образ на 2х дисках - его нельзя воспроизвести через OPL ?
Это извиняюсь как? В вопросе противоречие.
Двухдисковые игры на Playstation 2  очень редкие, как правило, предлагают сохраниться при смене диска.
Если же речь идет о пиратских самопалах, где даже отсутствует сообщение о смене диска и такой момент нужно угадывать самостоятельно, но нет - хоумбрю ОПЛ очень плохо поддерживает. Цель ОПЛ  - воспроизводить игровые образы с Плейстейшн 2. (даже не пиратские переводы, а официальную продукцию)

Оффлайн Emigrant

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #278 : 29 Октябрь 2021, 15:00:22 »
Это извиняюсь как? В вопросе противоречие.
Двухдисковые игры на Playstation 2  очень редкие, как правило, предлагают сохраниться при смене диска.
Если же речь идет о пиратских самопалах, где даже отсутствует сообщение о смене диска и такой момент нужно угадывать самостоятельно, но нет - хоумбрю ОПЛ очень плохо поддерживает. Цель ОПЛ  - воспроизводить игровые образы с Плейстейшн 2. (даже не пиратские переводы, а официальную продукцию)

как?  очень просто!  скачал образ а там ДИСК 1 и ДИСК 2. iso   и как это должно воспроизводится? НА Ps2 целая куча игры больше чем на 2х дисках (чего только стоят всякие финалки)

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #279 : 29 Октябрь 2021, 15:02:42 »
НА Ps2 целая куча игры больше чем на 2м диске (чего только стоят всякие финалки)
в гугле есть ответы ,основной похож на
предлагают сохраниться при смене диска.

Оффлайн Emigrant

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #280 : 29 Октябрь 2021, 15:04:44 »
то есть мне не будет предложено. вставьте диск 2 в дисковод и продолжите игру? всё будет ок? можно будет сразу запускать диск 2?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Emigrant

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #282 : 29 Октябрь 2021, 15:10:12 »
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=opl+ps2+multi+disc+games

https://www.google.com/search?q=%D1%85%D1%83%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5+&tbm=isch&ved=2ahUKEwimopiey-_zAhWPzSoKHY-5CKIQ2-cCegQIABAA&oq=%D1%85%D1%83%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5+&gs_lcp=CgNpbWcQA1CtB1i1FGDVFWgAcAB4AIABmAGIAbMLkgEEMC4xMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=huR7YabHIY-bqwGP86KQCg&bih=969&biw=1920&rlz=1C1CHBD_ruRU826RU827#imgrc=NIz-4LqV2Bmp4M

Добавлено позже:
поскольку НИКТО В ДАННОЙ ТЕМЕ не знает ответа, я напишу его сам (удалось найти на зарубежных ресурсах) 

When the first disc asks you to go to the 2nd disc, simply restart OPL / PS2 console (make sure you made the final game save) and load the 2nd disc. And as long as both discs point to the same Game Save (MC or VMC). It should be fine.

Здесь сказано что то типо. Когда 1 диск запросит у вас вставить 2й диск. просто рестартните OPL или саму консоль  и запустите 2й диск.

на сколько это рабочая схема - неизвестно!
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 15:25:40 от Emigrant »

Оффлайн Ivan_Ages

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #283 : 29 Октябрь 2021, 16:54:07 »
Что за игра? Посмотри тут совместимость и конфиги для всех игр с OPL. Мне хватает обычных DVD5/DVD9.
http://sx.sytes.net/oplcl/games.aspx

Оффлайн grooomy

  • Пользователь
  • Сообщений: 774
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #284 : 29 Октябрь 2021, 18:53:30 »
Здесь сказано что то типо. Когда 1 диск запросит у вас вставить 2й диск. просто рестартните OPL или саму консоль  и запустите 2й диск.

на сколько это рабочая схема - неизвестно!

Я, как пользователь Playstation 2 с почти двадцатилетним стажем, скажу что проблема перехода с первого диска на второй практически полностью отсутствует. Лично меня, за все это время не заинтересовала ни одна игра, где бы в момент переключения дисков игра не предлагала бы сохранить прогресс. К тому же, зачастую, очень удобно использовать DVD9.
Ещё в первом посте я давал ответ. Но в первую очередь, хотелось бы узнать название конкретной игры, интересующей автора вопроса.

Оффлайн Emigrant

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #285 : 29 Октябрь 2021, 19:11:30 »
Я, как пользователь Playstation 2 с почти двадцатилетним стажем, скажу что проблема перехода с первого диска на второй практически полностью отсутствует. Лично меня, за все это время не заинтересовала ни одна игра, где бы в момент переключения дисков игра не предлагала бы сохранить прогресс. К тому же, зачастую, очень удобно использовать DVD9.
Ещё в первом посте я давал ответ. Но в первую очередь, хотелось бы узнать название конкретной игры, интересующей автора вопроса.

