Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #270 : 10 Февраль 2014, 14:06:28 »
странный монитор ))) чисто аля 25 кадр  :lol: гипнотизирующий монитор ;)

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #271 : 10 Февраль 2014, 14:16:01 »
гипнотизирующий монитор ;)
Истинно так

Сейчас стоит 60Гц и все норм ;)

Оффлайн ednt

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #272 : 10 Февраль 2014, 14:22:22 »
Что такое тиринг я в курсе. Телек KDL-40EX521. 60 герц. Подключается как монитор по d-sub, ps3/xbox360/медиаплеер по hdmi, ps2 по компоненту и тиринга нет (понятно что бывают кривые игры, я в целом). Что не так с мегадрайвом по ргб?

Так. Разобрался. В ящике есть опция i\p conversion preference. В значении speed тирит, в quality все ок. i/p походу это интерлейс/прогрессив, причем судя по картинке тирит в прогрессиве. Режим кволити визуально хуже и очень напоминает итерлейс (спрайты в движении немного строчатся). Индикации этих режимов в телеке нет, это такскать личные ощущения. Такие дела.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 21:54:24 от ednt »

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #273 : 26 Апрель 2014, 19:37:35 »
Попала ко мне тушка клона SMD1, под именем StarDrive.
Тушка была в весьма плачевном состоянии. отсутствовал разьем карика, плата в этом месте была вся в задирах, текстолит вздулся, почти все дорожки в этом месте повреждены. Отсутствовали оба стабилизатора, модулятор, плата с разьемом наушников, регулятор громкости, выключатель, некоторые электролиты.
Проведя несколько вечеров над ней, поставил разьем карика на место, восстановил около сотни дорожек и тд. и тп. Для кучи заменил все электролиты на новые возраст все таки  :). Консоль включилась сразу же, ради теста прошел на ней несколько игр. Картинка приятная глазу даже по НЧ (RGB не пробовал). Но есть один момент который омрачает радость. Это звук.
1. При подключении к разьему наушников  - шипение (белый шум?)  :) будто слушаю старые добрые аудиокассеты. Шум сохраняется даже при минимальном уровне громкости, т.е. шумит усилитель наушников. У меня стоит CXA1634. поможет замена на другой усилитель?
2. рокот, синхронный картинке на экране. если включить без карика то его нет. при игре все переходы слышны. так понимаю помехи от видео тракта?

Нашел в инете схему  оригинальной консоли http://cgfm2.emuviews.com/gen.php. сверил. практически полностью совпадает (естественно с оглядкой на то что у меня использованы клоны микрух) Так же две линии питания, так же VCC2 делится на AVCC и VVCC. единственное отличает так это то что ферриты у меня стоят только на входе питания, и использовано всего три индуктивности, две в обвязке кодера (cxa1145) и третья индуктивность в разделении на AVcc и VVcc. Можно ли избавится от этого рокота поставиви ферриты и индуктивности как на оригинальной схеме или маловероятно?

Блок питания импульсник 12В 1,25А. Сначала пробовал на трансформаторном 12В 1А (реальный не китайских), не тянул, был НЧ гул.
По воспоминаниям из детства, мой товарищ и эта приставка славились именно убойным звуком., он подключал ее к усилителю через разьм наушников и подобных "негативных" я не припомню, хотя может память и подводит  :blush:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #274 : 26 Апрель 2014, 19:43:06 »
Блок питания импульсник 12В 1,25А. Сначала пробовал на трансформаторном 12В 1А (реальный не китайских), не тянул, был НЧ гул.
Скока, скока???  0_0 Там вроде нечему 1 Ампер отжирать. Такое впечатление, что что-то садит питание.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #275 : 26 Апрель 2014, 19:54:00 »
Скока, скока???  0_0 Там вроде нечему 1 Ампер отжирать. Такое впечатление, что что-то садит питание.
Эм :blush: беру свои слова обратно, померил фактическое. 0,59 А, значит все же китайские амперы на том БП.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #276 : 26 Апрель 2014, 20:16:33 »
Знакомая плата, MD-1095, в своё время весьма распространённая. Только я совершенно не помню, как она звучит на наушники, да и подключали тогда обычно по ВЧ.
Да, обычно стоит CXA1634, хотя может и  CXA1034, что суть одно и то же (вообще это схема для кассетного плеера)

