Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #330 : 27 Июль 2014, 01:20:41 »
вообще железо генезис/мд не оставляет ощущения качественной вещи. сравнить со снес, небо и земля. не говоря уже о короле (нео-гео). поэтому считаю что можно хоть что с этими поделками делать, не испортишь
Кому как. Мне вот СНЕС кажется полу-кустарной поделкой, которую 16-битной можно назвать достаточно условно. И вообще у Нинтенды слишком много тараканов. Но не будем дискутировать на эту тему здесь

Оффлайн anthony

  • Пользователь
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #331 : 27 Июль 2014, 01:22:16 »
это наверное самый крутой мод который я видел. забавно было бы взглянуть на готовый проект

Цитата
Мне вот СНЕС кажется полу-кустарной поделкой, которую 16-битной можно назвать достаточно условно
я не об идее, а о реализации

Оффлайн anthony

  • Пользователь
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #332 : 27 Июль 2014, 01:38:26 »
в процессе разборки 32х возникла идея подавать питание через пластины или брэкеты или хз как они называются, которые вставляются в слот генезиса и контачат с прямоугольниками на 32х. это если аутентичный внешний вид сохранить цель есть

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #333 : 27 Июль 2014, 01:40:31 »
Это же экран, они все на корпусе. Ну и к тому же там контакт никакой

Оффлайн anthony

  • Пользователь
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #334 : 27 Июль 2014, 01:46:10 »
там есть возможность сделать так, чтобы экран сохранить и изолировать его от этих железок. ну и контакт будет явно не хуже чем в обычном разъеме, там прижим есть. графитом помазать в конце концов

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #335 : 27 Июль 2014, 02:05:00 »
Эти железки в самом МД контачат с общим экраном. Ну и качество контакта будет отвратительным, хоть чем его обмажь.
Если уж так хочется, то надо брать +5 со слота, только тогда, скорее всего, придётся ещё один стабилизатор добавлять. Вообще же если речь идёт о питании, то надо ориентироваться на конкретные цифры, а не на предположения.

Оффлайн anthony

  • Пользователь
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #336 : 01 Август 2014, 14:35:23 »
32x отсоединятся. ничего резать не пришлось, корпус закрывается. дополнительно проведены работы в соответствии с сервис бюллетенем



пс
полный рекап генезиса и 32х ничего не дал вообще
« Последнее редактирование: 01 Август 2014, 14:42:59 от anthony »

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #337 : 01 Август 2014, 16:50:47 »
пс
полный рекап генезиса и 32х ничего не дал вообще
Дык не факт, что они вообще сдохли. Сохнут они обычно только около стабилизаторов.

Оффлайн adver

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #338 : 07 Август 2014, 02:22:09 »
Кто знает, можно на такой сеге сделать регион мод?
Смотрел на Ютубе, там только моддинг оригинальных мд

« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 10:37:48 от Rumata »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #339 : 07 Август 2014, 02:35:41 »
Смотрел на Ютубе
Ну да, ютуб - это наше всё  :D А здесь не смотрел? В этой теме или в другой, тут их много.
Кстати, мод такого клона не отличается от мода MD1 VA5 / VA6

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 815
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #340 : 08 Август 2014, 04:11:50 »
Цитата
Кто знает, можно на такой сеге сделать регион мод?
легко :cool:, только фото платы нужно качественное

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #341 : 08 Август 2014, 10:29:07 »
здесь даже проще ))
Те же две ноги, если речь именно о регионе. А 50/60 делать не надо, и так уже есть ПАЛ-60

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3102
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #342 : 08 Август 2014, 14:48:03 »
А почему это до сих пор не добавили в шапку?


Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #343 : 08 Август 2014, 14:58:33 »
А почему это до сих пор не добавили в шапку?
Ну, во первых, никакой шапки нет
Во вторых, если ты посмотришь первый пост, то увидишь, что тему создавал человек, описывающий свой опыт создания вполне определённых модов
Надо бы сделать отдельную тему, как нибудь займусь...

Добавлено позже:
Кстати, вся эта информация и так известна, просто обычно все хотят, чтобы им ткнули в конкретные точки именно на их плате

Оффлайн adver

  • Пользователь
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #344 : 08 Август 2014, 16:58:34 »
легко :cool:, только фото платы нужно качественное
так подойдет?
« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 19:53:29 от adver »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #345 : 08 Август 2014, 18:05:47 »
так подойдет?
Не-а, всё равно мелковато будет. Может ты сам посмотришь? Как я понимаю, тебя интересует переключение регионов, то есть U / E / J. Следовательно, микросхема SE-94. В принципе, распиновку тебе уже дали  :-\ , но на всякий случай обясняю: нужны её выводы 72 и 154. 72, на сколько я  вижу, уже выведен на контактную площадку, осталось туда подпаяться. Это будет переключатель Domestic / Overseas. А 154 (ПАЛ / НТСЦ) - надо смотреть, куда подключена. Возможно она соединена с 46 ногой SE-93. В общем её нужно от всего отсоединить и переключать отдельно.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #346 : 12 Август 2014, 18:16:14 »
Специально для владельцев платы WB-S1
Вывод 154 (ПАЛ / НТСЦ) переключаестя с помощью перемычки J1 (снизу от микросхемы). В качестве перемычки запаян нуль-омный резистор (с одной черной полосой)
VDP переключается отдельно, таким же нуль-омным резистором J3, но он и так должен быть установлен в 60 ГЦ

