Автор Тема: Sega Saturn Emulators  (Прочитано 480178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« : 02 Октябрь 2006, 01:50:22 »
Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 22:13:57 от paul_met »

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2010 : 22 Февраль 2014, 17:19:38 »
Grun D, что значит убогий, тебе играть или чтобы шашечки mdfIsoZ7z.jpg надо было монтировать ?

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4172
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2011 : 23 Февраль 2014, 02:42:08 »
Цитата
iso - убогий формат, тупо архив, а не копия диска.
Глупость, от незнания сути вопроса.
Более того, я открою секрет. Ваш любимый MDF - это тоже ISO. Служебная инфа в MDS. А MDX лишь совмещает оба файла, для удобства.
А BIN/CUE.. Думаешь, в BIN что-то особенное?
Все они хранят служебную инфу в доп. файлах. А те, которые, хранят в одном, как правило, проприетарщина, которую сложно куда либо прикрутить.

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2012 : 23 Февраль 2014, 03:52:43 »
Я еще вот чего не заметил в описании. Эмулятор не может работать через директории с кириллицей в именах. Что-бы все работало, нужно сам эмуль, образ игры, и биосы поместить например в диск C. Но может недоглядел такую инфу.
С трудом но удалось настроить фильтрацию. По началу экран дико плющило, даже не знаю как этот артефакт описать. Еще два вопроса возникло.
1. В истории тора экран почему-то немного смещен и диалоговое окно видно лишь на половину. Читать невозможно что там говорят. Как это исправить?
2. Возможно ли к нему прикрутить сейв "батарейки" из эмуля yabase? Что-бы не начинать с начала.

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10341
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2013 : 23 Февраль 2014, 04:21:09 »
Кирилица довольно часто вставляет палки в колёса и не только в случае с этим эмулем, а по сему для тех кто увлекается эмуляцией должно быть нормой называть папки латиницей, поэтому и не внесли сей пункт в описание

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2014 : 23 Февраль 2014, 11:04:22 »
Цитата: free.gen
1. В истории тора экран почему-то немного смещен и диалоговое окно видно лишь на половину. Читать невозможно что там говорят. Как это исправить?

Много раз уже поднимался вопрос. Игра европейского региона и по сему он должен быть выставлен в настройках. Да, и экран не смещён - он обрезается, так как игра имеет честные 320х256, что характерно для европеек. А NTSC режим по умолчанию выводи 240 линий по вертикали.

Цитата: free.gen
2. Возможно ли к нему прикрутить сейв "батарейки" из эмуля yabase? Что-бы не начинать с начала.

Можно. Скинуть в папку с эмулем файлы ExternalBackupRAM или InternalBackupRAM (смотря куда сохранялся). Убрать в настройках галку (если стоит) Hook Backup Library. Если игра будет ругаться на карту памяти, то зайти в биос и скопировать сохранения на другую карту, а тут, где они изначально были - форматнуть.

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2015 : 23 Февраль 2014, 11:27:29 »
Grun D, что значит убогий, тебе играть или чтобы шашечки mdfIsoZ7z.jpg надо было монтировать ?
Так он же не понимает аудио сиди музыки, или вам удобно и нормально iso плюс mp3.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2016 : 23 Февраль 2014, 13:54:53 »
Цитата: Grun D
или вам удобно и нормально iso плюс mp3

Вполне, мне всё равно 1 файл образа лежит или ещё рядом с ним 10, лишь бы игра была интересная :)

Оффлайн free.gen

  • Пользователь
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2017 : 23 Февраль 2014, 14:56:46 »
paul_met, , с первым разобрался, а со вторым не понятно. Да и ладно, заново начну. С фильтрацией аля NTSC игра огонь! Спасибо тебе за перевод.  :gamer:

Оффлайн Lance_K

  • Пользователь
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Are you strong?
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2018 : 05 Март 2014, 16:43:51 »
iso - убогий формат, тупо архив, а не копия диска.
:lol: насмешил.

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2019 : 05 Март 2014, 19:09:50 »
:lol: насмешил.
Ты, видимо, из тех людей, которым язык покажешь и они уже по полу валяются. :lol:
ISO - это не копия диска один в один, формат не понимает Audio CD данные, поэтому я и сказал, что он убогий, я его не использую и не качаю. Кому на это пофиг - абы запустилось, тому конечно меня не понять.

