Автор Тема: Famicom AV mod  (Прочитано 67876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #210 : 02 Апрель 2016, 19:31:27 »
На плате модулятора все детали подписаны. Верни все в исходное состояние , потом бери отсюда любую схему и делай по ней. То что ты спаял бред седой кобылы. И не нужно впредь ничего выпаивать с плат если не знаешь что и зачем, ибо потом хлопотно все восстанавливать.
Подписан тип деталей, а вот емкости кондеров нет, как и сопротивление резисторов. Без схемы не понять, что где было.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #211 : 02 Апрель 2016, 20:13:45 »
Не надо ничего восстанавливать. Снял детали с модулятора - и хрен с ним.
Просто делай другой мод на основной плате.

Оффлайн ssaymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #212 : 02 Апрель 2016, 20:27:02 »
что бы сделать другой мод - нужно избавится от первого.  Лично мое мнение если сделал и не работает то нужно вернутся к исходной точке, а не лепить сверху что то новое а потом думать почему оно не работает.

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #213 : 02 Апрель 2016, 21:13:29 »
что бы сделать другой мод - нужно избавится от первого.  Лично мое мнение если сделал и не работает то нужно вернутся к исходной точке, а не лепить сверху что то новое а потом думать почему оно не работает.
а у вас нет схемы этого узла? Вообще очень хотелось бы посмотреть схему фамикома. Не подскажете, где скачать. Гуглпоиски пока успехом не увенчались.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #214 : 02 Апрель 2016, 22:11:34 »
Лично мое мнение если сделал и не работает то нужно вернутся к исходной точке, а не лепить сверху что то новое а потом думать почему оно не работает.
Во-первых, не надо ничего лепить сверху, надо вместо. Во-вторых, зачем восстанавливать то, что не нужно? Модулятор в любом случае использоваться не будет.
Если есть сомнения, то это вообще делается не так. Берётся исходный сигнал, в данном случае 21 нога, и к ней вешается полностью своя схема. Можно навесным монтажом (паучком). Если заработало - тогда можно переносить на плату.
Вообще очень хотелось бы посмотреть схему фамикома.
Схему Фамикома посмотреть не проблема. Только там нет модулятора. Так он и не нужен.
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,25310.msg1206786.html#msg1206786

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #215 : 02 Апрель 2016, 22:26:52 »
Во-первых, не надо ничего лепить сверху, надо вместо. Во-вторых, зачем восстанавливать то, что не нужно? Модулятор в любом случае использоваться не будет.
Если есть сомнения, то это вообще делается не так. Берётся исходный сигнал, в данном случае 21 нога, и к ней вешается полностью своя схема. Можно навесным монтажом (паучком). Если заработало - тогда можно переносить на плату.Схему Фамикома посмотреть не проблема. Только там нет модулятора. Так он и не нужен.
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,25310.msg1206786.html#msg1206786
Спасибо большое за подробный ответ. Переделки на материнке я устранил, там только вернуть два резистора на место и выпаять электролит, а вот на плате модулятора беда - что бы впаять назад все выпаянные детали нужно снимать экран. Я думаю, если модулятор не нужен, то не буду восстанавливать его. Вот только не затронул ли я этими переделками питание. Я теперь не уверен, что питание приходит на материнку. Так же нашел дома пару старых фамиклонов, у одного интересная плата модулятора - по габаритам как оригинал, но уже с AV. Думаю, может попробовать ее установить? Или лучше сделать обычный AV мод на материнке?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #216 : 02 Апрель 2016, 22:38:39 »
Вот только не затронул ли я этими переделками питание.
В доме нет мультиметра, которым можно проверить питание? o_0
Думаю, может попробовать ее установить?
Попробовать можно всё. Только надо правильно разобраться что где и убедиться, что на этой плате AV не бутафорские (в клонах бывает)