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #277 : 26 Апрель 2014, 20:45:53 »
Знакомая плата, MD-1095, в своё время весьма распространённая. Только я совершенно не помню, как она звучит на наушники, да и подключали тогда обычно по ВЧ.
Да, обычно стоит CXA1634, хотя может и  CXA1034, что суть одно и то же (вообще это схема для кассетного плеера)
Согласно даташитам CXA1034 немного "по интереснее"  Погуглил, я так понял эти же усилители использовались в оригинале? блин  не шумели же так оригиналы ((((

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #278 : 26 Апрель 2014, 21:19:03 »
У меня на одном из клонов первой модели вообще стоит lm324n. Думаю, что характерный хрип именно из-за него.

Была идея заменить его на CXA1034, а в гугле находил только рекомендации по замене его на OPA4132/OPA4134, как для 2го megadrive первых ревизий (который со стандартными шумит еще больше).
Но ни одной из этих микросхем я не нашел у себя в городе. И теперь не знаю чего бы в них прикрутить.
А заставить их выдавать нормальный звук очень хочется, т.к. флеш картридж сильно глючит на оригинале 1ой модели. Да и картинка на кодере MC13077 интереснее, чем на CXA1145.


Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3911
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #279 : 26 Апрель 2014, 21:42:54 »
densir,  дружище! ну поделитесь секретом, как вы меряете ампераж блоков питания?? я уже тут где то спрашивал в другой ветке у таких же умных измерителей, но никто тольком и не объяснил. все рассказывают как измерить ток потребления девайса. но ведь ты утверждаешь что именно твой блок выдает 0,59 А ? или я не так понял?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #280 : 26 Апрель 2014, 21:45:21 »
Что LM324, что OPA - просто ОУ общего применения. Для наушников их маловато будет. Тогда уж лучше что-то сугубое ставить, типа APA2068
Думаю, что характерный хрип именно из-за него.
А что, у него есть характерный хрип?

Добавлено позже:
но ведь ты утверждаешь что именно твой блок выдает 0,59 А ? или я не так понял?
померил фактическое. 0,59 А
По моему речь именно о потреблении

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #281 : 26 Апрель 2014, 22:00:51 »
densir,  дружище! ну поделитесь секретом, как вы меряете ампераж блоков питания?? я уже тут где то спрашивал в другой ветке у таких же умных измерителей, но никто тольком и не объяснил. все рассказывают как измерить ток потребления девайса. но ведь ты утверждаешь что именно твой блок выдает 0,59 А ? или я не так понял?
0,59 А это сколько кушает мой клон, а не сколько выдает БП.  :).
С трансформаторными БП:
Колхозно мощность можно прикинуть от площади сердечника  P=(s/1.3)^2.
Иногда так же колхозно можно замерить напряжение холостого хода, а потом начать нагружать БП, когда напруга упадет процентов на 10%, померить потребляемую силу тока. Только дай поработать под нагрузкой с пол часика и следи за температурой. т.к. для мощных трансов падение на 10% может быть перегрузом.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3911
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #282 : 26 Апрель 2014, 22:05:15 »
Колхозно мощность можно прикинуть от площади сердечника  P=(s/1.3)^2.
я почему переспросил, некоторые умельцы приводят точную цифру ма,котрые выдает их бп. вот меня и заинтересовал метод замера с  такой точностью  :)

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #283 : 27 Апрель 2014, 11:49:34 »
Продолжая разбираться с приставкой натолкнулся на такую непонятную мне вещь. VCC1 = 4,9В, VCC2 4.8. Исходя из этого сверил напряжения питания со схемой. на микрухе TA-06 (клон 315-5313) на выводе 128 было всего 4,4В, на 54 выводе 4,8. По схеме они должны быть обьеденены вместе. Начал разбираться. 128 пин подключен к питанию через два параллельных резистора 150К и 15. Из за них и идет падение, каков смысл такого пониженного напряжения?

