Автор Тема: Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.  (Прочитано 151815 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #600 : 03 Февраль 2016, 00:38:20 »
В принципе любая 74 серия подойдёт

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #601 : 25 Февраль 2016, 16:57:09 »
Добрый день.
Прошу помощи в следующем вопросе. Есть клон SEGA MD на чипе TCT6035. Читая форум, выяснил что rgb-мод на этом чипе мне не светит. Но, просматривая этот форум, не раз встречал инфу о том, что этом чипе можно сделать s-video мод. Но конкретно куда подпаиваться или какую платку для этого делать так и не нашёл (или плохо искал  :)).
В общем, прошу совета компетентных камрадов на тему как к этой платке приделать s-video выход (если оно возможно).
Фото платки прилагаю.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #602 : 25 Февраль 2016, 22:06:48 »
49 нога яркость, 50 - цветность

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #603 : 25 Февраль 2016, 22:48:37 »
Rumata, спасибо большое.
Я правильно определил, что это две ноги, ныряющие в переходные отверстия одно над другим, с той стороны чипа, которая "смотрит" на плату джойстиков?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #604 : 25 Февраль 2016, 22:57:05 »
Да, ключ - это маленькое углубление в левом верхнем углу корпуса.
Дорожки должны идти в район транзистора, на котором из этих сигналов формируется видео

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #605 : 28 Февраль 2016, 22:39:56 »
49 нога яркость, 50 - цветность
Повесил на точки платы с этих ног s-video разъём, но хорошо не получилось.
На мониторе цвет появился только на заставке многоигрового карика, при выборе игры картинка становится черно-белой с искажениями , плюс растр сдвигается на четверть вправо. На китайском клоне эвердрайва даже картинка меню сразу сдвинута вправо, игры тоже в ч/б. Что я сделал не так? :)

Есть ещё одна плата на китай-клоне Sega MD. Плата на TCT6005, ALI-SE-16BIT ver 2.1. А можно для этого чипа узнать на каких пинах яркость и цветность? Может с этим получится? :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #606 : 28 Февраль 2016, 22:58:27 »
Просто так вешать разъём не стоит, нужен некий буферный каскад. С ходу схему не скажу, но думаю в инете если поискать, то должны найтись схемы всяких S-Video модов.
На TCT-6005 (она же ATT -6005, она же SM801-A1) яркость - 52, цветность - 53

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #607 : 28 Февраль 2016, 23:10:11 »
Просто так вешать разъём не стоит, нужен некий буферный каскад. С ходу схему не скажу, но думаю в инете если поискать, то должны найтись схемы всяких S-Video модов.
Ох, увы, схемотехник из меня нулевой. Всё, что умею - хорошо паять, пользоваться мультиметром и немного осциллоскопом, несколькими программаторами, повторять чужие конструкции с хорошим описанием. Я так понял, что что-то с уровнями сигнала не так, раз моник так клинит. Попробую конечно поискать в инете эти самые моды, но был бы признателен, если б кто схемку согласования люмы и хромы с входом видео монитора набросал. Наверняка кто-то из форумчан что-то подобное делал.

На TCT-6005 (она же ATT -6005, она же SM801-A1) яркость - 52, цветность - 53
Rumata, спасибо.
Я так понял, что на эти чипы в инете вообще даташитов нет? Вроде ж чипам и лет уже много, а вот поди ж ты...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #608 : 28 Февраль 2016, 23:33:18 »
Есть масса микросхем, на которые нет информации в открытом доступе. И это фирменные. А уж про всякие китайские нелицензионные разработки и говорить нечего.
Для всяких буферов в принципе есть готовые микросхемы
Типа:


Или BA7622, функционально тоже самое

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #609 : 28 Февраль 2016, 23:43:16 »
Rumata, спасибо за схемку, попробую поискать эти микры. Правда вот боюсь, что в наших радиолавках таких может и не найтись. И ещё, по этой схеме непонятно, какой номинал у резисторов, что подтягивают сигналы Y и С  к земле. Тоже 75 Ом?

