Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #210 : 23 Август 2013, 20:58:58 »
Нет, тему всё же никто не читает  :D Русским же языком сказано:
нужно 107 ногу чипа коммутировать.
Находим 107 ногу
Отрезаем идущую от неё дорожку от переходного отверстия
К этой дорожке припаиваем проводник и кидаем его на переключатель
Далее всё как уже сказано ранее, хоть первый МД, хоть второй, хоть третий

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #211 : 23 Август 2013, 21:42:23 »
По 107 ноге я понял. Спасибо. Я досканально значения ног чипа не знаю, мало ли, решил уточнить.
Будем делать.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #212 : 23 Август 2013, 22:08:48 »
Для чипов типа 315-5487, 315-5660 (может есть и другие номера) 107 нога - это переключение региона (Oversea / Japan).
В МД2 для этого джампера как такового не предусмотрено, просто для каждого региона делается своя версия платы.

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #213 : 23 Август 2013, 22:53:21 »
(Oversea / Japan)
:lol: теперь всё понятно

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #214 : 23 Август 2013, 23:46:49 »
Meiso, придираться к опечаткам глупо и пошло. Тебя так веселит отсутствие "s" в слове "Overseas"? Тогда иди в жопу и разбирайся со своей хернёй сам

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #215 : 24 Август 2013, 18:42:37 »
Rumata, ух, полегче, я ни к чему не придирался и опечатку я вообще не заметил. Меня веселил перевод этого слова - заморский. Неужели я произвожу впечатление такого негодяя? Ну дела...  :(
А, и это не опечатка, Oversea есть такое слово, заморский значит. А Overseas - иностранный или заграничный. Что тут такого то.., смысл одинаков помойму, у меня и в мыслях небыло грубить.
Ну и объяснюсь, что именно мне стало "понятно", это то, что 107 нога для любого региона приставки одинакова, т.е. En/Jp и US/Jp одно и то же.
Добавлено позже:
Сделал, вот короч что вышло. Всё робит как надо. Спасибо всем кто помог, особенно г-ну Rumata  ;)


ЗЫ Теперь на очереди Genesis2 на VA3. Надеюсь там "правило 107 ноги" в силе.
« Последнее редактирование: 24 Август 2013, 21:58:49 от Meiso »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #216 : 25 Август 2013, 04:13:09 »
Meiso Тогда иди в жопу и разбирайся со своей хернёй сам
Похоже твои слова пророческие  :lol:

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #217 : 25 Август 2013, 12:36:42 »
SAMael, да неужели и с чего такие выводы сделал?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #218 : 25 Август 2013, 23:04:35 »
Rumata, ух, полегче, я ни к чему не придирался и опечатку я вообще не заметил. Меня веселил перевод этого слова - заморский. Неужели я произвожу впечатление такого негодяя? Ну дела...
Сейчас ты призводишь впечатление человека, который начинает хихикать над тем, чего не понимает  :(
Domestic и Overseas - это официальная терминология Сеги. Собственно, это и объясняет назначение этого вывода, как значение соответствующего бита в регистре $A10001.  En/Jp и US/Jp  в принципе не верно. Если 107 нога на земле, то приставка для внутреннего рынка, а если на питании, то экспортное исполнение. Тогда уже по входу ПАЛ / НТСЦ определяется Европа это или Америка
Теперь на очереди Genesis2 на VA3. Надеюсь там "правило 107 ноги" в силе.
Если там чип с той же разводкой, то да. Если с другой - просто будет другая нога

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #219 : 25 Август 2013, 23:52:52 »
Сейчас ты призводишь впечатление человека, который начинает хихикать над тем, чего не понимает  :(
Ну и что? Да, я не знал значения и что это вообще терминология. Уже это подразумевает, что никакой опечатки я и не мог увидеть. Я никого не хотел обидеть. Уж простите моё невежество. Понимал я то слово по-своему, вообще думал, что ты пошутил так, вот и посмеялся. Не вижу криминала. Не пойму, ты до сих пор злишься на меня?

Лан, всё это философия, лучше по делу. Вот такой там (Genesis2 VA3) чип стоит. Что скажешь по его разводке?