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #217 : 02 Апрель 2016, 23:26:31 »
В доме нет мультиметра, которым можно проверить питание? o_0Попробовать можно всё. Только надо правильно разобраться что где и убедиться, что на этой плате AV не бутафорские (в клонах бывает)
Мультик есть, и показывает он странное напряжение - на материнке около 1,5 на части выводов. А вот если измерять сразу на разъеме питания, то там напряжение 5в, хотя блок в холостую выдает 13в.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #218 : 02 Апрель 2016, 23:34:17 »
около 1,5 на части выводов.
Каких выводов? 5 Вольт должно быть только на питании, схема есть. Измерять относительно общего, в первом приближении это теплоотвод 7805

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #219 : 02 Апрель 2016, 23:40:08 »
Каких выводов? 5 Вольт должно быть только на питании, схема есть. Измерять относительно общего, в первом приближении это теплоотвод 7805
У меня есть два блока. Оба не родные, один от магистра, второй noname, с одним вообще тишина, со вторым питание есть, на 40 выводе PPU 4,87в.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #220 : 02 Апрель 2016, 23:45:56 »
4,87 - это нормально

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #221 : 02 Апрель 2016, 23:49:24 »
4,87 - это нормально
Понял. Тогда попробую сделать AV мод с транзистором и с выводами с материнской платы. Я правильно понял, что плата модулятора мне для этого не понадобится?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #222 : 02 Апрель 2016, 23:50:14 »
С платы модулятора нужно только питание

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #223 : 03 Апрель 2016, 10:05:24 »
С платы модулятора нужно только питание
я хочу попробовать собрать по такой схеме. Я так понял видео идет с 21 ноги, питание 5в с 40 ноги PPU. Нужно ли 21 ногу изолировать от дорожки или просто к ней подпаяться?

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #224 : 03 Апрель 2016, 10:17:23 »
я бы делал как тут http://jpx72.detailne.sk/modd_files/fc/avmod.htm мне понравилось...

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #225 : 03 Апрель 2016, 13:26:29 »
я бы делал как тут http://jpx72.detailne.sk/modd_files/fc/avmod.htm мне понравилось...
Почитал статью, все понятно, доступно. Тоже буду так делать, сейчас купил детальки, одна проблема, не найти керамику на 1 мкф, взял неполярный электролит на 1мкф. Посмотрим, что получится.

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #226 : 03 Апрель 2016, 14:41:23 »
я бы делал как тут http://jpx72.detailne.sk/modd_files/fc/avmod.htm мне понравилось...
В общем сделал как в вашем варианте, времени заняло немного. В результате изображение есть, в цвете, но оно темновато и главное идут мерцания и полосы горизонтальные крупные по экрану, полосы с размытием. Сфотографировать не получается, на фото почти не видно. Это может быть из-за того, что я поставил электролиты вместо керамики?



Добавлено позже:
Попробовал землю взять с экрана модулятора, полосы перестали плыть, теперь постоянное мерцание, но изображение стало по ярче. Вопрос, откуда лучше брать землю.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 15:05:00 от Володя »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #227 : 03 Апрель 2016, 15:57:31 »
на фото не вижу, 21 нога изолирована от платы ?
по чесноку полосы чуть будут видны (ревизия этого фамика не очень удачная), но по поводу яркости должно все гуд... по поводу мерцания, скорее всего это dot crowl...

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Famicom AV mod
« Ответ #228 : 03 Апрель 2016, 16:19:13 »
на фото не вижу, 21 нога изолирована от платы ?
по чесноку полосы чуть будут видны (ревизия этого фамика не очень удачная), но по поводу яркости должно все гуд... по поводу мерцания, скорее всего это dot crowl...
21 нога изолирована отрезанием дорожки, но плата там двухсторонняя, не знаю, может со стороны монтажа еще что-то лезет. Сейчас попробовал подцепить электролит 220мкф на питании (там стоит сглаживающий 6,3 1000мкф), моргания на глазах сильно уменьшаются. По ходу дела нужно сухостой весь менять, возможно из-за этого проблемы.


Добавлено позже:
Поменял кондеры на питании (два, 1000мкф и 47мкф), горизонтальные полосы стали меньше и теперь они пропадают и появляются раз в несколько секунд. Я так понимаю б.п. не тянет. Подскажите, какой номинал у родного блока? там вроде бы 10в. А какой ток? Блок лучше брать стабилизированный или импульсный?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 16:55:42 от Володя »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #229 : 03 Апрель 2016, 17:03:08 »
я 21 ногу тупо откусывал и поднимал...в принципе тоже самое что и не откусывать, а тупо дороги резануть... там фотки есть на странице мода, как сделан мод... и советую спиртом очистить всю пайку от канифоли, у тебя там видно сгустки канифоли... я питал блоком от денди 9в 850...

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #230 : 03 Апрель 2016, 17:38:47 »
я 21 ногу тупо откусывал и поднимал...в принципе тоже самое что и не откусывать, а тупо дороги резануть... там фотки есть на странице мода, как сделан мод... и советую спиртом очистить всю пайку от канифоли, у тебя там видно сгустки канифоли... я питал блоком от денди 9в 850...
В общем пробовал разные варианты, от горизонтальных полос не избавиться, экран моргает, иногда на секунду становится нормально. Полосы выглядят так же если снимать на камеру старый кинескопный телевизор, идут сверху вниз. Подскажите, где искать причину? Может поменять номиналы деталей?

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #231 : 03 Апрель 2016, 18:04:44 »
В б.п. после транса идет мостик и там кондер, увеличил его емкость, потом увеличил емкости кондеров двух на плате модулятора, которые сглаживают питание. Моргания сильно уменьшились, но все равно, на играх где много светлого их видно, такое ощущение, что картинку срывает с экрана.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #232 : 03 Апрель 2016, 22:14:15 »
Сегодня решил тоже сделать AV mod на своём фамикоме, с которого взял проц для китайской платы с rgb. Позже, когда приедет pal ppu, сделаю из него денди. Убрал все ненужные детали с ВЧ модулятора и собрал видеоусилитель по классической схеме на А733 и C945 прямо на этой же плате. Для звука поставил дополнительный RCA (пришлось несколько отверстий в плате просверлить), видео вывел через существующий. От 21 ноги кинул экранированный провод до платы усилителя. Больше ничего не делал. Полосы, конечно, заметны если сравнивать с моим AV Famicom, но не критично.

P.S. Забыл сказать, что выпаял транзистор Q1, резистор R3 и перерезал дорожку от 21 ноги PPU.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 12:48:38 от supremacy »

Оффлайн ssaymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #233 : 03 Апрель 2016, 22:18:30 »
supremacy,  Скажи плиз , вот у меня на фамике полос нет но вот побочный эфект появился это лесницы или как их там. Вот 2 фото фамик и классик

Добавлено позже:
Может нужно теперь как то придавить резкость, или потом вновь появятся вертикальные полосы? Читал тут в какой то теме что такова специфика.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #234 : 03 Апрель 2016, 22:31:37 »
У меня, к сожалению, пока нет PAL приставки, чтобы сравнить изображение на разных системах. И многоигровки такой под рукой нет, чтобы этот шрифт посмотреть. Возможно это особенность именно ntsc

Оффлайн ssaymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #235 : 03 Апрель 2016, 22:34:51 »
У меня, к сожалению, пока нет PAL приставки, чтобы сравнить изображение на разных системах. И многоигровки такой под рукой нет, чтобы этот шрифт посмотреть. Возможно это особенность именно ntsc
Ну я смотрю сравниваю вот с твоим скрином марио.

Добавлено позже:
Хотя  Вероятно это NTSC такое дает.

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #236 : 03 Апрель 2016, 22:53:30 »
У меня со шрифтом та же фигня... А еще мерцание в виде Dot crawl

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #237 : 03 Апрель 2016, 22:55:35 »
В NTSC DOTS CRAWL. А в PAL DOTS не CRAWL.

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #238 : 04 Апрель 2016, 19:38:09 »


Never Twice the Same Color

Оффлайн ssaymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #239 : 04 Апрель 2016, 20:02:21 »
Думаю это еще й от тв зависит , приведенные фото сделаны на лсд.