Я вот только что погуглил и вот какую схемку нашел применительно к Сеге с внешним кодером. Её нельзя будет использовать? Вроде вообще простая.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #610 : 28 Февраль 2016, 23:52:59 »
Номиналы надо в даташите смотреть, это только одна картинка из него. Может и вообще не нужны.

С кодером проще, там уже имеются готовые выходы. Хотя да, что-то похожее. По крайней мере на яркость эмиттерный повторитель нужен, выходы ТСТ не способны работать на низкоомную нагрузку.

Вот, кстати, BA7622

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #611 : 29 Февраль 2016, 00:07:50 »
Rumata, понял, буду попробовать поискать эти микры. Как-то на них солиднее всё выглядит, чем на одном транзисторе. Тем более, что всё равно буду платку с разъёмом питания и a/v переразводить под себя. Но и транзисторную схемку собрать попробую, может и малой кровью получится s-video вывести.

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #612 : 29 Февраль 2016, 22:31:03 »
Простенькая схемка на 2n3904 заработала. Спаял её сегодня на макетке и в общем-то картинка появилась. Но, опять подводные камни. Картинка очень яркая, текст, который имеет ярко-белый цвет, от яркости аж расплывается, засвечивая соседнее пространство. И цвета субъективно менее насыщенные, чем через композит, как будто их молоком разбавили. Что можно сделать? Поиграться номиналом резистора, который с эмиттера выходит?
И осталась ещё одна неприятная вещь. На чисто белых или серых надписях отдельные пиксели имеют желтоватый оттенок. Раньше я грешил на корявое смешение в композите, но на s-video этот дефект остался. Плюс, теперь когда картинка стала четче, на одноцветных участках картинки заметил небольшие вертикальные полоски. Они не сильно бросаются в глаза, но они есть. Это особенность чипа получается?

А вообще картинка через s-video сильно приятней. Отличная чёткость, видно практически каждый пиксель. В общем этому моду быть, только довести его надо до ума. Микросхемку THS7314 уже заказал в количестве пары штук. На одном сайте наткнулся на схемку rgb мода, где она в качестве буферов используется. Вроде должно получится компактней, чем на транзисторах.

« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 00:16:17 от evovxn »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #613 : 01 Март 2016, 02:49:18 »
Очень трудно сказать что-то осмысленное, тем более не глядя. К тому же я никогда подобных модов не делал за ненадобностью. Скорее всего надо настраивать уровни сигналов, возможно яркостной завышен. Можно присмотреться к формирователю видео, уже имеющемуся на плате. Там как раз на одном или двух транзисторов из яркости и цветности собирается видео. Если отключить цветность и пустить её отдельно, то оставшийся каскад должен нормально работать как яркостный канал.
Долго рылся, наконец нашел осмысленную информацию по размахам сигналов:
   
ПЦТС - 1 В на нагрузке 75 Ом
Сигнал яркости - 1 В на нагрузке 75 Ом
Сигнал цветности - 0,286 В на нагрузке 75 Ом
RGB - 0,714 В на нагрузке 75 Ом

То, что яркостной имеет тот же размах, что и видео, вполне логично, а вот размах цветности как раз хотелось уточнить. Так что даже при применении микросхемы скорее всего потребуются входные делители. Надо смотреть по месту, точных данных у меня сейчас нет. В случае с RGB они нужны точно, что и имеет место быть в приставках с кодером (на TCT-6005 RGB есть)

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #614 : 01 Март 2016, 17:43:29 »
Rumata, спасибо большое за помощь и советы. Попробую разобраться со схемой смешения сигнала и убрать из неё цветность. И резисторы в схемке поподбираю. А вот что касается размаха сигналов, то как их померить? Это ж надо осциллограф поди цеплять, да ещё и при подключении к монитору, чтобы нагрузка в 75 Ом была... :neznayu:

