Автор Тема: Famicom AV mod  (Прочитано 67875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Володя

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #240 : 05 Апрель 2016, 19:06:37 »
Народ, снова нужна помощь. Домучил фамиком, убрал все предыдущие моды, взял модулятор от сюбора и приладил его к фамикому, все работает, моргания, плывущие полосы и фон на звуке победил покупкой нормального б.п. Одна проблема - вертикальные полосы. Кондеры подпаивал, эффекта нет. Звук у фамикома по сравнению с новодельной NTSC симбас просто супер, но вот с изображением беда, хуже симбас. Дело точно не в модуляторе, т.к. полосы были и с модом берущим сигнал с платы.
Эта проблема лечится?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #241 : 05 Апрель 2016, 19:11:42 »
И, кстати, они поставили LS373, а я поставил HC373.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #242 : 05 Апрель 2016, 19:29:14 »
HardWareMan, расскажешь из каких соображений поставил НС ?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #243 : 05 Апрель 2016, 19:56:03 »
goodbye, в его посте есть ссылка ;)

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #244 : 05 Апрель 2016, 20:29:29 »
ссылку я уже видел давно , хотел там вопрос задать..

мне интересно почему вместо LS он поставил HC. я и сам в свою могу поставить, посмотреть, но хз что увижу и разбирать нужно, и не факт, что я вообще, что-нибудь увижу :)
поэтому хочется узнать мотивы.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2016, 20:40:16 от goodbye »

Оффлайн ssaymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #245 : 05 Апрель 2016, 23:06:21 »
Народ, снова нужна помощь. Домучил фамиком, убрал все предыдущие моды, взял модулятор от сюбора и приладил его к фамикому, все работает, моргания, плывущие полосы и фон на звуке победил покупкой нормального б.п. Одна проблема - вертикальные полосы. Кондеры подпаивал, эффекта нет. Звук у фамикома по сравнению с новодельной NTSC симбас просто супер, но вот с изображением беда, хуже симбас. Дело точно не в модуляторе, т.к. полосы были и с модом берущим сигнал с платы.
Эта проблема лечится?

http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,71380.0.html

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #246 : 06 Апрель 2016, 06:14:04 »
мне интересно почему вместо LS он поставил HC. я и сам в свою могу поставить, посмотреть, но хз что увижу и разбирать нужно, и не факт, что я вообще, что-нибудь увижу :)
поэтому хочется узнать мотивы.
Ну, если сам не догадывается, тогда придется рассказать.
1. Первое упоминание об проблемах с LS вместо HC было на НесДеве. PowerPack у буржуйчиков отказывался работать на NES с установленной LS. Замечу, что LS устанавливалась заводом. Почему - хз, я не знаю.
Различие между ТТЛШ и КМОП не надо объяснять? Ибо из этого складывается второе:
2. Смешивать технологии без серьезной причины - нехорошо. Действительно, ТТЛШ как и ТТЛ потребляет всегда + во время переключений. КМОП потребляет только во время переключений (в статике она тоже потребляет, но ток настолько мал, что им можно пренебречь). Так же, у этих технологий разные напряжения лог.0 и лог.1, т.е. требуется согласование, которого нет. А CPU и PPU у нас КМОП. Таким образом, когда КМОП выдает лог.1, напряжение на на входе ТТЛШ получается завышенным и начинает теч паразитный ток, который вызывает просадку питания, которая сказывается на уровне напряжения на ЦАП PPU, что в свою очередь выливается в изменение яркости. А так как сигналы строго цифровые и привязаны к развертке - вот вам и джейлбары.
Про технологию в картридже я тут говорить не буду. В идеале там тоже должен быть КМОП, возможно масочные ПЗУ из 80х90 такие и были. Как и набортная логика. Однако, китай не гнушался ставить и ТТЛШ, в качестве маппера, например. Твою реставрацию видел еще на ZX.PK, за исполнение пять, конечно, и лично от меня плюсик.

Продолжать или хватит?

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #247 : 06 Апрель 2016, 07:46:42 »
нене всё понятно :) коротко и по делу. спасибо!
про первое я бы не догадался.
а во втором - не знал что ЦПУ и ППУ тоже КМОП, иначе у меня даже вопросов бы не возникло.
если они КМОП, то в теории их можно запитать от 3.3в (может даже меньше ?!)) со всеми выходящими..

74LS139 тоже менял на КМОП ? она там одна осталась ТТЛ
на НесДеве вообще всю логику на НС заменили... интересненько...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #248 : 07 Апрель 2016, 22:58:49 »
Сдаётся мне, что ЦПУ и ППУ - н-МОП. И масочные ПЗУ, учитывая год выпуска, тоже. И 6502, и Z-80 (оригинальные, без буквы "С")

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #249 : 08 Апрель 2016, 08:11:15 »
попробовал я вчера заменить ls373 на hc373 и посмотреть, что будет с полосами.
собственно, разницы мало, но она есть. интенсивность полос такая же, а вот сами полосы немноооожечко отличаются) с hc373 они чуть менее тусклее чтоли, чем с ls373.
но всё это субъективно. у меня нет двух одинаковых дендиков и двух одинаковых теликов :)

думаю, тем у кого всё собрано по стандартной схеме фамикома, не стоит замарачиваться с типами микросхем логики.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #250 : 08 Апрель 2016, 14:43:23 »
Сдаётся мне, что ЦПУ и ППУ - н-МОП. И масочные ПЗУ, учитывая год выпуска, тоже. И 6502, и Z-80 (оригинальные, без буквы "С")
Ну так то да, если вспомнить вскрытие. нМОП от КМОП отличается только отсутствием комплиментара, т.к. он затруднителен в изготовлении (нужно делать Р карман специально). Он там сделан по другому.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #251 : 08 Апрель 2016, 14:53:21 »
Я к тому, что трёхвольтовое питание тут не светит

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #252 : 08 Апрель 2016, 15:58:48 »
Однозначно.

Оффлайн Musasimaru

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #253 : 19 Апрель 2016, 23:29:55 »
Парни, всем привет!
Сделал AV mod своему фамикому с платой 7 ревизии. Всё работает. К звуку претензий никаких - он просто шикарный в сравнении с Dendy от стиплера, а вот видео с косяками. Джеил бары я и так и эдак пытался побороть, конденсаторы припаивал и т.п., они в результате стали гораздо менее выраженными, но всё равно есть. Забил на них. Смущает то, что картинка сверху как бы плывет влево, а так же слева почему-то через весь экран проходит белая полоса. Это как-то можно вылечить? Что можно сделать, дабы избавиться от полосы и заворота верхних строк влево? Мод сделал по схеме с сайта   http://jpx72.detailne.sk/modd_files/fc/avmod.htm

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #254 : 19 Апрель 2016, 23:32:30 »
Ёмкость увеличь на порядок.

Оффлайн Musasimaru

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #255 : 19 Апрель 2016, 23:38:34 »
Я правильно понимаю, что вместо 33mF нужно поставить 330mF?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24406
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #256 : 19 Апрель 2016, 23:39:56 »
Типа того. Можешь просто со звуком поменять местами. На звуке 220 нафиг не нужно, там и 10 достаточно.

Оффлайн Musasimaru

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #257 : 20 Апрель 2016, 21:27:58 »
Поставил 330mF, верхняя часть экрана стала чуть меньше загибаться влево, что радует. Полоса белая как осталась без изменений.
И еще заметил, что изгиб как бы состоит из двух кадров, на одном правильно отрисована графика, а на втором с изгибом и происходит чередование этих кадров.
Фотоаппаратом можно поймать кадр, не имеющий искажений.
Вот примеры - фото №1 с искажением, на втором видно нормальную графику, на третьем левый верхний угол с полосой и искажением

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #258 : 21 Апрель 2016, 05:58:23 »
Полоса не глюк.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #259 : 21 Апрель 2016, 07:51:39 »
У меня из трех НЕСов полоса прмсутствует только на одном, при этом изображение смещено в правую сторону, если не глюк то что это?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7392
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #260 : 21 Апрель 2016, 08:26:31 »
Особенность работы PPU.

