Автор Тема: Sega Saturn Emulators  (Прочитано 480202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« : 02 Октябрь 2006, 01:50:22 »
Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 22:13:57 от paul_met »

Оффлайн wasilisk78

  • Пользователь
  • Сообщений: 1941
  • Пол: Мужской
  • UNDERWORLD
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2100 : 27 Август 2014, 06:55:31 »
Лучше вообще из соседней комнаты поигрывать. ) По сути, весьма страшненько. Меня более гири, в своё время удивили (когда эмуляцией Сатурна увлекался). Очень прилично отрисовыало (по сравнению с ссф). Ну и yabause. В те пару игр, что любопытны были, небо и земля.
Совместимость, конечно, лучше у японца.

Оффлайн Drunken Youkai

  • Пользователь
  • Сообщений: 117
  • 100% Drunk
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2101 : 28 Август 2014, 20:50:38 »
Цитата
Лучше вообще из соседней комнаты поигрывать. ) По сути, весьма страшненько.
Пфф, тем кто застал Дум живьем под досом это не помеха =)

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2102 : 29 Август 2014, 02:11:52 »
Цитата: wasilisk78
Ну и yabause. В те пару игр, что любопытны были, небо и земля.

У него программный рендеринг ещё хуже выглядит, чем у SSF. Взять к примеру игрушки от внутренних подразделений Сеги. Они идут обычно в высоком разрешении (до 704х512i). Такой фрейбуфер и не снился PSX. Да что там PSX - не каждая игра для PS2 выдавала такое разрешение картинки. Прикрепил скрины для примера (из Yabause). На SSF такая же картинка, как и на 2-м скрине, если что.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 23:41:22 от paul_met »

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2103 : 17 Сентябрь 2014, 23:31:29 »
На главной странице эмулэнда пишется: что вышел "SSF TestVer"  в чём его отличия от RC4?

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2104 : 18 Сентябрь 2014, 00:13:17 »
автор говорит что в:
SSF TestVerをアップしました。
ファンクションキーを設定できるようにしてみました。

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2105 : 18 Сентябрь 2014, 00:20:57 »
Там новая вкладка, где можно назначать хоткеи на множество функций. Хотя назначение через одно место. Проще в инишнике коды вбить самому (там их гораздо больше). Зато работает.

Оффлайн Zenkai

  • Пользователь
  • Сообщений: 620
  • Пол: Мужской
  • TurboGrafx and FM Towns Fan
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2106 : 18 Сентябрь 2014, 18:48:15 »
Там новая вкладка, где можно назначать хоткеи на множество функций. Хотя назначение через одно место.
И это весь прогресс более чем за год лол.Издевается походу.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2107 : 18 Сентябрь 2014, 19:44:03 »
Цитата: Zenkai
И это весь прогресс более чем за год лол.Издевается походу.

Японец не раз отвечал - это моё хобби, когда хочу, тогда и делаю что-то под настроение. Так что требовать чего-либо от него нельзя. Впрочем, как и от других эмулеписателей.

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2108 : 20 Сентябрь 2014, 21:07:36 »
Цитата: Zenkai
И это весь прогресс более чем за год лол.Издевается походу.

Так эмуляция и так почти идеальная вот он и считает что мишн акомплишед, можно раз в месяц открыть и помедитировать над тем чего бы улучшить, но особо уже пилить нечего.

Оффлайн Zenkai

  • Пользователь
  • Сообщений: 620
  • Пол: Мужской
  • TurboGrafx and FM Towns Fan
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2109 : 20 Сентябрь 2014, 21:47:41 »
Цитата
мишн акомплишед
Вот только где плагины,где банальное чтение с образов,где исправления с совместимостью?Куча игр просто не запускаются,либо работают криво.Где это всё?Мишн акомплишед,ага...Жрёт суши целыми днями,и пальцем пошевелить не желает >:(

Оффлайн Vivi the Black Mage

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6585
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2110 : 20 Сентябрь 2014, 21:51:16 »
Zenkai, то есть автор должен превратить свое хобби в нудную работу ради кого-то там? Человек делает вбольшей частью для себя. Ему указывают на неисправности - он испрвавляет когда вдохновение есть. То же самое с добавлением функционала. Все! Вопросов больше быть не должно! >:(

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2111 : 20 Сентябрь 2014, 22:45:54 »
Спасибо ему, что вообще есть более-менее работоспособный эмулятор этой платформы.

Оффлайн Win

  • Пользователь
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2112 : 25 Сентябрь 2014, 15:28:07 »
На Амд проце эмулятор запустится? Или нужен чисто Интел.

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2113 : 25 Сентябрь 2014, 15:32:10 »
Win, запустится. У меня раньше был AMD Athlon 4200+, на нём всё нормально работало.