Добавлено позже:
Попробовал отключить от микшера TA-06  фон связанный с картинкой не ушел. т.е. на непонятки с питанием думаю можно забить, а вот отключив от микшера TA-07 фон стал еле различимый на максимальной громкости. т.е  источником рокота является клон ямахи. собственно вопрос это же скорее всего по питанию идет шум?  если попробовать поставить по питанию индуктивность? скажем 100мгн, есть вероятность что поможет? к сожалению ферритов малогабаритных у нас найти тяжело
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 19:30:26 от densir »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #284 : 27 Апрель 2014, 20:00:37 »
Вопрос сложный. Много что может влиять, в том числе и топология печатной, в частности разводка как питания, так и земли (!). Боюсь, что искать только опытным путём

Судя по разводке кристалла выводы 128 и 17 - это питание интерфейса видеопамяти. Возможно пытались понизить логические уровни, а может просто развязку по питанию делали   :neznayu:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 20:32:41 от Rumata »

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #285 : 28 Апрель 2014, 20:18:46 »
Ну чтож, можете меня "поздравить" :-( спалил синтезатор греется как утюг, даже не понял где накосячил.:-( да еще похоже и та-06 подпалил, нет даже psg. эту вообще не трогал. криворукий :-(

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #286 : 19 Май 2014, 02:56:17 »
Вопрос  к знатокаму:

При моддинге второго мегадрайва ntsc-jap va0 возникла проблема. 
Известно что на чипе 315-5487-10 pal режим не работает.
На этом же чип 315-5487.

Для переключения режима pal\ntsc использовал джампера jp3,jp4 на плате (которые для этого там и есть). Pal режим работает, но через задницу. В 60 герцовом режиме все работает отлично.
Консоль до  меня уже ремонтировали.
315-5487 и z80 были пропаяны (судя по следам флюса, которые я позже смыл). Поэтому первой мыслью было то, что 315-5487 просто неисправен, но в процессе гугления наткнулся на подобное
Проблема та же. Консоль genesis model 2 ntsc-us  va0 с чипом 315-5487-01.
Проблема такая: в 60ти герцовом режиме консоль работает нормально, но при переключении в 50ти герцовый режим пропадает часть звуков, или не работает звук вообще, а некоторые игры зависают.
Как есть
В 50ти герцовом режиме он работает, как будто ym2612 дохлая (хоть там и интегрирован другой чип, но не суть), а в 60ти герцовом все работает.

На чипе 315-5487 должен работать режим 50гц или нет?
Или на всех трех версиях чипа (315-5487, 315-5487-01, 315-5487-10) возможен только языковой мод?  :neznayu:

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #287 : 22 Май 2014, 06:36:04 »
Ну чтож, можете меня "поздравить" :-( спалил синтезатор греется как утюг, даже не понял где накосячил.:-( да еще похоже и та-06 подпалил, нет даже psg. эту вообще не трогал. криворукий :-(
Заменил синтезатор. Звук полностью востановился, даже PSG. Убрал почти все постороние шумы изменив схему питания синтезатора. Но появилась новая напасть. через 30-60 секунд после включения по экрану начинают идти мелкие волны (БП не причем, пробовал на разных, НЧ гула, как при нихватке питания, нет) и на экране начинают проявлятся горизонтальные полосы-артефакты,  в одних и тех же моментах в одних и тех же местах. Это именно артефакты формируемого видеопроцессором изображения. Подобные я видел когда в дендиках прикасаешься в кварцу или его обвязке. Собственно вопрос не может быть проблема в генераторе 53.693175 mhz? ПРосто когда эксперементировал с пропавшим звуком, подкидывал другой TA-06, перепаивал феном. при перепайке смежные узлы закрывал фольгой, что бы не греть зря, но так как генератор стоит рядом с ta-06 ему все равно могло достаться. фото изображения могу выложить, но только вечером.
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 07:43:05 от densir »