Оффлайн v0xy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #261 : 21 Апрель 2016, 13:35:02 »
Разные ревизии PPU глючат по-своему  :)

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #262 : 21 Апрель 2016, 16:40:05 »
Можно конечно разобрать, посмотреть, возможно в французском другая версия PPU но вторая консоль PAL (немка) прекрасно работает.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #263 : 10 Июнь 2016, 04:42:33 »
Мой вариант мода для ленивых либо у кого нет возможности сделать нормальную плату  :)
Итак покупаем джек на 3.5мм 3х контактный, можно и с 4х заморочиться если "стерео" охота, также покупаем ответное гнездо в жестяном корпусе, центральная часть из латуни, слегка пробегаемся по ней надфилем чтобы снять хром, далее из экрана выпаиваем гнездо RF выхода, дорабатываем отверстие под наше гнездо и впаиваем его туда.

Удаляем все ненужное с платы модулятора, оставив конденсаторы по питанию, стабилизатор, конденсатор по звуку, вместо резистора под большим конденсатором ставим перемычку (последнее фото), транзистор NPN C1740 переносим на место транзистора С460, добавляем резисторы на 75Ом и 2.2КОм, белый провод - звук, желтый - видео, свободных площадок море не обязательно такой вариант.


Итоговый вариант, на освободившиеся места под переключатели можно добавить индикатор питания.



« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 04:49:13 от alh »

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #264 : 24 Июль 2016, 13:42:17 »
А кто знает, из за чего фонит  https://www.youtube.com/watch?v=V88EnhhLwDg ??  провод от слота 46, идет через кондер (10,47,220 пробовал, эффекта нету, даже без конд напрямую проводом пытался) на разъем rca... уже даже не знаю что и может быть... думал может блок питания или провод... 3-и блока питания разных брал, ав провод за 2000р фирменный подрубал, нету эффекта...пытался вывести через rca, пытался вывести через 3.5 разъем, то же нету эффекта... в меню одна тональность фона, переключаешь на игру, идет другой тональности гул и громче чуть..

ревизия первого фамикома HVC-CPU-GPM-02

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3912
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #265 : 24 Июль 2016, 13:58:38 »
А кто знает, из за чего фонит
Микрофон отключил? Предварь отключил? И да, полностью всеравно не избавишься. Да и вроде как у тебя не сильно то и большой фоновый шум

Оффлайн Scruber

  • Пользователь
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #266 : 24 Июль 2016, 14:15:38 »
Микрофон отключил? Предварь отключил? И да, полностью всеравно не избавишься. Да и вроде как у тебя не сильно то и большой фоновый шум

джой второй отключен... а что за предварь ?
на видео не так передает гул...

Оффлайн Kingsize Selector

  • Пользователь
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #267 : 24 Июль 2016, 15:17:39 »
джой второй отключен... а что за предварь ?
на видео не так передает гул...

предварительный усилитель.

Оффлайн Harley

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #268 : 24 Июль 2016, 16:37:04 »
Имеется Famicom на плате HVC-CPU-GPM-02.
Cделал AV мод по схеме http://s020.radikal.ru/i715/1304/8b/3578b80d5b80.jpg
С платы выпаял транзистор Q1, поднял резистор R3. (но не поднимал 21-ю ногу PPU из платы, и не резал дорожку от нее ) Из RF модуля убрал только переключатель TV/Game и перемычку на выход на разъем TV антенны. (этот разъем использовал для вывода Video)
На место переключателя поставил второе гнездо RCA под звук.
Питание на всех точках стабильное  - 4,95в
Но качество изображение довольно отвратное, цветовая палитра слабо насыщенная и от всех ярких контуров есть некие "тянучки", как будто изображение всё в движении и от контуров идет "шлейф", выделил некоторые из них картинке из заставки Рокмэна.
Поднимать 21-ю ногу? (Ставить на панельку и делать на ППУ экран)
Имеет смысл попробовать мод на одном транзиторе? как тут http://jpx72.detailne.sk/modd_files/fc/avmod.htm


Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Famicom AV mod
« Ответ #269 : 24 Июль 2016, 16:43:20 »
у тебя где то какая то ёмкость (конденсатор) на минус есть после или до усилителя....

Добавлено позже:
на выход на разъем TV антенны
всё ли откинул от RF подавая туда видео сигнал?!  :D и от 21й ноги всё ли откинул от RF