Автор Тема: Проблема в картридже NES  (Прочитано 9193 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Проблема в картридже NES
« : 26 Май 2011, 13:29:30 »
Собственно приехал ко мне долгожданный картридж для NES Battletoads. Выглядит как новенький, вставляю в приставку - смотрю вступительные титры, нажимаю старт, смотрю ещё одно короткое интро и в тот момент как должен начатся первый уровень - чёрный экран и приставка виснит. Почистил все контакты, всё перепроверил. Регион игры соответствует региону приставки. Все другие игры идут замечательно. Раскрутил картридж - посмотрел на плату - ни пылинки как новенькая. Кроме как вернуть сию игру, с неё можно что то сделать, как то проверить?

Даже не знаю что думать. Это PAL версия игры, соответственно она выпущена в 1993 году. То есть ей от 17 или 18 лет. Плата очень чистая. Никаких следов карозии или чего то подобного. По контактам видно что в неё игрались, но опять же есть игры с куда более паршивыми контактами и всё работает. Есть ли вероятность что что то могло случится с данными или это исключено? Если где написал глупость - простите темноту.
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 15:27:47 от metSyS »

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #1 : 26 Май 2011, 14:11:59 »
может это подделка под оригинал

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #2 : 26 Май 2011, 14:19:21 »
Плата на подделку не похожа. Качество исполнения приближённое к идеалу. да и надписи которые должны присутствовать на плате - присутствуют.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7393
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #3 : 26 Май 2011, 15:26:12 »
да и надписи которые должны присутствовать на плате - присутствуют.
А какие надписи должны присутствовать на платке?

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #4 : 26 Май 2011, 15:30:22 »
NES-****, nintendo... В общем если есть сомнения по поводу того что это оригинал или нет, могу сфоткать и выложить фотки.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #5 : 26 Май 2011, 16:17:42 »
Картридж Mattel таки?

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #6 : 26 Май 2011, 16:38:05 »
Нет картридж PAL B. Приставка моя испанская, то есть она насколько я понимаю Mattel версией быть не может. Или я сильно ошибаюсь и морочу хорошим людям мозг?
Фотка не с моей приставки - но надпись на крышке идентична той что на этой фотке
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 16:40:21 от metSyS »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #7 : 26 Май 2011, 16:55:57 »
На всякий случай хорошо бы глянуть какие локаут чипы (CIC) стоят в картридже и в приставке.
Хотя может и со слотом проблемы

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #8 : 26 Май 2011, 17:06:43 »
Сегодня вечером посмотрю. Можно какой нибудь линк с фотками где искать этот чип на приставке и как он выглядит, и насколько я понимаю на картридже он должен быть идентичен? Вот я нашёл базу игр выпущенных для NES испанских версий. Игру я покупал у француза, я помню что там стоит буква B в нижнем правом углу, но какая маркировка не помню, для франции или для какой другой игры, это я тоже вечером посмотрю. Просто если бы игра была другого региона я так понимаю мне с самого начала должно было выпасть предупреждение о неверном регионе, или такие глюки так же возможны при несовпадающем регионе? Я пока никакой инфы по этому поводу в интернете не нашёл.

Ну и вот из той же базы все Battletoads которые выпускались на NES
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 17:13:01 от metSyS »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #9 : 26 Май 2011, 17:24:20 »
Да, на испанских картриджах написано, что не будет работать на Mattel или NES (NES имеется в виду Америка, Европа NES-PAL)
На сколько я знаю, НЕС никаких сообщений о регионе не выдаёт.
Чип искать не долго, рядом с ним написано CIC. Если что на "nes lockout" любой поисковик выдаст море картинок

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #10 : 26 Май 2011, 19:48:59 »
Да на этом картридже было написано что не работает на Mattel или NES. То есть по идее регион верный. Ну что же раскручу вечером приставку и картридж и посмотрю какие чипы стоят.