я как человек у которого вообще никогда небыло ни одной Playstation интересуюсь как реализован переход с 1го диска на другой в OPL (игр таких куча, я качаю образы и там ДИСК 1 и ДИСК 2) 

то есть игры на Playstation можно вообще сразу запускать со 2го диска? минуя 1й? а если 1й миновать нельзя то как реализован переход в OPL?

Оффлайн Faust

  • Пользователь
  • Сообщений: 448
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #286 : 29 Октябрь 2021, 20:09:41 »
Давно не слежу за OPL, раньше он вроде не поддерживал переключение дисков, хз как сейчас. Лично мне никогда не была нужна данная функция. Да и мульти дисковых игр мало же, вспоминаются сразу ксеносаги, да одна из шадоу хартс, и ни в одну из них я не играл. В ксеносагах если не ошибаюсь, предлагают сохраниться перед сменой. Видимо эта функция не шибко нужна была, хотя есть какие то игры, где можно получать доп контент если вставить другой диск, но это очень редкое явление. Это на пс1 полно многодисковых игры, где частенько не дают засейвиться, а требуют обязательное переключение дисков. Так что тут нужна конкретная игра, которая интересует, и смотреть уже ее в гугле, как там происходит смена дисков.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #287 : 21 Январь 2022, 14:59:40 »
В инструкции на Гитхабе есть небольшая непонятка: к какой категории - USB или HDD относить большие внешние винчи, подсоединяемые через USB и имеющие файловую систему NTFS?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #288 : 21 Январь 2022, 15:32:06 »
В инструкции на Гитхабе есть небольшая непонятка: к какой категории - USB или HDD относить большие внешние винчи, подсоединяемые через USB и имеющие файловую систему NTFS?
Если память не изменяет то NTDFS не поддерживает, а так они учитываются как USB ведь это внешнее подключение

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #289 : 23 Январь 2022, 14:09:19 »
А что такое BDM и ETH, о которых говорится в меню настроек в пунктах "BDM Start Mode" и "ETH Device Start Mode"?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #290 : 23 Январь 2022, 15:19:44 »
А что такое BDM и ETH, о которых говорится в меню настроек в пунктах "BDM Start Mode" и "ETH Device Start Mode"?
BDM Start Mode это так переименовали USB, ну а ETH это очевидно сеть

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #291 : 25 Январь 2022, 14:56:46 »
А вот такая флэшка (просмотреть её содержимое и узнать о её файловой системе можно через UltraISO) - она вообще пригодна для OPL?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #292 : 25 Январь 2022, 16:26:16 »
А вот такая флэшка (просмотреть её содержимое и узнать о её файловой системе можно через UltraISO) - она вообще пригодна для OPL?
ну очевидно же что этот образ нужно развернуть на флешке а так img не читается

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #293 : 25 Январь 2022, 16:40:32 »
ну очевидно же что этот образ нужно развернуть на флешке а так img не читается

Этот образ снят как раз с той флэшки, на которой OPL у меня не видит никаких игр, даже со включенным "BDM Device Start Mode -> Auto".

Оффлайн kvn

  • Пользователь
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #294 : 25 Январь 2022, 18:08:31 »
НА Ps2 целая куча игры больше чем на 2х дисках (чего только стоят всякие финалки)
Это какая-такая куча игр. Grandia III на двух DVD 5, FEAR занимает 4 DVD, но это японская интерактивная игра с использованием качественного видео (в чисто техничном плане). FFXI может и занимает несколько дисков, но это же онлайн РПГ, а обычные FF вполне умещаются на 1 диске. Что-то больше на ум ничего и не приходит.

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #295 : 26 Январь 2022, 08:37:10 »
Томахомэ, такой вопрос у вас FMCB? если да то такой версии если 1.966 и консоль с модчипом, то да там есть проблема что по узб не работает, нужно ставить 1.965 с фиксом для узб

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #296 : 26 Январь 2022, 19:40:00 »
Томахомэ, такой вопрос у вас FMCB? если да то такой версии если 1.966 и консоль с модчипом, то да там есть проблема что по узб не работает, нужно ставить 1.965 с фиксом для узб

Макбута у меня вообще нет - не рискнул ставить. Во-первых, диски жалко переводить, во-вторых, не охота вообще как-то наслеживать в карте памяти, и в-третьих, боюсь, как бы сам процесс запуска не вышел бы каким-то уж слишком многоступенчатым.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #297 : 29 Январь 2022, 04:57:39 »
Ну так чё там с флэшаком-то в итоге? Папки для OPL вообще можно хранить совместно с остальными всякими левыми файлами и папками?

Оффлайн Zykon

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #298 : 29 Январь 2022, 07:52:50 »
Папки для OPL вообще можно хранить совместно с остальными всякими левыми файлами и папками
Подобный момент я лично не проверял, да и использовал вообще внешний hdd

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 760
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS2] Open PS2 Loader (делимся впечатлениями)
« Ответ #299 : 29 Январь 2022, 14:01:46 »
Подобный момент я лично не проверял, да и использовал вообще внешний hdd

Именно через PS'овский разъём для винчей, не через USB?