Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #360 : 10 Сентябрь 2014, 20:21:24 »
SCART (Peritel, Euro-AV) - это спецификация, которая определяет тип разъёма и сигналы на нём. Есть японский аналог в таком же разъёме, но с совершенно другой разводкой сигналов. Он на самом СКАРТом не является, хотя его часто так называют.
S-Video может присутствовать, но не обязательно, надо уточнять в каждом отдельном случае.
Всякик переходники типа RCA to SCART - это просто набор проводов, никакого воздействия на сигнал они не оказывают. Поэтому странно, что наблюдается какая-то разница между композитом и RCA to SCART, на самом деле в обоих случаях это один и тот же композит. Хотя с современных "умных" телевизоров станется  :D
Конечно в данном случае как-то более целесообразным представляется RGB. Некоторую проблему представляет разъём DIN - 8 "U", но, возможно, её удастся решить  ;)

Оффлайн Bugrim

  • Пользователь
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
  • Будь честен!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #361 : 10 Сентябрь 2014, 21:40:57 »
Мне повезло, разъём из BBK саба взял, скажу вам RGB это нечто  :wow:
Во-первых, не надо искать кварцевый генератор, просто хватит мода 50/60, ну можно и региона заодно. Во-вторых, картинка как на мониторе, старые игры а выглядят по новому.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 23:02:24 от Bugrim »

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #362 : 11 Сентябрь 2014, 12:55:50 »
Что-то я совсем запутался...
Штатный кабель МД1 это композитный сигнал, с-видео мод дает компонентный сигнал? Значит он должен быть чуть лучше (вопрос), при этом надо понимать что за СКАРТ порт в телеке - компонент или композит?
Либо и то и то одновременно но на разных пинах, т.е. в моем случае переходник колокольцы-скарт определяет компонент или композит читает телек с кабеля, и в случае композит я увижу и услышу - в случае компонент не будет ничего?
Тогда выходит что с-видео мод нужен потому что априори компонент лучше чем композит? Опуская вопрос о том что компонент  бывает разным...

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #363 : 11 Сентябрь 2014, 14:09:59 »
Румата же доходчиво объяснил, прочти его пост еще пару раз :neznayu:

МД1 выдает композит и РГБ без каких либо модов. РГБ лучший вариант по качеству. Открой мануал к телику и найди есть ли у тебя в телике РГБ. Если есть то лучший вариант купить\спаять шнурок РГБ. Никаких модов ненужно.

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #364 : 11 Сентябрь 2014, 14:22:07 »
Румата же доходчиво объяснил, прочти его пост еще пару раз :neznayu:
Еще раз прочитал...
МД1 выдает композит и РГБ без каких либо модов. РГБ лучший вариант по качеству.
Через что выдает первое и через что второе??? Антенный выход не в счет, полагаю... значит через разъем DIN-X выдает и то и то на разных пинах и все дело в кабеле? Или что вы вкладываете в аббревиатуру РГБ. Можно на пальцах?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #365 : 11 Сентябрь 2014, 14:29:02 »
На разъёме МД1 штатно выведены видео (композит) и RGB. Потому и 8 контактов.
RGB - это тоже вариант компонента, разложение по первичным цветам R - красный, G - зеленый, B - синий. Именно RGB в конечном счёте выводится на экран ТВ. При его использовании исключаются всякие кодирования / декодирования и в итоге искажения сигнала минимальны

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #366 : 11 Сентябрь 2014, 14:40:27 »
На разъёме МД1 штатно выведены видео (композит) и RGB. Потому и 8 контактов.
RGB - это тоже вариант компонента, разложение по первичным цветам R - красный, G - зеленый, B - синий. Именно RGB в конечном счёте выводится на экран ТВ. При его использовании исключаются всякие кодирования / декодирования и в итоге искажения сигнала минимальны
Вот теперь все понятно окончательно, осталось выяснить что за кабель у меня, ибо он не оригинальный и куплен где то на просторах инета... его надо прозвонить чтобы понять что выходит на колокольцы композит или РГБ? или РГБ не может выходить на колокольцы? Ведь там видео + аудио + аудио... а значит композит? Ткните носом в распиновку сеговского разъема чтобы сваять кабель на скарт...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #367 : 11 Сентябрь 2014, 14:58:48 »
Практически не глядя можно сказать, что у тебя обычный AV кабель, видео + аудио (понятия композит / компонент относятся только к видеосигналу, звук тут ни при чём).
Колокольчиков должно быть два, т.к. на МД1 сзади выведен моно звук.
У S-Video свой разъём, mini DIN - 4, RGB обычно выводится через СКАРТ, хот бывают и 4 колокольчика
Распиновка разъёма тут в каждой второй теме приводится, только с кабелем не торопись, нужен разъём с 8 штырями, я пока такого (в Питере) не нашел

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #368 : 11 Сентябрь 2014, 18:44:14 »
Дополню. Кабель по дороговатой цене можно купить например на Ибее http://www.ebay.com/itm/120834198018?_trksid=p2060778.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Лучше конфигурация с штекером под наушники, тогда ты подключаешь кабель в Дин разъем сзади консоли и в микрофонный спереди. В итоге у тебя РГБ видео со стерео звуком.