Добавлено позже:
Ну хорошо, формат игры PAL B а какова вероятность того что идёт такое зависание из-за того что я пытаюсь поиграть в французскую версию игры на испанской приставке? Но ведь заставка проигрывается без проблем.

Добавлено позже:
Вот кстате ещё - посмотрел на одном ресурсе все свои игры. На всех написано что они имеют TV Format PAL-B, эти же Battletoads имеют TV Format PAL. Это может быть проблемой? Но ведь заставка то проигрывается.

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #11 : 27 Май 2011, 02:19:46 »
В общем отрезал я четвёртую ножку на приставке у чипа CIC, так что с регионом проблем быть не должно. Но с игрой проблема осталась та же . Ниже фотки картриджа:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #12 : 27 Май 2011, 10:24:00 »
А если попробовать сделать дамп картриджа и проверить на эмуляторе, вот тут будет интересно увидеть - будет виснуть или будет работать.
Правда я не вкурсе у кого найти дампер под NES картриджи, у меня токо SEGA дампер, а под Денди я так и не сделал дампер, руки не доходят.

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #13 : 27 Май 2011, 17:06:43 »
Сделать дамп не на чем. Наверное проще проверить его на другой NES, но у меня из знакомых ни у кого нету, а сроки по возврату поджимают, так что буду возвращать и попробую другой купить.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #14 : 27 Май 2011, 20:11:29 »
У меня есть NES, немец, неиграл на ней года два так точно уже.

Оффлайн Smoke_John

  • Пользователь
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #15 : 28 Май 2011, 17:37:47 »
metSyS, пусть проверят в том же магазине где брал

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #16 : 28 Май 2011, 19:30:28 »
Smoke_John, долго ещё ахинею будем писать? Картриж с Ибея куплен.

Оффлайн Smoke_John

  • Пользователь
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #17 : 28 Май 2011, 21:44:06 »
Rumata, специально выражусь подругому для непонятливых: прусть проверят этот картридж, там где продают такие кардриджи либо на такой приставке, куда он подходит, нет у друзей и знакомых? есть магазины, мастерские и т.д.

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #18 : 28 Май 2011, 22:03:51 »
нет у друзей и знакомых? есть магазины, мастерские и т.д.

А ты думаешь оригинальный NES есть во всех магазинах и мастерских? Он продавался только зарубежом, а у нас они появлялись только в том случае, если его кто-то привезёт из-за границы или купит через интернет-магазин.

А вот ты эти слова прочитал?
Игру я покупал у француза

Оффлайн MihailP

  • Пользователь
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #19 : 29 Май 2011, 09:35:06 »
Combiner, он просто набивает посты, это же очевидно. SAMael ведь из Киева тоже, тс, проверь на его консольке, если она жива.

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #20 : 29 Май 2011, 11:07:51 »
Хорошая новость, картридж мне возвращать не надо, продавец сказал что возврат денег сделает, а саму игру, если она поломана, мне возвращать не надо, так что через неделю возможно получится проверить эту игру на другой консоли. Как проверю отпишусь.

Оффлайн Demon

  • Пользователь
  • Сообщений: 1639
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #21 : 29 Май 2011, 11:13:54 »
Хорошая новость, картридж мне возвращать не надо, продавец сказал что возврат денег сделает, а саму игру, если она поломана, мне возвращать не надо
Они что на слово верят? Без своей проверки?  :?

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #22 : 29 Май 2011, 14:38:03 »
Ну я человеку описал ситуацию. После он отписался - что возврат возможен, я уточнил адресс на который выслать(хотя если бы мне это обошлось в 80-100грн я бы не отправлял - ибо столько мне обошлась игра). Он написал что верит мне и игра нерабочая ему не нужна и что он сделает возврат через PayPal.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #23 : 29 Май 2011, 21:28:11 »
Combiner, он просто набивает посты, это же очевидно. SAMael ведь из Киева тоже, тс, проверь на его консольке, если она жива.
Согласен, посты набивает.
Кстати а список консолей какие у меня есть у меня в профиле написано :)
Можно и проверить, последние разы помню консоль работала без проблем, если он захочет проверить карик то найдет способ сомной связаться.