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #288 : 22 Май 2014, 09:26:20 »
о, похожая байда была и у меня, когда менял моторолу газовым паяльником (спешил) и перегрел соседний электролит. Визуально с ним было все ок, а вот во время работы спустя секунд 20-30 он начинал просаживать питание, что выливалось в виде интересных артефактов, часто весьма забавных. Такая вот аппаратная самогенерящаяся демосцена :)

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #289 : 22 Май 2014, 19:27:25 »
Вернул на место родную та06 все косяки с волнами и артефактами ушли. :-) хота "глючная" та 06  была типа новая. Вот щаз  смотрю и думаю а может вме это было из за пониженного напряжения питания? Родная питается через резисторы. Вообщем эта тушка завершена. Осталась косметика :-)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #290 : 22 Май 2014, 20:55:49 »
Может просто где сопля была, типа на шине VideoRAM?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #291 : 22 Май 2014, 21:03:07 »
Может просто где сопля была, типа на шине VideoRAM?
однозначно нет. После монтажа всегда проверяю мультиметром на кз и наличие контакта плюс осмотр через лупу.  К тому же если бы сопля то глюки проявлялись бы сразу а не через 30-60 секунд после включения.

Добавлено позже:
Ради интереса провел эксперимент. вновь переставил TA-06 на новую появились те же самые косяки. с родной их нет. так что дело в самом чипе.  o_0 Блин а ведь он новый  o_0 и по заверениям и по виду всего.
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 09:41:11 от densir »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #292 : 23 Май 2014, 11:59:42 »
Новый и исправный - не одно и то же  :lol:
На самом деле все изготовители микросхем продают некондицию / отбраковку. Другое дело, что продавцы нередко об этом "умалчивают".

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #293 : 23 Май 2014, 12:02:56 »
Новый и исправный - не одно и то же  :lol:
На самом деле все изготовители микросхем продают некондицию / отбраковку. Другое дело, что продавцы нередко об этом "умалчивают".
Натыкался на тертые микрухи, натыкался что приходят мега дешевые партии микрух а по факту отбраковка, но что все это некондиция по умолчанию  o_0 блин моя жизнь не будет прежней. пока стоит глючная микра, попробую вечерочком все же снять эти резисторы по питанию,которых нет на схеме оригинала

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #294 : 23 Май 2014, 12:12:54 »
Некондиция бывает разная. Иногда это просто подделки (по корпусу видно). А бывает вполне легальная отбраковка.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #295 : 23 Май 2014, 19:55:27 »
 o_0 без резисторов по питанию с новой ТА06 тоже глюков нет. минут 40 гонял. я хз что это. ладно все равно буду родную возвращать.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #296 : 23 Май 2014, 19:58:51 »
Я ж говорю - отбраковка. Подкинул питание - заработала.

Оффлайн vvkarpov

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #297 : 25 Июнь 2014, 21:16:23 »
Привет! А если японка мега драйв 1. Как сделать из 60 в 50 чтоб в палки рубиться? Переключатель регионов я сделал, осталось из 60 в 50 менять!?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24314
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #298 : 25 Июнь 2014, 21:21:32 »
осталось из 60 в 50 менять!?
Ну так меняй. (хотя не понятно зачем)

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #299 : 09 Июль 2014, 00:34:36 »
Добрый вечер, я в магазинах нигде не нашол кварцевого генератора для мд 2 можно ли вместо него собрать схемку как на мд1 с кв. резонатором, сопротивлением и кондерами и припоять к приставке, или только кварцевый генератор нужен ?