Там на 107ой дороге вообще какая то плюшка медная, словно для удобства моддига сделано))
Добавлено позже:
Ответа не дождался, сделал, всё работает. Там 107 дорога на стабилизатор звонилась, на ногу "0", сл-но всё должно было получиться.
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 16:54:52 от Meiso »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #220 : 26 Август 2013, 23:16:05 »
Ответа не дождался
А это что?
Для чипов типа 315-5487, 315-5660 (может есть и другие номера) 107 нога - это переключение региона
o_0

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #221 : 27 Август 2013, 00:42:56 »
Rumata, видел, там в маркировке ещё "- 02", я снова хотел перестраховаться, чёрт её знает, эту VA3. Перестраховки и ждал, хотел подтверждения. На следующий день просто взял и сделал, на свой страх и риск.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #222 : 27 Август 2013, 01:05:28 »
Если бы это "-02" имело значение - я бы сказал

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7374
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #223 : 13 Сентябрь 2013, 15:57:16 »
Включи и посмотри.

Оффлайн AZinX

  • Пользователь
  • Сообщений: 267
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #224 : 06 Октябрь 2013, 00:55:57 »
Скажите люди добрые, как из Sega MD2 NTSC-J сделать Pal. Региональный мод я сделал - работает. А вот 50-60 Гц не выходит. Постоянно 60.  И паловские игры пишут, что типа система ntsc. Юзаю RGB кабель.

Делал по видео http://www.youtube.com/watch?v=UmW8UVtAnWM . Только в видео мод делается из pal-консоли. Может для ntsc-системы нужно что-то допиливать еще?

Версия моей сеги SEGA MD2 VA0.
Кодер CXA1145M.
Чип Sega 315-5487-10.

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 815
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #225 : 06 Октябрь 2013, 03:23:56 »
Цитата
Скажите люди добрые, как из Sega MD2 NTSC-J сделать Pal. Региональный мод я сделал - работает. А вот 50-60 Гц не выходит. Постоянно 60.
Сделать PAL на Sega MD2 NTSC-J не получится, так как прийдется менять микросхему Sega 315-5487-10, внутри её с завода стоит принудительно 60 Гц, и не коммутируется в PAL.
PS.Вот Rumata на gbx.ru писал:
Цитата
Если на чипе 315-хххх есть строчка FC1004-X, то это версия, у которой 46 вывод пустой, а NTSC задан внутри кристалла.
Вот ссылка http://gbx.ru/index.php?showtopic=55176#
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 20:11:32 от rgz »

Оффлайн AZinX

  • Пользователь
  • Сообщений: 267
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #226 : 06 Октябрь 2013, 11:10:49 »
rgz, спасибо огромое!

Хреново, конечно, что они так сделали...

И к слову говоря - вот это защита, как защита!

Оффлайн DJ Sergeich

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #227 : 07 Октябрь 2013, 17:35:30 »
В первом посте инструкция "2. Регион мод и 60Гц мод"
По ней надо спаять небольшой обвес, отпаять ногу микрухи и пр...
И потом сделать 2 переключателя.

А вот в этой инструкции рекомендуют сразу ставить переключатели, и никакого обвеса:
http://www.youtube.com/watch?v=9cnew3TVpMc

Что-то я тогда не понял всех "плясок с бубном" первого варианта...
Или какая-то разница всё же есть ?

Оффлайн DJ Sergeich

  • Пользователь
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #228 : 07 Октябрь 2013, 19:52:09 »
У меня европейская MD1. Точно такая же плата как в видеоинтструкции.
Так что, как я понимаю, мне достаточно припаять 2 тумблера и всё?

Оффлайн Shinshila

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #229 : 17 Октябрь 2013, 12:17:06 »
Цитата
Подключай по RGB и не компостируй мозг. ;) А не нравится бритвенная четкость - так и RGB можно замылить - поставишь ФНЧ - и вот твоё любимое мыло, но без искажений цвета. И никаких dot crawl эффектов.

Собственно вопрос а как можно RGB "замылить" немного ? есть схемка или что то такое ? Может кто то делал или знает как сделать.

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #230 : 17 Октябрь 2013, 13:10:05 »
Чо? Это кто посоветовал мылить ргб картинку? Догадываюсь, что ргб-кун. Класс.
Не, ну можно канешн и замылить каждый цвет примитивным фнч, заодно можно, покручивая резюки, добиться желаемого размытия по каждому цвету отдельно, но вот только лажа:
1. Мылить будет не как в композите, где цветовая составляющая мылится сильнее яркостной + еще куча процессов происходит (чтоб победить дизеринг в ргб придется просто атомно все заблурить, глаза сломаешь так играть)
2. Это тупо

Выходов, как обычно, три:
1. Нравится дизеринг и пиксельарт - играем в четкое ргб.
2. Нравятся плавные полутона без "шахмотной достки" и "вертикальных столбов" - играем в композит
3. Хочется четкой картинки без доткравл и без дизеринга - играем в эмуляторе с фильтрами ;)