Так же можно спаять кабель самостоятельно, нужен шнурок, разъем скарт, разъем DIN 8 U (именно U - это форма расположения штырей, чаще распространен вариант С) и разъем под наушники. Из всего этого самый гемор дин. Его сейчас хрен найдешь (на ибее есть но опять же дороговато, уж лучше тогда всборе шнур купить)

P.S. Повторюсь - проверьте есть ли в вашем ТВ РГБ, с этого нужно начинать...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 18:56:49 от parafin »

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #369 : 11 Сентябрь 2014, 20:46:24 »
Ну как раз разъем в моем случае то и не проблема... т.к. он у меня еще из 90-х есть и всегда присутствовал в коробке с консолью...

У меня на нем в старадавние времена был шнурок на композит сделан... теперь за скартом надоидти...
С распиновкой все понятно вроде - http://pinouts.ru/Game/sega1.shtml
Остался вопрос что надо для РГБ в принципе... ну и телек... инструкцию пошел качать, современные тв грешны отсутствием бумажного мануала... вернулся... вроде есть... так и написано... AV IN 1 (RGB)... так что вроде есть...

Только почему-то в таблице out написано  :? хотя там точно IN, тестировал...
По итогу остался лишь вопрос - какой кабель надо использовать и какие именно пины паять...

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #370 : 11 Сентябрь 2014, 21:11:47 »
Только почему-то в таблице out написано  :? хотя там точно IN, тестировал...
невнимательно смотришь. я раньше вылаживал распайку скарта, так там пины аудио\видео и вход и выход присутствуют, так что таблица правильная...

вроде бы и поиском пользовался, а распиновку шнурка не искал, за 2 секунды же находится.

А то что Дин есть повезло, у меня с консолькой 5 пиновый...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #371 : 11 Сентябрь 2014, 21:21:15 »
Никак ещё советский разъём  :wow: Он, вроде, не U, а C, но если подходит, то и ладно.
Распайка вот

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #372 : 12 Сентябрь 2014, 08:35:21 »
невнимательно смотришь. я раньше вылаживал распайку скарта, так там пины аудио\видео и вход и выход присутствуют, так что таблица правильная...
Я имел ввиду фрагмент приведенного мною мануала от телека... ибо там написано OUT когда он IN, а то что ты выкладывал я видел. А то что просил выложил Румата.
Никак ещё советский разъём  :wow: Он, вроде, не U, а C, но если подходит, то и ладно.
Вот уж не скажу, он у меня всегда был, с тех пор как сама сега была... но подходит он идеально...
Распайка вот
Вот за это огромное спасибо!
А на кой атм +5В и столько земли (4,5,9,13,17,18 и 21) - 18 точно?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #373 : 12 Сентябрь 2014, 12:04:55 »
+5 нужно а) для блокировки радиоканала (вывод 8) и для переключения на RGB (вывод 16)
В теории предполагается, что все сигналы идут в экранах, у каждого экрана своя земля (и 18 тоже)

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #374 : 12 Сентябрь 2014, 13:58:15 »
+5 нужно а) для блокировки радиоканала (вывод 8) и для переключения на RGB (вывод 16)
В теории предполагается, что все сигналы идут в экранах, у каждого экрана своя земля (и 18 тоже)
А если без экрана есть ил смысл вообще такого провода, будет он лучше чем простые колокольцы?

Оффлайн DevilTrigger

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #375 : 12 Сентябрь 2014, 15:25:25 »
Сега-японка, NTSC, не понимает больше половины картриджей. Никаких предупреждений о неправильном регионе, просто чёрный экран. Можно ли заставить понимать все? В первом посте было про моддинг PAL-консоли, можно ли то же самое провернуть с японкой или нужны другие компоненты?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #376 : 12 Сентябрь 2014, 16:46:12 »
не понимает больше половины картриджей. Никаких предупреждений о неправильном регионе, просто чёрный экран.
И откуда тогда уверенность, что мод решит эту проблему?  o_0
А если без экрана есть ил смысл вообще такого провода, будет он лучше чем простые колокольцы?
Лучше будет, просто возможны взаимные наводки сигналов, например с видео на звук, тут кто-то уже жаловался

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #377 : 12 Сентябрь 2014, 17:06:33 »
Лучше будет, просто возможны взаимные наводки сигналов, например с видео на звук, тут кто-то уже жаловался
А какой нужен кабель по итогу, чтобы глупости у продавцов не спрашивать?
7-8 жил и 4 со своими экранами как минимум? В СПб такой можно достать в Чипе или Микронике или дорога на Юнону только?
И кстати, по той схеме резисторы 75 и 180 Ом на 0.125Вт, а конденсаторы 220микрофарад электролитические они ж тоже по вольтажу или же в данном случае не принципиален вольтаж? (да, я не сильно шарю в тонкостях). И размером поменьше чтобы в скарт-разъеме помещались...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #378 : 12 Сентябрь 2014, 17:40:50 »
В идеале нужно что-то
типа
Вариант кабеля

Можно попробовать готовый кабель, но неизвестно, что там внутри. Могут быть жилы в раздельных экранах, а может быть один общий экран.