Оффлайн GKill

  • Пользователь
  • Сообщений: 4171
  • Пол: Мужской
  • WHO DARES - WINS!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #24 : 03 Июнь 2011, 01:25:01 »
Так вроде же, чтобы избежать регион-лока нужно чипы отсоединять как на приставке, так и на картридже, не?
А вообще, если игра начинает работать, то регион-лок уже пройден. Зависания могут быть связаны с отличиями пал-б и просто пал. Это чисто гипотеза :)

зы. я вот не пойму и зачем люди так извращаются? купил бы американский НЕС и игр кучу да и горя не знал бы.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #25 : 03 Июнь 2011, 01:46:43 »
Так вроде же, чтобы избежать регион-лока нужно чипы отсоединять как на приставке, так и на картридже, не?
Не
Зависания могут быть связаны с отличиями пал-б и просто пал. Это чисто гипотеза :)
Не верная гипотеза
купил бы американский НЕС и игр кучу да и горя не знал бы.
Ага. А в чём разница с покупкой НЕС-ПАЛ и кучи соответсвующих игр?

Оффлайн metSyS

  • Пользователь
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • It's fun to lose until pretend
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #26 : 03 Июнь 2011, 13:35:04 »
А в чём разница с покупкой НЕС-ПАЛ и кучи соответсвующих игр?

Я думаю GKill имел в виду что американскии игры более дешёвые и доступные. В любом случае, надеюсь на следующей неделе уже попробую на другой приставке запустить эту игру и отпишусь о результатах.

Оффлайн zooder

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #27 : 16 Май 2013, 21:43:40 »
Собственно приехал ко мне долгожданный картридж для NES Battletoads. Выглядит как новенький, вставляю в приставку - смотрю вступительные титры, нажимаю старт, смотрю ещё одно короткое интро и в тот момент как должен начатся первый уровень - чёрный экран и приставка виснит. Почистил все контакты, всё перепроверил. Регион игры соответствует региону приставки. Все другие игры идут замечательно. Раскрутил картридж - посмотрел на плату - ни пылинки как новенькая. Кроме как вернуть сию игру, с неё можно что то сделать, как то проверить?

Даже не знаю что думать. Это PAL версия игры, соответственно она выпущена в 1993 году. То есть ей от 17 или 18 лет. Плата очень чистая. Никаких следов карозии или чего то подобного. По контактам видно что в неё игрались, но опять же есть игры с куда более паршивыми контактами и всё работает. Есть ли вероятность что что то могло случится с данными или это исключено? Если где написал глупость - простите темноту.
Столкнулся с абсолютно аналогичной ситуацией.
Может через пару лет возникли идеи в чем может быть проблема?

Оффлайн zooder

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #28 : 19 Май 2013, 14:50:55 »
Обнаружил еще эффект:
Если изолировать некоторые контакты на картридже, то игра не зависает, а запускает уровень как положено. Естественно при этом присутствуют артефакты (глюки) в большом количестве. Если восстановить контакт вовремя уровня, то игра зависнет при переходе на следующий. Следовательно, все это не играбельно.
Однако, сам эффект довольно интересен. Что за сигнал может поступать по данным контактам, что он не позволяет игре работать, как положено?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24485
    • Просмотр профиля
Re: Проблема в картридже NES
« Ответ #29 : 19 Май 2013, 16:28:47 »
Таких "интересных" эффектов можно найти кучу. Например, втыкаешь в усилитель два колокольчика (левый и правый), а потом начинаешь их выдёргивать, местами менять... И удивляешься: то один канал, то другой, то местами меняются...  :lol:
Вообще чем ты меньше будешь лазать по разъёму во включённом состоянии, тем лучше.
Если уж совсем неймётся, поищи в интернете "архитектуру Денди"