Оффлайн Smikcers

  • Пользователь
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #231 : 19 Октябрь 2013, 23:55:36 »
Хотелось бы спросить мнения и совета корифеев форума о клоне MD2,конкретно о MegaDrive 4~2000 г выпуска.Фотки я выкладывал в соседней теме.Вопрос вот в чем,на задней стороне есть переключатель,в нем 4 положения,можете объяснить что за U\N U\D?И терзают меня сомнения что на картинке под J\P еще надпись в 2 положения PAL и NTSC...не понимаю-это относится к предыдущим четырем положениям или должен быть еще какой-то переключатель?Разобрав приставку,обнаружил удивительную вещь рядом с тем местом где впаян сей чудо переключатель.Фото пытался сделать максимально четкими насколько это позволяет убогий телефон с камерой якобы 5 мп.
Еще вопрос по поводу звука-как я понял через композит играть то стерео звука не будет?И вообще воспроизводит этот клон стерео?
Раз однокристалка о разгоне можно забыть?
И как вы думаете зафурычит этот аппарат с Сегой СД?)
И самый главный вопрос Господа.Стоит ли вообще заморачиваться и думать об этом,если и так все более менее работает,и получаю удовольствие от игры на любимой приставке? :)

P.S Обнаружил дикие подтормаживания в игре ZeroToleranse на 3-ем большом этапе в подвале.(Sub Basement).Выбрав Тони Рамоса начал долбать мух с кулаков чтобы побольше патронов сберечь...При файте с 2-умя мухами-при приближении их почти вплотную,заметно снижение фпс,файт с 3 мя и больше мухами вплотную-тормоза пожёсче...Че то мне такого не припомнится на 2 кристальном клоне какой у меня был в 90-ые.
Вот такой был 1 в 1.http://radikal-foto.ru/fp/5638b4117bde4f328363f20807a212e1
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 00:08:30 от Smikcers »

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1069
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #232 : 20 Октябрь 2013, 13:11:30 »
Smikcers, zero tolerance сама по себе тормознутая игра, фпс постоянно в ней проседает и это на любой консоли

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1333
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #233 : 20 Октябрь 2013, 18:18:10 »
3DSchumacher, ай как верно написал слушай! Плюсую каждое слово :thumbup:

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #234 : 12 Ноябрь 2013, 11:55:46 »
Вновь обращаюсь к вам за помощью, коллеги по цеху. Имеется новодельный клон 12 летней давности  :). Качество картинки среднее, но держу его потому что он запускает те карики на которых спотыкаетется более великовозростный клон. Если картинка еще терпимая то звук у него очень и очень плохой. А именно глухой звук,отсутствие высоких частот, вместо них иногда доносятся похрипывания, например когда соник берет кольца. А так же стоит НЧ гул. Можно так же расслышать рокот, но думаю что это шумят микросхемы и с ними не так просто разделаться. БП явно не причем выдает 12в 1,2 А и с легкостью тянет более старые клоны. В качество ОУ стоит lm324. Для начала решил попробовать заменить его на что то другое, под руку попался mc3403. Раньше встречал такой ОУ в других клонах и там звук для меня был приемлемым. С этим ОУ картина без изменений. почитал этот форум но что то не нашел то что может помочь мне. Поделитесь знаниями :)


Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #235 : 12 Ноябрь 2013, 13:33:29 »
Вновь обращаюсь к вам за помощью, коллеги по цеху. Имеется новодельный клон 12 летней давности  :). Качество картинки среднее, но держу его потому что он запускает те карики на которых спотыкаетется более великовозростный клон. Если картинка еще терпимая то звук у него очень и очень плохой. А именно глухой звук,отсутствие высоких частот, вместо них иногда доносятся похрипывания, например когда соник берет кольца. А так же стоит НЧ гул. Можно так же расслышать рокот, но думаю что это шумят микросхемы и с ними не так просто разделаться. БП явно не причем выдает 12в 1,2 А и с легкостью тянет более старые клоны. В качество ОУ стоит lm324. Для начала решил попробовать заменить его на что то другое, под руку попался mc3403. Раньше встречал такой ОУ в других клонах и там звук для меня был приемлемым. С этим ОУ картина без изменений. почитал этот форум но что то не нашел то что может помочь мне. Поделитесь знаниями :)



обвязку ОУ макро сфотай. я на многих клонах просто делел свою ОС оушуки, высоких нет потому что кондеры стоят огромной емкости, а хрипы потому что микшерные сопротивления подобраны криво. фоту не выклабывай в радикал :/

