Автор Тема: История процессоров INTEL vs AMD  (Прочитано 7288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
История процессоров INTEL vs AMD
« : 18 Октябрь 2012, 12:43:53 »
Наткнулся на интересный канал.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 12:50:50 от GalaxyBot »

Оффлайн [pO$]t@L

  • Пользователь
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs ADM
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2012, 12:44:35 »
Поправь название - AMD

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2012, 12:51:04 »
Поправь название - AMD
очепятка)) спс

В этих видосах не срач типа "интел/амд говно, а амд/интел тащит" , а обзор с чего началось их соперничество  и тп

Оффлайн sonygod

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 7916
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2012, 14:21:29 »
я давно смотрю этот канал и люблю эти обзоры.рекомендую посмотреть канал еще автора самих обзоров http://www.youtube.com/user/BachiloDmitry?feature=g-user-f у него на своем канале много таких обзоров.

Оффлайн Silver Dragon

  • Пользователь
  • Сообщений: 4771
  • Пол: Мужской
  • Ave Dominus Nox!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2012, 14:41:03 »
Несмотря на то, что я знаю историю "Противостояния", данное видео очень увлекательно и познавательно.
GalaxyBot, спасибо за ссылки.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2012, 17:50:39 »
Цитата: Silver Dragon
данное видео очень увлекательно и познавательно.

+1, даже зная всё это дело было оч интересно послушать
многим будет интересно - рассказано грамотно и доступно.

но есть пара камней в огород -

во первых заявление в самом конце видео №19 что якобы Атлоны семейства Barton тормознее P4 того времени (Northwood) да и вообще были фейлом вызвали бугурт так как это совсем не правда.
с технической стороны - они хоть и работали на более низкой частоте, но в вычислениях с плавающей точкой (читай - в играх, всяких 3D Max и тп) работали как минимум так же как и Пень4 реально работающий на какой-то частоте (а не PR-рейтинге как в маркировке АМД)
с точки зрения потребителя - за исключением поздних серий, самые младшие (1,8Ггц 2500+)Бартоны "легким движением руки" превращались в самые старшие(2,2Ггц 3200+), при этом без значительного нагрева, и стабильно и долго работающий.
так что Бартоны были однозначный вин, купив всего за емнип $75 проц и переключив в биосе частоту шины вы получали камень по скорости как топовый P4HT 3,2Ghz (почти, в целочисленных вычислениях Атлоны всё же немного уступали).
у меня такой проц проработал лет шесть, и работал бы еще если бы пивом системник не облил  :blush:, но ничего - купил с рук аналогичный камень и системник работает и по сей день.

во вторых - как-то сумбурно рассказано про Buldoser, у людей может сложиться впечатение что эта архитектура то же самое что и гипертрединг, но это не так.
грубо говоря, ядро современного процессора состоит из нескольких компонентов - L1 кеш, декодер инструкций, целочисленный блок, блок вычислений с плавающей точкой и так далее. так вот в бульдозере ядра объединены попарно НО некоторые из этих блоков упростили и их на эту пару не два штуки а один, но это всё-таки почти полноценные ядра.

Оффлайн Infinity

  • Пользователь
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2012, 19:52:50 »
Атлон бартон 1800 соответствовал  без разгона Пентиум 4 2500 мгц. Сам мерил.
Если его делать 3200+ (PR-рейтинг), то пенек любой мечтал только о такой скорости. И интел была в роли тормозов оооочень долго, пока наконец не отказалась от своего тормозно-маразматического кукурузного пентиум 4 (архитектура нетбарст) и не вернулась назад на архитектуру пентиум 3. Благо п3 на тот момент не был мерт, так как израильские разработчики из него намутили пентиум 3 с улучшениями назвав пентиум м в ноутбуках, а где был навороченный чипсет в ноутах - обозвали центрино. И вот эта архитектура п3 в итоге их и спасла, так как основанный на ней коре наконец в хлам порвал по производительнсоти все АМД, и до сих пор АМД - тормозное хламье не идущее ни в какое сравнение с современными корами - начиная с 2-ядерного i3, уж не говоря про i5 и i7.
В амд зато завелась толпа дармоедов-маркетологов, которые ездят по ушам о придуманных 8-ядерниках, которые на самом деле 4 - ядерник. Помню  комментарий в обзоре -  8-ядерный чип, собранный из 4 модулей Bulldozer, ага-ага, уже так стало называться что то вроде гипертрейдинга. Не удивительно тогда, что 8-ядерник имеет скорость у АМД 4-ядерника или хуже - гипертрейдинг не всегда дает вповышение скорости, но и понижение.

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2012, 21:05:25 »
У меня был Бартон (сейчас у мамы пашет дальше) на котором играл в третий квак, а под конец его игровой деятельности в NFS Сarbon, STALKER, Bioshok, Gears Of War, Stranghold.
Потом Атлон 2х ядерный, сейчас Феном Х6 1090T.
Добавлено позже:
и до сих пор АМД - тормозное хламье не идущее ни в какое сравнение с современными корами - начиная с 2-ядерного i3, уж не говоря про i5 и i7.
Хо-хо-хо. Топовые i7 по цене в 4 раза дороже моего 6-ти ядерного фенома, притом прирост производительности максимум на 1\3-1\4.
Я не такой дурак что бы за прирост скорости в 25-30% в некоторых приложениях переплачивать стоимость половины моего ПК. Комп брал не для игрушек, а для работы с HD видео.

Вот ссылка на сводные циферки по теме.
У моего процессора 152 балла, а максимальный итог равен 216 баллов.
http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2010-itogi.shtml
Мой проц год назад стоил 5,5 тысяч рублей, а этот и сейчас стоит 32-33 тысячи рублей.
Так что продукция интел в основном рвёт кошельки потребителей, это да :lol:
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 21:21:32 от SEGADreamFAN »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2012, 21:46:52 »
Цитата: SEGADreamFAN
Потом Атлон 2х ядерный, сейчас Феном Х6 1090T.

фанатством попахивает, чему имхо некорректное сравнение с топовыми дорогущими (i7) процами есть подтверждение, ты бы еще с Xeon-ами сравнил по ценам.
на момент когда я апгрейдился i5 760 был народным вариантом - за чуть более чем $200 получаем отличный 4х ядереный проц, я думаю ты свой x6 покупал где-то за столько же, сейчас в этой ценовой категории уже СэндиБриджи типа i5 2500k, и кроме того что он просто быстрее, он еще может просто потрясно разгоняться, на воздухе ага, со штатным охлаждением ага, короче как процы АМД времен расцвета этой конторы.

как видно из предыдущего поста я давно и долго пользовался процами от АМД, но не потому что это АМД, а просто потому что оно было лучшее, тогда. сейчас это уже не так, при чем давно.
ну а Бульдозеры так вообще эпик фейл, да и вообще после Athlon64 стоящих вещей можно сказать что и не было, дешевые да были, но отличные - нет.
имхо.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 21:58:49 от MetalliC »

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2012, 11:59:55 »
Да ладно, никакого фанатства. Просто сравнил максимальный проц в обоих линейках на момент покупки ПК.
  i5 760 был народным вариантом
Но он же слабее моего процессора на 10-15% при сравнимой цене (если не выше). Он видео медленней кодирует, чем феном 1090.
Сравнивал с максимальным т.к. для кодирования видео многие любят рекомендовать именно интел и желательно максимальный. Но свои доводы в отношении цены и того, что за эту цену получаешь я уже написал. Для кого прирост производительности на 25-30% стоит увеличения цены на 400% тот и берёт интел.
Это просто подход к вещам. Если кто-то покупает яблокофоны за кучу денег, то у меня банально Филипс (купленный пару лет назад за 4 тысячи). Он не выходит в интернет, на нём нет тач-скрина и псевдо-фото-камеры, на нём не поиграть в игрушки. Но он может звонить, отправлять смс и служить будильником, а так же держать заряд более 2-х недель при том что делаю не маленькое количестве звонков в день (а если его не трогать, он вообще больше месяца заряжаться не попросит).
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 12:13:38 от SEGADreamFAN »

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2877
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2012, 17:56:19 »
SEGADreamFAN, А как у твоего процессора с потреблением энергии и тепловыделения? просто у меня есть очень горький опыт пользования амд.
  У меня есть комп, в котором стоит атлон х2 6000+, так вот не смотря на понижения частоты до 2,0 гигагерца он все-равно ОЧЕНЬ много ест и ОЧЕНЬ сильно греется. Не спасает и огромный куллер за 1,8 т.р. ,и новая аккуратно и грамотно намазанная термопаста, и даже дополнительное охлаждение в корпусе... Просто я давно мечтаю заиметь новый процессор, как раз для работы с видео , а отдавать такие деньги за интел как-то и не хочется, но нарваться на те ужасы, которые вытворяет х2 6000+... Ни хачу :crazy:А ведь второй комп на интел кор е7200 вообще не греется, ему не нужен шумный и дорогой куллер, ему вообще ничего не надо, он просто работает. Так может я отстал от жизни и у амд со старыми проблемами и нет никаких проблем, а? :)

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2012, 18:18:13 »
Сейчас температура системы 32 градуса, а температура процессора 29 градусов. Кулер - залман, с достаточно большим радиатором. Сейчас крутит на 1066 RPM.
Во-время кодирования видео и работы ядер на 90-98% процессор нагревается до 47 градусов. Вентилятор вращается примерно на 1610 RPM.
Сколько ест энергии я не в курсе, всё равно то, чем занимаюсь при работе на ПК многократно окупает энергозатраты.

Цитата
В итоге мы без зазрения совести будем рекомендовать процессор Phenom II X6 1090T тем пользователям, кто может нагрузить шесть ядер. Кодирование видео, многопоточные фильтры Photoshop, рендеринг - во всех приведённых случаях новый флагман AMD, как правило, даёт производительность на уровне четырёхъядерного Core i7-975.
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x6_1090t/print.html

Сам собирал систему исходя из принципа производительно и не дорого по максимуму.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 18:32:33 от SEGADreamFAN »

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2012, 18:44:44 »
47 градусов? :) Холодно у тебя)

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2012, 18:54:00 »
Не специалист по системам охлаждения. Если поставить что-то более эффективное, то будет меньше при полной нагрузке. Но эта температура тоже не смертельна для процессора (там кажется до 62 градусов).

Оффлайн GalaxyBot_00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6042
  • Пол: Мужской
  • Surrender at 20
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2012, 19:31:05 »
47 градусов при такой нагрузке это очень хорошо

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2877
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2012, 21:20:33 »
SEGADreamFAN, Я не о затратах, а о "выдержит ли блок питания", сейчас стоит 600 ваттник. Спасибо, буду думать о новом процессоре) Ну и о мат. плате заодно...

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2012, 00:05:28 »
У меня 650 кажется. Запас прочности в основном по видеокарте нужен, она нагружает.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9359
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2012, 00:13:55 »
Цитата: SEGADreamFAN
Сейчас температура системы 32 градуса, а температура процессора 29 градусов. Кулер - залман, с достаточно большим радиатором. Сейчас крутит на 1066 RPM. Во-время кодирования видео и работы ядер на 90-98% процессор нагревается до 47 градусов. Вентилятор вращается примерно на 1610 RPM.

47 градусов при полной нагрузке, нифига себе, и сколькож такой карлсон стоит ?
Добавлено позже:
зы: у твоего проца TDP - 125Вт, у моего и5 - 95Вт, но с боксовым радиатором/кулером он греется более 80 градусов под нагрузкой (полной разумеется)
или у тебя система охлаждения за 100500баксов или что-то не клеится
Добавлено позже:
Lost Soul, смотри тех.характеристики процессоров на официальных сайтах, TDP - это и есть то, сколько потребляет процессор, ну и согласно физике столько же тепла и выделяет
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 00:27:13 от MetalliC »

Оффлайн SEGADreamFAN

  • Пользователь
  • Сообщений: 3891
  • Пол: Мужской
  • Lets PLAY!
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2012, 03:08:07 »
зы: у твоего проца TDP - 125Вт, у моего и5 - 95Вт, но с боксовым радиатором/кулером он греется более 80 градусов под нагрузкой (полной разумеется)
или у тебя система охлаждения за 100500баксов или что-то не клеится
Система охлаждения залман, такой большой радиатор и вентилятор тоже большого диаметра, но не сверху радиатора, а с боку. Всё достаточно не дорого, но эффективно.
Что-то типа такого, но точно не помню.
http://hard.rozetka.com.ua/zalman_cnps10x_optima/p194459/

Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2877
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2012, 10:01:24 »
Я кстати пересмотрел кучу видео этого чувака и понял что он ненавидит консоли. Значит он ПК бой, это не плохо- просто в его возрасте уже пора бы перестать быть мальчиком :lol:Плюс он много отсебятины мелит и слишком уж уверен в своих словах. как будто он там был. А так кое какие видео вполне интересно смотреть.

Оффлайн Long

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • consolite.ru - таверна консольщиков
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2012, 02:32:15 »
Цитата: SEGADreamFAN
Хо-хо-хо. Топовые i7 по цене в 4 раза дороже моего 6-ти ядерного фенома, притом прирост производительности максимум на 1\3-1\4.
Я не такой дурак что бы за прирост скорости в 25-30% в некоторых приложениях переплачивать стоимость половины моего ПК.


фактор надёжности для меня лично решающий.  круто погорев раз на АМД (два проца на одной мамке одновременно дали дуба проработав пару дней), потом пообщавшись с очень ушлым и прошаренным перекупщиком б\у железа, показавшим мне коробку весом 6-7 кг, полную дохлых АМД ("слушай а покажи где у тебя дохлые интелы? - да есть несколько штук") больше не возникало  никакого желания пачкаться об АМД. да, я переплачу сколько надо, чтобы только не видеть его.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2012, 02:55:29 »
фактор надёжности для меня лично решающий.  круто погорев раз на АМД (два проца на одной мамке одновременно дали дуба проработав пару дней), потом пообщавшись с очень ушлым и прошаренным перекупщиком б\у железа, показавшим мне коробку весом 6-7 кг, полную дохлых АМД ("слушай а покажи где у тебя дохлые интелы? - да есть несколько штук") больше не возникало  никакого желания пачкаться об АМД. да, я переплачу сколько надо, чтобы только не видеть его.

У меня было всего 4 разных процессора AMD, не один не сгорел, все до сих пор рабочие... Один я даже выкинул на улицу зимой думал он сгорел, когда оказалось, что сгорела мамка, пошел подобрал его и он до сих пор работает без проблем. Так что с AMD процессорами все прекрасно, то просто ты такой везучий и мамка жгла у тебя не по детски)

Оффлайн Long

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • consolite.ru - таверна консольщиков
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2012, 03:46:59 »
Цитата: Voodoo
У меня было всего 4 разных процессора AMD, не один не сгорел, все до сих пор рабочие... Один я даже выкинул на улицу зимой думал он сгорел, когда оказалось, что сгорела мамка, пошел подобрал его и он до сих пор работает без проблем. Так что с AMD процессорами все прекрасно, то просто ты такой везучий и мамка жгла у тебя не по детски)

то, что в той коробке не доставало Ваших 4 процессоров -  ничего не меняет. среди киллограммов этой весьма однородной массы они бы потерялись.  а мамка работала ещё годы после.  история давняя, имела место в то время, когда АМД скупала брак у интела чтобы "радовать"  бедных студентов. я понимаю, что времена прошли, политика в области качества и стандарты выросли, ура ура, но я не буду пить из обоссаного стакана, сколько ни кипяти и не мой с мылом. это решает каждый сам - хочешь экономь и гадай, хочешь - будь уверен и забудь думать "когда оно сгорит нах?"

Цитата: Voodoo
просто ты такой везучий

профессиональное определение одного из самых влияющих факторов на наработку на отказ процессоров. надо бы сертефицировать и взять на вооружение - АМД могли бы выиграть в  половине гарантийных  возвратов как минимум. Жаль что без Вашей помощи им это не светит.

Оффлайн sonygod

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 7916
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2012, 12:26:59 »

Оффлайн roman341

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2012, 14:32:40 »
показавшим мне коробку весом 6-7 кг, полную дохлых АМД ("слушай а покажи где у тебя дохлые интелы? - да есть несколько штук") больше не возникало  никакого желания пачкаться об АМД.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     это говорит о том что амд пользуют больше чем интел ,по этому их в коробке больше

Оффлайн Long

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • consolite.ru - таверна консольщиков
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2012, 16:31:16 »
ясен пень дешевые лампочки, которые  чаще горят и раскупают без проблем. 

потому АМД никада-никада и не разорится.

Оффлайн roman341

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2012, 18:54:01 »
свой амд64 6000+ я купил 4 года назад сразу в биосе включил тест моде частота стала 3200мг проблем нет ,штатный кулер,,,аида64 экстрем ,тест стабильности 1 час 100% загрузка проца, 57 градусов,,, бп 420 ватт ,с бюджетной видюшкой radeon hd6750 и 4 гига памяти сталкеры  метро и кризисы идут на ура ,гта4 да выше среднего не совсем играбельно ,процик староват,да вот еще rage никак ни прет мож видяшка слаба ,мож н видию надо, у брата пень х2 7000 какойто не помню точно ,сокет 775 ,видюшка нвидия 1 гиг 256 бит асус 4 гига оперы ,фпс в тех же сталкерах с одинаковыми настройками и разрешением экрана прктически одинаковый но мой проц стоил в боксовом исполнении 3 т р ,,,а в  его в оем версии без кулера  5 700 тр ,те ж года, не много разница но приятно,видюшками менялись

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: История процессоров INTEL vs AMD
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2012, 20:35:22 »
Про надежность AMD могу одно сказать - 30 с гаком тысяч оптеронов пахали пять лет, и поехали пахать в другое место, когда кластер списали и подарили какому-то университету, всё, кроме жестких дисков, близкие к сроку плановой замены  пошли под пресс, а относительно новые переехали в новую.
 Так что теперь где-то физику считает наша машинка старая.

Хотя в общем-то вылет одного-десяти процессоров в год на таких числодробилках - обычное явление, будь там что, хоть Power, хоть x86 хоть чорт лысый. Однако не вылетел ни один.

Половина рабочих станций на A64 была - пахала или пашет без глюков, где нужно обновили, где мощности хватает - будут пахать до физического износа - у некоторых ребят стоят третьи пеньки, а им круче и не надо, для их задач хватает на 300%. Вообще за пять лет могу такую статистику подогнать - машинок 3000, бракованных процессоров был десяток, примерно по ровну и AMD и Интел, из них 8 глючили сразу и были моментом обменены по гарантии.

Все эти слухи во-первых времен дуронов с открытым кристаллом, на которые криворукие ниосиляторы не могли кулер поставить ровно и скалывали углы. Селероны и P3 коппермайны были лишь чуточку прочнее и все так же тоннами ломались в кривых руках. Наученные горьким опытом и Интел и АМД тут же крышечки вернули на процессоры.

Только вот три моих машинки на бартонах до сих пор пашут у других людей. Машинка на A64 отпахала с 2007 по 2011 24/7 без вопросов.
Как правило все росказни про надежность начинаются после того как криворукие студенты собирают систему с китайским БП, глючной материнкой и кулер криво ставят.

В общем-то в отличие от производителей жестких дисков, которых сейчас осталось мало, но тем не менее с довольно четкой периодичностью успевают жидко обделаться, выпустив то одну, то другую глючную серию, обреченную лететь в морг до истечения гарантии, у производителей процессоров такого не припоминается, кроме пары серий с ошибками сто лет назад.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 20:44:29 от ShadowFlash »