Купил вот такой девайс:
https://ru.aliexpress.com/item/New-Multi-interface-Smart-TV-Box-Rockchip-3229-Quad-Core-4K-H-265-1GB-DDR3-RAM/32727983620.htmlRockChip 3229 1,5 ГГц, Mali-400, 1 ГБ оперативки, 8 ГБ флэш-памяти, 4 USB-порта, андроид 5.1. Покупал примерно за 1500 рублей, сейчас он подороже.
Установил RetroArch, ePSXe, несколько родных игр под андроид. Также хотел Reicast и Dolphin, но первый вылетает после попытки запуска игры, второй вообще не устанавливается. Результаты эмуляции:
NES, SMD, SNES, GBA — отлично;
PS1 — в обоих эмуляторах работает хорошо, если не выкручивать графон. В разрешении x2 игры идут нормально, выше — тормозят. С плагином OpenGL для ePSXe производительность и графика лучше;
N64 — заметные тормоза даже в 320×240 (проверял только на Super Mario 64).
В родных играх:
Sonic 2, Tomb Raider 2 — отлично;
DuckTales Remastered — подтормаживает, но играть можно;
Симулятор козла — сильно тормозит;
Worms 4 — идёт хорошо, но игра не поддерживает геймпады

. Играл я, кстати, на Logitech F710, игры и система его сразу видят, можно им шариться по меню вместо пульта. Ещё подключил беспроводную клавиатуру с тачпадом, тоже от Логитека. Хотел подключить специальный геймпад для андроида, но, как оказалось, блюпупа тут нет;
Lara Croft and the Guardian of Light — немного тормозит, но опять-таки нельзя играть геймпадом. Странно, что на мой телефон гугл не даёт установить игру, пишет, что устройство не поддерживается, а на эту ТВ-коробку установил, но не поиграть без тачскрина.
Сейчас качаю ЖТА Вай-Сити, посмотрю, играбельно ли.
Короче, для ретро-гейминга годится. Можно назначить горячие клавиши Ретроарча на пульт и держать его поблизости для переключения игр, сохранения-загрузки и т. д., а играть на геймпаде.
Какого-то фига нет многозадачности, если запустить новое приложение или выйти в главное меню, то всё открытое закрывается. Казалось бы, гигабайта ОП хватало бы на всё. Нашёл инструкцию, как это исправить, попробую:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=763997&st=1040#entry57887692А ещё память в нём очень медленная, долго всё запускается, файлы сохранений в ретроарче долго записываются и читаются, особенно в N64, где можно помереть от старости, пока ждёшь.
ГТА проверил, играть можно даже на максималках, но не без тормозов. В игре много настроек графики — разрешение рендеринга, динамические тени вкл/выкл, дальность прорисовки. Пойдёт даже на Nokia 3310.
Кто-нибудь знает, как изменить системный файл, чтобы включить многозадачность? Нужно в файле
/system/build.prop заменить значение
ro.config.low_ram с
true на
false, а система не даёт сохранить изменения.