Судя по диаметру кабеля экранов много, но очень толстый
Можно такой, в нём точно три экранированные жилы (RGB), но звук будет без экрана
Может быть такой, экранов достаточно, но не хватает провода на +5

Вообще надо ещё думать, что более нуждается в экранировании. Возможно достаточно экранировать только звук

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #379 : 12 Сентябрь 2014, 20:55:09 »
Я имел ввиду фрагмент приведенного мною мануала от телека... ибо там написано OUT когда он IN, а то что ты выкладывал я видел.
хэх разжую: именно этот фрагмент приведенного тобою мануала от телика я имел ввиду!  Ошибки там нет! Один и тот же разъем может работать как на вход так и на выход. По распиновке скарта который я приводил это видно. У тебя в мануале табличка где показаны форматы которые понимает твой телик по разъему скарт на вход (1й столбик) и на выход (2й столбик)...

Оффлайн DevilTrigger

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #380 : 12 Сентябрь 2014, 22:38:13 »
И откуда тогда уверенность, что мод решит эту проблему?  o_0
Так писали же где-то, что несовместимость регионов может не проявлять себя никак, если это в картридже не прошито.  А с чего бы её ещё не запускать картриджи, которые спокойно идут на клонах?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #381 : 12 Сентябрь 2014, 22:57:25 »
Так писали же где-то, что несовместимость регионов может не проявлять себя никак, если это в картридже не прошито.
Не знаю, что именно и где ты читал, но если в картридже не прописан регион, то "несовместимость не проявляет себя никак" только в том смысле, что её нет. То есть картридж запускается на всех регионах.
Кстати, думаю, ничто не мешает запустить те самые игры в эмуляторе и посмотреть, как они реагируют на смену региона
А с чего бы её ещё не запускать картриджи, которые спокойно идут на клонах?
А никаких подозрений в её исправности не возникает? Начиная со слота и далее? Или Сега-японка, как жена Цезаря, вне подозрений?

Оффлайн DevilTrigger

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #382 : 12 Сентябрь 2014, 23:32:27 »
Кстати, думаю, ничто не мешает запустить те самые игры в эмуляторе и посмотреть, как они реагируют на смену регионаА никаких подозрений в её исправности не возникает? Начиная со слота и далее? Или Сега-японка, как жена Цезаря, вне подозрений?
Родные японские картриджи идут идеально все. Пиратские - как придётся. Но те что идут - идут опять же идеально. Никаких промежуточных состояний нет.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #383 : 13 Сентябрь 2014, 00:19:53 »
А какие могут быть "промежуточные состояния"?  o_0 Это как лампочка: или горит или не горит и никаких промежуточных состояний
Родные японские картриджи идут идеально все. Пиратские - как придётся.
Ну хоть что-то  :D Конкретика вообще будет? Не идёт только пиратка? Какая? На других приставках идёт? Приставка (версия платы) какая?
Я так и буду из тебя всё вытягивать?  o_0

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #384 : 13 Сентябрь 2014, 09:09:13 »
У меня на Японке MD1 проблемы только с некоторыми новоделами, а так пиратки идут нормально...

Оффлайн zxcvbnm5110

  • Пользователь
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #385 : 16 Сентябрь 2014, 22:10:29 »
Как на чипе tct 6801 вывести пал 60 или нтск ? Желательно бы ещё звук немного улучшить малой кровью, возможно ли такое ?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #386 : 16 Сентябрь 2014, 22:15:06 »
Ну там же справа переключатель, вместо которого перемычки запаяны. И даже подписано что где  :-\
Для НТСЦ второй кварц надо, место под него есть

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #387 : 17 Сентябрь 2014, 10:50:20 »
Rumata, насколько сложно запроектировать схемку со сменой цвета диода при переключении регионов? для того 3-х позиционного переключателя, атм вторая шина свободна и ждет :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24318
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #388 : 17 Сентябрь 2014, 15:23:52 »
Абсолютно не сложно. Просто сесть, немного подумать и спаять. Даже светодиод на столе лежит  :)

Оффлайн kaio

  • Пользователь
  • Сообщений: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #389 : 17 Сентябрь 2014, 15:41:14 »
Абсолютно не сложно. Просто сесть, немного подумать и спаять. Даже светодиод на столе лежит  :)
Осталось только найти время чтобы сесть и сделать... а потом еще для нас мануал написать :)