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #347 : 26 Август 2014, 08:36:52 »
Гуру, подскажите... озаботился вопросом модинга... вопрос наверняка поднимался неоднократно, но в теме ответов толком не нашел, ткните пожалуйста носом или поделитесь ссылками...
Интересует "Регион мод и 60Гц" - правильно ли я понимаю что это позволит играть на МД в карики из японии и Штатов?
Первый пост конечно же читал, но больше заинтересовал вариант что числится как "Альетрнатива", хотелось бы поподробнее не для гуру в электротехнике...
А так же интересует вопрос о подобном модинге с минимальным вандализмом для устройства, без выкорчеванных ног и прочего...
У меня ПАЛ версия VA6, покупалась в 93-94 годах в Калининграде, подозреваю что в Стиплеровской сети...
По всем признакам, что почерпнул в сети (Контакты под крышечкой матово-чёрные, отверстие с резьбой латунное, надпись "produced by or under license from sega enterpises ltd." присутсвует при запуске кариков, маркировка SEGA на плате есть...)
Фото прилагаю по ссылке...
https://drive.google.com/folderview?id=0B3cYErXmg4wYeUswWGQ2WnZqdFE&usp=sharing
Пожалуйста, направьте в нужном направлении...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #348 : 26 Август 2014, 10:56:33 »
Ну так в чём проблема? Как раз такая плата описывалась, те самые 4 джампера это  и есть регион
хотелось бы поподробнее не для гуру в электротехнике...
Ну так если есть вопросы ты их озвучь, что ли  :-\

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #349 : 26 Август 2014, 11:45:06 »
Цитата
Ну так если есть вопросы ты их озвучь, что ли
Так стараюсь :) Вопросы будут нубские для знатока, разумеется...
1. По сути описано 2 мода в одном "регион" + "60Гц", можно ли сделать только регион для того что бы карики от американской Генезис работали? (оффтоп: а гейм-джини не позволяет обойти регион-защиту?)
2. Только для "региона" достаточно переключателя и джамперов, без кварца и вандализма кодера?
3. Из пункта 2 - кварц и прочее это только для "60Гц"?
4. Будет ли "регион" нормально функционировать без мода "60Гц" через штатный разъем и кабель приставки? (тот что не антенна) - (я использую обычный LED телек, но в будущем планирую через VGA_Box уйти на монитор...)
5. Хотелось бы мануал по кварцевому генератору более подробный и наглядный... для не сильно сведущего человека текста недостаточно... особенно с его частотой и сам текст имеет открывающуюся скобку и не закрывающуюся в итоге =) , поэтому непонятно что именно "в последнем случае" то ли 3.57Гц то ли весь альтернативный способ... и кстати критерии какой этот Гц нужен так же непонятен :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #350 : 26 Август 2014, 12:32:55 »
1. Отдельно регион можно. GG позволяет обходить защиту, но вводить надо будет каждый раз заново. К тому же универсального кода не существует.
2. Да. Хотя режим кодера надо будет зафиксировать, чтобы с кварцами не париться
3. Да.
4. Да.
5. Кварц (или генератор) нужен только при переключении 50/60.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #351 : 26 Август 2014, 14:04:59 »
Цитата: Rumata
Да. Хотя режим кодера надо будет зафиксировать, чтобы с кварцами не париться

А каким образом зафиксировать?
Нужен принудительный пал, синий провод, как тут?

И можно обойтись только резаньем JP2 и JP3?
Цитата
Кварц (или генератор) нужен только при переключении 50/60.
Правильно я же понял что комплект "резонатор+еще много всего" = "генератор"?
Цитата
Частота генератора может быть 4,43МГц, а может быть 3,579545МГц (в последнем случае нужно будет замкнуть не 1 и 7, а 7 и 12 ноги кодера, чтоб задать режим NTSC,
это ЕСЛИ разрезана дорожка от 7-й ноги кодера, а если нет, то соединять 7 и 12 ножки не требуется, переключение будет осуществляться джамперами).
Правильно я понял, то если впаять генератор как в первом посте:
выход генератора к X0 IN кодера (6 нога), 5 вольт генератора подключаем к 5 вольт кодера (Vcc, 12 нога), заземление генератора к заземлению кодера (GND, 1 нога) или к краю платы.То вообще ничего на кодере резать и выпаивать не придется?
т.е. схема такая:
Только для "региона": Делаем принудительный пал (1 и 7 нога), впаиваем переключатели на джампера (разрезав только 2 и 3 джампера)
Для "региона"+60Гц: Впаиваем генератор 3-мя точками + регион без принудительного пала?
как то все просто у меня получается, думаю где-то подвох...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #352 : 26 Август 2014, 14:39:42 »
Только для региона отрезаем VDP и кодер от джамперов и делаем принудительно ПАЛ
Все джамперы выводим на два переключателя