вот примерные мои извраты с сегой на TA-08WA, перечеркнутые т.е удаленые элементы так как они больше шума могут наводить чем толку (от разъема карика, и порта CD) С30 и С27 самый оптимал ставить 821 (820пф) номинала, ну можно конечно 102 но эт уже жир, в твоем случае могут стоять аж 103 или 502 высоких конеш не будет, далее если используеш обычный аудио выход консоли то резисторы помечанный зеленым цветом увиличивай в 2 а то и 4 раза (оптимал 22...33к) так как с 10к выходная ОУ просто перегрежена, ну и R45 уменьш до 10к. Всё это подбирается эксперементально, так что эксперементируй)



ну и на последок по поводу гула, накинь пару кондюков на крен по 1000мкф до и 1000 на выходе
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 13:51:25 от Nikooone »

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #236 : 14 Ноябрь 2013, 13:53:33 »
Выкладываю фото ОУ и обвязки. так же решил зарисовать схему по которой все собрано. В принципе все то же что и на вашей схеме, даже нумерация элементов совпадает. Замеченные отличия: конденстор C77 включен не между 12 выводом и землей а между 12 выводом и +5в. Добавлен конденсатор между 9 и 8 выводами. Ну и номиналы элементов отличаются. Sound 6 и Sound 7 в моем случае не подключены вообще. Если я верно понимаю то подключившись к 14 и 1 выводу можно получить стерео?

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #237 : 14 Ноябрь 2013, 15:49:58 »
Выкладываю фото ОУ и обвязки. так же решил зарисовать схему по которой все собрано. В принципе все то же что и на вашей схеме, даже нумерация элементов совпадает. Замеченные отличия: конденстор C77 включен не между 12 выводом и землей а между 12 выводом и +5в. Добавлен конденсатор между 9 и 8 выводами. Ну и номиналы элементов отличаются. Sound 6 и Sound 7 в моем случае не подключены вообще. Если я верно понимаю то подключившись к 14 и 1 выводу можно получить стерео?

да, 1 и 14 это л и п канач, между 8 и 9 он вообще не нужен можеш его выпаять, измени номиналы элементов отмечанные на схеме и будет тебе счастье

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #238 : 15 Ноябрь 2013, 07:08:13 »
Выкинул C82. R45 понизил до 10K. Заменил С30 и С27 на 1000 пф (были под рукой). R79 и R80 заменил на 10К. Итог, появились высокие частоты. НЧ гул стал меньше но все равно присутсвует, в некоторых играх значительный и меняется с картинкой на экране, если идет музыка на пустом фоне то помех практически нет, а так же четче стал слышен "шум" цифры. Удаление R36, R53 не дало вообще никакого эффекта.Очевидно что шум не от них. Увеличение R42, R38 так же не дало эффекта. ПРосто общий звук стал тише. Не похоже что ОУ перегружена. C77 включил между 12 выводом и землей. Уже грешным делом подумываю собрать этот узел на отдельной плате со своим стабилизатором  :(

Оффлайн Nikooone

  • Пользователь
  • Сообщений: 951
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #239 : 15 Ноябрь 2013, 12:18:14 »
Выкинул C82. R45 понизил до 10K. Заменил С30 и С27 на 1000 пф (были под рукой). R79 и R80 заменил на 10К. Итог, появились высокие частоты. НЧ гул стал меньше но все равно присутсвует, в некоторых играх значительный и меняется с картинкой на экране, если идет музыка на пустом фоне то помех практически нет, а так же четче стал слышен "шум" цифры. Удаление R36, R53 не дало вообще никакого эффекта.Очевидно что шум не от них. Увеличение R42, R38 так же не дало эффекта. ПРосто общий звук стал тише. Не похоже что ОУ перегружена. C77 включил между 12 выводом и землей. Уже грешным делом подумываю собрать этот узел на отдельной плате со своим стабилизатором  :(
R79 и R80 их то ты чего трогал, верни назад, этож к звуку ни какого отношения не имеет. 12,3,10 ноги это якобы средняя точка для ОУ чтоб на выходе была половина напруги (2,5в) эту обвязку трогать не стоит. А может твои якобы шумы это проблема в твоём кабеле AV который идет к ТВ?????????? так как шнуры сейчас говно и оплетки у них экранной считай нет у них, у тебя элементарно может быть наводка на звук от видео сигнала. кинь минусовой провод от консоли прямо до тюльпана (RCA)

Еще как вариант запараллелить массу по всей плате проводами (на денди частая проблема гула рыка и т.д) а так же плюс проводком подкинуть от самого стабилизатора к процессору и еще проводом к плюсу ОУ
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2013, 12:29:38 от Nikooone »