Apple полагает, что оптические накопители отмирают как медиаформат. Так, в новых Mac mini не нашлось места приводу CD/DVD, а Blu-ray вообще никогда не поддерживался «яблочными» продуктами. И если вы согласны с Apple, то, вероятнее всего, ошибаетесь, как и Стив Джобс. Остались еще компании, которые верят в будущее этих технологий и даже ведут работы по их совершенствованию. Новое решение ориентировано на тех, кто все еще использует оптические накопители для создания резервных копий данных.
![](http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/08/09/615276/M-Disc.jpg)
Компании Millenniata и LG объединились для разработки накопителей типа M-Disc, прочность этих дисков можно сравнить с камнем, а производятся они из «природного» материала. От классических CD и DVD эти диски отличаются тем, что запись осуществляется не на обычную зеркальную поверхность, данные буквально гравируются на камнеподобном материале, аналогичным образом первые звукозаписи наносились на восковые валики.
Накопитель типа M-Disc отличается очень продолжительным сроком службы, он может прослужить человеку всю жизнь и не выйдет из строя даже после погружения в кипящую воду или жидкий кислород. Для чтения диска не требуется дополнительного оборудования, его прочитает обычный привод или DVD-плеер. Объем накопителя составляет стандартные для DVD 4,7 Гбайт. Диски записываются на максимальной скорости 4x, хотя сейчас инженеры работают над ее увеличением до 8x. И если для чтения этих накопителей подходит стандартное оборудование, то запись осуществляется на специальных приводах. Эти приводы, как и диски, поступят в продажу в октябре текущего года, стоимость первых пока не уточняется, а вторые пойдут по 3 доллара за штуку.
Источник:
http://www.3dnews.ru/news/page-25.htmlДобавлено позже:3 бакса за неубиваемый диск - вполне неплохая цена, я думаю.
Жалко, что двухслойников не будет, а ведь их можно было бы использовать для издания фильмов (пока блю-рей не совсем еще вытеснил двд-диски) и игр для хбокса.