К тому же я никогда подобных модов не делал за ненадобностью.
Всё дело в том, что текущий монитор для приставок у меня сейчас студийный SONY PVM 14N5E. У него есть только входы ПЦТС и S-Video. А как вывести из него RGB вход предыдущий владелец ещё разбирается. Вот и решил пока с S-Video мода начать. Ну и этот мод достаточно слабо на форуме освещён. Может потом кому ещё пригодится.
А так платка ALI-SE-16BIT (TCT6005) мне очень понравилась. Постараюсь все возможные моды на ней сделать, тем более, что на форуме они отлично разобраны, только читай и делай. :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #615 : 02 Март 2016, 00:29:20 »
Смотреть да, осциллоскопом, иначе никак. В качестве нагрузки обычно берут простой маломощный резистор. Ну, по крайней мере, информация к размышлению. По RGB очень хорошо видно, какой нужен делитель, они с микросхемы выходят практически с 5-вольтовым размахом. А вот яркость и цветность - не помню, надо смотреть.
ALI-SE-16BIT неплохая плата, ещё достаточно большая, шлейф только один сзади. Модов там особо не нужно, регионы уже есть, если только 50/60. Что выводить, S-Video или RGB, дело вкуса. SM801-A1 едва ли не последняя микросхема с полным набором сигналов.
С монитором всё может быть не так просто. RGB в виде трёх байонетов должен иметь 14N6. Не исключено, что нам не хватает некоего модуля, надо сервис мануал искать

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #616 : 02 Март 2016, 01:09:47 »
Смотреть да, осциллоскопом, иначе никак. В качестве нагрузки обычно берут простой маломощный резистор. Ну, по крайней мере, информация к размышлению.
Осциллоскоп в хозяйстве имеется. С1-64А старенький. Правда всех моих умений хватает использовать его в качестве показометра - есть ли примерной амплитуды и формы сигнал в конкретной точке или нет. :)
Я так понял что нужно выставить 0.1 В на деление, так? И измеряемые выходы нагрузить 75 Омными резисторами. А развёртку какую выставлять?

По RGB очень хорошо видно, какой нужен делитель, они с микросхемы выходят практически с 5-вольтовым размахом.
Когда я rgb мод начну делать, я наверное сначала воспользуюсь схемкой с форума на делителях и эмиттерных повторителях. Чтобы наверняка. А потом уже буду пробовать THS7314 вместо транзисторов приладить.

А вот яркость и цветность - не помню, надо смотреть.
У меня такое чувство, что на разных китайских чипах совершенно разный размах люмы и хромы. Проблемку с чрезмерно ярким белым на TCT6035 решил, запаяв 75 Ом вместо 27. Цвета по прежнему субъективно менее насыщенные, чем на композите, но картинка стала очень и очень хорошая. Пиксельный дизеринг видно отлично. Заодно сделал 60 Hz мод и картинка наконец заняла весь экран.
А вот когда попытался эту платку пересадить на ALI-SE-16BIT (TCT6005), то мод на ней корректно не заработал. Вместо заставки карика, размазня из дрожащих и нечитаемых букв с перекосом растра по диагонали и полным отсутствием цвета. Причем, когда вешаю разъём s-video на люму и хрому напрямую, то ситуация ровно такая же, как и была на TCT6035 до s-video мода. Как говорил один из братьев пилотов: "Ничего не понимаю!"  :neznayu:
Так что буду теперь ждать доставки THS7314 и уже с ними что-то пытаться конструировать.

С монитором всё может быть не так просто. RGB в виде трёх байонетов должен иметь 14N6. Не исключено, что нам не хватает некоего модуля, надо сервис мануал искать
Товарищ, у которого я его приобрёл, сказал, что вроде можно. На плате места под элементы и байонеты есть. Вроде основная проблема в правке прошивки флешки монитора, чтобы один из входов на rgb переключить. Сервис-мануал тоже есть, причем на всю линейку мониторов. В любом случае, даже если он только с ПЦТС и s-video останется, о покупке жалеть не буду, бо моник новый и картинка  Сеги и Денди на нём изумительная. :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #617 : 02 Март 2016, 01:29:48 »
С1-64 - очень неплохая вещь. Если с делителем 1:10 (что желательно), то 0,1 В в клетке, без делителя 1 Вольт. Развёртку - 10 мкс (телевизионная строка 64 мкс). Резисторами нагружать только буфер, чип не надо, там на 75 Ом всё просядет.
Размах в разных чипах вполне может быть разный, вполне. Тем более, что Y/C - это китайское изобретение, в оригинальных чипах его нет.
С монитором я уже понял, что там по I2C всё управляется. Наверно даже не Flash, а Serial EPROM, и небось прошивка от старшей модели одним байтом отличается, знать бы каким :-\ Но то, что есть места под элементы, хорошо

Добавлено позже:
Хм, в N6 режим RGB включается сзади отдельным переключателем  :-\ Хотя всё равно скорее всего прошивка отличается.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 01:41:16 от Rumata »

Оффлайн evovxn

  • Пользователь
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #618 : 02 Март 2016, 01:57:12 »
С1-64 - очень неплохая вещь. Если с делителем 1:10 (что желательно), то 0,1 В в клетке, без делителя 1 Вольт. Развёртку - 10 мкс (телевизионная строка 64 мкс). Резисторами нагружать только буфер, чип не надо, там на 75 Ом всё просядет.
Rumata, да, щуп к нему покупал новый, с делителем. Спасибо за обстоятельные разъяснения. На днях померю размах на своей транзисторной приблуде, а вплотную займусь исследованиями, как из чипа-дипа буферы приедут.

Кстати, вопрос по моду 60Hz. Вроде старался внимательно читать, но пока в сомнениях. Вроде бы в теме по этому моду пробегала инфа, что без замены резонатора будет только ч/б картинка на композите и s-video. Но на TCT6035 картинка цветная. И ещё вопрос по системе NTSC. Менять ли кварц, чтобы получить честную систему NTSC 60Hz? Или PAL60 ничуть не хуже? А может как-то можно два резонатора на 17.734 и 14,318 приколхозить, чтобы между ними переключаться? Или нафиг это не нужно и я хочу странного?  :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #619 : 02 Март 2016, 02:07:10 »
Нет, в клонах на TCT-6005, TCT-6035 и более поздних переключение 50/60 и ПАЛ/НТСЦ разделены, работают независимо. Если монитор нормально понимает ПАЛ-60 (а он должен), то никакого смысла в чистом НТСЦ не просматривается. Есть платы, где предусмотрены два кварца, практически такой реализации не встречал. Это нужно если ТВ вообще в упор не понимает ПАЛ

Оффлайн Keele

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #620 : 09 Март 2016, 19:41:56 »
Добрый день! Имеется китайский клон MD2 на MD270 (плата MD8A). Всё моё детство я этого клона просто на руках носил и пылинки сдувал, думая, что это оригинал, т.к. он был закручен модными "секретными" болтами  (головы у винтов как на картриджах и многих других оригинальных приставках, вроде SNES):lol: И, в общем-то, качество изображения и звука тогда тоже очень сильно походило на оригинал, во всяком случае моя консоль почти всегда в прямом сравнении выигрывала у китайских клонов моих друзей.

Это всё вступление. Недавно достал приставку и решил, что надо бы "тряхнуть стариной", и подключил её к 55-дюймовому LCD-телевизору (правда через ресивер). Итог: картинка - тихий ужас, звук - моно (вроде даже и не моно, а просто разведен только один канал, как мне слышится). Купил себе кучу NTSC картриджей, купил RGB-кабель. Что хотел, то и получил - почти половина картриджей не работает и пишет, что не мой регион (переключатель возле слота приставки вообще никакого эффекта не имел), если игры запускаются, то почти все с медленным звуком (я так понимаю за это тоже регион отвечает? или выводимая частота? не совсем понял, как они связаны именно на моём чипе). RGB-кабель тоже не работает, я так понимаю, что выводы на кодере просто не распаяны.
Теперь вопрос. Точнее даже три.
1) За что отвечает переключатель возле слота картриджа, если не меняет ни "скорость" игры, ни регион (NTSC-картриджи посылают меня лесом) и можно ли как-то это исправить?
2) Как я понял, звук на этом клоне идёт с чипа MD270. Хотелось бы всё-таки вывести стерео через стандартный выход. Не смог нигде найти откуда он с него выходит - может кто-то знает сразу или даташит какой-то есть? Или придётся как-то прозванивать?
3) Имеется вот такой RGB-кабель.

Правильно ли я понимаю, что в нём, в принципе, всё что надо есть и достаточно лишь подвести каналы RGB с кодера и стерео-звук с MD270 на стандартные для MD2 пины выхода и всё будет через него работать?

Бонусный запрос. Не могли бы назвать ресурсы/литературу для введения в принципы работы игровых приставок? По образованию я больше технолог, нежели схемотехник, но если очень увлекусь, то наверняка смогу сам разобраться.

PS Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже где-то разжёвывались (может даже и не один раз), поиск по форумам всегда был моей слабой стороной, но скажу честно, что пытался что-то найти, прежде чем писать сюда.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #621 : 09 Март 2016, 21:25:18 »
Итог: картинка - тихий ужас, звук - моно (вроде даже и не моно, а просто разведен только один канал, как мне слышится).
Так всегда бывает когда проходит детство :lol:
Кстати, оригинальные Сеги никогда не секретных винтах не были. Да и 54" ЖК для старых приставок не лучший вариант. А уж под кучу НТСЦ картриджей надо было брать один Женезис и трясти стариной в чисто американском стиле :)
Плата очень знакомая, может даже я что-то об этом и писал. MD-270 практически аналогичен оригинальному 315-5660, по крайней мере они взаимозаменяемы.
1) Переключатель отвечает таки за регион. Только для полного переключения их должно быть два. Но на данной микросхеме второй ставится не так просто. А имеющийся переключает Japan / Overseas, что при условии ПАЛ лишено смысла. Скорость определяется исключительно кадровой - 50 / 60 Гц (60 быстрее)
2) Звук идёт как и должен, все три канала микшируются на операционниках. Скорее всего надо просто доставить недостающие элементы. В принципе с обратной стороны видны две дорожки, очень похожие на звук
3) Такой - какой? Ну СКАРТ, выглядит довольно кустарно. Распайка какая? На разъём RGB, судя по всему, выведены, там просто дорожки с выходов кодера.

Не могли бы назвать ресурсы/литературу для введения в принципы работы игровых приставок?
Ресурсы? Ну здесь ресурс... Так, что бы для введения в принципы - это вряд ли где есть :-\ Литература - если только "Ремонт и обслуживание. Выпуск 21"

Оффлайн Keele

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #622 : 10 Март 2016, 17:32:17 »
Спасибо за ответ, суть понятна. Теперь остались детали.
1) Второй переключатель  - "не так просто", это я так понимаю схема, которая где-то тут на форуме была, со вторым кварцевым генератором? Что тогда за отсутствующий SW5? Мне вообще поначалу показалось, что туда достаточно просто напаять переключатель  :biggrin:
2) С операционниками понял. Прозвонил "те самые" две дорожки с обратной стороны платы, каждая из них идёт через последовательно подключённые ёмкость и резистор (которых нет на самой плате) на выход к одному из ОУ. Если честно, дальше для меня, внутри ОУ, творится магия. Вопрос таков - как подбирать номиналы резисторов и конденсаторов? Какие вообще надо ставить? На плате куча посадочных мест под элементы ведь, некоторые причём с очень странными маркировками. Q5 - транзистор? JP2, JP3, J14 - какие-то перемычки? S3 - тоже блок каких-то перемычек? X1,CX1 рядом с S3 - это что? RR1,RR2,CR3 - тоже не совсем понятно для чего, уже упомянутый SW5.
3) Скарт проверил - рабочий. RGB вроде как выводит, но звука, естественно нет. Судя по этой распиновке скарт может выводить и композитный сигнал, если я правильно понял?

Форум здесь у вас, конечно, огромный, и одних только "железных" постов информативных просто море. Ещё бы как-то упорядочить поиск информации, например в виде каталога (по ревизиям консолей, кодекам, процессорам, по железу в общем), но, наверное, даже текущие дела тут (ответы новичкам вроде меня) отнимают массу времени, не говоря уж о какой-то оптимизации форумов.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #623 : 10 Март 2016, 21:11:58 »
1) Отсутствующий SW5 - это второй переключатель региона. S3 по всей видимости должен режим работы кодера: или от VDP или от своего кварца. Возможно он как-то завязан с SW5. Вся сложность в том, что на MD-270 регион переключается вместе видеосигналом. 50 Гц - Европа, 60 Гц - Америка (если другой переключатель стоит Overseas). Если переключать просто так, то в режиме 60 Гц пропадает цвет. Хотя RGB это не касается, там цвет будет всегда.
2) Ну да, как и предполагалось. В первом приближении конденсаторы 10 мкФ х 16 В (СЕ9, СЕ10), резисторы 1 кОм (R33, R34). На знаю, появится ли звук, может надо ещё чего ставить. Некоторые элементы с ходу не понятны. Да, Q - транзистор,  J - перемычки, надо по плате смотреть что куда идёт. Х1 - это кварц для автономного режима кодера, если стоит S3
3) СКАРТ может всё. Там и видео, и аудио, и туда, и сюда, есть куча стандартных кабелей с разной распайкой. В сети это всё есть. Обязательно наличие +5 на 16 контакте, иначе RGB в телевизоре не включится. На 8 ноге напряжение тоже желательно, хотя скорее всего можно просто режим AV включить. А композит традиционно используется в качестве синхросигнала.

Ещё бы как-то упорядочить поиск информации
:-\ Вряд ли это получится в формате форума. Итак уж всё разложено по темам на сколько возможно.

Оффлайн Максим P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #624 : 11 Март 2016, 05:04:07 »
Вопрос по плате MD 8A,на сколько волт LED 1(светодиод),можно поставить,и что обозначает L2;L3 что это за компаненты и их номимал,очень похожи на резисторы?

Оффлайн Keele

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #625 : 11 Март 2016, 08:18:48 »
Не совсем уверен, знатоки могут поправить: L2, L3 - индуктивности (1.5 мкГн +-5% и 12 мкГн +-10%, соответственно). Напряжение на LED1 - 5 В.

Оффлайн Максим P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #626 : 11 Март 2016, 10:14:53 »
Спасибо,на моей плате MD8A-1,  L2 и L3 не впаяны. C28;C29;C30;C32 и R47;R54;R55;R56;R57 и CX 3 можно узнать их номиналы?Думаю добыть стерео будет сложно,я уже спалил один катредж:(Да и с переключателем SW 5 как и писали выше, не всё так просто,при его переключении сигнал переводиться в NTSC 4.43 но черно-белое изображение,а в РГБ всё отлично но стерео звука нет.Ну а так просто шикарный клон,довести бы его до ума :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #627 : 11 Март 2016, 11:14:41 »
У светодиодов нет напряжения, если что, это не лампочки :D
Думаю добыть стерео будет сложно, я уже спалил один катредж
o_0 Это что ж надо было делать?
И не надо пытаться пихать в плату элементы, если не знаешь их назначения. Для начала неплохо выяснить какой кодер стоит.

Оффлайн Keele

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #628 : 11 Март 2016, 12:09:20 »
Поставил конденсаторы и резисторы по совету Rumata. Стерео звук не появился, но теперь чувствуется при включении, что какой-то сигнал подаётся (щелчок в наушниках). Судя по всему, надо подбирать другие недостающие элементы на входы/выходы ОУ. Есть какие-то типовые схемы для подобных клонов?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 24319
    • Просмотр профиля
Моддинг Sega Megadrive 1 и 2.
« Ответ #629 : 11 Март 2016, 12:17:34 »
Схема включения ОУ сама по себе типовая. А всё остальное - только по месту. Номера выводов, позиционные обозначения элементов и их номиналы. В таких случаях приходится сначала срисовывать схему с платы.