Регион определяется по чтению двух бит из регистра версии, состояние этих бит определяется положением джамперов. По сочетанию этих значений и определяется региональная принадлежность приставки. На плате джамперов 4 потому, что они используются парами, каждая пара переключает один бит в "0" или "1"
Режим 50/60 и ПАЛ/НТСЦ определяется видеоконтролллером и кодером, их режим задаётся отдельно и в общем на регион не влияет
Обычно на плате они переключаются вместе, т.к. в принципе регион (Япония, Америка, Европа) вполне однозначно связан с типом видеосигнала
В случае модов же желательно  режим видео зафиксировать, а регион переключать. Другое дело, что это не всегда возможно, но в данном случае всё переключается раздельно. На счет платы, где чего, скажу позже, надо посмотреть

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #353 : 26 Август 2014, 15:44:12 »
Цитата: Rumata
Только для региона отрезаем VDP и кодер от джамперов и делаем принудительно ПАЛ

Отрезаем в случае только регион-мода или и для регион+60?
Цитата
Все джамперы выводим на два переключателя
это единственно что четко и понятно :)
Цитата
На счет платы, где чего, скажу позже, надо посмотреть
Спасибо. Буду ждать.

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #354 : 30 Август 2014, 13:22:09 »
Продаются ли новые корпуса на сега мд 2 ? Хочу поменять.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #355 : 30 Август 2014, 14:57:55 »
Конечно. Покупаешь новую приставку, выкидываешь все потроха и получаешь КОРПУС. И делаешь с ним всё, что хочешь

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #356 : 10 Сентябрь 2014, 08:29:03 »
Знатоки, подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать S-Video мод в ситуации когда на телеке нет S-Video (уже смешно звучит), но при этом есть SCART, будет ли качество лучше через "S-Video мод + переходник S-Video to SCART" или же через "штатный кабель + RCA to SCART"? И второй вопрос, по схожей теме
Тестировал 2 варианта, "штатный кабель в композитный вход" и "штатный кабель + RCA to SCART" - в первом случае изображение как сглажено, во втором более sharp, пир этом на мой взгляд первый вариант приятен глазу при разумном расстоянии от ТВ, а второй выглядит как будто "пикселит"... В действительности второй вариант более качественный ввиду отсутствия размытия, не с точки зрения восприятия, а с технической?

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #357 : 10 Сентябрь 2014, 15:54:41 »
kaio, с-видео я ниже остальных ставлю по качеству, не понравилось изображение, всё в квадратиках, хоть и чуть ярче. Скарт лучше чем с-видео и сравним с композитом (ну или с натяжкой чуть лучше). Через скарт цвета самые яркие и более сглаженное изображение почти как в композите, но я заметил движущиеся гор. линии, это раздражает (на композите их нет). Возможно гор. линии сам ТВ помехи даёт, на другом их не будет.

S-Video мод + переходник S-Video to SCART" или же через "штатный кабель + RCA to SCART - будет RCA или S-Video но через скарт, не советую.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 16:11:04 от zxcvbnm5110 »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #358 : 10 Сентябрь 2014, 18:18:46 »
kaio, с-видео я ниже остальных ставлю по качеству, не понравилось изображение, всё в квадратиках, хоть и чуть ярче. Скарт лучше чем с-видео и сравним с композитом (ну или с натяжкой чуть лучше). Через скарт цвета самые яркие и более сглаженное изображение почти как в композите, но я заметил движущиеся гор. линии, это раздражает (на композите их нет). Возможно гор. линии сам ТВ помехи даёт, на другом их не будет.

S-Video мод + переходник S-Video to SCART" или же через "штатный кабель + RCA to SCART - будет RCA или S-Video но через скарт, не советую.
Что то напутано с понятиями... SCART это тип разъема не путайте с RGB. У меня к примеру на телевизоре 2 входа SCART один с полноценным RGB другой без. По скарту кроме RGB и S-VIDEO и Сomposite Video передается. И скорее всего если у вас на тв есть SCART то и S-Video присутствует. Если задача сделать S -Video моод, лучше делайте мод и кабель где с одной стороны разъем под консоль, с другой разъем SCART под ТВ с правильной распайкой. Так же можно и стерео с наушников взять если речь о МД1...

Вообще kaio проверьте, есть ли в вашем ТВ полноценный RGB, если да зачем моды делать, шнурок под RGB наверное лучший вариант...




« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 18:32:13 от parafin »

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #359 : 10 Сентябрь 2014, 18:38:23 »
parafin, я имел в виду с ргб. Сейчас убрал полосы картинка стала ещё лучше, видно ргб контачили друс с другом. kaio, купите лучше скарт ргб кабель если тв подерживает, или сделайте сами.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2014, 05:44:35 от zxcvbnm5110 »