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2114 : 25 Сентябрь 2014, 18:10:17 »
Цитата: Win
На Амд проце эмулятор запустится? Или нужен чисто Интел.

Если процессор поддерживает инструкции SSE2. Иначе мимо.

Оффлайн 777Dito777

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2115 : 29 Сентябрь 2014, 00:42:13 »
Доброго времени,скачал сборку SSF из шапки (отдельное за неё спасибо ^_^),всё вроде бы хорошо,но столкнулся с такой проблемой,хотел сохраниться в Panzer Dragoon (Shift+F7),но эмуль намертво завис :?В чём может быть проблема?

З.Ы. ну и на хвоста ещё один вопросик,Guardian Heroes висит после заставки,музыка играет и чёрный экран.В параметрах эмуля выставлял только регион на Европу,больше ничего не менял,что я делаю не так?(

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2116 : 29 Сентябрь 2014, 09:28:23 »
Доброго времени,скачал сборку SSF из шапки (отдельное за неё спасибо ^_^),всё вроде бы хорошо,но столкнулся с такой проблемой,хотел сохраниться в Panzer Dragoon (Shift+F7),но эмуль намертво завис :?В чём может быть проблема?

после нажатия Shift+F7 предлагается выбор слота (от 1 до 9), куда будет записываться сейв, ну вот, нужно на клавишу из чисел от 0 до 9. Или даже после этого эмуль виснет?  :?

Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2117 : 05 Октябрь 2014, 22:28:54 »
Цитата: 777Dito777
З.Ы. ну и на хвоста ещё один вопросик,Guardian Heroes висит после заставки,музыка играет и чёрный экран.

Крути опции на вкладка Program1 - 4.

Оффлайн Ac0ust1ck$$

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Прошивальщик от СатанЫЫЫ!
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2118 : 08 Октябрь 2014, 16:31:51 »
Здравствуйте, господа хорошие! :D
У меня в последнее время возникло несколько вопросов при эмулировании Сатурна. Хотя, это даже скорее не вопросы, а так сказать недопонимания. В общем, прохожу я уже в который раз Шайнинг Форс на эмуле SSF. Всё прекрасно эмулируется, идёт стабильно 60 кадров, звук, спрайты, полигоны - всё отлично эмулируется. Играл я себе такой тут на днях и поймал себя на мысли, что у меня глаза слезятся от графики, которую отрисовывает SSF на весь экран при FullHD разрешении. Все прекрасно знают, что у SSF кроме билинейной фильтрации и бесполезного деинтерлейсинга больше нет никаких графический рендеров (официальных). И тут я занялся поиском таковых. Нашёл я их быстро, закинул, включил и...офигел! :wow: Графика улучшилась в разы, а вот производительность упала в два раза! Т.е. с 60 fps до 30 fps :'( Само, собой, это не игра. До момента включания фильтров предустановки стояли на полную совместимость (юзаю версию 0.12 beta R4) и производительность была на уровне. При включении фильтров даже на самых минимальных настройках эмулирования всё равно максимум 35 кадров...Я в печали. Собственно, возникает вопрос - это фильтра кривые или проц мой слабоват? Кто вообще юзает эти фильтры, у кого какие настройки и какие процессоры? При каком конфиге они нормально робят? К слову, у меня Athlon II X2 250 двуядерник, базовая частота 3 Ghz, я его дополнительно разогнал до 3,5 Ghz, память 4Gb DDR2 800 тоже разогнал до 930 Mhz. Неужели этого не достаточно для нормальной работы фильтров?
Да, ещё такой момент - при использовании плагинов рендеринга при запуске эмуля выкидывает такую вот ошибку 10 раз подряд - Причём не важно, какую версию SSF или плагинов я использую - та же ошибка.
Это что такое? У кого было? Как лечить? Ну, само собой, дрова последние, DX из полного дистрибутива 2010 года, видик GTS 250.
Извиняюсь, за длинный пост, долго собирался с мыслями. На дату регистрации не обращайте внимания, я давно форум перелистываю, давно не заходил и соотвественно акк проипал. Просто обычно всегда сам разбирался во всём. Буду благодарен за любые советы! :)

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2119 : 08 Октябрь 2014, 18:31:59 »
Ac0ust1ck$$
Поддержка фильтрации была сделала с помощью хука библиотеки d3d9.dll. Естественно этот метод не оптимальный, но другого выхода не было (исходников нет).  Кроме того, фильтрация висит в основном потоке и по сему дополнительно нагружает ядро процессора. Для многоядерных процев помогает опция Flip Thread (развернуть поток), в результате чего нагрузка перебрасывается на другие ядра процессора и производительность неплохо увеличивается. Будет ли она работать на 2-х ядернике - не знаю (у меня 4 ядра).
По поводу выше представленной ошибки, то я её тоже 1-й раз словил. По ходу это из-за свежих драйверов на видеокарту. На предыдущей версии такого не было.

