Автор Тема: Почему картриджи имеют различное устройство?  (Прочитано 4723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ColaKid

  • Пользователь
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Просьба не ехидничать и не язвить, если эта тема покажется кому-то "нубской", а мой вопрос глупым. Если тут есть сведущие люди, я надеюсь получить от них адекватный ответ.

Впервые я задался этим вопросом очень давно, ещё когда в первый раз разобрал и сравнил два картриджа. Но так как я далек от электроники, самостоятельно получить на него достоверный ответ я не могу.

Я рассуждаю так: на этом форуме, например, продают флеш-картриджи. На такой картридж можно записать практически любую игру. А что мешало китайцам сделать один такой картридж, на который записывать разные игры? Они же все время стремятся к удешевлению производства. Те же картриджи делают так, что они держатся не то что на соплях, они вообще никак не держатся. Так вот, мне не понятно, зачем при этом для каждого картриджа придумывать индивидуальные схемы, зачем все эти изыски, а?  :?

Оффлайн roadkillll

  • Пользователь
  • Сообщений: 345
  • Пол: Мужской
  • черный романтикъ)
    • Просмотр профиля
Рискну ответить по-нубски:в некоторые картриджи встроены различные мапперы,
(их на одной только NES как минимум несколько десятков),которые нужны для реализации
различных возможностей пристАвы(например векторной графики).Отседа видимо такое и различие/
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 14:17:03 от roadkillll »

Оффлайн ColaKid

  • Пользователь
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
roadkillll, понятно. Но я в большей мере говорил о картриджах для сеги. Там, насколько я понимаю, мапперов нет?

Оффлайн evgeny

  • Пользователь
  • Сообщений: 1390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Быть может этим занимается более чем одна китайская контора, а о стандартах никто не договаривался?

Оффлайн AjaxVS

  • Пользователь
  • Сообщений: 305
    • Youtube
    • Просмотр профиля
мне кажется, сделать отдельную схему оказалось дешевле, чем производить такую "мульти-готовую-ко-всему" плюс купить к ней патент.
ну и пиратство стало бы куда масштабнее (нужно было бы только перепрограммировать типичные одинаковые железки для новой копии).

зы. не эксперт, просто мысли.

Оффлайн ColaKid

  • Пользователь
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AjaxVS, для китайцев-то разве дешевле? Разве они соблюдают какие-то патенты? Я же говорю в основном о доступных нам китайских пиратских картриджах...

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2877
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
А китайские карики всегда выглядели одинаково, по крайней мере на сеге меге. у меня в те времена только один карик из китайских был наворочен, той стори. Остальные капля на плате и всё.

Оффлайн MihailP

  • Пользователь
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
ColaKid, сравнил флэш карики с китайскими :) Совершенно разные устройства.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Будем вносить ясность  :lol:
ColaKid, сравнил флэш карики с китайскими :) Совершенно разные устройства.
Нет никакой разницы. Тем более, что очень часто обычные картриджи выполнены на Flash микросхемах.
Быть может этим занимается более чем одна китайская контора, а о стандартах никто не договаривался?
Стандарты уже заданы раз и навсегда разработчиками: Сега, ЕА, Кодемастерс и пр.
А китайские карики всегда выглядели одинаково, по крайней мере на сеге меге.
Десятки оригинальных картриджей выглядят тоже совершенно одинаково. Набор конфигураций весьма ограничен.
А что мешало китайцам сделать один такой картридж, на который записывать разные игры? Они же все время стремятся к удешевлению производства.
Ничто. Именно так они и делают. Есть несколько плат под разную конфигурацию (объём ПЗУ, ОЗУ) и на них ставятся самые разные игры

Оффлайн MihailP

  • Пользователь
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Rumata,
Цитата
на этом форуме, например, продают флеш-картриджи.
. Картридж totin'a с SD, например, сравним с китайскими поделками? :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Почему картриджи имеют различное устройство?
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2010, 20:18:34 »
Конечно, со стороны приставки это одно и то же. Если тебе интересно, то эти самые китайцы (не ToToTek) выпускали и продовали (и у нас тоже) перезаписываемый картридж (точнее, сам картридж и программатор к нему) ещё лет десять назад. Просто промышленное изготовление подобных устройств не выгодно.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 20:27:15 от Rumata »