Оффлайн Lance_K

  • Пользователь
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Are you strong?
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2020 : 05 Март 2014, 20:13:23 »
Ты, видимо, из тех людей, которым язык покажешь и они уже по полу валяются. :lol:
ISO - это не копия диска один в один, формат не понимает Audio CD данные, поэтому я и сказал, что он убогий, я его не использую и не качаю. Кому на это пофиг - абы запустилось, тому конечно меня не понять.
-_- Может, они просто не выдраны, как в рипах bin+ogg и тому подобных, твои аудио сиди данные? Не вижу смысла качать такие образы, когда можно скачать ту же исоху и спокойно играть без редактирования куя и лишних телодвижений. Впрочем, bin+cue и тому подобными двуфайловыми образами я не брезгую.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13478
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2021 : 05 Март 2014, 20:22:40 »
Grun D, Lance_K, разговор ни о чём. Grun D, ISO не умеет CD Audio, но ежели рядом лежат нужный файл разметки типа CUE и музыки в BIN, MP3, WAV, OGG и прочих - работать всё будет. ISO не умеет быть образом диска, состоящего из нескольких сессий, но зато вполне может быть образом диска с загрузочным сектором. Ну нельзя называть убогим формат (да и не только формат, всё что угодно), если у него имеются какие-то ограничения. Ограничения есть у всего и всех. В том числе у тебя, у меня, у Lance_K. Все убогие? Я не умею играть на балалайке. Я убогий? С точки зрения балалаечника-профессионала - да.
Плейстейшен не умеет проигрывать диски от Сатурна. Он тоже убог и смешон?

Оффлайн Grun D

  • Пользователь
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2022 : 05 Март 2014, 21:37:34 »
 :neznayu: Мне нечего добавить, каждому свое.

Оффлайн Possum

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2023 : 22 Март 2014, 12:53:40 »
помогите, использую русскую сборку ssf из шапки темы но в ней не могу выбрать нужный привод.
yabause 0913 виснет постоянно на логе Сега сатурн.
Никак не могу запустить игру assault suit leynos.
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 13:49:33 от Possum »

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2024 : 22 Март 2014, 18:04:50 »
Цитата: Possum
но в ней не могу выбрать нужный привод.

А что мешает?

Оффлайн Possum

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2025 : 22 Март 2014, 19:36:28 »
ssf видит только физический привод а виртуальный нет! помогите разобраться с запуском этой замечательной игры, вот ссылка на саму игру http://www.emuparadise.me/Sega_Saturn_ISOs/Assault_Suit_Leynos_2_(J)/53918 .

Оффлайн RavenWave

  • Пользователь
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2026 : 22 Март 2014, 20:21:09 »
помогите, использую русскую сборку ssf из шапки темы но в ней не могу выбрать нужный привод.
В чем конкретнее проблема? Почему не можешь выбрать привод? Вот так все выставь:

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2027 : 22 Март 2014, 21:45:22 »
Цитата: Possum
ssf видит только физический привод а виртуальный нет!

Известная проблема, если юзать левые виртуальники. Виртуальники Alcohol или Daemon Tools у меня всегда видел.

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2028 : 28 Март 2014, 18:42:50 »
Скачал последнюю версию SSF 012 beta R4 и тут ошибка :Инструкция обратилась по адресу "0x0c2ca5e0" обратилась к памяти по адресу "0x0c2ca5e0" память не может быть read. Интересно в чем же может быть проблема?

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 619
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2029 : 28 Март 2014, 21:24:26 »
Скачал последнюю версию SSF 012 beta R4 и тут ошибка :Инструкция обратилась по адресу "0x0c2ca5e0" обратилась к памяти по адресу "0x0c2ca5e0" память не может быть read. Интересно в чем же может быть проблема?
Это ж beta R4. Не знаю, что автор в ней обновил, но стабильность он покоцал. Предыдущая лучше.

Оффлайн Heavy Hydrogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2030 : 22 Апрель 2014, 20:28:41 »
А кто нибудь эмулировал в SSF The Horde?Третий день бьюсь и никак не могу добиться чтобы
в видеороликах не отставал звук при включенной опции Auto Field Skip.Когда галку ставлю в
видеороликах полный рассинхрон и повторы фраз причем на всех версиях эмуля какие я скачал,а скачал я SSF_009_alpha,SSF_009_beta_R3,SSF_011_alpha_R4_Russian,SSF_Test 1957,SSF_TestVer_(13.07.02),SSF 0.12 Beta R4_2013.Когда галку убираю видеоролики идут без нареканий - все как надо,но тогда в игре скорость слишком большая - крестьянин по дорожкам бегает как угорелый.Если опять поставить галку в игре скорость нормализуется,а в роликах опять лажа.Может есть специальная какая опция с помошью которой можно занижать скорость в самой игре не затрагивая видеоролики? Ну,в общем Help!

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2031 : 22 Апрель 2014, 23:49:24 »
Цитата: Heavy Hydrogen
А кто нибудь эмулировал в SSF The Horde?Третий день бьюсь и никак не могу добиться чтобы в видеороликах не отставал звук при включенной опции Auto Field Skip.Когда галку ставлю ввидеороликах полный рассинхрон и повторы фраз причем на всех версиях эмуля какие я скачал,а скачал я SSF_009_alpha,SSF_009_beta_R3,SSF_011_alpha_R4_Russian,SSF_Test 1957,SSF_TestVer_(13.07.02),SSF 0.12 Beta R4_2013.Когда галку убираю видеоролики идут без нареканий - все как надо,но тогда в игре скорость слишком большая - крестьянин по дорожкам бегает как угорелый.Если опять поставить галку в игре скорость нормализуется,а в роликах опять лажа.Может есть специальная какая опция с помошью которой можно занижать скорость в самой игре не затрагивая видеоролики? Ну,в общем Help!

Возможно с регионами косяк. При синхронизации игра идёт не так как должна. И вообще лучше юзать "Scanline base timing". Так же есть ползунок, регулирующий скорость эмуляции (вкладка programm 4). Но параметры не сохраняются после выхода.

Оффлайн Heavy Hydrogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2032 : 23 Апрель 2014, 20:55:40 »
Фууу блин... С чего бы начать... Короче функция Scynline Base Timing не прокатывает - та же шляпа что и с Auto Field Skip - в игре скорость нормализуется а ролики лажают.Удалось кое-как запустить в SSF_011_alpha_R4_Russian - там есть функция Вертикальной синхронизации в полноэкранном режиме.Так вот в окне,какое б оно не было крестьяшка продолжает носиться будто скипидаром помазанный,но когда переключаешся в полноэкранный режим то скорость нормализуется,все Ок.Так я сделал окно на полтора,там ролики смотрю,а уже как играть то переключаюсь в полноэкранный.А теперь главное - все эти глюки в роликах уходят когда я выбираю в шаблонах совместимости стандартную и высокую совместимость.Тормозов видео нет,но - Внимание: после роликов на меню New Game отказывает джойстик - не реагирует вообще ни одна кнопка.Т.е до этого на вступительном ролике и заставках разработчиков он работает,а как уже меню самой игры - то ни гу-гу.Почему так может быть? Куда еще можно порыть?Я так предполагаю что в синхронизации дело,но как это все сбалансировать чтобы во время игры не гемороиться
с переключением с фулла на оконный - я так понял уже что не слишком этот эмуль любит подобные переключения - время от времени вылетают почти все версии на которых я заморачивался. И еще если Esc нажать почти все они падают и уже отключаются только через диспечер задач,а потом при запуске лезут сразу в полноэкранный режим и виснут намертво.Отчего такое - баг разрабов?
И еще хочу спросить - в новых версиях этого эмулятора в графе Контролеры при настройке появились новые нажатия Input Rapid Up,Dovn,Left,L и тд - т.е все те-же кнопки только с приставкой Input Rapid - чего с ними делать?Просто нажимать те же кнопки что и сначала нажимаешь?Т.е Up,Left,A,Y и т.д ? Для чего это нужно вообще и что оно означает? Сорри за здоровенный пост,стараюсь ничего не упустить просто. И на всякий случай у меня Win7x64Ultimate,Amd Athlon X3 455 3.30 GHz,ОЗУ 4Гб,NVIDIA GeForce GT 440,Dx 11.

P/s Да,и на счет регионов - это я так понял Area Code - ставил все по очереди - бесполезно.Сейчас стоит Европа-Австралия-Юж.Африка потому как образ диска вроде бы еропейский The Horde (E) ISO качал с emuparadise.me.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2033 : 23 Апрель 2014, 22:05:59 »
Heavy Hydrogen,
Возможно в настройках драйверов отключён Vsync, а в полноэкранном режиме эмулятор принудительно его включает. Рапидовские кнопки можно пропускать через esc на сколько я помню, но не назначать всё на одну кнопу.

Оффлайн Heavy Hydrogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2034 : 23 Апрель 2014, 22:34:38 »
Возможно в настройках драйверов отключён Vsync, а в полноэкранном режиме эмулятор принудительно его включает
Это в настройках Nvidia вертикальный Синхроимпульс? Включен.Тройная буферизация отключена.Ну так и это разве решит проблему видеороликов? Они в полноэкранном режиме как раз тоже гоняют(наверное забыл написать выше) - игра сама идет по скорости нормально а ролики тормозят как я описывал
Рапидовские кнопки можно пропускать через esc на сколько я помню, но не назначать всё на одну кнопу.
А тут как раз я ниче не понял.Что это вообще за рапидовские кнопки? Как их правильно назначать и для чего они нужны?И про краш эмуля при нажатии esc - у тебя такого не наблюдалось?
P/s Как тут нормально цитировать выделенное? И делать скрытую гиперссылку? Чета не вижу я в меню ответа этих примочек.

Оффлайн Ele

  • Пользователь
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2035 : 24 Апрель 2014, 17:08:45 »
Heavy Hydrogen, Rapid возможно аналог турбо кнопок-например для атоматной стрельбы или частых ударов в файтингах.

Оффлайн Heavy Hydrogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2036 : 25 Апрель 2014, 10:44:52 »
Rapid возможно аналог турбо кнопок-например для атоматной стрельбы или частых ударов в файтингах.
Ну,может быть... А чего ж их так много - ровно столько сколько и первоначальных. Это получается на каждую кнопку можно сделать турбоаналог? И на старт тоже? Turbo-Start?Ничё не пойму. paul_met если ведешь тему - проясни пожалуйта ситуацию. А в настройках там целая вкладка для этого рапида есть,называется Controller(Rapid) - там какие-то задержки нужно выставлять - для чего? И на счет игры - так и не получилось у меня играть без лишних телодвижений. При включенной в эмуле Верт.Синхронизации - в фулскрине скорость нормальная но тормозят ролики,а в окне тогда ролики не тормозят но в игре скороть почти бешенная. И самое-ж главное при активированном третьем и ниже уровне совместимости тормоза роликов пропадают хоть при включенном "Scanline base timing" и уже точно не помню но по моему и при вкл. Auto Field Skip но после заставки уже в меню New Game нахрен отказывает джойтик,а до меню работает.С какого перепугу такое? А,и на самом последнем с низу шаблоне опять все глюки возвращаются,но джой уже все равно не работает. Бу??!!??!!!??? - как говорят в таких случаях итальнянцы и еще руками разводят. Чё-ж делать-то? Может еще есть идеи?   

P.s paul_met,может для интереса сам потестишь эту игрулину?Не с моим мизерным опытом в этом эмуле разбираться с такими дебрями,я и половины настроек не знаю что они там означают.А у тебя уже может просто чуйка сработать - похоже опытнее тебя в этом эмуляторе может быть только разработчик,а может быть уже и нет...     Образ брал отсюда: http://www.emuparadise.me/Sega_Saturn_ISOs/The_Horde_%28E%29/138617
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 11:00:38 от Heavy Hydrogen »

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2037 : 26 Апрель 2014, 16:40:20 »
Цитата: Heavy Hydrogen
P.s paul_met,может для интереса сам потестишь эту игрулину?Не с моим мизерным опытом в этом эмуле разбираться с такими дебрями,я и половины настроек не знаю что они там означают.А у тебя уже может просто чуйка сработать - похоже опытнее тебя в этом эмуляторе может быть только разработчик,а может быть уже и нет...     Образ брал отсюда: http://www.emuparadise.me/Sega_Saturn_ISOs/The_Horde_%28E%29/138617

Пока нет времени разбираться с игрой, но беглый просмотр списков совместимости показал, что лучше юзать американскую версию игры (в европейки могут быть проблемы с управлением). Кроме того выбрать стандартные настройки в профиле EZ setting.

Оффлайн Heavy Hydrogen

  • Пользователь
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2038 : 29 Апрель 2014, 20:02:55 »
Скачал я версию The Horde (U)(Saturn)(я так понимаю это американская версия и есть) - ничего не наладилось.Все то же самое на всех версиях эмулятора.Х.з чё ей надо... Но,вобщем играть можно,когда ролики идут я на окно переключаюсь,а уже в самой игре играю на фулскрине. Кстати хотел еще спросить,чего-то версия SSF_011_alpha_R4_Russian не видит этот диск,ни европейский ни американский какой бы биос и регионы я не выставлял.И с тем биосом что по умолчанию идет в этой сборке тоже не видит. Других игр чтобы окончательно проверить пока нет.Вроде бы где-то тут писали что эта версия уже профиксена и подобных багов тут не должно быть.Может надо что-то включить в настройках? Без биоса запускается(с галкой не использовать биос),а если используешь то нифига.Другие версии этого эмулятора с биосом запускаются нормально.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2039 : 29 Апрель 2014, 20:34:48 »
Можно использовать хакнутый биос. С ним всё запускается вне зависимости от региона.