Оффлайн Ac0ust1ck$$

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Прошивальщик от СатанЫЫЫ!
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2120 : 08 Октябрь 2014, 19:38:28 »
paul_met, спасибо за разъяснение. У тебя какой проц? И как на нём работает эмуль при включении плагинов?
И по поводу ошибки - как устранил? Дрова поставил более старые?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2121 : 08 Октябрь 2014, 20:13:41 »
Цитата: Ac0ust1ck$$
У тебя какой проц? И как на нём работает эмуль при включении плагинов?

Конфиг в профиле. Производительности со включенным плагином хватает.
А ошибку никак не решил. Подождём новых дров. Может, исправят.

Оффлайн Ac0ust1ck$$

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Прошивальщик от СатанЫЫЫ!
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2122 : 09 Октябрь 2014, 01:34:47 »
paul_met, что-то я в этом очень сильно сомневаюсь...Вряд ли nVidia будет править свои драйвера из-за того, что эмулятор сатурн фейлит :lol:Зато для своих сраных титанов по 15 раз в месяц обновления выходят! >:(

Оффлайн Giggs

  • Пользователь
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2123 : 09 Октябрь 2014, 02:27:52 »
Где и что нужно подкрутить, что бы в RE фейсы не такие пиксельные были?

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2124 : 09 Октябрь 2014, 08:14:19 »
Цитата: Ac0ust1ck$$
paul_met, что-то я в этом очень сильно сомневаюсь...Вряд ли nVidia будет править свои драйвера из-за того, что эмулятор сатурн фейлит

Дело не в эмуле сатурна. У них в дровах какой-то косячок, который не дружет с хуком d3d9. Возможно это устраниться чисто машинально.

Цитата: Giggs
Где и что нужно подкрутить, что бы в RE фейсы не такие пиксельные были?

В SSF нигде. Тут поможет только хардварный рендеринг, который есть в Yabause, например.

Оффлайн Win

  • Пользователь
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2125 : 09 Октябрь 2014, 12:15:30 »
Есть точные системные требования эмуля к железу? Думаю ноут взять с процессором AMD E1 6010, потянет ли

Оффлайн Warp Knight

  • Пользователь
  • Сообщений: 162
  • Playing ничего
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2126 : 09 Октябрь 2014, 13:15:00 »
Есть точные системные требования эмуля к железу? Думаю ноут взять с процессором AMD E1 6010, потянет ли
Сколько ноут стоит? Просто проц совсем уж слабый.

Минимум с такими параметрами брать стоит. А лучше удвоить сумму денег и взять более мощный. Вдруг захочется Wii заэмулить?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 13:28:15 от Warp Knight »

Оффлайн Ac0ust1ck$$

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Прошивальщик от СатанЫЫЫ!
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2127 : 09 Октябрь 2014, 23:51:26 »
Win, точные системые требования - процессор помощнее. На сайте производителя так и написано. Весь эмуль упёрт в камень. Core i7 Маст Хэв!
AMD E1-6010 - это не процессор, это выкидышь AMD o_0. У меня телефон мощнее. Он то эмуль мега драйв без лагов потянет? :lol: Советую от такого воздержаться!

Оффлайн paul_met

  • Супермодератор
  • Сообщений: 8047
  • Пол: Мужской
  • Похититель эмуляции
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2128 : 10 Ноябрь 2014, 00:06:01 »
Вспомнил я одну любюпытную игру - Tactics Ogre: Let Us Cling Together, которая для Сатурна и для Снес официально выходила только на японском (для плойки на инглише конечно есть). Так вот интереса ради сравнил скрины с 3-х версий. Самой слабой в плане разрешения картинки оказалась PSX версия - чистая видимая область там занимает лишь 254х224. Потом идёт SNES - там чуть больше по горизонтали, но меньше по вертикали 256х219. Замыкает тройку версия для Saturn  - там аж 320х224 (кроме того ,есть озвучка диалогов, но всё на жапанском, увы). Звук в Сатурне тоже по круче - всё-таки CDDA. Скрины ниже прилагаются (увеличены в два раза).

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4172
    • Просмотр профиля
Sega Saturn Emulators
« Ответ #2129 : 10 Ноябрь 2014, 03:25:14 »
Цитата
Самой слабой в плане разрешения картинки оказалась PSX версия - чистая видимая область там занимает лишь 254х224. Потом идёт SNES - там чуть больше по горизонтали, но меньше по вертикали 256х219.
PSX. 256х256 =  56896 пикселей
SNES. 256х219 = 56064 пикселя.
Т.е. на PSX ведь, получается, номинально, разрешение больше SNES.  :neznayu: